Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2023

Технологическая карта урока. Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова

Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова. Познакомить учащихся со способом проверки парных согласных звуков в конце слов.
1. Развивать умение распознавать в слове парные звонкие и глухие согласные звуки в слабой позиции.
2. Развивать умение подбирать проверочные слова способом изменения формы слова и обосновывать правильность написания проверяемого слова, с опорой на алгоритм (текстовый, картинный)
3. Формировать умение писать слова с данной орфограммой.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

Учитель Третьякова Татьяна Николаевна, МОАУ «СОШ № 8 г. Орска им. А.К. Коровкина»

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе

Тема:

Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова

Цель:

Познакомить учащихся со способом проверки парных согласных звуков в конце слов.

Задачи:

  1. Развивать умение распознавать в слове парные звонкие и глухие согласные звуки в слабой позиции.

  2. Развивать умение подбирать проверочные слова способом изменения формы слова и обосновывать правильность написания проверяемого слова, с опорой на алгоритм (текстовый, картинный)

  3. Формировать умение писать слова с данной орфограммой.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Уметь различать парные звонкие и глухие согласные при произношении, применять правило (алгоритм) при написании

Работать по алгоритму, осуществлять само и взаимопроверку, выбирать способ действия при выборе орфограммы.

Регулятивные УУД

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь работать по алгоритму; проводить контроль в форме самопроверки и взаимопроверки; давать самооценку; корректировать и дополнять план своего действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД

- Уметь формулировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить классификацию по различным критериям; обобщать в виде правила; ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и знания.

Коммуникативные УУД

-Сотрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнёра; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе и паре, учиться учитывать позицию собеседника формулировать собственное мнение и позицию.

Устанавливать значимость познавательной деятельности; оценивать усвоение содержания материала; формировать способность к самооценке, оцениванию жизненных ситуаций и своего отношения к процессу обучения.

Базовая технология

Технология деятельностного обучения

Ресурсы

Русский язык учебник для 1 класса, Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина, тетрадь, презентацияPowerPoint, маршрутный лист, карточки с заданием, алгоритм, картинная карта правила.

Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, аудиозапись.

ЭТАПЫ УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационное начало

Играет мелодия «Капитан, капитан улыбнитесь»

Улыбнитесь!

Сегодня на уроке дружной командой мы отправимся в плавание по океану знаний.

Тетради – записные книжки, где будем записывать свои открытия.

Бортовой журнал для записи результатов соей работы на уроке. В путь.

Откройте тетради. Запишите дату. Классная работа.

Настраиваются на урок

Пишут число, классная работа.

Личностные УУД: развитие самоорганизации в учебном действии, положительный эмоциональный настрой на урок
Регулятивные УУД: принимать учебную задачу

Чистописание

Рабочая тетрадь с. 40

  1. Запишите недостающие элементы букв

  2. Назовите буквы. Чем похожи заглавные Н и Ю? Запишите, чередуя.

  3. Прочитайте слова.

Почему с заглавной буквы?

Какое слово нельзя переносить?

Сколько звуков в 1, 2 слове?

Запишите.

Ведут работу ученики

  1. Пишут в тетрадях

  2. Первый элемент

  3. Имя собственное, Юля, слог из одной

буквы не переносится. 4 звука, 4 звука.

Регулятивные УУД: уметь работать по алгоритму; проводить контроль в форме самопроверки; давать самооценку

Оцените свою работу в журнале (лист самооценки)

Актуализация знаний

Постановка темы, цели, задач урока

Мыпопали с вами в пролив ПРОБЛЕМ.

  1. Рассыпались буквы.

Какие звуки обозначают эти буквы?

  1. Что работает при произношении звонких согласных, глухих?

  2. Соберите пары

  3. Проверяем по слайду.

  4. Допишите пары в тетради, задание

№ 1

Парные звонкие и глухие согласные звуки

Голос и шум, шум.

Работают в парах на листочках (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме, строить рассуждения.

Регулятивные УУД: принимать учебную задачу, уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; отбирать информацию, анализировать её

Оцените свою работу в паре в журнале (лист самооценки)

Задание 2

Найдите слова с «опасностью».

Где все эти опасности находятся?

Предположите тему:

Если опасность, то, как действуем, чтобы правильно написать слово?

Цель:

Расставьте задачи по порядку:

Какую задачу мы уже выполнили?

Все «опасности» парных согласных в конце слова.

Тема: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова.

Можно спросить у взрослых, посмотреть в словаре, можно действовать по алгоритму.

Цель: Составить алгоритм проверки парных согласных в конце слова.

Задачи: 1) вспомнить, что известно о парных согласных; 2) составить алгоритм проверки; 3) применить полученные знания в работе.

Первую.Поставить маячок.

Оцените свою работу в журнале (лист самооценки)

Работа над новым материалом, составление алгоритма (текстового, картинного)

Мы попали на остров Открытий.

Слайд, учебник с. 40 задание № 1.

Прочитайте пары. Послушайте.

В каких словах стоят парные согласные в слабых позициях? В этом случае понятен смысл слова?

В каких словах парный согласный в сильной позиции и звучит четко, нет сомнений в смысле слова?

Почему?

Как проверить парный согласный на конце слова?

Если слышишь парный звук,

Будь внимателен, мой друг!

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй.

Какую задачу выполнили?

Опасность – мак, маг, плод, плот.

Сильная позиция – рядом гласный. Составление алгоритма по ходу.

Алгоритм:

1) Читаю

2) Слышу парный согласный звук на конце слова

3) Проверяю: изменяю слово так, чтобы после согласного встал гласный

4) Пишу букву звука, которую слышу перед гласным

2 задачу. Поставить маячок.

Коммуникативные УУД: аргументировать свою точку зрения, принимать точку зрения другого, участвовать в диалоге, объяснять орфограммы. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Регулятивные УУД: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Оцените свою работу в журнале (лист самооценки)

Физминутка

Применение новых знаний

Итак, мы на острове парных согласных

  1. Р. т. с. 40 № 1

Выписываем слова с буквами звонких согласных и работаем по алгоритму.

  1. Тренажер работа с веером и доказательство.

  2. Групповая работа

Какие пословица нам помогли в работе.

Какую задачу выполнили?

Добились своей цели?

У доски проверочное и проверяемое слово.

2 последних слова самостоятельно.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (задания для группы)

Проверка.

3 задачу. Поставить маячок.

Добились своей цели.

(Регулятивные УУД).

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

(Коммуникативные УУД)

Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока.

Оцените свою работу в журнале (лист самооценки)

Рефлексия

 Мы закончили наше путешествие.

Оцениваем всю работу по уроку в бортовых журналах.

По стрелкам маршрута урока.

(Регулятивные УУД).

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

(Личностные УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Домашнее задание: с. 41 № 6,7. Нарисовать картинную карту алгоритма.



Приложение 1.

Б

Ф

В

П

Г

Ш

Д

К

Ж

Т

З

С

Приложение 2.

1 группа

  1. Восстанови порядок словесного алгоритма. Работа около доски.

  2. Подчеркни слова, в которых есть опасные места: дом, год, снег, глаза, нож.

  3. Допиши пропущенную букву в пословице

Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется гла___.

3 группа

  1. Восстанови порядок картинного алгоритма. Работа около доски.

  2. Подчеркни слова, в которых есть опасные места: дом, год, снег, глаза, нож.

  3. Допиши пропущенную букву в пословице

Всё перетрут терпение и тру___.

2 группа

  1. Восстанови порядок алгоритма

Читаю

Проверяю: изменяю, слово так, чтобы после согласного встал гласный

Слышу парный согласный звук на конце слова

Пишу букву звука, которую слышу перед гласным

  1. Подчеркни слова, в которых есть опасные места: дом, год, снег, глаза, нож.

  2. Допиши пропущенную букву в пословице

У друга вода, что мё___.

4 группа

  1. Восстанови порядок алгоритма

Читаю

Проверяю: изменяю, слово так, чтобы после согласного встал гласный

Слышу парный согласный звук на конце слова

Пишу букву звука, которую слышу перед гласным

  1. Подчеркни слова, в которых есть опасные места: дом, год, снег, глаза, нож.

  2. Допиши пропущенную букву в пословице

Дру___ познаётся в беде.

5 группа

  1. Восстанови порядок алгоритма

Читаю

Проверяю: изменяю, слово так, чтобы после согласного встал гласный

Слышу парный согласный звук на конце слова

Пишу букву звука, которую слышу перед гласным

  1. Подчеркни слова, в которых есть опасные места: дом, год, снег, глаза, нож.

  2. Допиши пропущенную букву в пословице

Дру___ познаётся в беде.

6 группа

  1. Восстанови порядок алгоритма

Читаю

Проверяю: изменяю, слово так, чтобы после согласного встал гласный

Слышу парный согласный звук на конце слова

Пишу букву звука, которую слышу перед гласным

  1. Подчеркни слова, в которых есть опасные места: дом, год, снег, глаза, нож.

  2. Допиши пропущенную букву в пословице

Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший дру___.

7 группа

  1. Восстанови порядок алгоритма

Читаю

Проверяю: изменяю, слово так, чтобы после согласного встал гласный

Слышу парный согласный звук на конце слова

Пишу букву звука, которую слышу перед гласным

  1. Подчеркни слова, в которых есть опасные места: дом, год, снег, глаза, нож.

  2. Допиши пропущенную букву в пословице

Всё перетрут терпение и тру___.

8 группа

  1. Восстанови порядок алгоритма

Читаю

Проверяю: изменяю, слово так, чтобы после согласного встал гласный

Слышу парный согласный звук на конце слова

Пишу букву звука, которую слышу перед гласным

  1. Подчеркни слова, в которых есть опасные места: дом, год, снег, глаза, нож.

  2. Допиши пропущенную букву в пословице

Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший дру___.

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528394-tehnologicheskaja-karta-uroka-pravopisanie-pa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки