- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: «Япония. Новые индустриальные страны». 11 класс
: воспитать толерантные отношения в классе, интерес к изучению предмета. воспитывать умение работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний.
Конспект урока: «Япония.Новые индустриальные страны».
Дата:
Класс: 11
Цель: Формирование у учащихся умения критического анализа учебного материала, способности ее систематизации, оценки о важнейших чертах и особенностях экономики новых индустриальных стран Азии, выявление причин и факторов их быстрого развития.
Задачи урока:
-обучающие: разобрать социально-экономическое и политическое положение Японии после второй мировой войны, а также политику американских оккупационных властей; изучить особенности экономического развития НИС Азии,объяснить предпосылки японского “экономического чуда”, рассмотреть основные направления политических, социально-экономических реформ в Японии.
-развивающие :развить логическое мышление, речевую деятельность учащихся, творческую способность, самостоятельность, умение работать с текстом учебника. анализировать и систематизировать изученный материал.
-воспитательные: воспитать толерантные отношения в классе, интерес к изучению предмета. воспитывать умение работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний.
Планируемые результаты: сделать вывод о проблемах и перспективах развития этого региона
Техническое обеспечение урока: карта, мультимедийная презентация
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: slovari.yandex.ru; http://geo-tur.narod.ru/Asia/Images/japan/map.jpg http://cs315627.userapi.com/v315627585/11bc/tmlT2tTpFcg.jp
Проблемный вопрос: В чем заключалась азиатская модель развития страны после Второй Мировой войны на примере Японии?
Структура урока:
Ход урока:
I. Организационный момент (оценка готовности класса к уроку, психологическое состояние учащихся)
II. Постановка целей и задач.
Здравствуйте! Сегодня поговорим о странах, которые вызвали немало споров и интереса.
Повторение пройденного материала
1.Япония в годы второй мировой войны.
2.Военные действия в Азии и на Тихом океане в годы войны.
Вопрос классу: Какие страны зарубежной Азии в последние годы развиваются быстрыми темпами? Как называют эти страны?
Вот что сказал об этом Маяковский: Возникновение новых индустриальных стран Азии – настолько важное и неординарное явление современности, что анализу его посвящена обширная отечественная и зарубежная литература.
Выступление учителя.
Вопрос классу: Как, вы, думаете почему назвали эти группы новыми индустриальными странами?
Учитель: Процессы дифференциации, протекающие во всех системах мировой экономики, привели к выделению особой группы стран, получивших название “новые индустриальные страны” (НИС).
Статус “НИС” страна приобретает по следующим критериям, установленным по методике ООН:
- размер ВВП на душу населения;
- среднегодовые темпы его прироста;
- объем экспорта промышленных изделий и их доля в общем вывозе;
- объем прямых инвестиций за рубежом.
III. Изучение нового материала
1. Японское «экономическое чудо».
2. послевоенное развитие стран Юго-Восточной Азии, выделив общие и особенные черты их развития;
3.Новые индустриальные страны Востока.
Работа с картой «Государства Юго- Восточной Азии» и текстом учебника.
III.Заполнение таблицы.«Истоки японского «экономического чуда»
Учитель: Для многих развивающихся государств большую притягательность имел опыт послевоенного восстановления и модернизации Японии, ускоренного развития Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и Гонконга — четырех азиатских «тигров», как их называли.
Социально-экономические предпосылки | Высококвалифицированная и относительно дешевая рабочая сила. Продуманная экономическая политика: контроль над внешней торговлей, закупки технологий, содействие модернизации. |
Военно-политические предпосылки | Заказы США во время войн в Корее и Вьетнаме. Ограничение военных расходов 1% ВНП. Политическая стабильность. |
Духовные факторы | Патриотизм, лояльность; корпорации, готовность покупать отечественную продукцию. |
Заполнение таблицы «Итоги развития Японии»
Мероприятия | Результаты |
Политические. | Конституция 1947 г. 1.Япония монархия, но император лишен власти. 2.двухпалатный парламент 3.женщины получили право голоса 4.правительство формировалось парламентским большинством. Вся полнота власти перешла к гражданскому правительству Японии. |
Земельная реформа | ограниченный размер угодий 1.1950г-80%земли крестьяне арендовали- слой свободных фермеров 2.отмена привилегий бывших феодалов, кот. контролировали промышленность. |
Экономические | 1.Низкий уровень расходов на вооружен.силы 2.1950-53, Корея, 1960-1970-Вьетнам-выполнение военных заказов для США. 3.Контроль гос-ва над внешней торговлей. 4.Приобретение передовых технологий у развитых стран. 5.Производство экспортной продукции. 1. Бюджет тратился на промышленность, а не на армию. 2.Огромные доходы от получения военных заказов. 3.Использовались только те преимущества которыми располагала Япония. 1971г.утвердилась на мировом рынке. 4.Внедрение новых технологий, раньше, чем страна разработавшая проект. 5.конкурентноспособность за счет дотаций и низкой оплаты труда рабочих. |
Социальные | 1.Национальные традиции 2.Пожизненный найм рабочих 3.Высокий размер оплаты труда 1. Работники не разделяют личные интересы и интересы компании. 2.Гарантия работы пожизненно. з/п выше, чем дольше стаж работы. 3.низкая детская смертность, высокая продолжительность жизни |
Учитель: После заполнения таблицы ученик делает вывод по таблице. Учитель: Кроме Японии есть и другие страны НИС.
Что,известно о:
-Сингапур и Гонконг
–-Южная Корея и Тайвань
Учитель: Так Сянган и Сингапур являются торговыми нациями, а Тайвань и южная Корея – производящими.
IV. Закрепление.
1. . Какое место по уровню своего развития занимает Япония среди других стран Азии, мира?
2. Как вы понимаете слова «японское чудо»? В чем оно проявилось?
3. какие экономические, социальные, политические предпосылки сделали это «чудо» возможным?
4. Чем вы можете объяснить, что «новые индустриальные страны» более всего пострадали от кризиса 1998 г.?
-Путь развития, какой страны взяли за ориентир НИС Азии? Японии.
-Поэтому часто можно слышать такую фразу «Полетели журавлиным клином».
Для закрепления материала учитель читает текст учащимся и задает вопросы по нему.
Учитель: «Первая индустриальная страна Азии понесла большой урон от бомбардировок в годы войны и от послевоенного развала экономики. Её территорию оккупировали американские войска. Производство национального дохода на душу населения в 1950 г. было ниже уровня середины 1920-х гг. Инфляция достигла огромных размеров. Тем не менее, Япония располагала квалифицированной и дисциплинированной рабочей силой, опытом индустриального развития. Реформы, проведённые американской администрацией, также содействовали будущему экономическому росту страны.»
1)О какой стране идёт речь в тексте?
2)О каком событии в прошлом, в котором принимала участие Япония, упоминается в тексте?
3)О развитии какой сферы человеческой деятельности идёт речь в тексте?
4)Какие трудности в развитии возникли в Японии?
5) Что способствовало развитию экономики в Японии?
V.Рефлексия
Сегодня на уроке: Я узнал, удивился, хотел бы знать
V. Подведение итогов. Оценивание. Домашнее задание
Дополнительный материал
Проблемы модерннызации в Азии, Африке и Латинской Америке
Более 170 государств Азии, Африки и Латинской Америки, многие из которых в недавнем прошлом являлись колониальными и зависимыми странами, после второй мировой войны в той или иной форме столкнулись с необходимостью поиска путей модернизации. Не случайно одним из общих определений для этих государств является термин «развивающиеся».
Япония и новые индустриальные страны
Для многих развивающихся государств большую притягательность имел опыт послевоенного восстановления и модернизации Японии, ускоренного развития Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и Гонконга — четырех азиатских «тигров», как их называли.
Япония после второй мировой войны.
Япония, первая индустриальная страна Азии, понесла большой урон от бомбардировок в годы войны, от послевоенного развала экономики . Ее территория была оккупирована американскими войсками. Производство национального дохода на душу населения в 1950 г. было ниже уровня середины 1920-х гг. Впервые в XX веке по этому показателю Япония уступала России (СССР). Инфляция достигла 1500%. Тем не менее, Япония располагала квалифицированной и дисциплинированной рабочей силой, опытом индустриального развития. Реформы, проведенные американской администрацией, также в известной мере содействовали будущему экономическому росту страны.
Согласно конституции 1947 г., разработанной с участием оккупационных властей, Япония была монархией, но император был лишен реальной власти, оставшись символом единства нации. Был создан двухпалатный парламент, избиравшийся на основе всеобщего и равного избирательного права. Впервые право голоса получили женщины. Правительство формировалось парламентским большинством. Это подразумевало, что в стране должна была сложиться система европейского типа политических партий, отражающих интересы различных социальных групп и слоев общества.
С проведением земельной реформы, ограничившей предельный размер угодий, была подорвана система помещичьего землевладения. К 1950 г. крестьянство стало собственником 80% арендуемой им земли, в стране сложился слой свободных фермеров. Были отменены привилегии бывших феодалов, ликвидированы дзайбацу — олигархическо-клановые объединения, контролировавшие промышленность. Новые законы о труде сняли ограничения на создание профсоюзов, утвердили их право на заключение коллективных договоров, ввели восьмичасовой рабочий день. Проведенные преобразования ознаменовали собой преодоление наследия феодализма в Японии, переход ее в русло буржуазно-демократического развития.
С подписанием 8 сентября 1951 г. мирного договора полномочия американской администрации прекратились, вся полнота власти перешла к избранному гражданскому правительству. В то же время на территории Японии, согласно «договору безопасности», остались американские войска, базы военно-воздушных и военно-морских сил США.
К 1951 г. Япония по объему промышленного производства достигла довоенного уровня развития, к 1960 г. превзошла его примерно в 5 раз, к 1975 г. — в 20 раз. Среднегодовые темпы прироста производства ВНП в 1950—1970-е гг. составляли 11%, в отдельные годы достигая 20% . К 1988 г. по производству ВНП на душу населения Япония обогнала США. По удельному весу в мировом промышленном производстве она заняла второе место в мире, уступая лишь США. В мировом хозяйстве Япония стала лидером по производству промышленных роботов, бытовой электроники, автомобилей, танкеров.
Истоки японского «экономического чуда». Возможность «экономического чуда» в Японии была обусловлена рядом причин.
Во-первых, благодаря положениям конституции, запрещавшим Японии иметь вооруженные силы, удельный вес расходов на военные цели в ее бюджете оказался самым низким в мире. Потолок военных расходов был установлен в размере 1% ВВП (в США военные расходы составляли в 1980—1990-е гг. от 4% до 6% ВВП, у Германии — от 2% до 3% ВВП). Это, правда, не помешало Японии создать хотя и немногочисленные, но вполне боеспособные «силы самообороны».
Во-вторых, в периоды войны в Корее 1950—1953 гг., во Вьетнаме в 1960—1970-е гг. Япония, крупнейшая индустриальная страна, союзная США, ближе всего расположенная к театру военных действий, играла роль основной тыловой базы снабжения вооруженных сил США. Она получила огромные доходы от выполнения военных заказов Америки.
В-третьих, определяющим и решающим фактором была продуманная экономическая политика, были использованы те преимущества, которыми располагала Япония, уменьшено влияние неблагоприятных для нее факторов.
Так, по основным видам потребляемого сырья и энергоносителей Япония на 98% зависит от их закупок за рубежом. Это определило необходимость очень жесткого контроля государства над внешней торговлей. Лишь в 1971 г., когда Япония прочно утвердилась на мировых рынках, была проведена частичная либерализация внешней торговли, введена полная конвертируемость иены. До этого исключался ввоз любой продукции, которая могла быть произведена на территории Японии. Например, несмотря на то что закупать рис дешевле на внешних рынках (в США, Канаде, странах Юго-Восточной Азии), чем выращивать его в Японии, правительство предпочитало поддерживать своих фермеров, но не прибегать к ввозу продовольствия. В итоге по степени своего участия в международном разделении труда Япония уступает большинству развитых стран. В 1995 г., например, стоимостный оборот ее внешней торговли составил всего 17% по отношению к ВВП (у стран ЕС этот показатель составляет 45%-60%, у США —24%).
Помимо сырья закупались передовые технологии, что длительное время позволяло экономить на дорогостоящих собственных технологических разработках. Новые технологии нередко внедрялись раньше, чем в странах, разработавших их, особенно в тех отраслях, которые считались приоритетными и поддерживались государством. Государственная поддержка этих отраслей заменяла внешние источники финансирования, поскольку государство ограничивало приток иностранных вложений капиталов в национальную экономику.
Приоритетными считались те отрасли, которые производили экспортную продукцию. Ее конкурентоспособность первоначально обеспечивалась за счет дотаций и низкой оплаты высококва-лифицированной рабочей силы. Национальные традиции Японии стали фактором, значительно облегчившим ее превращение в одну из самых развитых стран мира.
Трудовые отношения в японских корпорациях носят такой же характер, как в малых семейных фирмах стран Запада, где работники не разделяют свои личные интересы и интересы корпорации. Наемным работникам гарантируется занятость на весь период трудовой деятельности. Зарплата им выплачивается даже в случае остановки производства, за счет корпорации обеспечивается повы-шение квалификации. Благодаря подобным условиям труда, корпорации добиваются полной лояльности своих работников, максимальной производительности труда, добровольного выполнения сверхурочных работ. Трудовые конфликты в этой системе отношений приходятся на те периоды, когда профсоюзы заключают новые коллективные договора и корпоративная, профсоюзная солидарность побуждает членов профсоюзов к массовым акциям в поддержку требований своих лидеров.
С течением времени уровень жизни и размер средней оплаты японских трудящихся достигли уровня, близкого и даже превосходящего показатели большинства развитых стран. По уровню детской смертности, средней продолжительности жизни Япония вошла в число самых благополучных стран мира. Однако к этому времени японские товары на мировых рынках уже завоевали прочные позиции благодаря высокому качеству и репутации надежности.
Важным источником экономических успехов оказалась политическая стабильность послевоенной Японии. Несмотря на существование оппозиционных партий, на политической арене более сорока лет преобладала одна политическая партия — Либерально-демократическая (ЛДП). Неоднократные разоблачения коррупции, злоупотреблений властью вели к смене ее лидеров, но не потере поддержки избирателей. Лишь в 1993 г. в результате раскола ЛДП к власти пришло правительство, опирающееся на коалицию политических партии, не включающую ЛДП.
Во внешней политике Япония, в основном, исходила из того, что она является союзником США. Общность военно-политических интересов содействовала компромиссному разрешению разногласий, вызываемых успехами экспансии Японии на американских рынках.
Заинтересованность Японии в обеспечении стабильных поставок сырья и энергоносителей, сферах вложения капиталов определяет ее участие в интеграционных процессах в Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом. Интеграция как для Японии, так и для других стран Азиатско-Тихоокеанского региона активизировалась в результате экономического кризиса, поразившего этот район мира в 1998 г.
Наряду с Японией кризис затронул всю группу новых индустриальных стран.
Новые индустриальные страны.
Сингапур и Гонконг (последний был британской колонией, а к концу века вошел в состав Китая на правах территории с особым статусом) также еще до второй мировой войны были крупнейшими портами, торговыми центрами, находившимися на пересечении международных торговых путей. В этих городах — государствах традиционно существовали развитые портовые службы, индустрия бизнеса и развлечений. В послевоенные годы в дополнение к легкой промышленности с привлечением исключительно дешевой рабочей силы из соседних стран были созданы предприятия, собирающие продукцию из готовых узлов, в том числе высокотехнологичную. При этом навыки традиционных для народов Азии ремесленных промы-слов, с изготовлением миниатюрных украшений, декоративных тканей, с использованием ручного труда, оказались вполне применимы для сборки электронного оборудования.
Южная Корея и Тайвань также находились в особых условиях. Еще до войны, а особенно в военные годы, когда они находились под контролем Японии, Корея создала систему обслуживания своих войск, зачатки промышленности, транспортную сеть. После завершения гражданской войны в Китае и войны в Корее 1950—1953 гг. и в Южной Корее, и на Тайване были развернуты крупные контингенты войск США. Не вмешиваясь прямо в политическую жизнь, они объективно играли роль гарантов внутренней стабильности, компенсируя отсутствие социальной базы модернизации. Для Южной Кореи еще в 1960-е гг. была характерна самая большая в мире продолжительность рабочей недели (54 часа), почти полный запрет на деятельность профсоюзов, на забастовки. Большие объемы американской помощи, приток капиталов сперва из США, а затем и из Японии, привлекаемых дешевизной рабочей силы и политической стабильностью, облегчили мо-дернизацию. Ей содействовали также продуманная налоговая политика, скупка лицензий, техно-логий, быстрое развитие системы образования. В результате модернизации усилились позиции национальных корпораций. Они стали поставлять на рынки развитых стран не только продукцию легкой и текстильной промышленности, но и автомобили, компьютеры, бытовую электронику. Большое внимание уделялось повышению квалификации рабочей силы: с 1960 по 1990 г. продолжительность обучения (средний уровень образования) в стране увеличилась с 4,4 до 9,9 лет, правительство создало 27 институтов профессиональной подготовки. Так Южная Корея вошла в группу развитых стран мира по уровню производства, жизни, характеру социальной структуры населения. Появление внутренних факторов стабильности создало предпосылки замены режима военной диктатуры демократией, позволило в 1993 г. провести свободные президентские выборы.
Второй эшелон новых индустриальных стран.
Опыт новых индустриальных стран использовался и в ряде государств Юго-Восточной Азии, в частности Таиланде, Филиппинах и Индонезии.
Таиланд и Филиппины, входившие в американскую систему союзов, в годы войны во Вьетнаме получили значительные средства за использование США военных баз на их территории, обслуживание тылов вооруженных сил американской армии. В 1970-е гг. Таиланд, оставаясь монархией, в 1980-е гг. Филиппины вступили на путь демократизации.
Индонезия, страна с почти 200-миллионным населением, получила полную независимость лишь в 1950 г., после освободительной войны против голландских колонизаторов. Большое влияние в ходе войны приобрела Коммунистическая партия Индонезии. Она поддержала курс президента Сукарно, установившего режим личной власти и провозгласившего курс на строительство социализма. Резкое ухудшение экономического положения, расхищение чиновниками кредитов, представленных СССР и Китаем, вызвали недовольство части армии и в 1965 г. подтолкнули группу офицеров, связанных с Компартией, на попытку переворота. Она, однако, не получила поддержки большинства армии, фактически захватившей власть в стране и разгромившей Компартию и другие левые организации. В 1968 г. командующий армией генерал Сухарто стал президентом страны. Он удерживал этот пост до 1998 г.
Политика Сухарто ориентировалась на проведение модернизации страны с привлечением иностранного капитала, в частности японского. Как Филиппины и Таиланд, Индонезия, богатая природными ресурсами, заимствовала опыт Японии и Южной Кореи.
Модернизационная политика, связанная не только с освоением недр, но и созданием сперва легкой промышленности, а затем и комплексов сборки высокотехнологических отраслей радиоэлектроники, принесли определенные плоды. За 30 лет, с 1960 по 1990-е гг., удельный вес рабочей силы, занятой в сельском хозяйстве, в Индонезии сократился с 75% до 55%, в Таиланде -— с 84% до 64%, на Филиппинах — с 64% до 46%. Доля работников промышленной сферы во всех этих странах составила 14-15% общего числа занятых. Среднегодовые темпы роста экономики достигали 5%, что было ниже показателей Японии и Южной Кореи, но выше большинства стран Азии. ,"
Кризис 1998 г., от которого больше всего пострадали новые индустриальные страны, поставил под вопрос перспективность их модели модернизации. Основа этой модели — создание с участием иностранного капитала массового производства (или сборки по лицензионным соглашениям) дешевой продукции для продажи на зарубежных рынках (преимущественно, развитых стран). Так, у Филиппин стоимость внешнеторгового оборота с 1960 по 1995 г. возросла с 52% до 80% стоимости производимого ВВП, у Таиланда — с 54% до 90%.
Емкость внешних, мировых рынков, однако, не безгранична. К концу 1990-х гг. увеличение числа индустриализирующихся стран, выпускавших однотипную продукцию, привело к кризису ее перепроизводства. Зарубежные банки и корпорации, держатели акций предприятий, созданных с участием их капитала в новых индустриальных странах, стремясь избавиться от них, спровоци-ровали панику на биржах стран Юго-Восточной Азии. В некоторых из них, в частности в Индонезии, она вызвала политический кризис.
Одним из последствий кризиса может стать ускорение интеграционных процессов стран Юго-Восточной Азии. Несмотря на существование регионального интеграционного объединения (АСЕАН), в этом районе мира темпы и глубина развития интеграции пока отставали от западноевропейской.
Вопросы и задания
1. Почему страны Азии, Африки и Латинской Америки называют «развивающимися»?
2. Какое место по уровню своего развития занимает Япония среди других стран Азии, мира? Как вы понимаете слова «японское чудо»? В чем оно проявилось? Выявите, какие экономические, социальные, политические предпосылки сделали это «чудо» возможным?
3. Назовите две группы стран, получивших название «новые индустриальные страны». В чем суть их модели послевоенной модернизации? Каковы особенности и итоги развития каждой из групп?
4. Как вы думаете, какие уроки можно извлечь для других стран мира из опыта истории «новых индустриальных стран» Азии после второй мировой войны?
5. Чем вы можете объяснить, что «новые индустриальные страны» более всего пострадали от кризиса 1998 г.?
6. В чем вы видите основные отличия путей послевоенной модернизации наиболее развитых стран Запада и Азии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527375-konspekt-uroka-japonijanovye-industrialnye-st


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.