Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2023

План-конспект открытого урока по Окружающему миру

Курукчи Леннара Меджитовна
Учитель начальных классав
План-конспект открытого урока по Окружающему миру, тема урока: «Опасные места» - 3класс.
Цель : Научить распознавать опасные места для человека
Задачи урока
• развитие умений распознавать опасные места, которые могут возникнуть;
• развитие умений правильно действовать в таких ситуациях и как их избежать;
• углубление и расширение знаний детей, и приведение их в систему;
• развитие мышления, логики, умения сравнивать и делать выводы; развитие речи;
• воспитания ответственности за собственное здоровье.

Содержимое разработки

План-конспект открытого урока

Согласовано замдиректора по УВР Ковалева И.Б.

Предмет: Окружающий мир

Учитель: Курукчи Л.М.

Класс: 3

Номер урока: 40

Дата: 01.02.2023 год

Тема урока: Опасные места

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты: формирование понятия бережного отношения к своему здоровью и здоровью близких людей, повышение интереса к данному предмету; активность учащихся на уроке; уметь предвидеть опасность, избегать ее.

Регулятивные УУД (Р):

-сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, осуществлять самопроверку, оценивать ответы;

-следить за своей осанкой на уроке;

-делать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Познавательные УУД (П):

-формулировать выводы по теме;

-сотрудничать с товарищами, извлекать информацию о ЗОЖ, о правилах безопасности;

-контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные УУД (К):

-работать в паре, в группе, слушать собеседника;

-уметь строить понятные для партнеров высказывания.

Личностные УУД (Л):

-имеют установки на здоровый образ жизни; мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к своему здоровью и здоровью близких людей.

Цель : Научить распознавать опасные места для человека

Задачи урока

  • развитие умений распознавать опасные места, которые могут возникнуть;

  • развитие умений правильно действовать в таких ситуациях и как их избежать;

  • углубление и расширение знаний детей, и приведение их в систему;

  • развитие мышления, логики, умения сравнивать и делать выводы; развитие речи;

  • воспитания ответственности за собственное здоровье.

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, презентация слайдов, учебники А. А. Плешакова «Окружающий мир»3 кл. Москва. Просвещение. 2022г., А.А.Плешаков. карточки с тестом рисунки детей, картинки с изображением дома, квартиры, улицы.

.

Ход урока

I.Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,
Все ли правильно сидят?

Ты готов начать урок?
Все ль внимательно глядят?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?
Пусть пойдет ребятам впрок
Очень важный наш урок.

II. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Проверка домашнего задания.

1.ИГРА - ОБЪЯСНИТЕ ЗНАК за правильный ответ – смайлик

Закончите предложение.

Чтоб по улицам шагать, надо очень много знать, и конечно, без сомненья, помнить правила ……(дорожного движения)!

С какой темой мы познакомились на предыдущем уроке? (Дорожные знаки) cлайд 1

Вы любите мечтать

До сих пор мы говорили о дорожных знаках с точки зрения пешехода,

а сегодня пусть будет наоборот

Представьте, что вы водители и сидите не за партой, а за рулём шикарного автомобиля. ВИДЕОКЛИП автомобили

Фронтальный опрос

Перед вами появляются дорожные знаки. Как вы поступите, увидев эти знаки

Учитель показывает картинку с изображением дорожного знака- ученики объясняют о чём говорит знак и как должен поступать водитель.

Слайд 2 Знак Осторожно дети

знак говорит о том, что рядом школа или детский сад,

На дорогу могут выйти дети.

Водитель должен снизить скорость и внимательно следить за дорогой.

Слайд 3 Знак Движение пешеходов запрещено

Знак показывает, что пешеходам здесь ходить запрещено, значит, водитель смело может ехать

Слайд 4 Знак Дикие животные

Знак ставят в лесной зоне говорит о том, что на дорогу могут выйти животные.

Водитель должен снизить скорость, чтобы вовремя затормозить.

ЗнакПункт питания

Знак показывает что недалеко место, где можно поесть. Водитель ставит машину в сторонку .чтобы не мешать движению и идёт обедать.

Знак Дорожные работы

Знак говорит о том. что здесь ремонтируют дорогу. Водитель снижает скорость. Может быть знак Объезд.

III.Актуализация опорных знаний учащихся

Помечтали немножко, а теперь вернулись к привычной нам роли пешеходов.

И я хочу проверить как вы усвоили правила дорожного движения для пешеходов.

Готовы начинаем

На какие группы делятся дорожные знаки ?

(Каждая группа рассказывает о своих знаках зачем они нужны)

Почему дорожные знаки во всех странах одинаковые

На какие группы делятся знаки – работа в группах Слайд 5,6,7.8,9.-Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.

Что таит в себе дорога? (ОПАСНОСТЬ)

Проанализируйте ситуацию «Дети с мячом». Слайд 10,11

-Какие правила нарушили дети?(игры у дороги)

-Что бы вы им посоветовали? (играть на детской площадке)

- ГДЕ И КОГДА мы ещё можем встретиться с ОПАСНОСТЬЮ?
(ответы детей)

-Сформулируйте тему урока (Опасные места) Слайд 12

Какие задачи поставим перед собой?

1. Узнать, какие опасные места существуют.

2. Меры безопасности

IV.Первичное усвоение знаний

1.Формула безопасности Слайд 13

- Сейчас я предлагаю вам поработать над поставленными задачами в группах.

Сформулируйте правила безопасного поведения используя частицу НЕ

2. Работа в группах

1гр. будет находить и обсуждать опасные места в КВАРТИРЕ.

- Послушайте загадку и определите, о каком опасном месте идёт речь.

Загадка: Я из дома на порог

Сделал лишь один шажок,

Дверь закрылась за спиной,

Нет пути передо мной.

Я и дома, и не дома,

Между небом и землёй.

Отгадайте-ка, друзья, где же я.

(на балконе) (картинку показываю)

- Подумайте, чем может быть опасен балкон и подоконник. Обсудите в группе. А на опорных картах запишите, чего нельзя делать на балконе и подоконнике? Допишите другие опасные места в квартире.

2гр.будет находить и обсуждать опасные места в ЛИФТЕ.

Без шофёра, без колёс,

А домой меня привёз.

Прокатил меня почти

До дверей квартиры.

Управляли им в пути

Сами пассажиры.

-Подумайте и обсудите опасные места во многоэтажном доме. На картах запишите, что нельзя делать в опасном месте. Придумайте условные знаки. В помощь вам учебник на стр.17.

3 гр. будет находить и обсуждать опасные места на УЛИЦЕ.

Загадка:

Дома стоят, друг на друга глядят.

Пешеходы идут, сумки несут

И автомобили куда-то покатили.

-Какие опасные места есть на улице?

Подумайте и обсудите опасные места в окрестностях твоего дома. На картах запишите, что нельзя делать в опасном месте. Придумайте условные знаки.

В помощь вам учебник на стр.17-18.

3.Физминутка «Топ-топ»

4. Выступление групп по порядку. слайд 11-21

Дети, опираясь на запись в опорной карте и презентацию, рассказывают правила безопасности. Показывают свои условные знаки.

V.Первичная проверка понимания

1..Самостоятельная работа

Работа в тетрадях с. 12 № 1 - Отметь опасные места.

Работа в тетрадях с. 13 № 2

VI. Первичное закрепление изученного материала

Игра «Вопрос – ответ»

1.Можно ли вставать на стул на балконе? 2. Можно ли играть на стройке? 3. Чем может закончиться игра на стройплощадке? 4. Чем опасно выглядывать в открытое окно? 5. Можно ли играть на крыше? 6. Как достать воздушного змея с дерева? 7. Что ты будешь делать, если тебе незнакомец предложит конфету?

Молодцы! Все справились отлично.

VII.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Но иногда случаются такие ситуации когда без помощи специальных служб нам не обойтись Итак отчитываемся за проделанную работу

Вывод: «Формула безопасности»

VII.Итог урока

-Как вы думаете, вы выполнили задачи, которые ставили перед собой?

-Что узнали и чему вы научились?

-КОГО ВЫ БЫ ПОХВАЛИЛИ ЗА РАБОТУ? Слайд 26

VIII.Домашнее задание: стр.16-19 читать, ответить на вопросы; стр.19 задания для домашней работы - 1,3 (письменно)
IX.Рефлексия

–Какое у вас настроение в конце урока?

Работа с оценочным листом.

-Возьмите оценочный лист и оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале по трем критериям:

1) Материал усвоен…

2) Моя активность на уроке…

3) Мое настроение на уроке…

Оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале по критериям, указанным в таблице. Закрасьте нужный вариант.

Материал усвоен

Моя активность на уроке

Мое настроение на уроке

AutoShape 16

AutoShape 17

AutoShape 18

AutoShape 19

AutoShape 20

AutoShape 21AutoShape 22AutoShape 23AutoShape 24AutoShape 25

AutoShape 26AutoShape 27AutoShape 28AutoShape 29AutoShape 30

- Урок хочу, закончить словами мудрецов:

Одному мудрецу задали вопрос: Что для человека важнее – богатство или слава? Он ответил «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля».

Прислушайтесь к словам мудреца и твердо запомните, что надежнее всех о своём здоровье можешь позаботиться только ты сам. Остерегайтесь разных опасностей и берегите свое здоровье.

-Ребята, вы отлично потрудились. Спасибо за работу!

Чтобы с вами не случилась беда – помните о безопасности всегда!

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524636-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-po-okruzhajusch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки