- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о добре и зле: учимся различать на примере литературных героев
Материал способствует развитию у детей внимания, учит быть добрыми, уметь быть добрыми.
Воспитывает у детей чувство доброты, доброжелательного отношения к другим.
Сценарий
классного часа
на тему:«Добро и зло».

Автор: учитель начальных классов Снеговая Светлана Владимировна
Цель: На примере литературных произведений, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло».
Развивать у детей внимание, учить быть добрыми, уметь быть добрыми.
Воспитывать у детей чувство доброты, доброжелательного отношения к другим.
Ход занятия.
Обсуждение понятия «хороший».
- Когда человеку хорошо?
- Подберите синоним к слову хорошо.
- Как вы понимаете смысл этого слова?
2. Слушание сказки В.А.Сухомлинского «Как белочка дятла спасла»
- Какое чувство у вас возникло к героям сказки?
- Почему радуются Белочка и бельчата?
- Какое дело совершила Белочка?
- Могла ли героиня поступить иначе? Чем бы это обернулось?
3. Чтение и анализ рассказа В.А.Сухомлинского «Чтобы бабочка не укололась».
- Как вы оцениваете поступок Зои?
- Добро или зло принесла Зоя акации? Бабочке?
- Как бы вы поступили в таком случае?
- Какие добрые дела может сделать человек?
Учитель: Совершив добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, комфортно. «От добра добра не ищут»- гласит русская народная пословица. Хорошо бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды и ответа. Если вы научитесь этому, вы богатый человек
Чтение рассказа Э.Шима «Жук на ниточке».
– Какие чувства возникли у вас после прочтения?
– Поразмышляйте о поступке мальчика.
- Какой смысл вы вкладываете в слово «зло»
5. Слово учителя.
- В каждом из вас есть маленькая частичка доброты. Как маленькое солнышко. Добрый человек- тот, кто любит людей, помогает им, с таким человеком комфортно везде. Добрый человек любит природу. Любовь доброго человека, помощь его согревает, как нежное весеннее солнышко.
Не стой в стороне равнодушно
Когда у кого-то беда
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда
И если кому-то поможет
Твоя доброта и улыбка твоя
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
Что годы живешь ты не зря.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528323-klassnyj-chas-dobro-i-zlo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.