- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проекная деятельность. Конспект урока. Тема: «Твое первое исследование. Живое и неживое под микроскопом. Лабораторная работа «Приготовление микропрепарата. Рассматривание под микроскопом плесени»
Цель: формирование навыков исследовательской работы через самостоятельное приготовление микропрепаратов; закрепить умения работать с микроскопом.
Задачи:
Образовательные:
• научить учащихся готовить микропрепараты, работать с микроскопом, различать живое и неживое под микроскопом; дать понятие: плесень, мукор, пиницилл, дрожжи.
Воспитательные
• формировать у учащихся интерес к исследованию, познанию нового; воспитывать культуру поведения на уроке; самостоятельность; прививать интерес к изучаемому предмету; веру в собственные силы и жажду открытий.
Развивающие
• развивать умения сопоставлять, анализировать познавательные объекты; способствовать развитию внимания; продолжить формирование навыков выполнения лабораторной работы.
Технология: технология учебного сотрудничества, проектная деятельность.
Тип урока: комбинированный
Оснащение урока:
• микроскоп, предметные и покровные стекла, препаровальные иглы, фильтровальная бумага, пипетки, вода, препарат плесени.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Одинцовская общеобразовательная школа "Надежда"
Проекная деятельность.
Конспект урока.
Тема: «Твое первое исследование. Живое и неживое под микроскопом. Лабораторная работа «Приготовление микропрепарата. Рассматривание под микроскопом плесени».
Подготовила: учитель Волокитина Я.В.
Председатель ШМО дефектологов: Денисова А.Л.
Дата: 01 февраля 2023г.
2022-2023 учебный год
Тема урока: «Твое первое исследование. Живое и неживое под микроскопом. Лабораторная работа «Приготовление микропрепарата. Рассматривание под микроскопом плесени».
Цель: формирование навыков исследовательской работы через самостоятельное приготовление микропрепаратов; закрепить умения работать с микроскопом.
Задачи:
Образовательные:
научить учащихся готовить микропрепараты, работать с микроскопом, различать живое и неживое под микроскопом; дать понятие: плесень, мукор, пиницилл, дрожжи.
Воспитательные
формировать у учащихся интерес к исследованию, познанию нового; воспитывать культуру поведения на уроке; самостоятельность; прививать интерес к изучаемому предмету; веру в собственные силы и жажду открытий.
Развивающие
развивать умения сопоставлять, анализировать познавательные объекты; способствовать развитию внимания; продолжить формирование навыков выполнения лабораторной работы.
Технология: технология учебного сотрудничества, проектная деятельность.
Тип урока: комбинированный
Оснащение урока:
микроскоп, предметные и покровные стекла, препаровальные иглы, фильтровальная бумага, пипетки, вода, препарат плесени.
Характеристика этапов работы.
1. Организационный момент включающий:
Цель
Проверка готовности обучающихся к уроку, их настроя на работу.
Цели для обучающихся:
1. Организовать обучающихся на предстоящую образовательную деятельность.
2. Создать положительную мотивацию.
Методы обучения: словесный, обьяснительно-иллюстративный, методы мотивации (ориентация на предстоящую работу, личностная значимость изучаемого материала)
Урок спланирован на основе использования технологии учебного сотрудничества.
Форма работы: фронтальная
Время: 1-2 минуты.
2.Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Цель: выявление уровня овладения имеющимися знаниями, подведение учащихся к формулировке темы и задач урока.
Время: 8 минут.
Форма работы: фронтальный опрос.
3. Поиск решения проблемы. Открытие новых знаний.
Цель: усвоение обучающимися знаний, добытых в ходе выполнения лабораторной работы.
Время: 15 минут.
Методы и приемы работы:
Лабораторная работа по инструктивной карточке.
Форма работы: парная.
Цель: научиться готовить микропрепараты и закрепить навыки работы с микроскопом.
4. Закрепление нового материала.
Цель:
1. Осмысление новых знаний и умений.
2. Систематизация и обобщение знаний.
3. Закрепление изученного.
Методы: беседа.
Время: 10 минут.
5. Рефлексия.
Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами.
Время: 4 минуты.
6. Домашнее задание.
Время: 1 минута.
Приветствие учителя.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
(Психологический настрой учащихся на урок, на познание нового, ранее им не известного).
Открытие новых знаний.
Плесневые грибы представляют собой грибницу без плодовых тел. Их можно обнаружить в виде налёта (плесени) на продуктах питания (например, на хлебе), на гниющих остатках растений. К этой группе грибов относятся белая плесень мукор (известно 60 видов) и сизые плесени (например, пеницилл).
Гриб мукор
Плесневый гриб мукор часто появляется в виде белого пушка на хлебе, если он находится в тёплой и влажной среде. Через некоторое время налёт темнеет.

Рис. 1. Мукор
Мукор развивается также в почве, на растительных остатках, овощах и фруктах. Его грибница состоит из одной разросшейся и разветвлённой клетки со множеством ядер. Грибница сильно разрастается и поглощает питательные вещества из того, на чём она поселилась.
Размножение мукора происходит кусочками грибницы или с помощью спор. Споры образуются в шарообразных спорангиях, которые развиваются на концах нитей плесени. Споры мелкие и лёгкие, разносятся они потоками воздуха. В благоприятных условиях из них появляются новые нити плесени.
Некоторые виды мукора (мукор китайский) используют в азиатских странах в качестве закваски при изготовлении пищи, например, соевого сыра.
Используются мукоровые грибы и для борьбы с Делают зарисовкинасекомыми-вредителями.
Часто мукор вырастает на кормах, пищевых продуктах, вызывая их порчу — плесневение. Иногда мукор вызывает болезни животных и человека.
Гриб пеницилл
Широко распространен также и другой плесневый гриб — пеницилл. Плесень, образованная пенициллом, имеет разную окраску, чаще зеленоватую. Пеницилл отличается от мукора тем, что его ветвящиеся нити разделены перегородками на отдельные клетки.

Плесневые грибы.
Рис. 2. Отличия плесневых грибов
На концах некоторых нитей пеницилла образуются мелкие кисточки, несущие микроскопические споры.

Рис. 3. Пеницилл
Пеницилл оказался очень важным для развитии медицины. В начале XX в. учёные установили, что зелёная плесень губительна для болезнетворных бактерий. Из клеток гриба был выделен антибиотик пенициллин. Это открытие оказалось спасительным для миллионов людей, так как было обнаружено эффективное лекарство для лечения многих инфекционных заболеваний.
Плесневые грибы служат источником не только антибиотиков, но и других лекарств, позволяющие бороться с вредными грибами и амёбами, паразитирующими в организме человека.
Очень важную роль плесневые грибы выполняют в почвообразовании.
Они поселяются на остатках живых организмов и превращают их в гумус, обогащая почву и повышая её плодородие.
Представителями одноклеточных грибов являются, например, дрожжи.
Дрожжевых грибов известно около 500 видов. Дрожжи живут там, где высокое содержание сахаристых веществ: на плодах растений, в нектаре цветков, в раневых соках деревьев. Есть дрожжи также в почве и в природных водоёмах. Они не образуют типичного мицелия. Тело дрожжей — одиночная округлая клетка. Дрожжам характерно размножение почкованием: на дрожжевой клетке образуется бугорок, напоминающий почку, который растёт, а затем отделяется и ведёт самостоятельный образ жизни. Под микроскопом почкующиеся дрожжи выглядят так:

Рис. 1. Дрожжи
При благоприятных условиях дрожжи размножаются и растут очень быстро, так как отличаются высокой интенсивностью обмена веществ. При этом они значительно изменяют химический состав окружающей среды. В клетках дрожжей происходит спиртовое брожение — они превращают сахар в спирт. При брожении образуется углекислый газ, пузырьки которого поднимают тесто, делают его лёгким и воздушным.
На использовании дрожжевых грибов основано приготовление хлеба, пивоварение и виноделие. Дрожжи применяют также в качестве белковой кормовой добавки при выращивании животных.
На прошлом уроке мы с вами отлично потрудились, надеюсь, что и сегодня работа будет эффективной.
Проверьте готовность к уроку. На прошлом уроке мы изучили строение микроскопа, узнали все его части и предназначения.
Опрос по домашнему заданию.
«Устройство увеличительного прибора».
Чтобы успешно работать с микроскопом, необходимо соблюдать порядок работы.
1. Включить свет.
2. На предметный столик поместить препарат так, чтобы луч света просвечивал его, и прикрепить зажимами.
3. Смотря в микроскоп, макровинт поворачивать в сторону от себя, чтобы предметный столик отдалялся от объектива, пока не появится чёткое изображение предмета (Если вращать винт в противоположном направлении, то можно повредить препарат или
объектив).
4. Рассматривая на малом увеличении (увеличение объектива 4х), найти место, где образец является наиболее тонким, т. е. где клетки расположены в один слой.
5. Поставить большее увеличение объектива (10x) и рассмотреть препарат. Чёткость изображения настраивается микровинтом.
6. Поставить большее увеличение объектива (40x), рассмотреть препарат и зарисовать его.
7. После просмотра убрать препарат. Микроскоп поставить малым объективом вниз, выключить свет.
Рисуя препарат, надо соблюдать требования к биологическому рисунку

2.Рассказать о правилах работы с микроскопом, для этого выполним следующее задание: выберите верное утверждение.
1. Поставь микроскоп ручкой штатива от себя.
2. Штатив поверни ручкой «к себе».
3. Для работы поле зрение микроскопа должно быть ярко освещено.
4. Поле зрения микроскопа освещено слабо.
5. Положи готовый препарат под предметный столик.
6. Положи готовый препарат на столик микроскопа. Закрепи его зажимом.
7. Глядя в окуляр, медленно вращай большой винт, пока не появится четкое изображение. Делай это осторожно, чтобы не раздавить препарат.
Проведение лабораторной работы.
Лабораторная работа проводится учащимися по инструкции под руководством учителя.
Учащиеся находят под микроскопом препарат – плесени – мукор ха и сравнивают их с рисунком учебника и проводят взаимоконтроль.
Ребята готовят микропрепарат, рассматривают его под микроскопом и проводят взаимоконтроль.
1. Рассмотрите плесень под микроскопом. Сравните увиденное с рисунком.
2. Оцените результаты увиденного и сформулируйте вывод, чем отличаются эти изображения.
(Учащиеся записывают вывод проведенного исследования.)
Физминутка На горе стоит лесок | По тропинке два туриста |
Подведение итогов проделанной работы.
Возможные вопросы для учащихся:
Какое строение имеет мукор?
А) Грибница состоит из одной сильноразветвленной клетки со множеством ядер в цитоплазме.
Б) Головка содержит споры.
Какое строение имеет пиницилин?
В) Грибница состоит из ветвящихся нитей, разделенных перегородками на клетки
Чем пиницилл отличается от мукора?
Г) Размножаеться обрывками грибницы или спорами.
Д) Есть спорангии
Е) В клетках есть вещество, убивающее болезнетворные бактерии
Ж) Споры расположены на концах грибницы в виде кисточек
Дрожжи
Из перечисленных сведений, выберите те, которые соответствуют особенностям дрожжей:
А) их используют в хлебопечении, виноделии;
Б) их тело многоклеточное;
В) Это микроскопические грибы;
Г) имеют форму шарика;
Д) размножаются половым путем;
Е) размножаються почкованием;
Ж) дрожжи разлагают сахар на спирт и углекислый газ.
Ты доволен результатом своей работы на уроке?
- я многому научился, узнал много нового, буду применять полученные знания
- я многое узнал, доволен результатом
- я хорошо потрудился на уроке, но некоторые вопросы остались для меня непонятны
- я недоволен результатом урока
Что нового узнали на уроке?
Понравилось ли проводить исследование?
Нужны ли подобные уроки?
Выставление оценок.
Домашнее задание: По желанию: Подготовить сообщение о грибах «Это интересно…».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530944-proeknaja-dejatelnost-konspekt-uroka-tema-tvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.