- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт коррекционного занятия по математике по теме «Способы проверки деления»
Коррекционно-воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к занятию, такие качества, как наблюдательность, активность, внимательность, мотивировать на активность в предложенной учителем деятельности.
Коррекционно-развивающая: развивать операции мышления (анализ, синтез, обобщение), умение слушать, строить речевые высказывая при помощи учителя, работать в паре, осуществлять волевую саморегуляцию, самоконтроль, планирование при помощи учителя, развивать умение выполнять аналитико-синтетическую деятельность посредством выполнения упражнений и вопросов учителя, развивать речеслуховую и зрительную с опорой на наглядность и алгоритм.
Коррекционно-образовательная: вспомнить таблицу умножения, повторить способы проверки деления, предложить примеры для решения по данным правилам.
Конструкт коррекционного занятия по восполнению пробелов в знаниях по математике
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки 46 группы
Киселевой Ксении Александровны
Дата:08.02.2023
Класс: 3 «Г»
Тема:Способы проверки деления
Цель:закрепление знаний о способах проверки деления, в процессе практической работы с опорой на правило и наглядность.
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к занятию, проявляют активность в предложенной учителем деятельности, демонстрируют такие качества, как наблюдательность, активность, внимательность.
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение анализировать, синтезировать и обобщать, умение слушать, строить речевые высказывая при помощи учителя, работать в паре, осуществлять волевую саморегуляцию, самоконтроль, планирование при помощи учителя, умение выполнять аналитико-синтетическую деятельность посредством выполнения упражнений и вопросов учителя, умение запоминать и воспроизводить с опорой на наглядность и алгоритм.
Предметный: обучающиеся знают таблицу умножения, знают способы проверки деления, самостоятельно решают примеры по данным правилам.
Задачи:
Коррекционно-воспитательная:воспитывать учебно-познавательный интерес к занятию, такие качества, как наблюдательность, активность, внимательность, мотивировать на активность в предложенной учителем деятельности.
Коррекционно-развивающая: развивать операции мышления (анализ, синтез, обобщение), умение слушать, строить речевые высказывая при помощи учителя, работать в паре, осуществлять волевую саморегуляцию, самоконтроль, планирование при помощи учителя, развивать умение выполнять аналитико-синтетическую деятельность посредством выполнения упражнений и вопросов учителя, развивать речеслуховую и зрительную с опорой на наглядность и алгоритм.
Коррекционно-образовательная: вспомнить таблицу умножения, повторить способы проверки деления, предложить примеры для решения по данным правилам.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
научности,
доступности,
последовательности,
систематичности,
наглядности,
деятельности,
психологической комфортности,
дифференцированного подхода
связи с жизнью
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом, создание положительного эмоционального подъёма.
Методы обучения и воспитания:
По источнику получения знаний:словесные: беседа, объяснение; практические: упражнения
Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию
Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, выстраивание игрового сюжета, стимулирование занимательным содержанием.
Методы организации взаимодействия учащихся: работа в парах.
Формы организации деятельности обучающихся:фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование:
Демонстрационные: мультимедийная презентация «Способы проверки деления»
Индивидуальные:пишущие принадлежности,жетоны, конфеты, карточки для повторения таблицы умножения, карточки на самостоятельную работу, мишень для рефлексии
Информационные источники:
1.1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст]: утвержден приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1598. – URL: https://base.garant.ru/70862366/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#friends. – Текст: электронный.
1.2. Примерная адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (Вариант 7.2);
1.3. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).
Структура коррекционно-развивающего занятия:
Вводная часть
Организационный момент (2 минуты)
Сообщение темы и цели занятия (3 минут)
Основная часть
Разминка (5 минут)
Повторение алгоритма умножения двузначного числа на однозначное (5 минут)
Закрепление умения решать примеры по заданному алгоритму (5 минут)
Отработка умений самостоятельно решать примеры по заданному алгоритму (5 минут)
Заключительная часть
Рефлексия прошедшего занятия (2 минуты)
Подведение итогов (3 минуты)
ИТОГО:30 минут
Ход занятия:
Этапы урока | Образовательные задачи | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля | Планируемые результаты |
1.Вводная часть 1.1Организационный момент | Задача: смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность. | По источнику получения знаний: словесные: беседа, Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию | -Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть, меня зовут Ксения Александровна. Сегодня занятие проведу у вас я. - Проверьте готовность к занятию: у вас на партах лежат тетради и пишущие принадлежности. Положите всё на край стола, чтобы все это вам не мешало. -Для того, чтобы настроиться на наше занятия я предлагаю вам выполнить упражнение. Оно называется ЗАЯЦ-КОЛЬЦО-ЦЕПОЧКА *выполняем -Закончим упражнение. Присаживайтесь за парты. -Ребята, вы большие молодцы, и сейчас можем смело приступать к нашему занятию. - Сразу садимся правильно, как сидят настоящие ученики 3 класса! | -приветствуют педагога -проверка готовности к занятию -выполняют упражнение | Ф, И | - | С,У | Личностный: обучающиеся, проявляют активность в предложенной учителем деятельности, демонстрируют такие качества, как активность, внимательность. Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение слушать, осуществлять волевую саморегуляцию, самоконтроль |
1.2Сообщение темы и цели занятия | Задача: организовать деятельность по определению темы и плана занятия. | По источнику получения знаний: словесные: беседа, объяснение; практические: упражнения Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, выстраивание игрового сюжета. | - Ребята, так как у нас с вами занятие по математике, то я предлагаю вам математическую игру. В ней будет несколько раундов с заданиями. За каждое правильно выполненное задание каждый из вас будет получать жетончик. У кого в конце занятия будет больше всего жетончиков, получит сладкий приз! Играть мы будем по командам. Ваша команда- это ваша пара, в которой вы сейчас сидите. -Если вы готовы сыграть в игру, то покажите класс. -Отлично, тогда начнём ее прямо сейчас. - Поскольку работать мы будем в парах, я предлагаю вспомнить правила работы в парах. *не перебивать, выслушивать друг друга, помогать друг другу* -Для того, чтобы узнать тему нашего занятия посмотрите на слайд, некоторые буквы выпали из слов, я предлагаю вам восстановить нашу тему *на слайде: Сп_со_ы пр_вер_и д_еле_ия -Какая тема нашего занятия получилась у вас? -Верно! Темой занятия станет Способы проверки деления -Умнички! -А эта тема нам знакома уже? -Верно! Мы с вами уже работали с этой темой. Тогда какую цель мы с вами можем поставить? Посмотрите на слайд, там первое слово нашей цели, оно поможет вам верно определить цель -Кто готов назвать цель занятия? -Умничка! Целью занятия будет вспомнить способы проверки деления -Мы с вами обозначили тему занятия, поставили цель. Сейчас я предлагаю перейти к игре. | -вспоминают и называют правила работы в парах -способы проверки деления -знакома -вспомнить способы проверки деления | Ф | мультимедийная презентация «Способы проверки деления» | С, У | Личностный: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к занятию, проявляют активность в предложенной учителем деятельности, демонстрируют такие качества, как наблюдательность, внимательность. Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение анализировать, синтезировать, умение слушать, строить речевые высказывая при помощи учителя, осуществлять волевую саморегуляцию, самоконтроль, планирование при помощи учителя, умение выполнять аналитико-синтетическую деятельность посредством выполнения упражнений и вопросов учителя |
2.Основная часть 2.1Разминка (5 минут) | 2.1 Подготовить обучающихся к активной мыслительной деятельности. | Практические: упражнения Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, выстраивание игрового сюжета. | -Покажите класс, кто хочет увидеть первое задание в нашей игре? -Сейчас его узнаем. -Посмотрие на слайд, что у нас появилось? -Верно, появилось выражение! А какое действие у этого выражения? -Умнички! Деление -А написаны ли названия компонентов над числами? -Сейчас нам с вами нужно вспомнить как же называются компоненты. Ваша задача в парах обсудить, вспомнить названия всех компонентов, чья пара будет готова поднимает руки домиком. Если все компоненты будут названы верно, то команда получит жетончик! -Вижу, что … пара была первая. Называйте компоненты действия деления, а остальные внимательно слушают и проверяют -Поднимите руку домиком та пара, которая согласна с ответом -Спасибо! Прелдлагаю проверить, посмотриет на слайд, все ли компоненты были названы верно? -Умнички! Абсолютно все компоненты вы назвали верно! За это ваша команда получает жетончик! -Предлагаю нам перейти к следующему заданию -А поднимите руку та пара, которая помнит как же найти нам какой-то неизвестный компонент деления -Молодцы, вижу, что все помнят, предлагаю нам это проверить. Работаем также в парах, чья пара будет готова поднимает руки домиком На слайде: Делимое:делитель=значение частного 14: = 2 -Вижу, что … пара была быстрее всех. Сейчас вы нам скажете ответ, а остальные слушают и проверяют! -Все ли пары согласны, что для того, чтобы найти делитель нам нужно делимое разделить на значение частного? -А какой же ответ будет тогда у этого выражения? -Поднимите руку домиком, если пара согласна -Вижу, что согласны, проверям! *на слайде ответ -Умнички! Ваша пара зарабатывает себе жетончик! -Кто готов назвать следующий верный ответ? *******:делитель=значение частного : 6 = 3 -Вижу, что … пара была быстрее всех. Сейчас вы нам скажете ответ, а остальные слушают и проверяют! -Все ли пары согласны, что для того, чтобы найти делимое нам нужно дилитель умножить на значение частного? -А какой же ответ будет тогда у этого выражения? -Поднимите руку домиком, если пара согласна -Вижу, что согласны, проверям! *на слайде ответ -Умнички! Ваша пара зарабатывает себе жетончик! -Кто готов назвать следующий верный ответ? Делимое: делитель=********* 9 : 3 = -Вижу, что … пара была быстрее всех. Сейчас вы нам скажете ответ, а остальные слушают и проверяют! -Все ли пары согласны, что для того, чтобы найти значение частного нам нужно делимое разделить на делитель? -А какой же ответ будет тогда у этого выражения? -Поднимите руку домиком, если пара согласна -Вижу, что согласны, проверям! *на слайде ответ -Умнички! Ваша пара зарабатывает себе жетончик! -Ребят, вы всё больше молодцы, отлично справились с заданием. | -показывают класс -выражения -деление -не написаны -выполняют -все компоненты названы верно -согласны -7 -поднимают руку -согласны -18 -согласны -3 | Ф, И | мультимедийная презентация «Способы проверки деления», пишущие принадлежности,жетоны, карточки для повторения таблицы умножения, карточки на самостоятельную работу | С, В, У | Личностный: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к занятию, проявляют активность в предложенной учителем деятельности, демонстрируют такие качества, как активность, внимательность. Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение слушать, осуществлять волевую саморегуляцию, самоконтроль Предметный: обучающиеся знают таблицу умножения |
2.2 Повторение 2.3 Закрепление Физминутка 2.4 Отработка | 2. 2 Повторить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное 2. 3 Закрепить умения решать примеры по алгоритму Задача: снять мышечное и эмоционального напряжения. 2.4Закрепить умение решать примеры по алгоритму самостоятельно | По источнику получения знаний: словесные: беседа, объяснение; практические: упражнения Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, выстраивание игрового сюжета Методы организации взаимодействия учащихся: работа в парах. | -Сейчас я предлагаю нам немного поиграть для того, чтобы выполнить следующее задание и вспомнить таблицу умножения. У вас на партах будет карточки с умножением и делением! -Сейчас у вас на партах появятся карточки, на одних записано выражение, а на других ответ. Ваша задача соотнести выражение с ответом и разложить их в порядке возрастания. Та команда, которая быстрее всех справится с заданием и выполнит все без ошибок, та и получит жетон. Карточки: 5*8, 40, 5*9, 45, 6*3, 18, 7*4, 28, 3*9, 27, 81:9, 9, 63:9, 7, 4:4, 1, 64:8, 8, 32:8, 4 Ответ: 6*3=18, 3*9=27, 7*4=28, 5*8=40, 5*9=45 -Вижу, что все пары справились с заданием одновременно, предлагаю проверять! -Поднимите руку у кого нет ни одной ошибки, у кого 1-2, у кого 2-3, у кого ни одной -Вижу, что все справились без ошибок! А значит каждая пара получает по жетончику! Вы отлично справились с этим заданием! -Кто напомнит нам какая тема занятия у нас? -Умничка! Тема занятия способы проверки деления! -А сейчас мы с вами приступим к следующему заданию, где вспомним каким способами, можно проверить деление. В начале занятия мы с вами вспоминали как же находить какой – либо компонент, эти правила нам и помогут! Предлагаю вместе начать выполнять это задание! На слайде у нас будут появляться выражения, и мы будем их решать. Нам нужно будет сначала решить эти выражения, а после выполнять проверку! На слайде* 18:3= 34:4= 81:9= 56:8= 72:9= -Предлагаю каждому в тетради записать первое выражение и его ответ -Какой ответ получится? -Верно! 18:3=6. Сейчас я предлагаю нам проверить первым способом, где будет неизвестно делимое -Что нам необходимо сделать, чтобы найти делимое? -Умничка! Чтобы найти делимое нам необходимо делитель умножить на значение частного, запиши это выражение у себя в тетради и ответ к нему -Какое делимое у вас получилось? -Получилось 18, отлично! А теперь давайте найдем в этом выражении делитель. Запишите у себя в тетрадях выражение и ответ к нему -Какой делитель получился? -Верно! Делитель получился 3 -Если все числа у нас совпали, верно ли мы решили выражение? -Действительно мы с вами решили выражение верно! -Сейчас давайте также решим вместе следующее выражение *решаем аналогично остальные выражения -Вы большие молодцы и каждый из вас получает по жетону в свою команду! -Вижу, что вы немного устали, я предлагаю отдохнуть. Поднимайте со своих мест, встаньте так, чтобы не мешать друг другу! -Я буду проговаривать стихотворение и показывать движения, а вы повторяйте за мной! Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали! Ножками потопали, Ручками похлопали! Покружились, повертелись, И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем, И работать начинаем! -Покажите всем как сидят настоящие ученики 3 класса! -Умнички! Продолжаем наше занятие. -Для того, чтобы узнать, кто же выиграл сегодня сладкий приз выполним последнее задание. Работать будем снова в парах! -Я сейчас выдам вам карточки. Ваша задача вместе со своим соседом решить на карточке все выражения и проверить двумя способами. Чья пара будет быстрее и решит все без ошибок, получит жетон!
-Сейчас я предлагаю проверять! Посмотрите на слайд. Если у вас записано также, то вы ставите плюс около выражения, а если нет, то – -Поднимите руку у кого нет ошибок, у кого 1-2 ошибка, у кого 3 и более ошибок -Я вижу, что все справились с заданием без ошибок, вы большие молодцы! | -выполняют задание -способы проверки деления -слушают инструкцию к заданию 6 -делитель умножить на значение частного -18 3 -совпали, значит решили верно -выполняют физминутку -поправляют посадку -выполняют задание -проверка по образцу -рефлексируют | Ф, И, П | мультимедийная презентация «Способы проверки деления», пишущие принадлежности,жетоны, карточки на самостоятельную работу | С,У,В | Личностный: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к занятию, проявляют активность в предложенной учителем деятельности, демонстрируют такие качества, как наблюдательность, активность, внимательность. Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение анализировать, синтезировать и обобщать, умение слушать, строить речевые высказывая при помощи учителя, работать в паре, осуществлять волевую саморегуляцию, самоконтроль, умение выполнять аналитико-синтетическую деятельность посредством выполнения упражнений и вопросов учителя, умение запоминать и воспроизводить с опорой на наглядность и алгоритм. Предметный: обучающиеся знают способы проверки деления, самостоятельно решают примеры по данным способам. |
3.Заключительная часть 3.1Рефлексия прошедшего занятия | Самооценка результатов деятельности. | По источнику получения знаний: словесные: беседа Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований | -Ребята, Наша игра подходит к концу, я предлагаю вам оценить наше занятие и нашу игру. У вас на партах лежат карточки с мишенью, на них есть числа от 1 до 5. Ваша задача сейчас поставить точку или нарисовать смайлик на той дуге с цифрой, которой бы вы оценили наше занятие, где 1 это занятие вам не понравилось, играть было совсем не интересно или у вас были трудности, а 5 обозначает, что игра вам понравилось, занятие прошло отлично, материал вы поняли и трудностей не было -Кто хочет поделиться своим мнением о занятии? -Большое спасибо за мнение, мне очень приятно! *спрашиваю несколько человек, только по желанию | -слушают инструкцию к заданию -если есть желающие, то проговаривают свою оценку и обосновывают ее | Ф | мультимедийная презентация «Способы проверки деления», мишень для рефлексии | С,У | Личностный: обучающиеся проявляют активность в предложенной учителем деятельности Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение слушать, осуществлять волевую саморегуляцию, самоконтроль |
3.2Подведение итогов | Подвести итог занятия, выявить трудности. | По источнику получения знаний: словесные: беседа Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований | -Наше математическая игра и занятие подходит к концу. -Во время игры мы с вами закрепляли наши знания. -Какую тему мы сегодня закрепляли? -Верно! Тема занятия была «Способы проверки деления» -А какую цель мы ставили? -Умничка! Целью было вспомнить способы проверки деления -А достигли мы этой цели? -Действительно цели мы достигли! Мы с вами большие молодцы! -А какие задания мы сегодня выполняли, чтобы достичь нашей цели? -Верно! Мы с вами вспомнили таблицу умножения, вспомнили компоненты деления и как находить каждый из них, выполнили интересную разминку, а после закрепили наши знания. -А сейчас предлагаю каждому посчитать количество жетонов. У кого сколько получилось -У каждой команды получилось почти одинаковое количество жетонов, вы большие молодцы! Сегодня наше занятие прошло с пользой и очень интересно! -Вы все сегодня постарались и выполнили все задания. Думаю, будет честно каждому из вас вручить небольшой сладкий приз (вручаю по конфете). -Благодарю вас. Занятие окончено. До свидания! | -способы проверки деления -вспомнить способы проверки деления -достигли -перечисляют задания, которые выполняли на занятии -считают количество жетонов и говорят сколько -получают сладкий приз | Ф | мультимедийная презентация «Способы проверки деления», жетоны, конфеты, | С,У | Личностный: обучающиеся проявляют активность в предложенной учителем деятельности, демонстрируют такие качества, как внимательность. Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение анализировать, синтезировать и обобщать, умение слушать, строить речевые высказывая при помощи учителя, осуществлять волевую саморегуляцию, самоконтроль |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527339-konstrukt-korrekcionnogo-zanjatija-po-matemat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.