- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей 6-7 лет «Защитники Отечества»
Конспект занятия для детей 6-7 лет на тему: «Защитники Отечества»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
-расширять и закреплятьпредставления о военных профессиях, о необходимости и значении их труда;
- составление рассказа по серии сюжетных картинок «Собака - санитар».
Коррекционно-развивающие:
- уточнять, активизировать и обогащать словарный запас по теме;
- упражнять в образовании однокоренных слов, в употребление приставочных глаголов и предлогов;
- формировать навык звуко-буквенного анализа слова и анализа предложения;
– упражнять в умении составлять предложения по картинкам;
- развивать связную диалогическую и монологическую речь, все виды восприятия, память, выразительность речи, артикуляционную, мелкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать инициативность, активность, доброжелательность, самостоятельность;
- воспитывать патриотические чувства, уважение к военным профессиям;
- воспитывать самоконтроль за поставленными звуками.
Оборудование:иллюстрации по теме «Наша Армия»,красный и синий самолёты на магнитах, облако, серии сюжетных картинок «Собака - санитар»,мяч, наборы для составления схем предложений.
Предварительная работа: заучивание пальчиковой гимнастики «На постой», физкультминутки «Солдатик», наизусть стихотворения«Наша армия родная»Н. Найденовой, составление рассказа по серии сюжетных картинок «Собака - санитар», заучивание и объяснение смысла пословиц, поговорок.
Ход занятия:
Организационный момент - создание эмоционального фона занятия.
Дети заходят и становятся полукругом.
Введение в тему занятия.
Чтение стихотворения«23 февраля»
Когда лежит на речках лед
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несет
Задумчивый февраль.
Наступит праздник всех солдат,
Защитников, бойцов.
Поздравить будет каждый рад
И дедов, и отцов!
- О чем это стихотворение? (О празднике 23 февраля – День Защитников Отечества).
Пальчиковая гимнастика «На постой»
Ночь, в избе все спят (Ладони вместе).
Раздаётся стук. – Тук-тук! (Солдаты – указательные пальцы, постукивают друг о друга).
- Кто там? (Дети – мизинцы постукивают друг о друга).
- Два солдата пришли переночевать!(Указательные пальцы, постукивают друг о друга).
- Спросим у мамы! Мама! (Мизинцы постукивают друг о друга).
- Что, дети? (Мама – безымянные пальцы).
- Два солдата пришли переночевать! (Мизинцы).
-Спросите у папы! (Безымянные пальцы).
- Папа! (Мизинцы).
-Что, дети? (Средний палец).
- Два солдата пришли переночевать! (Мизинцы).
-Впустите! (Средний палец).
-Входите! (Мизинцы).
- Ах, какая благодать, что пустили переночевать! (Указательные пальцы пляшут, совершая перекрёстные движения).
Рассматривание иллюстраций, беседа о Защитниках Отечества.
- Я кидаю мяч одному из вас и задаю вопрос. А вы ловите мяч и отвечаете.
Как называется наша страна, в которой мы живём? Почему Россию – мы называем нашим Отечеством? (Отечеством мы зовем нашу страну потому, что в ней жили наши отцы, деды и прадеды). А кого мы называем Защитниками Отечества? (Это те, кто защищает нашу Родину, охраняет, оберегает, предупреждает об опасности).Каким должен быть Защитник Отечества?(Смелый, храбрый, ловкий…)
- А давайте поиграем, вы сегодня не ребята, а солдаты дошколята - настоящие Защитники Отечества.Предлагаю вам пройти настоящую боевую подготовку. Согласны?(Да!)Тогда вперед, навстречу приключениям.
- Итак, первая боевая задача: «Кто, что делает?»
- Я называю профессию. А вы говорите, что делает человек этой профессии.
Кто управляет самолетом?(Самолетом управляет летчик).
Кто охраняет границу?(Охраняет границу пограничник).
Кто управляет кораблем, отдает команды?(Управляет кораблем, отдает команды капитан военного корабля).
Кто управляет танком, смотрит в прицел, стреляет?(Танкист управляет танком, смотрит в прицел, стреляет).
Кто охраняет границу с моря, служит на подводной лодке?(Подводник охраняет границу с моря, служит на подводной лодке).
Кто летает на вертолете?(На вертолете летают вертолетчики).
- Как много разных военных профессии! Наша страна огромна, и защищать границы необходимо и с воздуха, и на море, и на земле. Как можно назвать войска, которые защищают нашу страну с воздуха?(Военно-воздушные силы).
Кто защищает нас в море?(Военно-морской флот). На земле? (Сухопутные войска).
«Составь предложение» - составление предложений по картинкам, анализ, составление схем.
-Вторая боевая задача. Посмотрите на картинку, составьте предложение и зашифруйте его. (Дети составляют предложение и схему к нему).
1-й р е б ё н о к: Танкист стоит около танка.
2-й р е б ё н о к: Пограничник охраняет границу.
3-й р е б ё н о к: Лётчик управляет самолётом.
Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения.
- Отряд слушай следующую боевую задачу. Необходимо отправить сигнал о нашей боевой подготовке, садимся все на боевые посты.
(дети садятся на подушки).
Первый сигнал - машем флагом в честь начала боевой подготовке - «Часики»
Второй сигнал -покажем границу которые мы охраняем –«Заборчик»
Третий сигнал - покажем какое оружие есть у нас и как оно стреляет:
- Пушки – «Иголочка»;
- Пулемет – «Трубочка»;
- Пушка стреляет: (ДДДДДДДДДД);
- Автомат (ТТТТТТТТТТ);
- Танк (ТРТРТРРРРРРРР)
- Самолет (ЛЛЛЛ)
Самолет гудит.
Он сейчас взлетит.
- Военный корабль (ыыыыы)
-Вертолет(для тренировки артикуляционного уклада звука «р»).
Переплести пальцы рук корзиночкой, указательные пальцы соединить «хвост вертолета», крутить большими пальцами, произнося длительно звук «р».
Быстро лопасти крути!
Вертолет, лети, лети!
Упражнение «Пословицы, поговорки» - развитие общих речевых навыков.
- Вспомните пословицы, поговорки о Защитниках Отечества.
Один в поле не воин.
Один за всех и все за одного.
Один – человек, а тысяча – войско.
Смелость города берёт.
Храброму смерть не страшна.
Сообща любого врага одолеешь.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Физкультминутка «Стойкий солдатик» - развитие общей моторики.
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий,
А теперь постой на левой,
Будто ты солдатик смелый.
Упражнение «Разноцветная эскадрилья» - употребление приставочных глаголов и предлогов.
Логопед помещает на магнитную доску взлетную полосу, облако. Берёт в руки 2 самолётика на магнитах.
- Сейчас самолёты будут совершать разные действия, а вы будете рассказывать об этом.
Логопед совершает различные действия с самолётами, а дети их комментируют, образуя приставочные глаголы движения.
1-й р е б ё н о к: Синий самолёт взлетает в небо.
2-й р е б ё н о к: Красный самолёт подлетает к облаку.
3-й р е б ё н о к: Красный самолёт залетает за облако.
4-й р е б ё н о к: Красный самолёт вылетает из-за облака.
Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Собака - санитар»
-Самая сложная боевая задача: составить рассказ по картинкам. Кто самый смелый?
Примерный рассказ
Шла война. Солдат храбро сражался за свою Родину. Но в бою он был ранен в ногу и не мог передвигаться. И вдруг он заметил, как к нему подошёл необычный санитар. Это была собака. На спине она несла сумку, в которой был бинт. Раненый перевязал себе ногу. А собака отправилась за помощью. Вернулась она с тремя санитарами. Они переложили бойца на носилки и отнесли в безопасное место. Так собака-санитар спасла жизнь защитнику Родины.
Игра с мячом «Семейка слов» - образование однокоренных слов.
- Давайте поиграем в мяч и образуем слова одной семейки к слову земля. Ведь именно нашу родную землю защищает Российская армия.
Как можно ласково назвать землю? (Земелька, землица).
Как можно назвать ком земли, какой он?(Земляной).
Как называется лесная ягода, которая растёт на земле? (Земляника).
Как можно назвать человека, который работает на земле, делает что-то на земле?(Земледелец).
Как называют человека, который пашет землю?(Землепашец).
Как называется дом, который построен в земле? (Землянка).
Участок земли, какой? (Земельный).
Воды под землёй, какие? (Подземные).
Шар земли, какой? (Земной).
Как назвать владельца земли? (Землевладелец).
Человек без земли, какой? (Безземельный).
Кто копает землю? (Землекоп).
Строение под землёй, что это? (Подземелье).
Живущие на земле, это … (земляне).
Люди, которые родились в одном городе?(Земляки).
Сотрясение Земли, как называют? (Землетрясение).
Упражнение «Зашифруй слово» - звуко-буквенный анализ слова.
Выполнение звуко-буквенного анализа слова танк.
Итог.
- Итак, все испытания пройдены. Как вы думаете, мы справились с ними? Я думаю, нам не стоит волноваться за будущее нашей Родины, потому что наши дети успешно прошли все испытания и получили звание будущих защитников Отечества.
Желающие из детей расскажут стихотворение
Наша армия родная Н. Найденовой
Пограничник на границе
Нашу землю стережёт,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ...
Наши лётчики-герои
Небо зорко стерегут,
Наши лётчики-герои
Охраняют мирный труд.
Наша армия родная
Стережет покой страны,
Чтоб росли мы, бед не зная,
Чтобы не было войны.
Используемая литература:
Н.В. Нищева «Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР», II период, стр.449
Источники интернета.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528196-konspekt-zanjatija-dlja-detej-6-7-let-zaschit
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Очень важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является активное участие родителей в проектной деятельности. Отсутствие у детей знаний по этой теме, побудило нас к тому, что необходимо познакомить их с военными профессиями. Вследствие этого именно данная тема необходимо реализовать среди подрастающего поколения.