- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультурный досуг, посвященный 23 февраля
А если они отправятся в путешествие, да еще вместе с детьми? С чем столкнутся наши путешественники-это будет увлекательно, весело и интересно!
Физкультурный досуг «Туристический слёт 2023»
20.02.2023
Цель: Создать условия у детей и родителей осознанного отношения к физкультуре и спорту посредством приобщения к туризму.
Задачи:
Приоритетная образовательная область «Физическая развитие»:
1. Развивать двигательные умения и навыки.
2. Совершенствовать физические качества: быстроту, выносливость, силу, ловкость, координацию.
3. Укреплять костно-мышечную систему.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
1. Закрепить знания детей о различных видах туризма.
2. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе родного края.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
1. Создать положительное психоэмоциональное состояние детям и родителям от совместных занятий физкультурой.
2. Побуждать детей сопереживать успехам и неудачам товарищей, доброжелательно, с уважением относиться друг к другу независимо от побед и поражений.
3. Закреплять правила безопасности во время проведения спортивных соревнований.
Вид детской деятельности: Двигательная, познавательная, игровая, коммуникативная, музыкальная.
Форма работы с детьми: Эстафеты, беседа, ответы на вопросы, игровые упражнения, свободное общение по теме, слушание.
Атрибуты и оборудование: Фонарик, котелок, компас, фляга, ложка, кружка, верёвка, бусы, игрушечный утюг, картофель 20 шт , гимнастические палки 4 шт, 2 тоннеля, стойки, обручи, 2 подставки-снегоходы
Предварительная работа: составление сценария, подготовка спортивного инвентаря; оформление спортивной площадки; беседы на темы: «Кто такие туристы?», рассматривание иллюстраций, фотографий о походной жизни туристов, разучивание стихов и песен на туристическую тему, знакомство со снаряжением туриста (палатка, рюкзак, одежда и т.д.), подбор музыкального сопровождения, весёлая музыка для эстафет, звуки леса, музыка для «флэш-моб»), грамоты, призы.
Ход: Звучат фанфары.
Ведущий: Сегодня мы собрались на спортивное развлечение, посвящённое славному празднику- Дню Защитника Отечества!
Все: Поздравляем! Поздравляем! Поздравляем!
Чтобы посоревноваться, получить заряд бодрости и хорошего настроения. А настроение нам поднимет то, что соревноваться будут не только наши воспитанники, но и их папы!
- Сегодня я предлагаю вам стать туристами и отправиться в поход.
Встречайте команды отважных туристов! (парад команд: «Вместе весело шагать»)
команда«Солнечные лучики»
Девиз: Солнце выйдет из-за тучек, победит команда «Солнечные лучики»
команда «Дружные ребята»
Девиз: Дружить всегда, дружить везде, дружить на суше и в воде!».
Знакомьтесь, вот они, участники нашего праздника:
Это папы - настоящие туристы, их стойкости и выдержке позавидует любой, они всегда готовы отправиться в путь, преодолевая все трудности. Желаем им сохранить бодрость духа, участвуя в наших соревнованиях;
А вот и педагоги они всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки в женском троеборье: готовка, бег по магазинам, уборка. И даже ежегодные передышки на 8 марта не выбивают их из колеи;
И, наконец, дети! Это они еще с пелёнок закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружную команду, ставя перед ней все новые задачи, постоянно повышая нагрузку.
Девиз наших соревнований:
«Ни шагу назад! Ни шагу на месте! А только вперёд и только вместе!»
- Эй, ребята, твёрже шаг! Что турист берёт в дорогу?
Песню, ложку и рюкзак!
Ведущий:
Разрешите представить строгое, но справедливое жюри.
Председатель жюри –Склярова В.Д. заведующий МБДОУ№27;
- старший воспитатель Каплина В.Н.;
-музыкальный руководитель: Галактионова Е.В.
Соревнования будут оцениваться по 2-х балльной системе.
Ведущий: Команды, равняйсь! Смирно! Товарищ главный судья соревнований, команды старшей группы детского сада № 27 «Казачек» для участия в спортивных соревнованиях «Мужчины настоящие туристы!» построены. Разрешите турслёт считать открытым.
Ведущий: Чтобы в походе быть собранным, быстрым, ловким, всем необходимо разогреть мышцы. Нам поможет в этом разминка. Приглашаю всех участников турслёта на флешмоб «Если с другом вышел в путь»
Разминка: Команды выполняют движения под музыкупо показу инструктора по физкультуре.
Девочка: Починить велосипед,
Приготовить мне обед,
Перемыть тарелки, чашки
Поиграть в хоккей и в шашки.
Мальчик: В лес сходить, набрать грибов,
Принести большой улов,
Грозный танк нарисовать,
Сказку на ночь рассказать.
Вместе: Все сумеет папа мой:
Умный, добрый
Он – герой!!
Мальчик: Я вчера ходил в поход -
Кашу съел и бутерброд!
Я сложил в рюкзак игрушки
Мячик, удочки, подушку,
Взял продукты на неделю,
Книжку, папину гантелю,
Кружку, ложку, котелок....
А поднять рюкзак не смог.
Даже сдвинуть не сумел!
Значит, каши мало съел!
Ведущий: Чтобы отправлять в поход, нужно ещё собраться. А как нужно собираться в поход?
Вот Вам загадка: «Два ремня висят на мне, есть карманы на спине.
Коль в поход идёшь со мной, я повисну за спиной»
Сейчас мы проверим, чья команда быстрее соберётся в поход и возьмёт только то, что пригодится в пути.
I Эстафета «Собери рюкзак»
Дети бегут до ориентира, где из разных вещей выбирают всё необходимое для похода, бегут к команде и складывают в рюкзак (2 рюкзака и вещи, которые понадобятся в походе ( носки, футболка, кружка, ложка, спички, бутылка с водой, шапку, шарф, варежки, спальный мешок, туристский коврик))
Вед: Вы собрали в рюкзаки всё необходимое. Вижу, вы хорошо подготовились. А какие виды туризма вы знаете?
- Если турист передвигается пешком, как называется этот вид туризма? Дети: пеший.
-Если на велосипедах (велотуризм), лодках (водный), на лыжах, на лошадях (конный), автомобилях (автотуризм)? У нас впереди пеший туризм и полоса препятствий.
II Эстафета: «Преодолей препятствия»
Пролезть в тоннели, перепрыгнуть из обруча в обруч , обежать фишку, вернуться в команду, передать эстафету.
Ведущий. Предлагаю нашим командам немного отдохнуть. Туристы сильные, весёлые, быстрые и умелые. Дорогие зрители, предлагаю размяться и сыграть в игру “Доскажи словечко”.
Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна…(зарядка).
-Кто делает по утрам зарядку?
Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет…(спорт).
-Кто занимается в спортивных секциях?
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой…(велосипед)!
-Где можно ездить на велосипеде?
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие…(коньки).
-Кто умеет кататься на коньках?
Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
Вам поможет здесь сноровка,
И, конечно, …(тренировка)
Ведущий: Занятия спортом не только помогают нам быть здоровыми, но и улучшают настроение, чего я вам всем желаю. На пути у нас горная речка и мы продолжаем наш поход на байдарках, т.е. водный туризм
Ш Эстафета: «На байдарках»
Команды стоят парами с папами. У каждой команды обруч-байдарка. Нужно пробежать парой между фишек, вернуться в команду, передать байдарку следующей паре. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание.
Ведущий: Предлагаю девочкам поддержать мальчиков и помочь заработать дополнительные очки в игру «Обруч» Под музыку девочки ходят по кругу, вокруг обручей. Музыка смолкает, нужно быстро занять обруч. Кому не хватило обруча, выбывает из игры.
Ведущий: Задания у команд сложные и им необходим привал. А Вы знаете, что такое привал? Пока команды отдыхают, предлагаю на привале выступить девочкам и спеть для наших мужчин песню.
Музыкальный номер
Ведущий:Предлагаю продолжить наш поход, и впереди у нас всё завалено снегом. Здесь просто так не пройдёшь. Нужно перенести снежные комья так, чтобы в горах не сошла лавина. Только дружная команда справится с заданием.
IVЭстафета лыжного туризма «Пройди не урони»
Команды стоят парами, повернувшись друг к другу; взявшись за руки. Первым выполняет задание взрослые (папа и мама)-между ними кладётся мяч-хопп, они его держут головами. Нужно дойти до фишки, вернуться обратно, передать мяч следующей паре. Выигрывает та команда, которая не разу не уронит мяч и справится с заданием быстрее.
После такой лыжной прогулки нужно согреться и немного отдохнуть. Приглашаю девочек поддержать свои команды .
V Эстафета для девочек «Пронеси картошку на ложке»
Девочка стоят в колонне друг за другом. У каждой команды ложка, а в ведёрке -картофель. Нужно быстро пронести картошку на ложке и положить её в кастрюлю, вернуться в свою команду, передать эстафету-ложку.
VI Эстафета «Дружная команда»
Команды выстраиваются в колонну друг за другом. По сигналу папа первым бежит до фишки, обегает её, возвращается в свою команду, берёт второго (третьего и т.д.) участника. Выигрывает команда, быстрее вернувшееся на своё место.
Ведущий:команды у нас очень дружные и увидев живописную поляну, решили остановится на привал и немного отдохнуть-поиграть .в игру«Загадай загадку.
Угадай загадку. Дети договариваются, что они будут изображать (птицы, звери, туристское снаряжение) и изображают всей командой, не говоря что это. Вторая команда должна отгадать загадку. Тоже самое выполняет команда соперников.
Слово жюри. Награждение команд медалями.
Ведущий:На этом наш турслёт подошёл к концу,будьте здоровы, занимайтесь туризмом! А наших доблестных Защитников Отечества поздравляем с праздником! Желаем мирного неба над головой, крепкого здоровья, чтобы пушки гремели только с праздничным салютом!
Дети и взрослые делаю круг почёта, поют песню о дружбе. На полянке (в группе) взрослые организуют чаепитие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527904-fizkulturnyj-dosug-posvjaschennyj-23-fevralja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- Педагогика и методика начального образования
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.