Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2023

Конспект занятия по пластилинографии «Гусеница»

Конспект занятия «Гусеница»
Цель: Познакомить дошкольников более подробно с классом насекомых, в частности с гусеницей. Развивать мелкую моторику рук, координацию рук в процессе лепки на занятиях.
Материал: Силуэт полянки, доски для лепки, салфетки, стеки, пластилин зеленого цвета.
Ход занятия
1. Организационный момент
1.1. Беседа о насекомых
- Назовите время года ( Весна).
- Какие мы ещё знаем времена года? ( Зима, осень, лето).
-Хорошо! Вот сегодня мы вспомним лето. Летом тепло, всё цветёт, зеленеет, птицы поют, летают насекомые.
- А кто такие насекомые?
Насекомые- это живые существа, которые имеют ножки, туловище, голову, даже крылышки, они ползают, летают, скачут)
- Каких насекомых вы знаете? ( мухи, бабочки, пчёлы, пауки и т.д.)
-Кто из них ползает ? ( жуки, пауки, муравьи, божьи коровки)
-Кто из них летает? ( бабочки, мухи, пчёлы, осы)
- Кто из них скачет , прыгает? ( кузнечик)
- На зиму насекомые прячутся в свои домики, под кору деревьев, в землю или просто спят. А летом оживают.
2. Основная часть
2.1. Загадка о гусеницы
Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может (Гусеница)
2.2. Рассказ воспитателя про гусеницу
- Гусеница – это вредное насекомое. Гусеницы поедают листья деревьев, цветов, яблоки. Из гусениц получаются личинки - куколки. Из куколок появляются бабочки. Бабочки любят цветки, чтобы сидеть на них и смотреть, что вокруг происходит. У бабочки нет дома, она и живёт всего 2 недели. И за это короткое время ей нужно узнать целый мир.
Это бабочка отложит яйца, из яиц появится гусеница. Пройдёт время и превратится гусеница в куколку, а из куколки опять бабочка.
Гусеницы ползают, куколки лежат. Они лежат там, где их положит гусеница, а бабочки летают.
2.3. Рассматривание гусеницы
- Вот у меня игрушечная гусеница, она красивая и безвредная, с ней можно играть ( показывает воспитатель игрушечную гусеницу, дети трогают её руками).
- Давайте ее внимательно расмотрим. У нее туловище состоит из каких геометрических фигур? (круги)
- Каким она цветом? (зеленого)
- Что имеется на голове? (глаза, рот, рожки)
- А чем питается она? (листочками)
2.4. Объяснения выполнения работы
Пластилин нарезан на 3 части. Дети, вам необходимо раскатать данный пластилин в 3 кружочка. Раскатываем круговыми движениями. Когда все кружки будут готовы, мы их соединим. Получится гусеница. На первом кружочке сделаем глазки и ротик. Вот и получится пластилиновая гусеница.
Посмотрите, как это делаю я. Катать пластилин все умеют.
- Готовые предметы соединяем, ставим на доску. Ждём всех. Вот все сделали.
2.5. Пальчиковая гимнастика «Гусеница»
Гусеница, гусеница,
Бабочкина дочка,
(Ладонь одной руки «ползет», как гусеница, складываясь и разгибаясь, по внутренней стороне другой руки от плечевого сустава до кончика пальцев).
По травинкам по

Содержимое разработки

Конспект занятия «Гусеница»

Цель: Познакомить дошкольников более подробно с классом насекомых, в частности с гусеницей. Развивать мелкую моторику рук, координацию рук в процессе лепки на занятиях.

Материал: Силуэт полянки, доски для лепки, салфетки, стеки, пластилин  зеленого цвета.

Ход  занятия

1.                 Организационный момент

1.1. Беседа о насекомых

-   Назовите  время  года ( Весна).    

- Какие  мы  ещё  знаем  времена  года? ( Зима, осень, лето).

 -Хорошо! Вот  сегодня  мы  вспомним  лето. Летом  тепло, всё  цветёт,  зеленеет, птицы  поют,  летают  насекомые.

- А кто такие насекомые?

Насекомые- это  живые  существа, которые  имеют  ножки,  туловище, голову, даже  крылышки, они  ползают, летают, скачут)

- Каких  насекомых  вы  знаете? ( мухи, бабочки, пчёлы, пауки и т.д.)

-Кто из них ползает ? ( жуки, пауки, муравьи, божьи коровки)

-Кто из них летает? ( бабочки, мухи, пчёлы, осы)

- Кто из них скачет , прыгает? ( кузнечик)

- На зиму  насекомые  прячутся  в свои  домики, под  кору  деревьев, в  землю  или  просто  спят. А  летом  оживают.

2. Основная часть

2.1. Загадка о гусеницы

Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может (Гусеница)

2.2. Рассказ воспитателя про гусеницу

- Гусеница – это вредное насекомое. Гусеницы поедают листья деревьев, цветов, яблоки. Из гусениц получаются личинки - куколки.  Из куколок появляются бабочки. Бабочки любят цветки, чтобы сидеть на них и смотреть, что вокруг  происходит. У бабочки нет дома, она и живёт  всего  2 недели. И  за  это  короткое  время ей  нужно  узнать  целый мир.

Это бабочка  отложит  яйца, из  яиц  появится  гусеница. Пройдёт  время и превратится  гусеница  в  куколку,  а  из  куколки  опять  бабочка.

   Гусеницы  ползают,  куколки   лежат.  Они  лежат  там, где  их  положит гусеница, а бабочки  летают.

2.3. Рассматривание гусеницы

- Вот у  меня  игрушечная  гусеница, она  красивая и  безвредная, с ней можно  играть ( показывает воспитатель игрушечную гусеницу, дети  трогают  её  руками).

- Давайте ее внимательно расмотрим. У нее туловище состоит из каких геометрических фигур? (круги)

- Каким она цветом? (зеленого)

- Что имеется на голове? (глаза, рот, рожки)

- А чем питается она? (листочками)

2.4. Объяснения выполнения работы

    Пластилин  нарезан  на  3  части. Дети, вам необходимо  раскатать  данный  пластилин  в  3  кружочка. Раскатываем  круговыми  движениями. Когда  все  кружки  будут  готовы, мы  их  соединим.  Получится  гусеница. На  первом  кружочке  сделаем  глазки и ротик.  Вот  и  получится  пластилиновая  гусеница.  

Посмотрите, как это  делаю  я. Катать пластилин  все  умеют.

- Готовые  предметы  соединяем, ставим  на  доску.  Ждём  всех.  Вот  все сделали.

2.5.  Пальчиковая гимнастика «Гусеница»

Гусеница, гусеница,

Бабочкина дочка,

(Ладонь одной руки «ползет», как гусеница, складываясь и разгибаясь, по внутренней стороне другой руки от плечевого сустава до кончика пальцев).

По травинкам ползает,

Кушает листочки (То же движение другой рукой)

Ам! Ам! Ам! Поела -

(Ладонь правой руки круговыми движениями поглаживает живот).

Спать захотела. (Руки сложенные ладонями вместе положить под щеку)

Проснулась, потянулась (Потянуться руками вверх)

Бабочкой обернулась! (Руки перекрещиваем в районе запястий, ладони теперь – крылья бабочки).

Полетела, полетела, полетела!

Машем «крыльями» (запястья или предплечья перекрещены, левая ладонь машет возле правого плеча и наоборот)

Большая гусеница будит  наблюдать  за  вами.  А  мы  слепим  для неё  красивых  маленьких  детёнышей.  Когда  слепим, гусеница  с вами  поиграет.

2.6. Продуктивная деятельность

3. Заключительная часть

3.1. Рефлексия

- Дети, молодцы, хорошо. У всех всё получилось. Теперь внимательно посмотрите и скажите, чья гусеница вам понравилась больше всех.

- Что же мы лепили?   (Гусеницу)

- Теперь мы знаем гусеницу, на что она похожа, кого рождает,  ….куколок,  а   затем  бабочек.

- Занятие подошло к концу. Сложили дощечки, идём мыть  руки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525706-konspekt-zanjatija-po-plastilinografii-guseni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки