- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие «Удивительные свойства воздуха или первые шаги в науку»
Внеурочное занятие по экспериментированию с воздухом «Удивительные свойства воздуха» или «Первые шаги в науку» |
Составитель: учитель начальных классов МБОУ « Мендюкинская средняя школа» Сагло М.Г. |
Занятие проводилось во 2 «В» классе Гимназии №2. Классный руководитель: Семешкина Л.А. |
ник 52" />
20 апреля 2019

ник 55" />
Конспект занятия по экспериментированию с воздухом «Удивительные свойства воздуха» или «Первые шаги в науку»
Задачи:
закрепить понятие о воздухе, его свойствах и качествах;
формировать умения понимать и осмысливать причинно-следственные связи, логически рассуждать, делать выводы;
продолжать формировать реалистическое понимание природных явлений через опыты (эксперименты);
формировать знания о правилах защиты организма в неблагоприятные морозные дни;
развивать сообразительность, смекалку, мышление;
формировать умение анализировать, сравнивать, устанавливать связи, обобщать, абстрагироваться;
развивать связную и доказательную речь; формировать умение говорить внятно, выразительно;
способствовать развитию сенсорной сферы;
воспитывать коммуникативные способности;
развивать уверенность в своих интеллектуальных возможностях, формировать рефлексию.
Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей.
Программное содержание: способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха; развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы; воспитывать интерес к исследовательской деятельности. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования воздухом — кляксографией.
Предварительная работа: проведение Опытов: «перемещение воздуха в пространстве», «Тепло ли в снежных сугробах?», «Греет ли шуба?», «Опыт с мороженым», фиксирование результатов в схемах, рисунках. диаграммах; чтение сказки В. Одоевского «Мороз Иванович», сказок «Лиса и Журавель», «Снегурочка» и др.; придумывание детьми коротких сказок, рассказов-небылиц; заучивание пословиц. Поговорок, стихов, загадок. Беседа: «Живая и неживая природа», рассматривание иллюстраций в энциклопедии; наблюдения на прогулке за ветром.
Оборудование и материалы: воздушные шары разных цветов и размеров, полиэтиленовые пакеты на каждого ребёнка, трубочки, пластмассовые стаканчики, 2 баночки с плотными крышками, Краски, бумага, Резиновая игрушка, 2 пустые бутылки, технические средства обучения (компьютер).
два комнатных растения (первое – листья растения (амариллиса) покрыты пылью, земля рыхлая и влажная, второе – листья растения (герани) чистые, земля покрыта плотной коркой, засохшая); палочка для рыхления; лейка с водой; вата; пластиковые стаканчики (по количеству детей); туалетная вода; свечи, фотоиллюстрации к опытам «Перемещение воздуха в пространстве». «Тепло ли в снежных сугробах?»; картинки, отображающие опыты, проводимые детьми; дипломы-сувениры; материал к игре «Птички»; звуковоспроизводящая аппаратура.
Ход занятия
Педагог.Здравствуйте, дорогие гости! Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии мы будем заниматься научными экспериментами и вспоминать пословицы и поговорки. Пусть добрая пословица ко времени молвится.
Дети приветствуют гостей пословицами.
Хоть не богаты, а гостям рады.
Гостю в переднем углу место.
Гость немного гостит, но все видит.
Педагог. Всем гостям – почет, хозяевам – честь. Проведем научное совещание по теме «Экспериментирование». Каждый участник станет участника эксперимента. В жизни знания нужны как кусок хлеба на каждый день. Многие знания человек получает на основе наблюдений. Коротких или длительных экспериментов.
Загадка
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый. И все же
Без него мы жить не можем.
(Воздух)
Педагог. Посмотрите, какие красивые шары я принесла: красный, зелёный, ой, а что это случилось с синим шариком? Он какой- то стал грустный, маленький (ответы).
- А что нужно сделать, чтобы шарик стал круглым и упругим?
Д: - Надо его посильнее надуть.
В: - Правда? Сейчас я его надую (надуваю). Вот какой он красивый получился! Интересно, а что же у него внутри, посмотрите?
Д: - Воздух.
В: Сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие ученые-исследователи. Где происходят опыты? Учёные работают в помещении, где много приборов для опытов, а как это помещение называется? Лаборатория. В: В лаборатории надо соблюдать определенные правила: соблюдать тишину, не перебивать друг друга. не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно. Сегодня я для вас организовала небольшую лабораторию в группе.
В: Давайте отправимся в нашу лабораторию, проводить опыты Оденем все необходимое.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество — внимательность,
А поможет всё узнать
Наша наблюдательность.
В: Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории.
В: Итак, начнем наши опыты:
по теме «Воздух и его свойства». Что такое воздух? Интернет, книги… Что у меня в руках? (Протягивает руки ладонями вверх). (Ответы детей). Воздух. Перечислите, пожалуйста, предметы, находящиеся в групповой комнате, которые содержат воздух. (Дети выполняют задание). В организме человека тоже содержится воздух.
Эксперимент № 1 «Как поймать воздух?»
В: - Ребята, чтобы увидеть воздух, нужно его поймать. Я придумала, как нам поймать воздух и посмотреть какой он.
В: Возьмите полиэтиленовый пакет. Посмотрите, что в нём? (он пуст).
-В: Да, он пустой, его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем пакет. Что произошло с пакетом? Действительно пакет изменил форму, он полон воздуха. (ответы).
Ребята, как вы думаете, можно почувствовать воздух. (Ответы)
В: Хорошо! Давайте проверим. Возьмите острую палочку и осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете?
Вывод: воздух можно почувствовать.
В: А вы знаете, как можно увидеть воздух? (ответы детей)
Эксперимент № 2 «Видим воздух, при помощи трубочки и ёмкости с водой»
В: - Да, ребята, вы правы, воздух прозрачный, а чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в мешочке, а потом выпустили его. Значит, воздух есть вокруг нас. А вот интересно, а есть ли воздух внутри нас, как вы думаете? (ответы).
В: - А давайте проверим!
В: - Ребята, давайте подуем в трубочку, опущенную в стакан с водой тихо, тихо. И посмотрим, что произойдёт.
В: - Ой, ребята, что это происходит с водой?
Д: Выходят пузырьки.
В: - Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода была (ответы).
В: - Я поняла, пузырьки - это воздух, который внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит в виде пузырьков. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
Как вы думаете, а в этом кусочке сахара есть воздух? (Ответы.) Проверить это легко. Опустите кусочек сахара в стакан воды. Что происходит? Что за пузырьки бегут? (Ответы.) Значит, внутри сахара был воздух. А вот в этом камушке может быть воздух? Он ведь такой твердый! (Ответы.) Проверьте. (Выполняют.) Интересно, где еще есть воздух? Есть ли он в комнате? Как это проверить? (Можно помахать рукой возле лица.) Что мы узнали о воздухе? (Он невидим, есть везде.)
Вывод: когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда поменьше выдыхаем воздуха, пузырьков мало. С помощью трубочки и ёмкости с водой увидели воздух.
А почему пузырьки поднимаются на поверхность?
Потому что воздух легче воды. Эксперимент № 3 «Имеет ли воздух вес?»
В: Это мы сейчас проверим.
В: На столе разложены предметы: игрушка, кусок резины
В: Возьмем кусочек резины и опустим его в воду. Он утонул. А теперь опустим в воду резиновую игрушку. Она не тонет.
Почему? Ведь игрушка тяжелее кусочка резины? Что внутри игрушки?
(воздух)
Вывод: Правильно. Потому что воздух легче воды.
Давайте отдохнем …Мои ученики прислали Вам привет. Птичек. У кого какая птичка? Придумайте название..
Игра «Чья птичка дальше улетит?» (на развитие длительного плавного выдоха, активизацию мышц губ). Фигурки птичек, вырезанные из картона и раскрашенные, расставлены на столах у самого края столешницы. Каждый ребенок садится напротив фигурки и по сигналу «Полетели!» дует (на одном выдохе) на нее, пытаясь сдвинуть с места. Дуть несколько раз подряд нельзя. Выигрывает тот, чья «птичка» улетела дальше.
В: Можно ли услышать воздух? Как его можно услышать? (ответы детей)
Эксперимент № 4 «Слышим воздух»
В: Если подуть в баночку или бутылочку, крышки от фломастера, из-под баночек, или сдуть шарик.
В: Возьми те по бутылочке, крышечке и подуйте с краю. Что вы слышите? Звук, воздух.
В: А ещё у нас на столе есть надутый шарик, как вы думаете, что можно сделать с этим шариком, чтобы услышать воздух? Нужно растянуть отверстие шарика и потихоньку спускать воздух, что мы слышим? Писк, воздух.
С помощью чего мы услышали воздух? (Нам помогли баночки, бутылочки и шарик).
Вывод: воздух можно услышать разными способами. А еще когда дует ветер, он гоняет воздух, и так можно услышать различные звуки воздуха (свист, вой)
В: А можно почувствовать запах воздуха? Как? (ответы детей)
Эксперимент № 5 «УЗНАЙ ПО ЗАПАХУ»
. Чем пахнет воздух?
Педагог: Чем может пахнуть воздух? Ложимся на парту закрываем глазки и представляем….Дети: (Яблоками,) если в сад пришла щедрая осень.( Дымом), если поблизости горит костёр.( Пирожками), когда на кухне хлопочет бабушка.
Педагог: Правильно, но собственного запаха у воздуха нет. Абсолютно чистый воздух ничем не пахнет. Запах ему придают другие вещества. Хотите убедиться в том, что воздух действительно присваивает запахи разных веществ?
Берем таблетку Витамина С с запахом апельсина, разводим. Чем пахнет?
Дети: Апельсины.
Педагог: Возьмите стаканчики, что было в нем? Ничего. Душим духами..
Дети: В этой банке запах парфюма
Педагог: А каком свойстве воздуха вы узнали?
Дети: Воздух не пахнет, но присваивает запахи разных веществ. В: - Посмотрите, а в них что - ни будь есть? (ответы).
В: - Получается, что собственного запаха у воздуха нет. Чистый воздух ничем не пахнет. Запах ему придают другие вещества, которые с ним соприкасались.
В:Сам воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. По запаху, перенесенному из кухни, мы догадываемся, какое блюдо там приготовили.
Вывод: Воздух не имеет запаха.
ОТДОХНЕМ В: Ребята, а вы знаете, что воздухом можно рисовать? (ответы детей) Эта техника называется кляксография.
В: Хотите попробовать?
В: Сейчас мы с вами попробуем при помощи воздуха, красок и трубочки рисовать. (показывает технику кляксографии: капнуть каплю акварели на бумагу и раздуть ее при помощи коктейльной трубочки в разные стороны. (дети пробуют рисовать)
В: Итак, мы сегодня провели множество опытов. А скажите вам понравилось проводить опыты (ответы детей)
В: Итак, мы сегодня провели множество опытов. А скажите вам понравилось проводить опыты (ответы детей)
В: - А сейчас я предлагаю поиграть в игру, вы возьмете в руки памятки, которые лежат а ваших партах и попробуем рассказывать всё, что узнали сегодня о воздухе. Остались ли еще таблички? Вот это вы можете узнать самостоятельно. Куда обратимся за информацией?
Вот и я обратилась к компьютеру и узнала много еще информации о воздухе. У меня есть волшебный мешочек, давайте эту информацию достанем и прочитаем.(дети достают из мешочка и читают записи).
Педагог. «Жили-были два комнатных растения – брат Амариллис и сестра Герань». Дружно жили. Любили свой сад и часто гуляли в нем. Но однажды налетел злой трехглавый Змей, схватил Амариллиса и Герань и полетел в свою пещеру. Поместил их в грязной, сухой, темной яме, где было много пыли и совсем не было воды. Змей не поил. Не кормил брата сестрой. Ждал, когда они погибнут, чтобы потом их съесть. Больно уж злой и прожорливый был тот Змей. Прошло три дня. Стали задыхаться Амариллис и Герань. У них уже не было сил разговаривать между собой, они стонали и еле произносили «Я за-ды-х-а-а-а-а-а-юсь». Почему стали задыхаться растения? (Ответы детей). Чем дышат растения? (Ответы детей). Что с ними случилось? (Ответы детей). Возьмите кусочек ваты, проведите по листьям растений. На листьях этих растений есть пыль? (Ответы детей) Почему задыхается герань? (Ответы детей). Как воздух попадает к сердечку растений? (ответы детей). Проверьте, какая земля на ощупь – рыхлая, пористая или покрыта твердой корочкой у герани? (Ответы детей). Воздух не поступает к «сердечку», корню растения. Придумайте окончание сказки. (Дети высказывают свои варианты). Воздух есть везде. Но почему мы его не видим? (ответы детей). При каких ситуациях воздух может окраситься? (Ответы детей). Как нам известно, для дыхания и здоровья человека нужен чистый воздух. Но все ли присутствующие гости знают. Насколько грязный воздух в квартирах?
Ответы гостей и детей.
Педагог. Что же загрязняет воздух в помещении? (Ответы детей). Какие советы вы можете дать гостям по сохранению чистоты воздуха в квартире? (Ответы детей).Что нужно делать для охраны воздуха? Как правильно поступить в следующей ситуации. Мороз. Зима. Холодно. Если закрыть нос и рот шарфом, станет теплее? (Ответы детей). Объясните свой ответ. (Ответы детей). Вспомним пословицы и поговорки о здоровье, которые мы сочинили сами или читали.
Дети. Кто в мороз дышит открытым ртом, тот заболеет носом. В мороз в тепле сидеть – здоровье беречь.
Педагог. Для гостей мы приготовили вопросы.
Вопросы дети задают по желанию.
Вопросы:
- Как остудить кушанье? Поставить его на лед или под лед? (Поместить под лед. Охлаждение будет быстрее. Воздух охлаждается ото льда и опускается вниз. Будет охлаждать весь сосуд. Охлажденный воздух тяжелый, поэтому он опускается вниз).
- На какие ветки сядут птицы в холодный день? На верхние или нижние? (На верхние. В мороз птицам холодно. Им надо согреться. Теплый воздух легкий, он находится наверху.)
. (Обращается к гостям) Греет ли вас ваша одежда? (Ответы гостей.) (Ответы детей.) Источниками тепла являются солнце, радиаторы отопления, включенный телевизор и прочие предметы. Шапка, кофта, обувь и другие предметы одежды сами по себе не греют, они сохраняют тепло, идущее от тела человека. В морозный день вы играете на улице. Холодно. Как поступить, чтоб согреться?
Дети предлагают свои варианты.
Давайте вспомним информацию, которую вы уже изучали. Вы читали сказку В. Одоевского «Мороз Иванович». Что такое сказка? Какие они бывают? Предлагаю подумать, почему зеленая трава не погибла под снежной периной. Почему Мороз Иванович так боится ветра, который может разнести снег? Что опаснее для травы: снежная перина или отсутствие ее? Просит вспомнить детей что подтверждают явления, описанные в сказке.
Заключение.
Педагог. Мы не все опыты изучили. Но я думаю, вы на этом не остановитесь и будете собирать и коллекционировать информацию дальше. Ум человека раскрыл много тайн природы и откроет еще больше с вашим участием. Какой опыт, проведенный нами, вам понравился больше всего? (Ответы детей.) На прощание скажем гостям пословицы, поговорки.
Пословицы и поговорки
Гость доволен, хозяин и рад.
Любишь в гости ходить, люби и к себе звать.
Как ни хорошо в гостях, а дома лучше.
Гостям дважды радуются: встречая и провожая.
Добрый конец – всему венец.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529365-vneurochnoe-zanjatieudivitelnye-svojstva-voz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.