- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока рисования по программе С (к) ОУ VIII вида на тему «Рисование с натуры дорожных знаков треугольной формы». 5 класс
МБС(к)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «С(к)О школа № 54 VIII вида» г. Перми |
План – конспект урока рисования на тему «Рисование с натуры дорожных знаков треугольной формы («крутой спуск», «дорожные работы»)». |
5 класс С(к)ОУ VIII вида |
Автор: Катаева Елена Викторовна Учитель рисования |
Тема: Рисование с натуры дорожных знаков треугольной формы («крутой спуск», «дорожные работы»).
Цель:
Продолжать учить школьников последовательно и целенаправленно наблюдать натуру, вырабатывать умение правильно воспринимать и графически воспроизводить предмет треугольной формы.
Развивать глазомер, учить воспринимать пропорции предметов треугольной формы; развивать мышление на основе упражнений, направленных на выполнение операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения предметов треугольной формы.
Воспитывать умение работать самостоятельно по заранее оговоренному плану.
Оборудование:
Изображения дорожных знаков («крутой спуск», «дорожные работы»);
Изображения предметов треугольной формы: пирамидка, дорожный конус, ёлка, треугольник; изображение предмета нетреугольной формы;
Шаблоны («дорожные работы»).
Тип урока: урок овладения знаниями и умениями.
Организационный момент.
Общая организация детей.
Подготовка необходимых принадлежностей.
Подготовка к предстоящей работе.
Мобилизация имеющихся у учащихся знаний, необходимых для изучения нового.
На доске изображения: знак «крутой спуск», знак «дорожные работы», пирамидка, шапочка- конус, бакен, треугольник, предмет нетреугольной формы.
– Найдите лишний предмет.
Предмет нетреугольной формы снимается с доски.
- Чем похожи, что общего между этими предметами?
- Разделите эти предметы на две группы.
На доске предметы разносятся на две группы: объёмные и плоские.
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы рисуем дорожные знаки треугольной формы.
С доски убираются объёмные изображения.
- Посмотрите на доску, какие знаки здесь изображены? Может быть кто- то знает их название?
(…)
- Что нарисовано внутри знаков?
(…)
- Эти знаки называются «крутой спуск» и «дорожные работы».
Упражнения для развития движения руки.
- Сейчас мы потренируемся в рисовании треугольников.
Раздаются листы для тренировки.
- Скажите, можно ли треугольник назвать симметричной фигурой?
(…)
-- Значит у этой фигуры есть ось симметрии. Что такое ось симметрии? Что это за линия? Где она находится?
На доске изображения трёх треугольников с изображениями осей симметрии.
- Посмотрите на доску, где ось симметрии проведена верно, а где нет? Почему?
(…)
- На листках, которые я вам выдала, под цифрой 1 нарисована половинка треугольника и есть ось симметрии. Нарисуйте вторую половинку треугольника.
Следить за тем, чтобы треугольник получился симметричным.
- Вам помогали клеточки. Под цифрой 2 нужно выполнить такое же задание, но здесь уже нет клеточек. Для того, чтобы начертить симметричный треугольник, нужно отмерить длину основания от угла треугольника до линии симметрии и отложить точно такой же отрезок с другой стороны от линии симметрии. После этого вершины соединить.
Следить за точностью измерением.
- Под цифрой 3 вам дана нижнее основание треугольника и ось симметрии. Ось симметрии находится в центре треугольника. Отмерим длину основания треугольника. Отложим отрезок такой же длины от угла треугольника к оси симметрии.
Следить за аккуратностью исполнения.
- Под цифрой 4 дана только половинка основания треугольника и ось симметрии. С помощью измерения дополним основание треугольника. А после этого выполним ту же работу, что и в предыдущем задании.
Отрабатывать навык построения треугольника с помощью линии симметрии.
Изучение нового материала.
Прежде, чем рисовать, подумайте, как лучше разместить рисунок на листе бумаги – в длину или в ширину.
Знаки, которые нам предстоит нарисовать сегодня имеют треугольную форму. Для того, чтобы нарисовать правильный треугольник, нам нужно провести линию симметрии. Линия должна быть тонкой и едва заметной. Помните, что рисунок должен быть расположен посередине листа.
Изображение не должно быть слишком большим или, наоборот, слишком маленьким. Нарисуйте половинку основания треугольника. С помощью измерений проверьте, войдёт ли весь рисунок на лист бумаги.
Закончите треугольник.
Рисование изображения в треугольнике (с использованием шаблонов по необходимости)
Подведение итогов урока.
1 | 3 | ||||||||
2
4
1 | 3 | ||||||||
2
4
Катаева Е.В.
План – конспект урока рисования на тему: «Рисование с натуры дорожных знаков треугольной формы («крутой спуск», «дорожные работы»)». Страница 4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53103-plan-konspekt-uroka-risovanija-po-programme-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.