- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 3 классе
УМК Программа – Моро М.И. Математика. 1-4 классы. Программа для общеобразовательных учреждений. - М: Просвещение, 2012 г.
Учебник – Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. 3 класс. - М.: Просвещение, 2013 г.
Класс__3____________________________________
Предмет _математика_________________________
Тема занятия:_деление с остатком________________________
Тип занятия: урок изучения нового материала
Цель занятия: Формировать прием деления с остатком, вычислительные навыки, умение решать задачи изученных типов.
Задачи занятия.
Обучающие:
подвести детей к самостоятельному формулированию темы урока,
формировать представление о приёме деления с остатком,
познакомить с правилом деления с остатком;
намечать цель работы и конкретного задания, работать по алгоритму, оценивать результат своих действий
Развивающие:
развивать умение использовать ранее полученные знания при изучении нового материала;
развивать самоконтроль учащихся, произвольное внимание, память, мышление
продолжать развивать умение работать в коллективе, парах, в группах.
Воспитательные:
формировать познавательный интерес к математике;
воспитание чувства товарищества;
доносить свою позицию до других, договариваться с одноклассниками, согласуя свои интересы и взгляды, чтобы сделать что-то вместе.
Универсальные учебные действия (УУД) Личностные УУД: формировать устойчивые учебные мотивы, интерес к изучению математики через открытие новых знаний, развивать доброжелательность, готовность к сотрудничеству с учителем, учащимися.
Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.
Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли.
Планируемые результаты Предметные
• знают алгоритм письменного деления с остатком.
• умеют моделировать прием деления с остатком с помощью схематических рисунков.
• умеют читать равенства, используя математическую терминологию.
Метапредметные:
• умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
• умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
• умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.
Основные понятия, используемые на занятии Делимое, делитель,частное, значение выражения.
Межпредметные связи Математика и русский язык, математика и литературное чтение, математика и технология.
Ресурсы Учебник – Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. 3 класс. - М.: Просвещение, 2013 год.
Интернет ресурсы https://www.yo
Покровская Татьяна Михайловна
учитель начальных классов МБОУ Кесовогорская СОШ
пгт Кесова Гора
Технологическая карта метапредметного занятия
УМКПрограмма – Моро М.И. Математика. 1-4 классы. Программа для общеобразовательных учреждений. - М: Просвещение, 2012 г.
Учебник – Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. 3 класс. - М.: Просвещение, 2013 г.
Класс__3____________________________________
Предмет _математика_________________________
Тема занятия:_деление с остатком________________________
Тип занятия: урок изучения нового материала
Цель занятия | Формировать прием деления с остатком, вычислительные навыки, умение решать задачи изученных типов. |
Задачи занятия | Обучающие: подвести детей к самостоятельному формулированию темы урока, формировать представление о приёме деления с остатком, познакомить с правилом деления с остатком; намечать цель работы и конкретного задания, работать по алгоритму, оценивать результат своих действий Развивающие: развивать умение использовать ранее полученные знания при изучении нового материала; развивать самоконтроль учащихся, произвольное внимание, память, мышление продолжать развивать умение работать в коллективе, парах, в группах. Воспитательные: формировать познавательный интерес к математике; воспитание чувства товарищества; доносить свою позицию до других, договариваться с одноклассниками, согласуя свои интересы и взгляды, чтобы сделать что-то вместе. |
Универсальные учебные действия (УУД) | Личностные УУД: формировать устойчивые учебные мотивы, интерес к изучению математики через открытие новых знаний, развивать доброжелательность, готовность к сотрудничеству с учителем, учащимися. Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра. Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы. Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли. |
Планируемые результаты | Предметные
Метапредметные:
Личностные:
|
Основные понятия, используемые на занятии | Делимое, делитель,частное, значение выражения. |
Межпредметные связи | Математика и русский язык, математика и литературное чтение, математика и технология. |
Ресурсы | Учебник – Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. 3 класс. - М.: Просвещение, 2013 год. Интернет ресурсы https://www.youtube.com/watch?v=68kDApw-eLU |
Формы организации познавательной деятельности учащихся | Фронтальная, работа в парах, индивидуальная. |
Методы обучения | Словесные, наглядные, методы сообщения новых знаний. |
Технологии | Технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология (элементы). |
1. Самоопределение к деятельности. Мотивация учебной деятельности.1 мин
2. Актуализация знаний. 5 мин
3. Выявление места и причины затруднения. 5 мин
4. Построение проекта выхода из затруднения и его реализация. 7 мин
5. Гимнастика для глаз. 2 мин
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 7 мин
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. 7 мин
8. Физкультминутка. 1 мин
9. Включение в систему знаний и повторение. 7 мин
10. Рефлексия учебной деятельности. 3 мин
№ | Дидактическая | Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||||
1 | Самоопределение к деятельности Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. | Проверьте, всё ли готово к уроку. Улыбнитесь. Начинаем работать. Эпиграфом к нашему уроку я выбрала такие строки: Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому. Приложение 1 Я желаю вам удачи в открытии нового. | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой. | Настраиваются на работу | Регулятивные: самоопределение | |
2. | Актуализация знаний. Цель:актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала, актуализировать мыслительные операции, зафиксировать необходимость введения нового правила. | - Прежде, чем открывать новое, мы с вами повторим то, что мы изучали раньше. - по цепочке таблицу умножения на 2 и на 3 и соответствующих случаев деления. Что повторили? Для чего её нужно знать? Как вы думаете, нужна нам будет на уроке таблица умножения? - Давайте вспомним, над чем мы работали на предыдущих уроках. Я буду читать вам высказывания, вы в тетради запишите «+», если вы согласны и «-» ,если не согласны. Проверка. | Читает высказывания: 1.Чтобы разделить число 78 на 6, его надо разложить на удобные слагаемые 60 и 18 (+) 2. 25 в 3 раза меньше, чем 75 (+) 3. 48 больше 24 на 2. (-) 4. если 18 увеличить в 3 раза, получится 54. (+) 5.Делимое 26, частное 2, делитель 13 (-) Контролирует ответы учащихся, поясняет | Работают с информацией, решают примеры. Отмечают в тетради знаками высказывания. Дают ответы, объясняя свой выбор. | Знание таблицы умножения и соответствующих случаев деления. Знание математических терминов, применение вычислительных навыков. | Регулятивные: выполнение учебного действия. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. |
3. | Выявление места и причины затруднения. Цель: Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость введения правила деление с остатком | Сегодня мы продолжим работать со случаями деления и узнаем что – то новое по этой теме. Разделите числа на 2. (числа 2,3,4,5,6,7,8,9 на доске). Что вы заметили? (числа либо делятся на 2, либо при делении остается 1) Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (о том, как связаны между собой делитель и остаток) | Учитель контролирует запись примеров на доске: 2:2=1 3:2=1 (ост.1) 4:2=2 5:2=2 (ост.1) 6:2=3 7:2=3(ост.1) 8:2=4 9:2=4(ост.1) Какая возникла проблема? Как мы её решили? | Без труда делят четные числа, затрудняются при делении нечетных. Понимают, что при делении на 2 может остаться число 1, которое не поделить поровну. | Знание таблицы умножения и соответствующих случаев деления. | Познавательные: анализ, сравнение, определение основной информации, постановки и формирования проблемы, структурирование знаний. Личностные: формирование интереса к изучению математики. |
4. | Построение проекта выхода из затруднения и его реализация. Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для выведения алгоритма деления с остатком. | Теперь попробуйте разделить на 3 следующие числа: 21, 22, 23,24,25. Теперь поработаем в парах, проверим друг друга. | Контролирует выполнение задания Контроль за проверкой задания учениками. | Самостоятельно выполняют задание в тетради. Меняются тетрадями и делают проверку задания. | Выведение алгоритма деления с остатком. | Познавательные: развивать умение выделять проблему, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы. Коммуникативные: развивать умение работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, умение выражать свои мысли. Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися. |
5. | Физкультминутка. | Сейчас мы расслабим наши глазки и сделаем зрительную гимнастику. Следите глазками за двигающимися рыбками на видео. Приложение 2 | Проводит гимнастику для глаз с использованием видео. | Выполняют упражнение. | ||
6. | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: закрепить знания, полученные на уроке. | Откройте учебники на ст.27. Выполним №1. | Проверяет понимание способа действия. | Кирилл Я. выполняет на доске 2 примера, проговаривая алгоритм работы при решении примеров, остальные учащиеся слушают и записывают в тетрадь. | Применение алгоритма деления с остатком. Умение читать равенства, используя математическую терминологию. | Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждения. |
7. | Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. Цель:закрепить знания, полученные на уроке. | Самостоятельное выполнение №1 (3,4,5 примеры) Понаблюдайте, какие получились остатки? Может ли при делении на 3 получиться остаток больше 2? Почему? | Проверяет понимание способа действия. Помогает сделать вывод при возникновении трудностей. | 3 последних примера выполняют в тетради все ученики. Отвечают на вопросы учителя. Делают вывод, что остаток должен быть меньше делителя. | Применение вычислительных навыков и алгоритма деления с остатком при самостоятельной работе. | Коммуникативные: формулирование своих затруднений. Познавательные: выполнение действий по алгоритму, формулирование вывода. Регулятивные: умение контролировать свою деятельность. |
8. | Физкультминутка | Сейчас Никита З. покажет нам 3 упражнения из своей утренней зарядки. | Контролирует выполнение упражнений . | Все ученики выполняют упражнения у своих парт, стоя. | ||
9. | Включение в систему знаний и повторение. | Теперь выполним задачу №3 на ст.27 Прочитайте задачу. Выполним краткую запись(на доске).
Зад. – 10 мин25 мин Ур.- ? , по 5 мин Теперь запишите решение и ответ задачи. Самопроверка. | Назовите все затраченное время. Как узнать, сколько времени осталось на решение уравнений? Как узнать, сколько уравнений решил ученик? | Ученики читают задачу про себя. Настя С.. читает вслух для всех. Ученики записывают условие задачи в тетрадь. Ксения Г. решает задачу у доски (за крылом), остальные – в тетради. | Смысловое чтение. Умение анализировать и решать задачу. | Познавательные: анализ, синтез, обобщение. Коммуникативные: формирование и аргументация своего высказывания. |
10 | Рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание. | Над каким новым приемом мы работали сегодня на уроке? Что нового вы узнали? Что вас заинтересовало ? Что показалось трудным? Где вы можете применить свои знания? Теперь каждый нарисует на полях в тетради тот смайлик, который покажет, как хорошо работал каждый из вас. Приложение 3 | Уточняет ответы учеников. Записывает домашнее задание на доске. | Ученики отвечают на вопросы . Рисуют смайлик. Записывают домашнее задание в дневник. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: самооценка работы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530521-urok-matematiki-v-3-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Современные методы обучения»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.