Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2023

Конспект урока по математике на тему «Умножение и деление на 6»

Джамалова С М
учитель начальных классов
Тема:  Умножение и деление на 6
Цели: Закрепление знаний по табличному умножению и делению на 6;
- Развитие мыслительных процессов и пространственных представлений на основе выполнения коррекционно-развивающих упражнений;
- Формирование у детей безопасного поведения на дороге.
Ход урока:

Содержание урока
I
Организационный момент
- Сядет тот, кто правильно ответит на вопросы словами
« Это я, это я, это все мои друзья!»:
-Кто из вас идёт вперёд
 Только там, где переход?
-Кто бежит вперёд так скоро,
 Что не видит светофора?
-Знает кто, что свет зелёный
 Означает: путь открыт?
-А что жёлтый свет всегда
 Нам о вниманье говорит?
- Знает кто, что красный свет-
  Это значит: хода нет?

II
Сообщение темы и цели.
- И так, математика, друзья.
На вас надеюсь как всегда.
Мы хороший дружный класс,
Все получится у нас.
- Сегодня мы с вами ребята будем закреплять умножение и деление на 6.
- И ещё ребятам вам предостережение,
Повторим сегодня правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители
- Мы с вами отправимся в путешествие по волшебной стране ПДД.

На доске: карточка «ПДД»
III
Гимнастика для глаз, пальчиков
1. Упражнения для глаз. По углам классной доски расположены магнитики. Глазками бежим по этим магнитикам.
2. Упражнения для пальчиков (с помощью рифлёного мячика)
Магнитики, мячики

Устный счёт.
Что такое ПДД?
- Это мы узнаем, выполнив задания.
1. Продолжи ряд
48, 42, 36 …
2. Игра «Молчанка»
2∙6= 54:6= 4∙6=
36:6= 6∙9= 6∙7=
6∙4= 6∙8= 18:6=
3. Сосчитайте сколько здесь треугольников.

(6 треугольников)

ПДД – это правила дорожного движения.
В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром 13 января 1683 года. - Указ предупреждал извозчиков, что бы они ездили осторожно, не давили пеших людей.
А для чего нужно знать правила дорожного движения?

Карточка «ПДД»

Касса цифр

Чертёж треугольника
на доске

IV
Закрепление знаний учащихся
Отвечая на вопросы по правилам дорожного движения, мы будем решать примеры и задачи.
1. Что это за знак? (Знак «Пешеходный переход»)
- Решив правильно задачу, узнаем правильный ответ.
Задача.
В гараже стоят 6 машин марки «Москвич», а машин марки «Жигули» - в 3 раза больше. Сколько машин стоит в гараже?
Правильный ответ (пешеходный переход)
2.Можно ли детям играть на проезжей части дороги?
- Вместо звёздочек поставьте нужные знаки.
6 ∙ 6*36+13 6 ∙ 2 * 42 : 6
60*4 ∙ 6 24 : 6 * 54 : 6
68 * 6 ∙ 5 48 * 6 ∙ 8
- На проезжей части, дети,
не играйте, в самом деле.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
3. Упражнение «Машинки»
(под вид «Мухи»)

4. - Кто это говорит про себя?
Я глазищами моргаю неустанно день и ночь,
Я машинам помогаю и тебе хочу помочь. (светофор)
- Первый светофор появился в 1868 г. в г. Лондоне, в Англии. Освещались сигналы газовыми светильниками. А в 1914 г. в Америке появились первые электрические светофоры. Они имели два сигнала: красный и зелёный. А в

Содержимое разработки

Тема: Умножениеиделениена 6

Цели: Закреплениезнанийпотабличномуумножениюиделениюна 6;

-Развитиемыслительныхпроцессовипространственныхпредставленийнаосновевыполнениякоррекционно-развивающихупражнений;

-Формированиеудетейбезопасногоповедениянадороге.

Ходурока:

?

Содержаниеурока

I

Организационныймомент

-Сядеттот,ктоправильноответитнавопросысловами

«Этоя,этоя,этовсемоидрузья!»:

-Ктоизвасидётвперёд

 Толькотам,гдепереход?

-Ктобежитвперёдтакскоро,

 Чтоневидитсветофора?

-Знаеткто,чтосветзелёный

 Означает:путьоткрыт?

-Ачтожёлтыйсветвсегда

 Намовниманьеговорит?

-Знаеткто,чтокрасныйсвет-

  Этозначит:ходанет?

II

Сообщениетемыицели.

-Итак,математика,друзья.
Наваснадеюськаквсегда.
Мыхорошийдружныйкласс,
Всеполучитсяунас.

-Сегоднямысвамиребятабудемзакреплятьумножениеиделениена 6.

-Иещёребятамвампредостережение,

Повторимсегодняправиладвижения,

Чтобневолновалиськаждыйденьродители,

Чтобспокойныбылизарулёмводители

МысвамиотправимсявпутешествиеповолшебнойстранеПДД.

Надоске:карточка «ПДД»

III

Гимнастикадляглаз,пальчиков

1. Упражнениядляглаз.Поугламкласснойдоскирасположенымагнитики.Глазкамибежимпоэтиммагнитикам.

2. Упражнениядляпальчиков (спомощьюрифлёногомячика)

Магнитики,мячики

Устныйсчёт.

ЧтотакоеПДД?

-Этомыузнаем,выполнивзадания.

1.Продолжиряд

48, 42, 36 …

2.Игра «Молчанка»

2?6= 54:6= 4?6=

36:6= 6?9= 6?7=

6?4= 6?8= 18:6=

3.Сосчитайтесколькоздесьтреугольников.

(6треугольников)

ПДДэтоправиладорожногодвижения.

ВРоссииправиладорожногодвиженияналошадяхбыливведеныПетром 13 января 1683 года. - Указпредупреждализвозчиков,чтобыониездилиосторожно,недавилипешихлюдей.

  • Адлячегонужнознатьправиладорожногодвижения?

Карточка «ПДД»

Кассацифр

Чертёжтреугольника

надоске

IV

Закреплениезнанийучащихся

Отвечаянавопросыпоправиламдорожногодвижения,мыбудемрешатьпримерыизадачи.

1. Чтоэтозазнак? (Знак «Пешеходныйпереход»)

-Решивправильнозадачу,узнаемправильныйответ.

Задача.

Вгаражестоят 6 машинмарки «Москвич»,амашинмарки «Жигули» - в 3 разабольше.Сколькомашинстоитвгараже?

Правильныйответ (пешеходныйпереход)

2.Можнолидетямигратьнапроезжейчастидороги?

-Вместозвёздочекпоставьтенужныезнаки.

6 ? 6*36+13 6 ? 2 * 42 : 6

60*4 ? 6 24 : 6 * 54 : 6

68 * 6 ? 5 48 * 6 ? 8

-Напроезжейчасти,дети,

неиграйте,всамомделе.

Бегатьможнобезоглядки

Водвореинаплощадке.

3. Упражнение «Машинки»

(подвид «Мухи»)

4. -Ктоэтоговоритпросебя?

Яглазищамиморгаюнеустанноденьиночь,

Ямашинампомогаюитебехочупомочь. (светофор)

-Первыйсветофорпоявилсяв 1868 г.вг.Лондоне,вАнглии.Освещалисьсигналыгазовымисветильниками.Ав 1914 г.вАмерикепоявилисьпервыеэлектрическиесветофоры.Ониимелидвасигнала:красныйизелёный.АвМосквепервыйсветофорпоявилсяв 1929 г.Каквыдумаете,важнопониматьсигналысветофора?

Красныйцветтревожный,оннапоминаетнамобопасности.

Желтыйцветпредупреждения:будьвнимателен

Зажигаетсязелёныйцветтеперьспокойнопереходидорогу.

Самостоятельнаяработа.

3уровень

Задачи

2уровень

Примерыв 2 действия

1уровень

Примерыв 1 действие

1уровень:

12 : 6 24 : 4 30 : 6

6 ? 8 36 : 6 54 : 6

12 : 3 16 ; 4 6 ? 9

2уровень:

24 : 6 +18 56 + 54 : 6 6 : 6 + 99

45 – 42 : 6 67 – 48 : 6 42 : 6 + 88

3уровень:

Втрамваеехало 9 женщин,амужчинв 6 разбольше.Скольковсеголюдейехаловтрамвае?

Знак «Пешеходныйпереход»

Карточкасвопросомиответом

Карточкастаблицейиплоскиемашинки

Таблицасосветофором

V

Физкультминутка

Красныйсвет - ученикитихостоят.

Жёлтыйсвет - ученикихлопаютвладоши.

Зелёныйсветученикитопаютногами.

Цветныекружочки

VI

Рефлексия

Оченьпонравилось

Понравилось

Понравилось,ноневсё

Цветныекружочки

VII

Итогурока

-Молодцы,ребята,сегоднявсехорошоработали,решалипримерыизадачи,показалисвоизнанияПДД.Яхочу,чтобывы,выходяизшколы,всегдапомнилиисоблюдалиих.Тогдасваминеслучитсяникакойбеды. Нашаигра-путешествиезакончилась.Яхочу,чтобывыпомнилиправиладорожногодвижениязаконулицидорог.Выполнятьихобязаныивзрослые,идети.

Наулицебудьтевнимательны,дети,

Твёрдозапомнитеправилаэти!

Правилаэтипомнивсегда,

Чтобнеслучиласьстобоюбеда!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527157-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-umnozhen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки