- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Здоровое питание отличное настроение
В разработке в игровой форме рассказано про принципы здорового питания. Ребята встречаются в путешествии со сказочными героями, учатся составлять меню, узнают, откуда каша на стол пришла, в чем польза молока и молочных продуктов. Одновременно, вспоминают пословицы, поговорки, загадки и стихи о полезной пище.
Классный час «Здоровое питание -отличное настроение!
Разработал:
учитель начальных классов
филиала МОУ Сосновской СОШ №2
в с.Стежки
Забровская Т.А.
ЦЕЛЬ: закрепить у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье, и в первую очередь о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, компьютерная презентация в программе Power Point, магнитофон, мелодия песни «Кто пасется на лугу», карточки с заданиями, карточки с названиями продуктов, светофор, памятки.
Ход урока
1.Орг. момент.
2.Эмоциональный настрой.
Учитель.
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
3.Приветствие
Учитель. Здравствуйте ребята. Я проведу сегодня урок по курсу здоровое питание по теме: «Здоровое питание - отличное настроение!» (Слайд 1)
Учитель. Ребята, послушайте загадку.
Загадка
Солнце печет, липа цветет, рожь поспевает.
Когда это бывает?(Летом)
Психогимнастика
Учитель. Ребята, представьте, что сейчас лето, наши руки и лицо греет ласковое солнышко. (Дети имитируют расслабление). Солнышко спряталось, стало прохладно, сожмитесь в комочек. (Дети напрягаются). Опять светит солнышко, нам тепло, приятно.(Дети показывают расслабление и удовольствие).
Учитель. Ребята, вы хотите узнать, как вырастить сильным, красивым, здоровым? (Ответы детей)
Учитель. Для этого надо соблюдать режим дня, следить за чистотой своего тела, заниматься гимнастикой и есть полезные продукты.
Учитель. Посмотрите на экран. Давайте вместе прочитаем вопросы.
Вопросы для детей на экране
1. Какие продукты полезны?
2. Как правильно есть?
3. Почему лучше есть в одно и то же время?
4. Знаете ли вы, из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?
5. Что такое меню?
6. Что надо есть, если хочешь стать сильным?
Учитель. Ответы на эти и многие другие вопросы нам помогут узнать герои мультфильма «Трое из Простоквашино».
Учитель. Теперь давайте с ними познакомимся.
Сначала мы познакомимся с родителями дяди Федора, а потом с его друзьями. На слайде дядя Фёдор с родителями. (Учителю необходимо озвучить каждого героя).
Дядя Фёдор. Я - дядя Фёдор. Самый серьёзный и самостоятельный и всё умею делать. Это мой папа. Он академик и любит ремонтировать свой автомобиль. А это моя мама .Она у меня певица, в свободное время от работы она любит отдыхать на курортах и кататься на лыжах.
Учитель.А теперь познакомимся с друзьями дяди Федора.
Дядя Фёдор.Это мой друг кот Матроскин . Он любит ухаживать за коровой, потому что его корова дает полезный продукт - молоко. А еще Матроскин хороший учитель для Галчонка.
А эта мой верный пес Шарик. Он любитель охоты, а еще он вкусно готовит.
А это почтальонПечкин. Он приносит письма и посылки, а еще он любитель конфет.
А это галчонок - самая умная птица. Он умеет говорить: «Кто там?» Ну и, конечно же, отвечать фразой: «Это я, почтальон Печкин, принес заметку про вашего мальчика!»
Учитель. Итак, с героями мультфильма мы с вами познакомились, а теперь давайте отправимся к ним в гости в деревню Простоквашино. Но для этого мы должны познакомиться с правилами здорового питания, так как там нет взрослых, и за вами следить будет некому.
Учитель. Давайтепрочитаем правила здорового питания от кота Матроскина.
- Перед едой вымой руки с мылом.
- Фрукты и овощи надо хорошо мыть.
- Не торопись! Ешь небольшими кусочками, тщательно пережёвывай пищу с закрытым ртом.
- Во время еды не разговаривай и не читай.
- Не переедай! Ешь в меру.
Учитель. С правилами питания кота Матроскина мы познакомились. А теперь нам нужно приобрести билет на поезд, чтобы добраться до деревни Простоквашино. Для этого мы должны выполнить задание, которое приготовил Шарик.
Задание от Шарика.
У вас на партах лежат карточки с заданием, на них написаны слова, из которых нужно составить пословицу. Ответ: ( Кто не умерен в еде – тот враг себе).
Учитель. Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей)
Учитель.Молодцы, ребята. Теперь у нас есть билет на поезд. Поехали! Но путь будет длинный, впереди нас ждут четыре остановки, на которых нам нужно будет выполнять задания, которые приготовили наши герои, чтобы двигаться дальше.
Учитель. Вот первая остановка «Завтрак». Ребята, что означает это слово? (Ответы детей).
Учитель. Слушаем задание от Шарика.
Почему о некоторых людях говорят: «Он мало каши ел»? (Ответы детей).
Учитель.Правильно. Каша - это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными. Каша является наиболее подходящим блюдом для завтрака, потому что каши содержат необходимое количество питательных веществ и легко усваиваются, что очень важно для растущего организма.
Учитель.Ребята, а вы знаете из чего варят каши? (Ответы детей).
Учитель.А теперь послушайте рассказ Шарика о приключениях зернышка.
Рассказ Шарика
Посадили весной в землю маленькое зернышко. Сначала появился росточек, потом он превратился в колосок. Всё лето колосок рос, набирался сил. В колоске стало много зёрнышек. Земля солнце, вода, тепло помогли маленькому зёрнышку превратиться в сильный колос, полный новых зерен. А в них много полезных веществ. Осенью колоски собрали, обмолотили и достали зёрна. Из зёрен сделали крупу, а из крупы можно сварить кашу.
Учитель.А знаете ли вы, ребята, какие продукты нужны, чтобы сварить вкусную кашу? А помогут нам загадки от Шарика
Загадки от Шарика.
Золотист он и усат, в ста карманах - сто ребят. (Колос)
Белое, как снег,
Сладкое, как мед! (Молоко)
Меня одну не едят,
И без меня не едят.
На воду упала, сразу пропала. (Соль)
Я бел ,как снег,
В чести у всех.
И нравлюсь вам
Во вред зубам (Сахар)
Учитель.А вы знаете пословицу про кашу? (Ответы детей)
Учитель.Правильно: «Кашу маслом не испортишь». Но в кашу еще можно добавить ягоды, фрукты, изюм, варенье. А кто не любит сладкие каши , может положить орешки.
Учитель. Пора отдохнуть и выполнить гимнастику для глаз, чтобы продолжить движение дальше.
Учитель.А вот и следующая станция «Обед».
На этой станции нам должен был приготовить задание дядя Федор. Но посмотрите, его нет, но он оставил нам письмо. Давайте прочитаем, что он нам написал.
Письмо от дяди Федора
Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу лежа на кровати. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах звездочки, тело вялое, живот болит. Мама говорит, что мне нужно правильно питаться . Я составил себе меню на обед.
Меню: торт с лимонадом, чипсы, варенье, Пепси -кола и Чупа - чупс. Это моя любимая еда, наверное, я скоро поправлюсь и буду здоров! Ваш дядя Федор.
Учитель Правильно составил дядя Федор меню?
Все вы, наверное, любите газированную воду, лимонад, колу. Вы считаете, что эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много сахара, который наоборот вызывает жажду. Покупаете сосательные конфеты, жевательные резинки, а они вызывает образование желудочного сока, который способствует заболеванию желудка. (Гастрит, язву желудка и многие другие болезни)
Учитель. А давайте узнаем почему болеет дядя Федор.
Учитель. Колу наливаем в чашку и опускаем в нее «Ментос» - происходит всплеск газа (фонтан) вот так происходит в нашем желудке, большое количество газа опасно - ребенок может задохнуться или поперхнуться. Кусочек мяса опустим в колу, он промаринуется, как шашлык.
Учитель. Ребята, а что такое меню? (Ответы детей). А теперь ребята послушайте, что вам расскажет мама дяди Федора.
Рассказ мамы дяди Федора .
Меню – это список блюд. Вы можете выбрать то, что больше нравится. Но в меню могут входить разные блюда. Но сначала надо выбрать холодные закуски: разные салаты, винегрет. (Слайд 19)
Потом первые блюда – борщ, рассольник, бульон, овощные и рыбные супы.
На второе можно выбрать мясное или рыбное блюдо с овощным гарниром.
На третье – компот, фрукты, соки.)
Ну и, конечно же, хлеб.
В хлебе очень много полезных веществ. Они нужны всем, особенно детям.
А какую поговорку вы знаете про хлеб? (Ответы детей) Правильно. «Плох обед, если хлеба нет».
Учитель. А теперь давайте поможем дяде Федору составить такое меню, от которого он сразу пойдет на выздоровление.
Работа в парах (Дети составляют меню и читают по цепочке по парам)
Молодцы, ребята, вы успешно выполнили задание и наш дядя Федор идет на поправку.
Половина пути мы с вами проехали, устали, засиделись. Давайте немного поиграем.
Динамическая пауза
Игра «Светофор желаний»
Учитель.Давайте поиграем с дядей Федором, с Шариком и Матроскиным в игру «Светофор желаний».
Учитель. На доске – светофор, а на столе – карточки с названиями продуктов. Ваша задача прикрепить их на светофор. Продукты, которые можно есть каждый день, – на зеленый цвет, иногда – на желтый, очень редко – на красный.
(Дети делятся на группы и выполняют задание).
Зеленый цвет: суп, овощной салат, мясо, фрукты, молоко, кефир, творог, йогурт, каша, сок, хлеб, рыба, ягоды, подсолнечное масло.
Желтый цвет:конфеты, шоколад.
Красный цвет: лимонад, Кириешки, чипсы, торты, пепси.
Учитель. Следующая остановка «Полдник». На этой станции нам приготовил задание почтальон Печкин.
Слушаем задание.
Задание от почтальона Печкина
Что лучше всего для полдника?
Отгадайте загадку:
В нем витаминов куча.
Я пить его всегда готов, ведь нет напитка лучше.
Он морковный и томатный, и на вкус и цвет приятный.
Чтоб здоровым стать ты смог, пей скорей фруктовый…
Дети… Сок!
Учитель. А вы любите ребята сок? (Ответы детей)
Учитель. А сейчас почтальон Печкин узнает, какие еще напитки вы знаете? Но для этого нужно отгадать загадки Печкина.
Загадки Печкина.
Фрукты, ягоды сварились,
Вкусно елись, сладко пились (Компот)
Дяденька смеётся, на нем шубонька трясется (Кисель)
Прозрачная, питьевая
Ключевая и речная.
Ни запаха, ни цвета,
Что за жидкость это? (Вода)
Учитель. Ребята, человек на 70% состоит из воды. В сутки потребность человека в жидкости составляет около 2 литров. Без еды человек может прожить больше месяца, а без воды не более 2-3 дней.
Какие напитки вы еще знаете? (Ответы детей)
Учитель. Правильно. Среди напитков вы назвали чай.
Чаю - уже более 5 тысяч лет, но в России он сравнительно недавно. Чай пришел к нам из Китая, а до этого на Руси пили морсы, квас, кисель.
Учитель. Станцию «Полдник» мы с вами проехали и отправляемся дальше.
Следующая станция какая? «Ужин». )
На этой станции нам приготовил задание кот Матроскин.
Учитель. Ребята ,ужинать нужно не позднее, чем за 2 часа до сна. Пища должна быть легкой. Желудку тоже нужен перерыв в работе. Какой самый лучший продукт для приготовления ужина?
Ответит на этот вопрос, нам поможет загаданная загадка Матроскина.
Загадка
Оно течет, но не вода.
Оно, как снег, бело всегда.
На вкус узнать его легко,
Ведь это в крынке…
Дети: …. Молоко
Учитель. Матроскин знает, какие полезные вещества есть в молоке. Сейчас он нам расскажет.
Рассказ Матроскина
У нас в деревне Простоквашино живет корова, ее зовут Мурка. Она дает нам и молоко, и сметану, и творог, и масло. Однажды дядя Федор случайно оставил стакан молока в тепле. А утром в стакане оказалась простокваша. Сверху были сливки. Я ему объяснил, что в молоке содержится жир. Сливки мы сняли, простоквашу перелили в кастрюльку и поставили на огонь. Вскоре он увидел, что простокваша исчезла и появилась зеленоватая жидкость, в которой плавали белые хлопья. Я ему сказал, что это сыворотка, а в ней творог. А творог – это белок, как в курином яйце. Потом сыворотку без творога мы вскипятили, выпарили. Когда она загустела и стала светло-коричневой, ее поставили на холод. А утром дядя Федор увидел желтые кристаллики. Он их попробовал, они были сладкие. Я ему сказал, что это молочный сахар. Так как в молоке находятся питательные вещества – белки, жиры, сахар. Еще в нем есть витамины. Вот поэтому дядя Фёдор и выздоровел, спасибо моей Мурке! Я с ней вовек не расстанусь!
Учитель. Ребята, вы все знаете веселую песенку про молоко. Давайте споем ее перед ужином. (Все дети поют отрывок песни «Кто пасётся на лугу»)
Учитель. Молодцы! Отдохнули, а сейчас состоится аукцион, который проведет кот Матроскин.
Слушайте вопрос.
Вопрос: Что можно сделать из молока?
(Ответы детей).
Учитель: Хорошо ребята, а сейчас для вас Матроскин приготовил стишок на память. Слушаем внимательно и повторяем все вместе.
Стих
С аппетитом, нужно есть
Каждый день!
Йогурт,
Сыр и простоквашу,
Молоко, кефир и кашу.
Масло сливочное тоже,
И сметану,
И творожник,
И молочные сосиски,
Для худых полезны сливки.
Ежедневно,
Непременно,
Надо есть все, что полезно!
Итог занятия
Учитель. Вот мы и приехали с вами в деревню Простоквашино.
Дядя Федор и его друзья очень рады нас видеть.
Ребята, за нашим путешествием в деревню Простоквашино наблюдал Доктор Айболит.
Кто скажет, из какой сказки? Кто автор? (Корней Чуковский)
Учитель. Он принес нам памятки о здоровом питании. Давайте их прочитаем после урока. Я раздам эти памятки каждому, что бы вы могли познакомиться с ними и познакомили своих родителей.
Домашнее задание
Нарисовать памятку, в каких продуктах какие полезные вещества содержатся.
Учитель. Ребята, что вы узнали нового? (Ответы детей)
Рефлексия урока
Если ты узнал на уроке что-то полезное, тебе было интересно, то пусть засветит «Солнышко».
Если ты не извлек никакой нужной информации, расстроен, то покажи «Тучку»
Будьте здоровы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524977-zdorovoe-pitanieotlichnoe-nastroenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.