- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД по ФЭМП на тему: «Юные математики»
ООД по ФЭМП с детьми подготовительной группы.
Тема :«Юные математики»
Цели:
Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом.
Закреплять знания о составе числа в пределах 10.
Познакомить детей с задачами на нахождение суммы. Решать задачи на нахождение суммы.
Продолжать прививать навыки финансовой грамотности.
Закреплять правила поведения на занятиях по математике.
Демонстрационный материал:
Цифры от 1 до 10, набор геометрических фигур, карточки с цифрами. Бумажные купюры, монеты, картина с изображением птиц.
Раздаточный материал:
Карточки с цифрами, комплект геометрических фигур, наборное полотно.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже несколько лет путешествуем по стране Математике. Математика очень важная наука и она нужна нам на протяжении всей нашей жизни.
В наше время, дом построить и машиной управлять
Прежде нужно нам, ребята, математику познать.
В нашей жизни современной, постоянного труда,
При расчетах непременно математика нужна.
Без нее побед не будет, а победа – это мы.
Без нее российским людям не познать своей страны!
Воспитатель: Ребята, прежде чем начнется наше путешествие в страну Математика, нам нужно вспомнить некоторые правила поведения. Я буду начинать правило, а вы заканчивать:
Ты сиди за партой стройно и веди себя… (достойно)
Парта – это не кровать и на ней нельзя … (лежать)
Ответить хочешь – не шуми, а только руку …(подними)
Воспитатель: Молодцы, вспомнили все правила. Теперь нам можно отправляться в путешествие по математическим станциям, где вы будете решать задачи, складывать и сравнивать числа, вас ждут сюрпризы и приятные неожиданности. Путешествовать мы будем на поезде. Садитесь поудобнее поехали!
(дети имитируют руками движение поезда, звучит мелодия песни «Паровоз»)
Воспитатель: Остановка «Математическая разминка»
1.Вспоминаем порядковый счет от 1 до 10.
2. Вспоминаем счет от 10 до 1.
3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 10 до 5, от 9 до 3.
4. Назовите соседей чисел 3,5, 7, 9.
5. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9.
6. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8.
7. Назови предыдущее число чисел 3,6,8.
8.Назови последующее число чисел 2,5,9.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Наше путешествие продолжается. Остановка «Счетная». Вы попали на прекрасный лес, где обитают птицы. Назовите, какие это птицы? (ответы детей) Правильно, ребята, это снегири и синички.
Ребята, сколько снегирей сидит на деревьях? Сколько синичек? Каких птиц больше? Каких птиц меньше? Сколько птиц всего на картинке? (ответы детей). С этим заданием вы справились на отлично! Давайте немного отдохнем.
(Физкультминутка)
Мы считали, мы считали.
И немного мы устали.
А теперь мы отдохнем,
И опять считать начнем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко, легко подышим,
Воспитатель: Вы немножко отдохнули, продолжаем наше путешествие.
(Дети под музыку «Паровоз» садятся за столы). Ребята, мы с вами приехали на станцию «Задача», послушайте задачу: на столе лежало 3 огурца и 2 помидора. Сколько всего овощей лежало на столе?
Положите столько овалов на верхней полоске, слева на право, сколько огурцов, на нижней полоске, слева на право, положите столько кружочков сколько помидор. Сколько у нас получилось овощей? Как у нас получилось столько овощей всего? (ответы детей: мы сложили 3 и 2 (получилось 5)
Воспитатель: Ребята, мы решили задачу, ответили на вопрос задачи. Давайте проговорим ответ задачи полным предложением.
(ответы детей: на столе лежало всего 5 овощей)
А теперь, дети, самостоятельно придумайте свою задачу.
(дети озвучивают варианты своих задач)
Воспитатель: Ребята, нам предстоит посетить еще одну станцию. Я разрабатывала маршрут нашего путешествия и на станции «Финансы» я потеряла свой кошелек. Там была вся моя зарплата. А мне нужно купить продукты, заплатить за газ, свет, интернет, Я составила карту маршрута по которому нужно искать мой кошелек. Вы мне поможете?
(Дети по карте идут на поиски кошелька, и находят)
Воспитатель: Дети большое, вам, спасибо. Теперь мои финансовые проблемы будут решены! Ребята, а вы знаете, что такое «финансы»? (ответы детей)
Воспитатель: Дети, а, что такое деньги?
Зачем нам нужны деньги?
Все ли их получают? Почему?
Какие вы знаете деньги? (бумажные купюры и монеты)
Чем отличаются деньги?
Что больше: эта монета 2 рубля или 2 монеты по 1 рублю?
Как можно набрать 5 рублей несколькими монетами?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Наше путешествие по стране «Математика» подошло к концу. Вам понравилось наше путешествие? На каких станциях вы сегодня побывали? (ответы детей)
Я очень довольна вашими знаниями, вы все очень внимательные, активные, старательные. Поэтому за свои знания вы награждаетесь золотыми медалями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526791-ood-po-fjemp-na-temu-junye-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.