- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока физической культуры по баскетболу в 1 классе
Тема урока.Освоение техники ведения мяча,стойка баскетболиста.
Цель урока. Создание условий для формирования у учащихся целостного представления о баскетболе.
АДМИНИСТРАЦИЯ УСТЬ-БОЛЬШЕРЕЦКОГО РАЙОНА КАМЧАТСКОГО КРАЯ
МБОУ «АПАЧИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7»
УСТЬ-БОЛЬШЕРЕЦКОГО РАЙОНА КАМЧАТСКОГО КРАЯ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПО ВОЛЕЙБОЛУ
В 1 КЛАССЕ
Автор: Койнов Виталий Александрович,
учитель физической культуры
с. Апача 2020г.
Конспект урока физической культуры
Ф.И.О. Койнов Виталий Александрович
класс 1
Программа: Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников В.И Ляха, 1-4 классы.
Раздел программы: баскетбол Тип урока: образовательно – познавательный
Тема урока. Освоение техники ведения мяча и стойки баскетболиста
Цель урока. Создание условий для формирования у учащихся целостного представления о баскетболе и закрепление техники ведения мяча и стоек баскетболиста
Задачи урока:
- создать условия для мотивации учебной деятельности и формирования личностного смысла учения овладения способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
- сформировать специальные знания об игре в баскетбол
- развивать специальные координационные способности
Условия проведения: спортивный зал
Материально-техническое обеспечение: мячи баскетбольные, конусы, тренировочные жилеты, мячи набивные
1.Вводно-подготовительная часть 6 мин 1.1.Организационный момент Цель: организация учащихся. Задачи: - создать положительный эмоциональный настрой; - создать условия для принятия обучающимися учебной задачи урока; Методы: словесный, наглядный. Методы контроля: измерение морфофункциональных показателей. | |||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ |
Организует построение Приветствует учащихся. Контролирует правильность выполнения Создание условий для принятия обучающимися учебной задачи урока как личностно значимой. Предлагает учащимся отгадать загадку и определить тему урока. «В этом спорте игроки Все ловки и высоки. Любят в мяч они играть И в кольцо его кидать. Мячик звонко бьет об пол, Значит, это ... (баскетбол)» Организует повторение правил безопасности на уроках баскетбола. | Учащиеся строятся в шеренгу по одному учащиеся выполняют команды: «равняйсь», «смирно» Слушают, отгадывают загадку, определяют тему и задачи урока | 30сек 1мин 1 мин 30 сек | Проверить наличие спортивной формы у учащихся. Ее соответствие требованиям. Пятки вместе, носки врозь, расстояние между носками обуви толщина пятки. Плечи расправить, грудь подать вперёд, руки прижаты к туловищу, кисти рук сжаты в кулак |
1.2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу: 4мин
Цель: Проверка выполнения домашнего задания у учащихся.
Задачи:
Формирование знаний о спортивной игре баскетбол.
Способствовать формированию положительной мотивации учащихся к занятиям физкультурой и спортом.
Методы: словесные, наглядные: демонстрация.
Методы контроля: опрос
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ |
Просит показать стойку баскетболиста | Демонстрирует правильную стойку | 1 мин |
1.3. Разминка:7 мин
Цель: функциональная подготовка организма учащихся к предстоящей физической деятельности.
Задачи:
- совершенствовать технику передвижений, упражнений в движении, общеразвивающих упражнений
- Развивать координационные способности, гибкость.
Методы: словесный, наглядный.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | ||
ог | пг | смг | |||
Дает команды ,направо, прямо шагом марш В обход в колону по одному. Ноги прямые руки вверх. Руки за голову Руки на поясе. Подает команды бегом марш Противоходом марш В обход в колону по одному, восстановление дыхания Командует, направляющий на месте стой, поворачивает на лево, перестраевает в отделения Объясняет ,демонстрирует правильность выполнения ору на месте И.п- ноги на ширине плеч ,руки на поясе .Круговые движения головой.1-4 вправо ,5-8 влево. И.п-ноги на ширине плеч ,руки к плечам.1-вверх, 2-к плечам,3-вперед,4-к плечам И.п-ноги на ширине плеч, руки внизу , круговые движения.1-5правой,6-10 левой И.п-ноги на ширине плеч руки перед собой, ножницы И.п-ноги врозь (шире плеч)руки перед грудью .Повороты туловища вправо,влево.1-вправо.2-и.п.3-влево,4-и.п И.п-ноги врозь ,руки на поясе,1-поднять левое колено.2-3 наклон вперед ,руки встороны, левое колено разогнуть вытянуть ногу назад.4-и.п .Тоже другой ногой И.п-ноги врозь ,руки на поясе .Прыжки на двух ногах Ходьба на месте | Ходьба На носках На пятках Перекаты с пятки на носок Бег Ходьба Вдох руки вверх, выдох руки вниз Перестроение Из одной шеренги в два отделения Общеразвивающие упражнения Слушают, Выполняют упражнения вместе с учителем | 1мин 2мин 8-10 8-10 8-10 8-10 8-10 8-10 8-10 | 5-6 5-6 5-6 5-6 5-6 5--6 5-6 | Следить за осанкой Шеренги лицом друг к другу Соблюдать дистанцию Руки прямые Голову держим прямо ,не поворачиваем Держать равновесие | |
2. Основная часть 20 мин
Цель учителя – освоение учащимися стойки игрока и ведения мяча.
Цель учащихся – закрепить ведения мяча и стойки баскетболиста.
Задачи
-формировать специальные знания о баскетболе, формировать специфические координационные навыки;
-обеспечить активное восприятие знаний и способов действий при игре в баскетбол.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, поточная.
Методы организации деятельности учащихся: словесный , наглядные.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | дозировка | ОМУ | ||
ог | пг | смг | |||
Объясняет правила игры День-Ночь. Указывает на ошибки . Объясняет правила игры Выбей мяч ,следит за правильностью выполнения Игра Охотники и утки ,следит за правилам | Берут мячи ,слушают правила игры, выполняют задание Берут мячи ,слушают правила игры, выполняют задание Выполняют задание | 5 мин 5 мин 10 мин | В стойке ноги расположены на ширине плеч и согнуты в коленных суставах. Верхняя часть туловища наклонена вперед. Руки согнуты в локтевых суставах так, что предплечья расположены на уровне пояса и параллельны. Кисти свободны и опущены вниз. Взгляд направлен вперед, отсутствует чрезмерное напряжение мышц всего тела. Руки готовы как к ловле верхнего мяча, так и к ловле отскочившего от пола или катящегося мяча.
передача мяча строго по полу Выбивать набивной мяч только баскетбольным мячом, катая его по полу | ||
3. Заключительная часть 4 мин
3.1. Снижение двигательной нагрузки, восстановление
Цель: восстановление функциональной активности организма школьников.
Задачи:
- обеспечить переход от возбужденного состояния учащихся к более спокойному и уравновешенному.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.
Методы организации деятельности учащихся: словесный, наглядный.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | дозировка | ОМУ | ||
ог | пг | смг | |||
Организует построение учащихся в одну шеренгу. Объясняет правила игры Сделай фигуру баскетболиста Организует построение учащихся в одну шеренгу. Объясняет условия игры на внимание Класс | Становятся в одну шеренгу, слушают ,выполняют задание. Становятся в одну шеренгу , выполняют команды | 3мин 1мин | По сигналу учителя ученики произвольно двигаются по плащадке,по второму сигналу учащиеся должны встать не подвижно в стойку баскетболиста Когда говорится слово класс выполняется задание ,если не говорится выполнять не надо, кто выполнил шаг вперед .Выявляем самых не внимательных | ||
3.2. Подведение итогов урока 3мин
Цель: создание условий для самооценки выполнения учащимися учебной задачи урока
Задачи:
- Краткий анализ урока
Цель учащихся – формирование адекватной оценки собственных физических возможностей
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.
Метод организации деятельности учащихся: беседа
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | ||
ог | пг | смг | |||
Чему вы научились на уроке Кто считает, что он справился с заданием, а кто-то наоборот? | Анализируют, высказывают собственное мнение, суждение. | 3мин | |||
3.3. Задание на дом 3мин
Цель: - формировать у учащихся привычки к занятиям физ.культуры
- систематизировать у учащихся знания о спортивной игре баскетбол.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | ||
ог | пг | смг | |||
Дает задания на дом. Подбрасывание мяча вверх и ловля его .Рассказывает, показывает. | Слушают, запоминают. Организованно покидают зал | 3мин | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524654-metodicheskaja-razrabotka-uroka-fizicheskoj-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности духовно-нравственного развития и воспитания на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.