Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2023

Неживая природа зимой

Юлия Викторовна Пожидаева
учитель начальных классов
Технологическая карта урока окружающего мира во втором классе по программе «Перспектива», по теме «Неживая природа зимой».
В карте описываются основные виды деятельности учителя и обучающихся, формы работы, технологии обучения.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Дата проведения урока (по плану)

31.01.2023

Дата проведения урока (по факту)

31.01.2023

Предмет

Окружающий мир  

Учебно- методический комплекс

УМК «Перспектива»; учебник. - Плешакова А.А., Новицкой М.Ю. «Окружающий мир»2 класс (в 2 частях

Класс

2

Учитель

Пожидаева Юлия Викторовна

Тема урока

Зима в неживой природе

Тип урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Цель урока

Формирование знаний о времени года – зиме и зимних явлениях в неживой природе.

Задачи урока

Образовательные:

  1. создать условия для изучения природных явлений с научной точки зрения;

  2. научить исследовать свойства веществ (снега и льда); применять на практике знания из жизненного опыта;

Развивающие:

  1. продолжить развитие мышления, наблюдательности, внимания, через наблюдения за явлениями природы, формировать общеинтеллектуальные умения - сравнивать и делать выводы;

  2. продолжить развитие навыка совместного поиска ответа на поставленную задачу, отрабатывать алгоритм постановки опыта;

  3. продолжить развитие потребности в знаниях, коммуникативных компетенций, навыка учебного сотрудничества в команде.

Воспитательные:

  1. воспитывать чувство взаимопомощи, культуру умственного труда, способствовать саморефлЕксии;

  2. создавать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания.

Планируемые результаты

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Предметные

Умение осуществлять поиск информации, сопоставлять факты

Личностные

Умение строить взаимоотношения с другими участниками образовательного процесса на основе доброжелательности, сотрудничества при общих делах; взаимопомощи в трудных ситуациях; критически оценивать и корректировать своё поведения в различных условиях взаимодействия.

Метапредметные результаты (УУД):

Формирование основ понятий физических явлений, происходящих в природе (агрегатные состояния, таяние льда), овладение логическими действиями сравнения, применение

способов решения проблем по­искового характера;

Регулятивные

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности.

Осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата.

Владение основами самоконтроля, самооценки.

Познавательные

Умение наблюдать, читать, слушать, осуществлять наблюдение, проводить эксперимент;

Умение применять навыки смыслового чтения.

Коммуникативные

Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.

Умение работать индивидуально, в паре, в группе: находить общее решение.

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Межпредметные связи

Музыка, русский язык, литературное чтение.

Воспитательный потенциал урока

Формирование естественнонаучного мышления как части целостной картины мира

Основные понятия, изучаемые на уроке

Снегопад, гололедица, оттепель, зимнее солнцестояние, прогноз погоды, таяние льда и снега.

Ресурсы, используемые на уроке (дидактический материал; ресурсы цифровых образовательных платформ)

основные: индивидуальные задания, групповое задание; лист самооценивания, ЦОК платформа Сберкласс для выполнения домашнего задания.

дополнительные: чашки Петри, снег, лед, карточка для записи понятий (бортжурнал), снежные шары.

Оборудование

Интерактивная панель

Педагогические образовательные технологии, используемые на уроке

проблемно- диалогическое обучение;

технология сотрудничества;

информационно-коммуникационные технологии;

практико-ориентированные технологии;

развития критического мышления;

здоровьесберегающие (создание эмоционального комфорта; соответствие материала урока психофизиологическим особенностям подростков).

Ход урока

Этап урока

Хронологические рамки

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы работы

ФОУД*

Промежуточный контроль на первичном уровне усвоения знаний (задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов)

I. Организационный момент

Цель этапа

Включение учащихся в деятельность

1 минута

Проверяет готовность обучающихся к уроку

Настраиваются на продуктивную деятельность на уроке

II. Постановка учебной задачи

Цель этапа

Формулирование темы и цели урока.

2 минуты

Использование сенсорных чувств, обсуждение звуков природы.

Организует обсуждение признаков наблюдаемых зимой.

Высказывают свои предположения.

Отвечают на вопросы учителя.

Эвристическая беседа

Ф

Наблюдение

Организует поисковую работу обучающихся (постановка цели, формулирование темы урока).

Формулируют цель и тему урока

Эвристическая беседа

Ф

Корректирует и озвучивает тему и цель урока, сформулированную обучающимися

Показывает тему на доске

Ф

III. Актуализация знаний

Цель этапа

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

4 минуты

Предлагает индивидуальные тестовые задания по ранее изученной теме «Зима – время науки и сказок. Проект «Народные приметы».

Выполняют тестовые задания

Самостоятельная работа в формате тестирования с использованием материалов прошлого урока, где изучались приметы.

И

Контроль за деятельностью обучающихся

Организует проверку выполнения заданий.

Осуществляют взаимопроверку

Критериальное оценивание в рамках формирующего оценивания

Ф

Обсуждение правильных ответов.

Самооценка в листе оценивания

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель этапа

Знакомство с понятиями температурный режим, осадки, освещенность, прогноз погоды, дневник наблюдения погоды,

5 минут

Подводит обучающихся к выводу о том, почему наступает зима

Смотрят видеофрагмент

Демонстрация,

Ф

И

Наблюдение, выводы

Организует эвристическую беседу по теме урока. Организует обсуждение новых понятий

Отвечают на вопросы учителя

Записывают определения в бортжурнал

Формулируют выводы наблюдений.

Эвристическая беседа

Ф

Коррекция ответов обучающихся

Организует физкультминутку.

Выполняют упражнения по инструкции учителя

Кружатся, поднимают руки

Ф

V. Практическая работа

Цель этапа

Изучение свойств льда и снега

8 мин

Демонстрирует свойства снега и льда (таяние), раздает оборудование для опыта

Выполняют по инструкции исследование, записывают в таблицу

Практическая работа (Работа в группах с распределением индивидуальных обязанностей

Работа в группах (коллективная))

Ф

И

Г

Контроль за деятельностью учащихся

VI. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель этапа

Изучить понятия – оттепель, гололедица, снегопад, метель

6 мин

Демонстрация презентации

Приводят в движение частички в шарах, наблюдают, отвечают на вопросы

Эвристическая беседа

Ф

Коррекция ответов обучающихся

VII. Первичное закрепление

Цель этапа

Закрепление понятий, изученных на уроке

3 минуты

Формулирует задание, раздает изображения явлений природы.

Контролирует выполнение работы.

Обсуждение в группе изученного понятия, озвучивани е одного явления другим группам

И

Г

Наблюдение

Взаимооценка по критериям в рамках формирующего оценивания

Организует взаимооценку достижения планируемых результатов

Выполняют взаимооценку по предложенным учителем критериям

Критериальная взаимопроверка (работу одной группы оценивают две других группы)

Ф

Наблюдение и коррекция (при необходимости)

VI. Подведение итогов учебного занятия

2 минуты

Организует беседу, связывая результаты урока с целью.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке

Беседа

Ф

Наблюдение

VII.Оценивание деятельности учащихся на уроке

1 минута

Раздает листы оценивания Организует самооценку по критериям

Подсчитывают баллы в листе оценивания

Определяют оценку по критериям

И

Оценивание по критериям

VIII.Домашнее задание (инструктаж)

1 минута

Даёт комментарий к дифференцированному домашнему заданию

Получают листы с домашним заданием

.

Ф

IX. РефлЕксия

2 минуты

Организует рефлексию

Клеят снежинки на доску с картинками

И

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525746-nezhivaja-priroda-zimoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки