- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы «В гостях у сказки»
Внеклассное мероприятие по теме "В гостях у сказки".
Цель: вспомнить сказки; сравнивать сказочных героев, их поступки; учить уважать мнение своих товарищей; учиться коллективному обсуждению тех или иных ситуаций; воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Оборудование: маски сказочных героев; аудиозапись песни «Дорогою добра»; «В мире много сказок»; магнитофон; иллюстрации к сказкам, рисунки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
– Ребята, вы, конечно, любите сказки? И вот сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить самые любимые сказки. Итак, путешествие в страну сказок начинается.
Песня: («В мире много сказок» — Владимир Шаинский )
2. Конкурсная программа
О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходят сказки…
1 конкурс : - Продолжите нужное слово:
«Три…» (медведя)
«Два …» (Мороза)
«Красная …» (шапочка)
«Маша и … » (Ммедведь)
«Царевна-… »(Лягушка)
«Аленький …» (цветочек)
«Сестрица Аленушка и …» (братец Иванушка)
«Сивка-…» (Бурка)
«Василиса-…» (Прекрасная)
«Принцесса на …» (горошине)
2 конкурс : - Угадайте героев сказок:
1. Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику, что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную ей. (Красная шапочка)
2. Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он сам того не ведая,
Несет ее домой. (Маша и Медведь)
3. У отца был мальчик странный,
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный
Кто же это? (Буратино)
4. Чуть женой крота не стала
И усатого жука,
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака. (Дюймовочка)
5. Рыжая плутовка, хитрая воровка
Курочку стащила, к норе засеменила.
Ждут ее ребята, рыжие лисята.
А как зовут маму-красу?
Узнаете вы… (Лису)
6. И на мачеху стирала, и горох перебирала
По ночам при свечке,
А спала при свечке.
Хороша, как солнышко,
Кто же это? (Золушка)
7. Скрипит зубами, водит носом
И русский дух не переносит.
Старуха с костяной ногой
Зовется…. (Бабою Ягой)
3 конкурс : - Отгадайте автора сказок:
– «Золушка»
А) Ш.Перро
Б) А.Пушкин
В) Братья Гримм
– «Сказка о царе Салтане»
А) А.Пушкин
Б) В.Жуковский
В) И.Крыл
– «Мойдодыр»
А) А.Барто
Б) С.Маршак
В) К.Чуковский
– «Русалочка»
А) В.Бианки
Б) Г-Х Андерсен
В) А.Волков
– «Маугли»
А) Р.Киплинг
Б) Д.Родари
В) А.Милн
– «Гадкий утенок»
А) Ш.Перро
Б)Д.Родари
В) Г-Х Андерсен
Песня «Дорогою добра» из к/ф "Маленький Мук". Слова: Ю. Энтин, Музыка: М. Минков.
4 конкурс: - Угадайте сказку по опорным словам:
– крот, нора, ласточка, мышь, жаба, лилия (Дюймовочка)
– замок, сапоги, поле, осел, шляпа, лев, маркиз, река, кот (Кот в сапогах)
– волк, пирожки, девочка, бабушка, дровосеки (Красная шапочка)
5 конкурс: Блиц-турнир:
Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)
Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были)
Кто снес не простое яичко, а золотое? (Курочка Ряба)
Кто закопал пять золотых монет? (Буратино)
На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)
Из какого инструмента солдат сварил суп? (Топор)
Какой предмет потеряла Золушка? (Туфельку)
Кто говорил, что он красивый, в меру упитанный мужчина? (Карлсон)
Любимый летательный аппарат Бабы Яги? (Ступа, метла)
Кличка собаки из сказки «Репка» (Жучка)
Материал, из которого старуха слепила колобок? (Мука)
Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Варенье)
Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)
Где работает Печкин из Простоквашино? (Почта)
Какой герой с помощью своей бороды делал всякие чудеса? (Старик Хоттабыч)
Кто дал Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортилла)
То, что в сказках всегда побеждает. (Добро)
– Молодцы, ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525586-vneklassnoe-meroprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.