Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2023

Урок «Страницы истории средневековья»

Кучукова Светлана александровна
учитель истории и обществознания
Повторительно-обобщающий урок по истории средних веков.
Форма проведения: турнир – игра.
Цели: - систематизация и обобщение знаний по истории средних веков;
-отработка основных дат, терминов и понятий;
-привитие любви к предмету.
А что такое турнир? Как понимали это слово в средние века? Каково его значение?
В нашем турнире участвуют две команды

Содержимое разработки

Повторительно- обобщающий урок по истории средних веков «Страницы истории Средневековья»

Форма проведения: турнир – игра.

Цели: - систематизация и обобщение знаний по истории средних веков;

-отработка основных дат, терминов и понятий;

-привитие любви к предмету.

Оборудование: таблица соревнований, историческое лото, карты, учебник, карточки.

Ход урока:

Вступительное слово учителя:

Наш сегодняшний урок – повторительно – обобщающий. Мы закончили изучение средних веков. Целью нашего урока является обобщение знаний, отработка основных терминов, понятий и дат. Для осуществления этой цели мы проведем игру – турнир.

А что такое турнир? Как понимали это слово в средние века? Каково его значение?

В нашем турнире участвуют две команды:_________ .

Судить турнир будут:_______________ .

Ну а я буду глашатаем. Скажите, а что мне нужно делать?

Но наш турнир проходит не в средние века, правила его немного отличаются, хотя они сродни правилам рыцарской чести:

  • Уважение к соперникам

  • Дисциплина

  • Честность

  • Точность и полнота ответов

  • Дополнительные ответы – дополнительные баллы.

Я всем желаю удачи, ну а победа пусть достанется сильнейшему! Итак мы начинаем турнир!

РАЗМИНКА.

1.Какой курс истории мы изучили?

2.Назовите хронологические рамки периода

3.Какие отношения изучает история средних веков?

4. Что такое феод?

5.Кто такой феодал?

Первый тур. История любит точность.

Даты. Я писала карточки и перепутала даты и события. Помогите мне восстановить порядок.

Второй тур «Историческое лото».

Команды выбирают пять понятий, которые они должны объяснить. Взаимопроверка.

Третий тур. Домашнее задание.

1.Составить кроссворд из 10-15 исторических средневековых терминов.

2.Рассказать об одной исторической личности, с которой познакомились в курсе истории средних веков.

Четвертый тур. Карты потеряли названия.

По тому, что изображено на карте, определите время действия, регион, события и дайте карте название.

Пятый тур Кому принадлежат слова?

Каждой команде отдельно.

Шестой тур. Кто быстрее?

Отвечает команда, которая быстрее готова дать правильный ответ, если ответ неправильный, может ответить вторая команда.

Седьмой тур. Конкурс капитанов. Историческая перестрелка.

К доске приглашаются два капитана. Им дается задание: по очереди называть слова, относящиеся к теме. Так продолжается до тех пор, пока кто-то не совершит ошибку, или молчание длительно. Победит тот, кто скажет последним.

Тема: «Церковь в средние века».

Подведение итогов. Рефлексия.

Приложения.

Пятый тур.Кому принадлежат слова или поговорки?

1. «Этого я не знаю. Но я убеждена, что англичане будут изгнаны из Франции, кроме тех, кто найдет здесь гибель, и что Бог пошлет французам победу над англичанами»

(Ж.Д АРК о Столетней войне)

  1. «Горе мне, что нет у меня никого из родных, которые бы мне могли помочь чемлибо в минуту опасности». (Хлодвиг, чтобы обнаружить кого-либо из родных, чтобы и над ними расправиться)

  2. «Так и ты поступил с моей чашей»

(Хлодвиг, убивая воина, который выступил против него при дележе добычи)

4.«Земля та течет молоком и медом. Пусть выступят против неверных в бой, который должен дать в изобилии добычу. Кто здесь горестны и бедны, там будут радостны и богаты.
(Отрывок из речи папы Урбана II перед началом крестовых походов)

5.«Городской воздух делает свободным»

(Человек, который прожил в городе 1 год и один день становился свободным)

6. «Что с возу упало, то пропало»

(Все, что падало с повозки торговца, а значит оказывалось на земле сеньора, становилось собственностью владельца)

7. Голова правителя, когда он ложится спать, лежит на земле его, а ноги приходится вытягивать во владения соседей.

(Политическая раздробленность. Например, феодальная Германия состояла из 300 мелких государств. Внутри своего владения сеньор считал себя полным господином, а оно могло состоять из одной деревни)

8. «Кто не умеет притворяться, тот не умеет царствовать»
(Наставление дал своему сыну французский король Людовик
XI).

Шестой тур «Кто быстрее»

1.Когда и какое племя положило начало Великому переселению народов? (гунны, конец четвертого века)

2.Как назывался центр управления страной у франков? (королевский двор)

З.Великий завоеватель, совершивший 50 походов... Кто он? (Карл Великий)

4.Кто стоял выше на феодальной лестнице бароны или графы? (графы)

5.Как назывались войны, которые велись между феодалами? (междоусобные)

б.Как называлась организация класса феодалов? (феодальная лестница)

7.Как называлась столица Византийской империи? (Константинополь)

8.Как называлась религия арабов? (ислам)

9.Центры ремесла и торговли, административный и религиозный

центр. (город)

10.Чего добивались города? (самоуправлении)

11 .Как назывались союзы ремесленников, для чего они создавались?

(цехи, для защиты от феодала, от грабителей, боролись за качество товаров)

12.Назовите места возникновения городов

(на перекрестках дорог, у речных переправ, вблизи удобных

морских гаваней, у стен монастырей и замков феодалов)

13. Назовите источники богатства церкви

( продажа индульгенций, продажа церковныхдолжностей,

церковная десятина, плата за прикосновение ксвятыммощам,

платазапроведение обрядов)

14.Что такое повинность? (принудительная обязанность)

15.Назовите повинности крестьян (оброк и барщина)

Домашнее задание

Команда рыцарей

Славное имя легендарного и благородного разбойника Робин Гуда в течение столетий пользовалось исключительной популярностью. Он и его товарищи, вольные стрелки, являются любимыми героями многочисленных народных баллад, не забытых до наших дней.

И вот послушайте рассказ

Однажды, говорят,

Переоделся Робин Гуд

В монашеский наряд.

Робин Гуд: Надел я черный капюшон,

Повесил крест на грудь,

А сверху четки нацепил.

И вышел в дальний путь.

И мили не прошел,

Как вдруг в лесу глухом

Я двух монахов повстречал...

Подайте , брату во Христе!

Тому, кто нищим подает, на небе воздадут,

Я ничего не ел с утра, уж больно сбор плохой;

Ни кружки кислого вина, ни корочки сухой.

Монах 1. Не жаль для ближнего монет

Но нас ограбил Робин Гуд,

Мы сами нищи, брат!..

Робин Гуд : На шее крест у вас попы,

А ложь на языке.

Придется, видно, вам помочь

Порыться в кошельке...

Монах 2. Ах! Отпусти нас, добрый брат!

Не мучай бедняков.

Робин Гуд : Выходит, все мы бедняки,

Бедняк на бедняке,

Но что ж, помолимся втроем

О толстом кошельке.

Монахи: Пошли нам , боже, золотых

А сколько, знаешь сам.

Робин Гуд: Ну, братцы бедняки!

Посмотрим, что послал господь,

Проверим кошельки.

Да тут, господни чудеса!

Свершилось наяву - пятьсот блестящих золотых

Ого! Вот это барыши!

Видать ,что вы, мои отцы, молились от души.

Берите сотню золотых,

Вам нынче повезло,

(попы встают на ноги, собираются уходить)

Еще не кончен разговор...

И на моем святом кресте

Я клятву с вас возьму

Не лгать до гробовой доски,

Нигде и никому.

А встретив нищего в пути,

Тотчас сойти с коня

И бросить пригоршню монет

За вас и за меня.

Монахи: Исполним , Робин, в тот же миг,

Ну. отпусти тынас...

Домашнее задание

Команда Леди

  1. В подъеме народной борьбы против захватчиков во время Столетней войны во Франции большую роль сыграл подвиг Жанны д,Арк. Она обладала быстрым, находчивым умом и превосходной памятью, легко ориентировалась в сложной обстановке. С детских лет Жанна видела вокруг себя страдания народа. Она была убеждена, что ей предназначено Богом спасти родину от врага.

  2. Введите обвиняемую!

Епископ: Представшая перед нами женщина Жанна, в народе именуемая Девой. Она была схвачена на территории нашей епархии. Наш король передал ее нам как сильно подозреваемую в ереси. Она колдунья.

Судья 1: Если ты сегодня не подчинишься церкви, душа твоя будет обречена пылать в вечном огне, а тело твое сгореть в земном пламени.

Жанна: Высокие господа! Задавайте мне вопросы один после другого.

Епископ: Ненавидит ли бог англичан?

Жанна: Любит ли он их или ненавидит, об этом мне ничего неизвестно. Но я уверена, что все англичане будут изгнаны из Франции, кроме тех, которые найдут здесь смерть.

Судья 1. Разве не великий грех уйти из дома, без разрешения отца и матери?

Жанна: К этому призывал меня долг, и если бы у меня было 100 отцов и 100 матерей, я все равно ушла бы.

Судья 2. Какими колдовскими приемами ты пользовалась чтобы воодушевить воинов на битву?

Жанна: Я говорила им : «Вперед! За Францию!» И первая показывала пример.

Судья 3. Почему бедняки приходили к тебе и воздавали почести, словно святой?

Жанна: Бедняки любили меня потому, что я была добра к ним и помогала всем, чем могла. Судья 1. (хочет говорить...)

Жанна :Я вам больше ничего не скажу

Судья 2. Так как ты недоступна нашим увещеваниям и снова отвергаешь правду, мы вынуждены подвергнуть тебя пытке.

Судья 1. Отвечай, Жанна, смирись. Уступи, девушка, ты ведь никому не поможешь.

Епископ: Жанна! Здесь стоят служители церкви, они готовы силой привести тебя к признанию правды, чтобы ты таким образом могла спасти свою душу.

Жанна: Если вы даже переломаете мне руки и ноги на куски и выгоните мою душу из моего несчастного тела, я все равно ничего другого вам не скажу.

Ведущий: 30 мая 1431 года на Жанну надели безобразный колпак еретиков и на телеге палача она медленно тронулась в последний путь.

Толпы народа стояли на ее пути. Командование опасалось беспорядков и вывело на улицу весь гарнизон нормандской столицы. Недалеко от церкви Спасителя сложили костер. А народ все шел и шел. чтобы проститься с Жанной. В четыре часа пополудни костер догорел. Пепел и кости бросили в Сену. Говорили, что сердце Жанны огонь не тронул.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529599-urok-stranicy-istorii-srednevekovja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки