- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Технологическая карта урока по литературному чтению на тему "М.М. Зощенко "Елка". Мотивы поступков главных героев".
Технологическая карта урока литературного чтения
УМК «Школа России»
Предметная область: Литературное чтение (под редакцией Л.Ф.Климановой)
Класс: 4
Тема:М.М.Зощенко «Ёлка». Мотивы поступков главных героев.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Учитель начальных классов: Целовальникова Ирина Сергеевна
Цель:формирование грамотного, квалифицированного, интеллигентного читателя через включение учащихся в технологию РКМЧП (учебная стратегия «чтение с остановками», методический приём «ассоциации», «кластеры», «дерево предсказаний») по теме М.М.Зощенко «Ёлка».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
выделение морально-этического содержания событий и действий;
нравственно-этическое оценивание событий, поступков персонажей;
формирование системы нравственно-этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, с которыми дети сталкиваются в жизненных ситуациях.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
а) познавательные:
произвольное и осознанное построение речевого высказывания;
поиск, выделение и извлечение необходимой информации из прочитанного текста;
б) коммуникативные:
осмысление правил взаимодействия в группе;
формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками в режиме интерактивного обучения, распределять роли и функции в совместной деятельности;
формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, чётко излагать свою точку зрения, аргументировать её;
формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с нормами общения;
в) регулятивные:
формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи урока;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
развитие умения осуществлять поиск, подбор, анализ и синтез информации;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
знакомство учащихся с произведением М.М.Зощенко «Ёлка»;
обогащение словарного запаса учащихся;
развитие умения работы с текстом: выделять в нём тему и основную мысль, определять последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь, соотносить иллюстрацию с текстом, создавать текст на основе иллюстраций.
Ресурсы:
основные: учебники
дополнительные: презентация, инструкционные карты по определению задач урока, инструкционные карты для работы в группах, дерево предсказаний, сигнальные карточки для рефлексии.
Оборудование:компьютер, экран, проектор
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Материалы и оборудование |
I. | Вызов | |||||
1. 2. 3. а) б) | Организационно-мотивационный этап. Актуализация имеющегося опыта. Приём «Ассоциации» Целеполагание. Личный опыт знакомства с книгой Создание проблемной ситуации. | Вот и прозвенел звонок, Нужно нам начать урок. Встаньте прямо, подтянитесь И друг другу улыбнитесь. -Ребята, отгадайте загадку: Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими, Нарядная, забавная, На Новый год я главная (елка). Учитель прикрепляет к доске слово «Елка». - Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово ёлка? Учитель вывешивает карточки с ответами детей. –Посмотрите на иллюстрацию к рассказу. -Что объединяет эти иллюстрации и составленный вами ассоциативный ряд? (Ёлка) - Какова тема урока? - Назовите цель урока. -Определите задачи урока с помощью инструкционных карт № 1. - Когда-то давно, когда мне было лет 10, я приехала в гости к бабушке. Помогала ей по дому. Один раз она попросила меня прибраться в шкафу, где лежало небольшое количество книг. Среди книг была небольшая книжечка с цветными картинками, в которой был один рассказ. Мне стало интересно, о чем этот рассказ. Я взяла её почитать. И я была права. Рассказ оказался не только интересным, но и поучительным. Так состоялось моё знакомство с рассказом М.М. Зощенко «Ёлка». - Как вы думаете, каким по характеру может быть рассказ с таким названием? - А может ли рассказ о ёлке, празднике, подарках иметь грустный финал? Объясните, почему. -Как можно проверить ваши предположения? | Учитель читает. Дети настраиваются на урок. Дети отгадывают загадку. Дети называют слова – ассоциации (праздник, подарки, игрушки, смех, веселье, Дед Мороз и т.д.) Дети дают ответы. Учащиеся формулируют тему, цель и задачи урока в сотворчестве с учителем. Делают пометки в инструкционной карте № 1 по определению задач урока, озвучивают. Отвечают на вопросы учителя, высказывают разные варианты ответов. Учащиеся предлагают прочитать рассказ. | Л.Самоопределение, формирование мотивации на учебную деятельность. П.Поиск необходимой информации с опорой на личный опыт. К.Слушать и слышать речь собеседников. Р.Осуществлять целеполагание (формулировать тему, цель и задачи урока). К.Грамотно строить речевые высказывания. Р.Осуществлять прогнозирование (умение высказывать свое предположение) | Слайд 1 Слайд 2 Карточки со словами Слайд 3 Инструкционные карты №1 Слайд 4 Слайд 5 | |
II. | Осмысление | |||||
1. а) б) 2. | Чтение текста учащимися Словарная работа Словарная работа Решение проблемной ситуации | Организует чтение текста с использованием стратегии «чтение с остановками». Слушает чтение учащимися 1 части. После прочтения организует беседу с учащимися по вопросам: - От чьего лица идёт повествование? - Кто главные герои рассказа? - Чем была украшена ёлка? Объясняет лексическое значение слов «пастилка» (кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара), «длинновязая» с опорой на текст и знания учащихся - Что предложила сделать Лёля? - Как стали развиваться события? - Как вы оцениваете поступок брата и сестры? -Что заставило героев поступить именно так? -Почему Минька хотел зареветь? - Как будут разворачиваться события дальше? Слушает чтение учащимися 2 части. После прочтения организует беседу с учащимися по вопросам: - Как вы считаете, правильно ли поступила мама, отдав Минькин подарок другому мальчику? - Напишите, как вы думаете, чем закончится рассказ. Организует работу по составлению «дерева предсказаний». Слушает чтение учащимися 3 части. После прочтения организует беседу с учащимися по вопросам: - Почему был испорчен праздник? - Какую пословицу использовала одна из приглашённых мам? Объясните её смысл. Просит с помощью словаря в учебнике определить лексическое значение слова «золотушный». Слушает чтение учащимися заключительной части. После прочтения организует беседу с учащимися по вопросам: -Оправдались ли ваши предположения? - Правильно ли поступил папа? - Задумывались ли дети о последствиях своих поступков? Прочитайте 2 задание из учебника, выберете верный ответ. Герои делали так, потому что былижадными, завистливыми, жестокими, неспособными правильно оценить то, что они сделали, добрыми, отзывчивыми, смелыми? - Так какой финал получился у этой истории? Почему? Организует работу в литературных кружках. 1 группа: Кинематографисты Расположить картинки-слайды в определённой последовательности, озвучить словами из текста. 2 группа: Исследователи Составить сравнительный кластер «Лёля и Минька», ответив на вопросы. 3 группа: Аналитики Работают с текстом, ищут ответ на вопросы: -Какие слова в рассказе вы считаете главными? -Зачем М.М.Зощенко написал этот рассказ? 4 группа: Теоретики Составить синквейн на тему «Елка», используя правила составления. | Читают 1 часть текста до слов «И тогда наша мама зажгла все свечи…» Отвечают на вопросы учителя по содержанию. Объясняют значение слов в сотворчестве с учителем. Читают 2 часть текста до слов «И я рассердился на этого мальчика…» В группах составляют «дерево предсказаний» Учащиеся зачитывают варианты ответов. Читают 3 часть текста до слов «И тогда все гости стали уходить…» Отвечают на вопросы учителя. Определяют с помощью словаря значение слова. Читают текст до конца. Отвечают на вопросы учителя. Меняется состав групп. Читают задания, приступают к самостоятельной работе в группах. | П.Овладение учебной стратегией «чтение с остановками», понимать прочитанное, находить в тексте нужную информацию, устанавливать причинно-следственные связи событий и поступков героев, обогащать словарный запас. Л.Высказывать свое отношение к героям, оценивать действия и поступки героев. К.Слушать и слышать речь собеседников, строить речевые высказывания, излагать свою точку зрения, аргументируя ее. К.Слушать и слышать речь собеседников, строить речевые высказывания, работать в группах, оформлять свои мысли в письменной речи. К.Слушать и слышать речь собеседников, строить речевые высказывания, оформлять свои мысли в устной речи. П.Находить нужную информацию, делать выводы. К.Слушать и слышать речь собеседников, строить речевые высказывания, оформлять свои мысли в устной речи. П.Находить нужную информацию, делать выводы. П.Работать с инструкцией, отбирать необходимую информацию, делать выводы, умение составлять синквейн, кластер. Р.Работать по алгоритму, планировать деятельность. К.Слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах общения в группе и следовать им. Л.Взаимодействие в группах, взаимопомощь. | Учебник,Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Дерево предсказаний (карта №2) Слайд 9 Инструкционные карты №3 |
III. | Рефлексия | |||||
1. 2. | Подведение итогов: Домашнее задание | Заслушивает отчёты групп (литературных кружков) о проделанной работе. Предлагает оценить свою успешность в работе на уроке, приклеить кружок на листок, где изображена елка. Синий – на уроке было комфортно, интересно, я поработал с пользой, плодотворно. Жёлтый - на уроке было комфортно, интересно, поработал неплохо, получилось почти всё, были некоторые затруднения. Красный– на уроке было некомфортно, не мог справиться с заданиями самостоятельно, ещё нужно работать. Предлагает домашнее задание на выбор: 1) Пересказать рассказ 2) Читать по ролям | Отчитываются о проделанной работе. Последней выступает группа «Аналитики». Оценивают свою работу на уроке с помощью цветных кружков. Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания. | Л.Высказывать свое отношение, выражать эмоции, оценивать результат своей работы. К.Слушать и слышать речь собеседников, строить речевые высказывания, оформлять свои мысли в устной речи. Р.Внутренняя рефлексивная самооценка деятельности. | Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 «Спасибо за урок!» |
Прогнозируемый результат:
Предметные:учащиеся научатся:
работать с текстом: выделять в нём тему и основную мысль, определять последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь, соотносить иллюстрацию с текстом, создавать текст на основе иллюстраций;
быстро находить необходимый фрагмент текста, слова на странице учебника, свободно ориентироваться в словарике, находить нужную словарную статью;
работать с несколькими источниками информации: текстом, иллюстрациями к тексту.
Регулятивные:учащиеся получат возможность научиться:
грамотно формулировать цель и учебные задачи урока;
контролировать свои действия в соответствии с поставленными задачами;
контролировать и оценивать правильность выполнения действий, свою работу и её результат.
Коммуникативные:учащиеся получат возможность научиться:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
выбирать языковые средства в соответствии с нормами общения для эффективного решения задач коммуникации.
Личностные:учащиеся научатся:
высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
оценивать поступки героев.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527207-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literaturnom


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.