- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока чтения (литературного чтения) в 5 классе коррекционной школы «О. Бондарчук» Слепой домик
Тип урока: изучения нового материала
Цели урока:
образовательные:
создать условия для успешного усвоения темы «Спешите делать добро»
познакомить учащихся с новым художественным произведением;
формировать умение читать правильно, бегло, осознанно рассказ О. Бондарчука «Слепой домик
коррекционно-развивающие:
корригировать и развивать мыслительные процессы путем использования специальных упражнений и приёмов
развивать связную устную речь в ходе обсуждения читаемого произведения; через работу с пословицами, словообразовательную работу.
развивать эмоциональный отклик школьников при ответах на вопросы; навыки коммуникативного взаимодействия (учитель- ученик)
воспитательные:
воспитывать положительные качества личности (доброту, чуткость отзывчивость, сострадание) на примере героев рассказов
Оборудование: презентация к уроку, карточки с текстами.
УРОК ЧТЕНИЯ В 5 классе О. Бондарчук «Слепой домик»
Тип урока: изучения нового материала
Цели урока:
образовательные:
создать условия для успешного усвоения темы«Спешите делать добро»
познакомить учащихся с новым художественным произведением;
формировать умение читать правильно, бегло, осознанно рассказ О. Бондарчука «Слепой домик
коррекционно-развивающие:
корригировать и развивать мыслительные процессыпутем использования специальных упражнений и приёмов
развивать связную устную речь в ходе обсуждения читаемого произведения; через работу с пословицами, словообразовательную работу.
развивать эмоциональный отклик школьников при ответах на вопросы; навыки коммуникативного взаимодействия (учитель- ученик)
воспитательные:
воспитывать положительные качества личности (доброту, чуткость отзывчивость, сострадание) на примере героев рассказов
Оборудование: презентация к уроку, карточки с текстами.
1. Орг.момент.
Добрый день, ребята. Добро пожаловать на урок чтения.Сейчас мы с вами настроимся на работу и сделаем гимнастику мозга. Упражнение «Ладонь-кулак» Приготовились- начали. (медленно, быстрее) Молодцы! Спасибо. Мотивация: Я уверена, что у вас всё сегодня получится.
Садитесь.Руки на месте, ноги на месте, локти у края, спина прямая.
- Доброе утро, добрый день, добрый вечер. Эти слова мы произносим каждый день.
- Подумайте, что мы желаем друг другу, когда произносим эти слова?
- Правильно, мы желаем друг другу добра.А добро можно дарить как словом, так и делом. (СЛАЙД - ДОБРО)
- А какие человеческие качества помогают совершать добро? (доброта, отзывчивость , понимание, сочувствие забота...)
Об одном из них вы узнаете из стихотворения. Послушайте:
Слово это серьезное
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь,
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались что это?
Сердец ….,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,доброта (СЛАЙД ДОБРОТА ...)
Доброта – это хорошее отношение к другим людям, стремление делать добрые дела другим
Ребята, как вы думаете, а где живёт доброта? (в душе, в сердце) .Правильно, доброта в первую очередь должна жить в наших сердцах.)
Как вы думаете, какая сегодня тема урока?
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы будем говорить о доброте и других человеческих качествах, которые помогают делать добро, узнаем, кто из героев наших рассказов обладает этими качествами. А кому нужно будет поучиться.
Речевая разминка.
Дых гимнастика «Свеча» (слайд) (Приготовились.. глубокий вдох..)
- Проведем речевую разминку.
У вас на партах лежат карточки с текстом В. Осеевой «Просто старушка».
Прочитайте текст 2 раза и подготовьтесь к правильному и беглому чтению. (руки подняли, когда закончили)
Чтение рассказа учеником.
Слайд. Чтение с пропущенными словами.
Чтение по ролям.
- Почему мальчик так поступил? (Потому что увидел, что старушке нужна помощь).
- А почему девочка задавала ему такие вопросы? (Она не могла понять, зачем он бросился помогать посторонней старушке).
- А как поступили бы вы?
-Отгадайте, какое чувство подсказало мальчику прийти на помощь старушке?
ВОЗЫОТВЧИСТЬ (слайд)
Учитель размещает на доске сердце с написанным словом «отзывчивость».
Отзывчивость- готовность помочь другому человеку.
4. Проверка домашнего задания.
(СЛАЙД.)А сейчас внимание на слайд. Ребята, что здесь написано? Прочитайте.
Будущий олимпиец.
На прошлом уроке мы читали рассказ «Будущий олимпиец». Откройте учебники и приготовьтесь к выборочному чтению.
1. Выборочное чтение.
- 1.Найдите и прочитайте, кого в рассказе называли «будущий олимпиец» и почему?
- 2.Какую помощь предложил Саша Журавлев бабушке?
- 3.Что делали в это время два друга?
- 4. Как они отнеслись к старушке сначала?
- 5. Какой представлялась им ракета?
- Обратил ли Саша внимание на ракету?
Слайд. Прочитайте отрывок из текста а анаграммамиправильно.
- 6. В чем Саша упрекнул мальчиков? (В невнимательности к старой пожилой женщине).
- Какие слова он сказал. Найдите и прочитайте.
Давайте, обсудим эти слова: «Какие вещи стыдно в жизни не знать?» Что имел в виду Саша Журавлев?
- 7. Какой показалась теперь им ракета?
- 8.Как мальчики отнеслись к старушке после разговора с Сашей?
Разговор Анны Михайловны и мальчиков прочитаем по ролям. С 107
2.Чтение по ролям.
- Можно ли сказать, что мальчики поняли свою ошибку и готовы ее исправить? ( Да, они предложили свою помощь).
3. Работа с пословицами.
1) Составьте пословицы. Прочитайте со сменой логического ударения
2)Объясните смысл
Добрые дела красят человека. (Человек красив не своей внешностью, а своими делами.)
Спешите делать добро. (Надо торопиться делать добрые дела. Нужно успеть оказать помощь тем, кто в ней нуждается.) Очень понравилось твое рассуждение
Учитель: Подумайте, к кому из героев рассказа можно отнести поговорку «Добрые дела красят человека». (Эту поговорку можно отнести Саше Журавлеву).
А кому из них можно посоветовать: «Спешите делать добро»? (Валерке и его другу).
- Какое чувство помогло Саше понять пожилого человека?
прочитайте:ЧУТКОСТЬ (чу... чут.... если дети затрудняются)
Учитель размещает на доске сердце с написанным словом «чуткость».
Чуткость – это умение понять другого человека, вспомнить о нем, желание порадовать.
Только человек с добрым, чутким сердцем может откликнуться на чужую боль.
Физминутка.
Предлагаю немного отдохнуть. Встали около парт
Первое упражнение на расслабление - Дых гимнастика (Вдох носом на счет 3, выдох ртом на счет 6 (СЧЕТ 1,2,3..
А сейчас настроимся на дальнейшую работу«Ленивые восьмерки». ( от центра вверх правой рукой в левую стороны и наоборот)
Новый материал.
Вводная беседа по картине «Портрет пожилого человека».
СЛАЙД
- Посмотрите внимательно на портрет этого человека. Кто на нем изображен? (старик, дедушка, пожилой человек).
- Как вы думаете, легко ли ему в старости?
- В народе говорят «Старость – не радость». Почему? Это значит позади долгая жизнь, потеря близких, болезни.
- Где вы можете встречаться с такими людьми? ( На улице, во дворе дома).
- Чем мы можем облегчить им жизнь? (Оказывать помощь).
Сегодня мы познакомимся с рассказом О. Бондарчука «Слепой домик». (слайд) Послушайте рассказ и ответьте мне на следующий вопрос:
- Почему Роме показалось, что никто в доме не живет?
Чтение рассказа «Слепой домик» учителем.
- Что не так было в этом домике? Чем он отличался от других? ( У этого домика были закрыты ставни).
Словарная работа.
Слайд. Ставни - это створки из досок или железа для прикрытия окон.
- Если ставни закрыты, то внутри домика темно и холодно. Иллюстрация «русская изба». (слайд)
Речевая разминка (СЛАЙДЫ)
3. Чтение учащимися про себя.
- Какое настроение возникло у вас после чтения рассказа? Почему? Попробуйте объяснить свое состояние и чувства. Какое чувство вызывает у вас старик? (Жалость).
- Назовите героя этого рассказа. Понравился вам главный герой, если понравился, то объясните чем.
Индивидуальная работа. К. Илья чтение отрывка про себя, затем чтение отрывка с картинками.
Слайд.
Чтение рассказа по цепочке с ответами на вопросы по содержанию
Как проводил все свое свободное время Рома?
С чем автор сравнивает окна домов? Почему? ( С глазами).
Кто жил в слепом домике?
Почему Рома решил войти в калитку дома?
Как объяснил старик то, что ставни на окнах его дома все время закрыты?
Как подействовал рассказ старика на Рому?
Какие изменения произошли в жизни старика с момента его знакомства с Ромой?
Беседа по вопросам.
– Каким стал домик с открытыми ставнями? ( В нем стало светло и уютно).
- Какое чувство заставляет Рому сказать, что он будет каждый день открывать и закрывать ставни?
Прочитайте:Сострадание. (на доске с другой стороны : С.СТР.Д.Н.Е) если затрудняются
Учитель размещает на доске сердце с написанным словом «сострадание».
Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемые чьим–то несчастьем, горем.
- Сравните героев рассказов «Будущий олимпиец» и «Слепой домик». Чем похожи Рома и Саша Журавлев из рассказа «Будущий олимпиец? (Добрыми поступками, своим вниманием к пожилым людям).
- Какие качества им помогают в этом? Прочитайте.
(Чуткость, доброта, отзывчивость, сострадание).
- Чему учит этот рассказ? Ответы детей. (Вокруг нас живут люди, которые нуждаются в нашей помощи. Быть чуткими, внимательными, добрыми к пожилым людям. Уметь видеть чужое горе и вовремя прийти на помощь).
7. Итог урока.
Рефлексия: Оцените свою работу на уроке (слайд)
Учитель: Сегодня мы провели урок чтения, на котором познакомились с такими душевными качествами , как чуткость и доброта, отзывчивость и сострадание. Вокруг нас живут люди, которые нуждаются в помощи. Будь добрым! Умей добрыми глазами увидеть беду другого человека. Добрым сердцем откликнуться на неё и добрыми делами помочь. Как это делают герои прочитанных нами рассказов. Спешите делать добро!
За работу на уроке ……………( учитель выставляет оценки).
Учитель: Жизнь дана на добрые дела
В. Осеева « Просто старушка»
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка . Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала . - Подержи мои книжки! - крикнул мальчик , передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его: - Это твоя бабушка ? - Нет, - отвечал мальчик. - Мама ? - удивилась подружка. - Нет! - Ну, тетя ? Или знакомая? Да нет же, нет! - отвечал мальчик. - Это просто старушка…
В. Осеева « Просто старушка»
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка . Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала . - Подержи мои книжки! - крикнул мальчик , передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его: - Это твоя бабушка ? - Нет, - отвечал мальчик. - Мама ? - удивилась подружка. - Нет! - Ну, тетя ? Или знакомая? Да нет же, нет! - отвечал мальчик. - Это просто старушка…
В. Осеева « Просто старушка»
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка . Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала . - Подержи мои книжки! - крикнул мальчик , передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его: - Это твоя бабушка ? - Нет, - отвечал мальчик. - Мама ? - удивилась подружка. - Нет! - Ну, тетя ? Или знакомая? Да нет же, нет! - отвечал мальчик. - Это просто старушка…
В. Осеева « Просто старушка»
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка . Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала . - Подержи мои книжки! - крикнул мальчик , передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его: - Это твоя бабушка ? - Нет, - отвечал мальчик. - Мама ? - удивилась подружка. - Нет! - Ну, тетя ? Или знакомая? Да нет же, нет! - отвечал мальчик. - Это просто старушка…
В. Осеева « Просто старушка»
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка . Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала . - Подержи мои книжки! - крикнул мальчик , передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его: - Это твоя бабушка ? - Нет, - отвечал мальчик. - Мама ? - удивилась подружка. - Нет! - Ну, тетя ? Или знакомая? Да нет же, нет! - отвечал мальчик. - Это просто старушка…
В. Осеева « Просто старушка»
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка . Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала . - Подержи мои книжки! - крикнул мальчик , передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его: - Это твоя бабушка ? - Нет, - отвечал мальчик. - Мама ? - удивилась подружка. - Нет! - Ну, тетя ? Или знакомая? Да нет же, нет! - отвечал мальчик. - Это просто старушка…
В. Осеева « Просто старушка»
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка . Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала . - Подержи мои книжки! - крикнул мальчик , передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его: - Это твоя бабушка ? - Нет, - отвечал мальчик. - Мама ? - удивилась подружка. - Нет! - Ну, тетя ? Или знакомая? Да нет же, нет! - отвечал мальчик. - Это просто старушка…
В. Осеева « Просто старушка»
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка . Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала . - Подержи мои книжки! - крикнул мальчик , передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его: - Это твоя бабушка ? - Нет, - отвечал мальчик. - Мама ? - удивилась подружка. - Нет! - Ну, тетя ? Или знакомая? Да нет же, нет! - отвечал мальчик. - Это просто старушка…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524640-konspekt-uroka-chtenija-literaturnogo-chtenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.