- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Широкая Масленица»
Повышение интереса детей к традициям русского народа.
Задачи:
1. Познакомить детей с русским народным праздником «Масленица».
2. Познакомить детей с русскими народными играми.
3. Создать положительный эмоциональный настрой.
4. Учить работать вместе при выполнении коллективной работы.
5. Обогащение словаря («Масленица», «скоморох», «забавы» и т.д.).
Предварительная работа:
Чтение русского народного фольклора (пословицы, потешки, заклички), беседы, знакомства с народными играми, прослушивание русских народный песен.
Изготовление детских костюмов (родителями).
Оборудование:
- Проигрыватель дисков и аудиозаписи песен «Едет масленица», «Вот уж зимушка проходит», «Ой блины, блины, блины».
- Элементы обстановки русской избы (самовар, лапти, деревянная посуда и т.д).
- Костюмы «Скоморох» и «Весна» для ведущих.
- Детские костюмы в русском народном стиле по количеству детей.
- Ватман с нарисованным силуэтом масленицы, лоскутки, клей ПВА.
- Шапочка Петуха.
- Блины.
Конспект «художественно-эстетическое развитие (аппликация)» по теме «Широкая Масленица».
Цель:
Повышение интереса детей к традициям русского народа.
Задачи:
Познакомить детей с русским народным праздником «Масленица».
Познакомить детей с русскими народными играми.
Создать положительный эмоциональный настрой.
Учить работать вместе при выполнении коллективной работы.
Обогащение словаря («Масленица», «скоморох», «забавы» и т.д.).
Предварительная работа:
Чтение русского народного фольклора (пословицы, потешки, заклички), беседы, знакомства с народными играми, прослушивание русских народный песен.
Изготовление детских костюмов (родителями).
Оборудование:
- Проигрыватель дисков и аудиозаписи песен «Едет масленица», «Вот уж зимушка проходит», «Ой блины, блины, блины».
- Элементы обстановки русской избы (самовар, лапти, деревянная посуда и т.д).
- Костюмы «Скоморох» и «Весна» для ведущих.
- Детские костюмы в русском народном стиле по количеству детей.
- Ватман с нарисованным силуэтом масленицы, лоскутки, клей ПВА.
- Шапочка Петуха.
- Блины.
Ход мероприятия:
Ведущий («Весна»):
- Здравствуйте, ребята, дорогие, маленькие и большие!
- Здравствуйте гости, милости просим!
- Посмотрите на меня, как я сегодня нарядна да хороша! А знаете ли вы почему? Что праздничная неделя сейчас идет? Масленица!
Что же это за праздник такой - Масленица?
Ребенок (читает стих):
Широкая Масленица – сырная неделя!
Ты пришла нарядная к нам весну встречать.
Печь блины и развлекать будем всю неделю.
Чтоб зиму студеную из дому прогнать.
Масленица – праздник то особенный, целую неделю длится: всю неделю люди ходят в гости друг к другу, угощаются блинами да в игры – забавы разные играют!
На масленицу мы провожаем зиму и встречаем весну-красну! А дорогих гостей чем встречают? Весельем да угощением!!! Так давайте веселиться и играть! Весну встречать!
Масленицу широкую открываем, да веселье начинаем!
Ведущий («Скоморох») под музыку «Едет масленица!» заходит в группу.
- Здравствуйте ребята!
Ведущий («Весна»):
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это же Скоморох!
Ведущий («Скоморох»):
- Да, я Скоморох, развеселый потешник! Буду вас играми да забавами веселить! Вставайте, беритесь за руки и пошли за мной!
Проводится русская народная игра «Воротца»:
Двое детей стоят, держась за руки (воротца). Скоморох под музыку водит детей змейкой через воротца. Музыка останавливается – воротца опускаются. Пойманный ребенок также встает в воротца. Игра
продолжается, пока не будут пойманы 4-5 детей. (Музыка «Вот уж зимушка проходит»).
Ведущий («Весна»):
- Какая хорошая игра! Скоморох, а какие еще игры ты знаешь?
Ведущий («Скоморох»):
- Знаю я еще игру, но для этого мне нужен петух-петушок, золотой гребешок! (Выбирает ребенка). А мы все встанем в хоровод.
Игра с петушком.
Дети идут по кругу, Птух идет внутри круга, противоходом:
Ведущий («Скоморох»):
- Тух-тух-тух-тух,
Ходит по двору петух,
Сам – со шпорами,
Хвост с узорами!
Под окном стоит,
На весь двор кричит,
Кто услышит, тот бежит!
Ку-ка-ре-ку!
Дети разбегаются, петух их ловит.
Игра повторяется 2 раза
Ведущий («Весна»):
Ох и устала я! Давай отдохнем немножко!
Ведущий («Скоморох»):
Ребята, а вы знаете без чего не может обойтись масленица?
Дети:без блинов, игр!
Ведущий («Скоморох»):
Все правильно! А еще на масленицу делали большое красивое чучело! Без него не одна масленица не обходилась! И называлось это чучело – Масленица!
Ведущий («Скоморох»):
А у вас есть такое чучело?
Дети: Нет!
Ведущий («Скоморох»):
Ну так надо сделать!
Выполнение коллективной работы (Аппликация «Масленица»).
Ведущий («Скоморох»):
Мы сегодня веселились? Играли? Масленицу делали? А теперь пришла пора угощения!
Чаепитие с блинами. (Фоновая музыка «Ой блины, блины, блины»).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529389-konspekt-shirokaja-maslenica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.