- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности группы общеразвивающей направленности детей дошкольного возраста с 4 до 5 лет «Когда семья вместе, и сердце на месте»
Формировать первичные ценностные представления о семье, семейных традициях, обязанностях. Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родным.
Задачи:
формировать знания о своей семье, доме, традициях, познакомить с традициями других семей;
расширять словарный запас детей, развивать у детей связную речь, формировать умения выражать свои мысли полным законченным предложением, знакомить с новыми пословицами о семье;
обогащать словарь детей словами: семейные традиции, счастье, семья;
развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;
воспитывать любовь к родным и близким, желание проявлять заботу о них.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №80 «Светлячок»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
группы общеразвивающей направленности
детей дошкольного возраста с 4 до 5 лет
«Когда семья вместе, и сердце на месте»
Воспитатель:
Даниловская Оксана Анатольевна
Нижневартовск, 2022г
Цель:
Формировать первичные ценностные представления о семье, семейных традициях, обязанностях.Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родным.
Задачи:
формировать знания о своей семье, доме, традициях, познакомить с традициями других семей;
расширять словарный запас детей, развивать у детей связную речь, формировать умения выражать свои мысли полным законченным предложением, знакомить с новыми пословицами о семье;
обогащать словарь детей словами: семейные традиции, счастье, семья;
развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;
воспитывать любовь к родным и близким, желание проявлять заботу о них.
Материал и оборудование: карточки с изображением тучки и солнышка (по количеству детей), фотоколлаж «Семейные традиции», фланелеграф, карточки с изображением членов семьи.
Предварительная работа: составление рассказов о своей семье; знакомство и разучивание пословиц о семье; разучивание текстов игр-разминок, беседа с детьми о семье. Рассматривание семейного альбома, рисование рисунков на тему “Моя семья», составление совместно с родителями фотоколлажа «Семейные традиции».
Ожидаемые результаты: В ходе мероприятия учащиеся проявят свои творческие способности, навыки полученные в процессе обучения. Укрепятся семейные отношения посредством совместной деятельности, сформируются чувства сопереживания.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель:
В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ - родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём,
Основа основ - родительский дом.
Воспитатель:Здравствуйте ребята и уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о семье, чем важна для нас наша семья. Для человека самое дорогое, важное, с чего начинается жизнь каждого из нас, конечно, это семья. Семейный очаг в древности был символом святости семьи. Хранение его было священным служением женщины, погасший огонь был знаком величайшей беды. Так понимали люди связь каждой семьи с жизнью общества и всего мироздания. А теперь давайте спросим у наших детей: «Так что же такое семья?».
1-й ребенок:
Знают взрослые и дети,
Что важней всего на свете –
Мама, папа, ты и я –
Вместе дружная семья.
2-ой ребенок:
Семья – это радость, тепло и уют,
Семья – это дом, где тебя всегда ждут.
Если мир и дружба в семье,
Вами будут гордиться все.
3-ий ребенок:
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Воспитатель:Семья - это ячейка общества, опора государства, дети в семье - будущее любой страны. Именно в семье от отца и матери, бабушек и дедушек, передается от поколения к поколению любовь к своему родному краю, уважение к истории страны, чувство гордости за неё.
С давних пор о доме и семье всегда говорили с улыбкой и любовью. До нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки. Давайте их вспомним некоторые из них:
«В гостях хорошо, а … дома лучше»;
« Не красна изба углами, а …. красна пирогами»;
« Какого на дому, таково и…. самому»;
«Дети не в тягость, а в …. Радость»;
« Когда семья вместе, и … сердце на месте».
Воспитатель:Да семья, это близкие люди сплоченные чувствами, интересами и отношением к жизни. У каждого из нас, есть свой дом, где нас ждут и любят. Семья состоит из близких и дальних родственников. Близкие родственники – это папа, мама, родные сестра и брат, бабушки и дедушки. Дальние родственники - это тети, дяди (братья и сестры мамы и папы), их дети. Самые уважаемые люди в семье – бабушки и дедушки. Они вырастили своих детей, теперь помогают воспитывать внуков. О них в семье заботятся, стараются их не расстраивать, оберегают от переживаний.
Игра «Что сначала, что потом»
Дети расставляют картинки: «От девочки до бабушки (старушки)», «От мальчика до дедушки (старичка)». Вопросы и ответы на них: Воспитатель: Кто здесь самый маленький? Кто молодой? Какая девочка? Какой мальчик? Кто взрослый? Кто самый старший? (ответы детей).
Воспитатель:Семья крепка своими традициями, которые крепнут год от года, становятся нормой поведения и добрыми привычками.
Семейные традиции – конечно, это праздники, которые отмечаются членами семьи, торжественные обеды по выходным, когда вся семья в сборе и достается праздничный сервиз. Это может быть традиция сажать деревце или под Новый год выезжать за город, чтобы украсть живую ёлку. Это традиция – вместе с ребенком посещать выставки, театры, музеи. Это и совместные игры. Это и поздравление родственников. Это и традиционные походы, прогулки и пикники на природу. Это и составление своей родословной и семейных альбомов. А сейчас мы вам предлагаем поделиться традициями, которые есть в ваших семьях.
В вашей семье есть традиции? ( Выступления детей - фотоколлаж «Семейные традиции»).
Физминутка «Кто живет у нас в квартире?».
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)
Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)
Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).
Ведущий:Семья - это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка. Это любовь и забота, труды и радости, несчастья и печали, привычки и традиции. С давних времён главой семьи считается отец, папа. Именно папа должен воспитать в детях такие качества как трудолюбие, смелость, отзывчивость, ответственность, ловкость, мужественность.
1-й ребенок:
Папа есть у девочек,
Папа есть у мальчиков
У пушистых белочек,
И у серых зайчиков.
Папа – слово нужное
Папа – слово важное.
И семья с ним дружная.
И беда не страшная.
2-й ребенок:
Очень мы похожи, я и папа мой!
Жду я, чтоб скорее он пришел домой!
Книжки почитаем мы наверняка
Дедушки Корнея или Маршака,
Мне во всем охота папе подражать,
Даже ложку также за столом держать!
С папой мы играем, шутим и поем,
Веселее вдвое, если мы вдвоем!
Воспитатель:Чем занимается в семье папа? (дети отвечают)
Скажите самые хорошие слова о папе. Какой у вас папа? (Мужественный, отзывчивый, добрый, сильный, смелый, трудолюбивый…)
Воспитатель: В каждом доме есть семейный очаг. Очаг – символ дома, символ святости семьи. Его огонь возжигался от огня святилища. Хранить его было священным служением женщины.
1-й ребенок:
Голос ласковый и нежный
Вьется птицей надо мной.
Как легко и безмятежно
Рядом с мамочкой родной!
2-й ребенок:
Я возьму ее за ручку,
Посмотрю в ее глаза.
Смех ее прогонит тучку,
Упадет дождя слеза.
3-й ребенок:
На колени к маме сяду
И уютно обнимусь.
Слаще счастья мне не надо,
Ничего я не боюсь!
Воспитатель:А какие занятия у мамы в вашей семье? (ответы детей)
Дидактическая игра «Радость и печаль»
Воспитатель:Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимайте тучку, если порадует - солнышко.
- Нарисовали красивую картину;
- Подрались с другом;
- Съели манную кашу;
- Убрали игрушки на место;
- Порвали книгу;
- На прогулке замарали куртку;
- Разбили чашку;
- Уступили место в автобусе бабушке;
- Помогли маме с уборкой;
- Отыскали потерянные бабушкой очки;
- Разбили чашку;
- Помогли маме с уборкой…
Воспитатель: Дом, семья – это то, место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут дружно и счастливо.
Игровое упражнение «Скажи, кто может быть…»
Воспитатель: (на фланелеграфе карточки с изображением членов семьи )
- Скажите, в семье кто может быть мужчинами? (ответы детей: папа, дедушка)
-Какой он? (ответы - сильный, строгий, большой…старый, мудрый, серьезный)
- Кто в семье может быть женщиной? (ответы: мама, бабушка)
- Какая она? (ответы: заботливая, красивая, трудолюбивая… добрая, ласковая, старенькая)
- Кем может быть мальчик в семье? Какой он? (ответы: сын, внук, брат…забавный, веселый)
- Кем в семье может быть девочка? Какая она? (ответы: дочь, внучка, сестра…старательная, умная…)
Воспитатель: Ребята, мы говорили о семье, о том, что все люди, которые с вами живут рядышком, они вас очень любят. Когда вы вырастете, у каждого из вас будет своя семья. И это будет самая любимая и дружная семья, где взрослые будут заботиться о детях, о своих родителях, а дети будут слушаться взрослых.
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть его дороже?
На этой сказочной земле.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528719-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.