Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2023

Технологическая карта урока истории по теме "НЭП"

Коренькова Лариса Владимировна
преподаватель истории и обществознания
Технологическая карта урока истории по теме "Новая экономическая политика". Данная разработка будет полезна учителям и преподавателям истории при подготовки к уроку, а также разработке собственного конспекта или технологической карты по вышеуказанной теме.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ

Тип урока: урок открытия новых знаний (ОНЗ)

Тема урока: Новая экономическая политика 1920-х годов (НЭП).

Цель урока: формирование представлений о новой экономической политике.

Задачи урока:

Образовательная:знать причины введения НЭП, его характерные особенности, итоги, уметь их называть, формулировать выводы по теме урока.

Развивающая:развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, строить цепочки логических рассуждений, делать выводы), умение работать с учебником для решения поставленной задачи, оценивать результаты собственной учебной деятельности.

Воспитательная: мотивацию к работе на результат, уважительное отношение к одногруппникам и преподавателю, формировать интерес к истории родной страны.

Методические (дидактические) ресурсы урока: учебник История для профессий и специальностей технического, естественно-научного, социально-экономического профиля В. В. Артемова, Ю. Н. Лубченкова, 2-ая часть, тетрадь, письменные принадлежности, электронная и меловая доски, презентация.

Ход урока

Этапы урока

Методы и приемы

Деятельность

преподавателя

Деятельность студентов

Формы организации УД

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

П

М

Л

Мотивация к учебной деятельности

Беседа

Приветствие, эмоционально-психологическая подготовка к усвоению нового материала.

Обсуждение высказывания Уинстона Черчилля «Первая трагедия России – рождение Ленина, вторая – его смерть».

Приветствие, включение в обсуждение высказывания.

Ф

Презентация, проектор.

Устный опрос

Осуществление устной коммуникации по заданной теме.

Умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли (К).

Формируются основы мотивации учебно – познавательной деятельности.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Устный опрос,

беседа

Актуализация раннее изученного материала.

Вспоминают причины, характерные особенности социально-экономического кризиса в РСФСР в начале 20-х годов.

Ф

Презентация, проектор

Устный опрос

Осуществление устной коммуникации по заданной теме.

Понимать и принимать учебную задачу, поставленную преподавателем, на разных этапах обучения (Р).

Выявление места и причины затруднения

Беседа

Формулирует проблемный вопрос: Предложите способ выхода из социально-экономического кризиса?

Формулируют вывод о необходимости изменений в социально-экономической политике.

Ф

Устный опрос

Осуществление устной коммуникации по заданной теме.

Умение эффективно работать в учебном коллективе.

Построение проекта выхода из затруднения

Беседа

Формулирование темы, цели, задач урока.

Формулирование темы, цели, задач урока.

Ф

Презентация, проектор

Устный опрос

Осуществление устной коммуникации по заданной теме.

Умение эффективно работать в учебном коллективе.

Принятие и сохранение цели и задач учебной деятельности, находит средства и способы ее осуществления (Р).

Принятие плана действий для решения несложных учебных задач и следование ему (Р).

Формирование мотивации работы на результат.

Реализация построенного проекта.

Работа с книгой,

объяснение

Формулирование контрольных вопросов.

Организация самостоятельной работы с книгой.

Ознакомление с контрольными вопросами.

Самостоятельное изучение учебного материала при работе с книгой.

Ф

Учебник

Устный опрос

Умение использовать современные способы поиска, анализа и интерпретации информации.

Построение цепочек логических рассуждений (П).

Ориентироваться в материале учебника и находить нужную информацию по заданию преподавателя (П).

Умение анализировать и управлять своими действиями.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Устный опрос

Организация устного опроса и по контрольным вопросам, конспектирование ответов:

1.Что такое НЭП?

2,Каковы причины введения новой экономической политики?

3.Назовите характерные особенности НЭП.

4.Дай определение понятию «хозрасчет».

5.Дай определение понятию «самофинансирование».

6.Каковы итоги НЭПа?

Формулирование ответов на вопросы учителя по изученному материалу.

Ф

Презентация, проектор,

учебник, тетрадь

Устный опрос,

конспектирование

Осуществление устной коммуникации по заданной теме.

Умение принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему (Р).

Установка к работе на результат.

Самостоятельная работа

Письменный опрос

Сделай предположение о возможных изменения НЭП для его эффективного существования.

Самостоятельное выполнение задания.

И

Самостоятельная работа

Принятие плана действий для решения учебных задач и следует ему (Р).

Включение в систему знаний и повторения

Дискуссия

Организация совместного обсуждения результатов самостоятельной работы, формулирование общего вывода.

Домашнее задание: учебник стр. 172-174, стр. 177 вопросы.

Совместное обсуждение результатов самостоятельной работы с аргументирование своей точки зрения, формулирование общего вывода.

Запись и ознакомление с домашним заданием.

И

Ф

Учебник

Самостоятельная работа

Умение эффективно взаимодействовать с учебным коллективом.

Умение воспринимать и принимать чужую точку зрения отличную от своей, слушать и слышать собеседника (К).

Построение цепочек логических рассуждений (П).

Умение анализировать и управлять своими действиями.

Рефлексия учебной деятельности

Беседа

Организация обобщения и систематизации полученных знаний.

Обобщение и систематизация полученных знаний, самооценка результатов учебной деятельности.

И

Ф

Устный опрос

Осуществление устной коммуникации по заданной теме.

Понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529654-tehnologicheskaja-karta-uroka-istorii-po-teme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки