Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2023

Конспект урока по аппликации из скорлупы грецкого ореха для коррекционных классов НОО

Наталья Юрьевна Вошкова
учитель начальных классов
Тема урока Аппликация из скорлупы грецкого ореха «Воробьи на ветках»
Цели Учить изготавливать изделия из скорлупы грецкого ореха с применением других поделочных материалов (бумага, клей).
Задачи Обучающие: обучать технологии изготовления птицы по образцу, вести работу поэтапно ориентируясь на технологическую карту. Закреплять знания о природном материале, о его использовании на уроках труда. Закреплять знания правил организации рабочего места, личной гигиены при работе с клеем.
Коррекционно-развивающие: корригировать и развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и форму, через практическую работу с природными материалами. Развивать умение анализировать объект с опорой на образец и по вопросам учителя. Корригировать логическое мышление через анализ образца изделия, сравнения его с натуральным объектом. Развивать творческие способности в процессе самостоятельной практической работы. Корректировать и развивать связную устную речь при формулировании ответов на вопросы.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе, побуждать заботиться о птицах в холодное время года. Воспитывать чувства коллективизма, ответственности за порученное дело. Воспитывать аккуратность при выполнении работы, бережливость, дисциплинированность, культуру труда.

Содержимое разработки

Технологическая карта открытого урока «Ручной труд» 3 класс

Предмет

Ручной труд

Тема урока

Аппликация из скорлупы грецкого ореха «Воробьи на ветках»

Цели

Учить изготавливать изделия из скорлупы грецкого ореха с применением других поделочных материалов (бумага, клей).

Задачи

Обучающие: обучать технологии изготовления птицы по образцу, вести работу поэтапно ориентируясь на технологическую карту. Закреплять знания о природном материале, о его использовании на уроках труда. Закреплять знания правил организации рабочего места, личной гигиены при работе с клеем.

Коррекционно-развивающие: корригировать и развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и форму, через практическую работу с природными материалами. Развивать умение анализировать объект с опорой на образец и по вопросам учителя. Корригировать логическое мышление через анализ образца изделия, сравнения его с натуральным объектом. Развивать творческие способности в процессе самостоятельной практической работы. Корректировать и развивать связную устную речь при формулировании ответов на вопросы.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе, побуждать заботиться о птицах в холодное время года. Воспитывать чувства коллективизма, ответственности за порученное дело. Воспитывать аккуратность при выполнении работы, бережливость, дисциплинированность, культуру труда.

Планируемые результаты

Предметные:умение самостоятельно ориентироваться в задании, анализировать образцы изделия, уметь самостоятельно выполнять работу. Личностные: формировать желание учиться; выполнение учебных заданий, поручений, догово­ренностей с помощью учителя и самостоятельно.

БУД

Регулятивные УУД: развивать умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя; определять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя; корректировать выполнение задания в процессе изготовления поделок;самостоятельно организовывать своё рабочее место;

Коммуникативные УУД: умение участвовать в беседе;слушать и понимать речь других;оформлять свои мысли в устной речи;

Познавательные УУД: умение отвечать на вопросы учителя; умение применять свои знания на практике; умение наблюдать и делать самостоятельно простые выводы;

Оборудование

Скорлупа грецкого ореха, картон, клей, салфетки, ножницы, простой карандаш, шаблоны птицы, технологическая карта изготовления изделия, ватман с изображением дерева, образец работы.

Проектор, ноутбук, учебник «Ручной труд» Л.А. Кузнецова.

Ход урока:

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

- Начинаем ровно в срок,

Наш открытый урок.

Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех на урок придёт успех.

Поприветствуем гостей.

С ними нас вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

-Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться,

А трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

– А за что ученики получают оценку 5?

– Каждую работу вы должны выполнять, соблюдая правила.

- И вы каждый знаете правила ученика. Давайте вспомним их.

Игра «Хлопки»

Если согласен с правилом – хлопок 1 раз. Если нет – 2 раза.

Каждый работает на своем рабочем месте.

Не слушай объяснение учителя.

Правильно приготовь свое рабочее место, содержи в порядке.

На уроке разговаривай, отвлекай товарища.

Слушай объяснение учителя.

Закончил работу – не убирай рабочее место.

Закончил работу – убирай рабочее место.

Настраиваются на урок.

Приветствие учителя и гостей

Контролируют посадку за партой

За труд, за хорошо выполненную работу.

Отвечают на вопросы.

Играют в игру.

2.Актуализация знаний.

- Назовите все предметы, присутствующие у меня на столе (скорлупа грецкого ореха, картон, клей, салфетка, ножницы, простой карандаш, шаблон птицы).

- Что относится к материалам? (скорлупа грецкого ореха, картон)

- Перечислите инструменты (ножницы, простой карандаш, клей).

- Назовите приспособление присутствующее здесь (шаблон птицы, салфетка).

- Проверьте, есть ли у вас на столах такие же материалы, инструменты и приспособления необходимые для предстоящей работы?

Хорошо. Можем начинать урок.

Скорлупа грецкого ореха, картон, клей, салфетка, ножницы, простой карандаш, шаблон птицы.

Скорлупа грецкого ореха, картон.

Ножницы, простой карандаш, клей.

- Шаблон птицы, салфетка.

Проверяют наличие всего необходимого для урока.

3.Целеполагание.

- Давайте определим тему урока и поставим перед собой цели, которые мы должны достичь. Для этого мы должны выполнить несколько заданий.

1-е задание

- Как называется вид рукоделия, при котором вырезают различные детали и приклеивают на основу в виде узора или картинки.

- Это первое слово.

2-е задание.

- Перед вами карточка. Соедините простым карандашом все числа от 1 до 18.

- Кто у вас получился?

-А если их много, как мы скажем воробей - …

- И это второе слово темы нашего урока (прикрепить на доску)

3-е задание.

- Что вы видите перед собой?

- Какое это дерево? Почему вы так решили?

- Куда могут прилететь и сесть наши воробьи?

- И третье слово – на ветках.

- Прочитайте, какая тема урока.

- Сегодня я предлагаю выполнить коллективную аппликацию, которая будет называться « Воробьи на ветках».

- Ребята, какие цели мы поставим перед собой?

Аппликация

Соединяют числа.

Воробей

Воробьи

Дерево

Осеннее

На ветки.

Читают

Выполнить аппликацию

4.Вводная беседа

- Ребята, что вы знаете о воробьях?

- Воробей перелётная или зимующая птица? (зимующая)

- Молодцы! Вы знаете, воробей очень хорошо приспособлен к жизни возле человека. Часто, ближе к вечеру, множество воробьёв слетается на одно дерево, где они принимаются петь, поднимая оглушительный шум.

- Послушайте, как поют песню собравшиеся в стайке воробьи (запись «песни»)

Отвечают.

- Зимующая.

Смотрят презентацию, слушают учителя

- Слушают запись песни.

5.Ориентировка в задании

а) анализ образца коллективной работы

-Давайте внимательно рассмотрим образец.

-Кто изображён на этой аппликации? (воробьи)

-Что ещё изображено на аппликации? (дерево)

-Из каких материалов она изготовлена? (бумага, картон, скорлупа грецкого ореха)

-На что наклеены все детали? (на большой лист с изображением дерева)

б) анализ образца индивидуальной работы

-Рассмотрите воробья, именно его будет выполнять каждый из вас.

-Из каких материалов сделан воробей? (картон, скорлупа грецкого ореха)

-Какую форму имеет скорлупа грецкого ореха? (округлую)

-Потрогайте скорлупу, она гладкая или шероховатая? (шероховатая)

-Сколько деталей применено в изготовлении воробья? (две)

-Сколько половинок скорлупы использовано в работе? (одна)

-Какого цвета воробей? (коричневого)

в) уточнение условий изготовления изделия

- Как нужно располагать шаблон на листе? (экономично, на изнаночной стороне)

- Почему? (для экономии бумаги)

- Как пользоваться ножницами? (техника безопасности при работе с режущими предметами)

Правила безопасной работы с ножницами:

1. Не держи ножницы концами вверх.

2. Не оставляй ножницы в открытом виде.

3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

4. При работе следи за пальцами руки.

5. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.

- Как пользоваться клеем? (правила безопасности по работе с клеем)

Правила безопасной работы с клеем:

1. Не допускать попадания клея в глаза.

2. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.

Активно участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

6.Физминутка

Дети выполняют упражнения под чтение стихотворения.

7. Планирование работы по предметной карте

- Ребята, давайте составим план нашей работы. (показывает учитель)

1. Разметка деталей по трафарету (1 этап).

- Располагаем шаблон воробья на цветном картоне

- Как расположить деталь трафарета на листе?

(экономично с края листа, на изнаночной стороне)

- После того как шаблон наложен на лист, что нужно сделать?

(обвести шаблон, придерживая его другой рукой)

2. Вырезывание ножницами (2 этап).

- Вырезаем деталь, чтобы получить силуэт воробья

- Как обращаться с ножницами? (напоминание т.б.)

При вырезании окружности поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.

- Как вырезать? (аккуратно, не торопясь строго по линиям контура)

3. Сборка деталей (3 этап).

- Для сборки воробья все детали готовы

- С помощью чего соединим детали? (с помощью клея)

- Наклеиваем скорлупу ореха к подготовленному силуэту воробья, аккуратно нанося клей на край скорлупы, излишки клея убираем с помощью салфетки. Рисуем глаз.

- Наш воробей готов. Можно «посадить» (наклеить) его на приготовленное дерево.

Составляют план работы вместе с учителем.

8. Планирование практической деятельности.

- Ребята, перед вами лежат технологические карты, которые помогут вам в изготовлении изделия. Если кому будет сложно, картинки будут вам подсказкой в выполнении задания.

- Давайте по ним повторим, как будете выполнять работу (повтор плана работы детьми по технологической карте).

План работы:

Обвести шаблон воробья.

Вырезать силуэт воробья.

Склеить силуэт воробья и скорлупу.

Пальчиковая разминка.

Учитель предлагает детям перед практической работой провести пальчиковую разминку.

Пальчиковая гимнастика.

«Птичка».

Птичка, птичка-невеличка,

Ладони обеих рук соединить большими пальцами и помахать кистями рук (крыльями) в воздухе.

Вот пшено,

Пальцы сложить щепоткой и показать, как сыплют зерна.

А вот водичка.

Ладони левой руки придать форму пригоршни.

Пей

Локоть правой руки стоит на столе. Пальцы сложить в виде щепотки (голова птички), опуская и поднимая голову, показать, как птичка пьет из пригоршни.

И кушай поскорей

Пальцы сложить в виде щепотки и постучать ими по столу (птичка клюет зерна).

И лети к семье скорей.

Ладони обеих рук соединить большими пальцами, помахать кистями рук (крыльями) в воздухе.

Рассказывают о выполнении практической работы по технологической карте.

Выполняют разминку для пальчиков.

9. Практическая работа

- А сейчас вы будете выполнять свою работу самостоятельно. Будьте внимательны и аккуратны, следите за последовательностью работы по плану.

-После того как ваш воробей будет готов, подходите к нашему дереву и «усаживайте» наклеивайте птицу на выбранную вами ветку.

Во время проведения практической работы учитель оказывает индивидуальную помощь.

Выполняют работу самостоятельно по плану и с помощью учителя.

10. Отчёт о проделанной работе

(Самостоятельный рассказ о проделанной работе детей раньше всех справившихся с работой).

- Ребята, теперь давайте составим отчёт о проделанной работе. Отвечаем полными ответами.

- Что изготовил?

- Из какого материала ты изготовил воробья?

- С чего начал работу?

- Как вырезал?

- Какая следующая операция была?

- У тебя получился воробей?

- Нравится тебе или не нравится твоя работа?

- На какую веточку ты посадил свою птичку?

Рассказ о проделанной работе, ответы на вопросы учителя.

Воробья

Обвёл шаблон

Вырезал ножницами

Склеивание деталей

11. Оценка качества выполненной работы

- Весь класс работал очень хорошо, все справились с заданием.

- Посмотрите, какая работа у нас сегодня получилась.

Оценивание деятельности детей, качество их изделий, (с учётом индивидуальных особенностей ребёнка).

После работы приведите своё рабочее место в порядок.

12.Рефлексия

- Перед вами 3 листочка. Прикрепите на наше дерево один из них (слайд)

Прикрепляют листочки к дереву

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528520-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки