Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.06.2014

План-конспект урока рисования по программе С (к) ОУ VIII вида на тему Рисование объёмного предмета симметричной формы (ваза керамическая) «. 5 класс»

Елена
учитель начальных классов
План-конспект урока рисования для 5 класса по программе коррекционного обучения. Урок посвящен созданию объемного рисунка симметричной формы — керамической вазы. Основные задачи: научить детей изображать объемные предметы, развивать глазомер через принципы симметрии и воспитать интерес к творчеству с использованием современных технологий. Раскрывается понятие симметрии как полного соответствия одной половины предмета другой. Материал предназначен для педагогов, работающих в условиях С(к)ОУ VIII вида.

Содержимое разработки

МБС(к)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «С(к)О школа № 54 VIII вида» г. Перми

План – конспект урока рисования на тему «Рисование объёмного предмета симметричной формы (ваза керамическая)».

5 класс С(к)ОУ VIII вида



Автор: Катаева Елена Викторовна



Тема: рисование объёмного предмета симметричной формы (ваза керамическая)

Цель:

Тренировать детей изображать объёмные предметы (вазу).

Развивать глазомер через рисование симметричных предметов.

Воспитывать интерес к предмету через использование на уроке элементов ИКТ.

Оборудование:

ПК, проектор, экран;

Презентация;

Изображения симметричных предметов (ваза, ножницы, катушка ниток);

На доске кроссворд, изображения – загадки (овал, трапеция, треугольник).

Геометрические фигуры (овал, 2 трапеции) для схематического построения изображаемого предмета.

Понятия:

Симметрия – соразмерность, полное соответствие (по расположению, величине) одной половины целого, другой половине.

Ход урока:

Организационный момент.

Общая организация детей.

Подготовка необходимых учебных принадлежностей.

Повторение изученного ранее материала.

На доске изображения симметричных предметов (ваза, ножницы, катушка ниток)

- Что общего во всех предметах?

- Какие предметы мы называем симметричными?

- Приведите примеры симметричных предметов?

Подготовка к сознательному усвоению нового материала.

Обобщение обсуждённого при опросе материала.

- Симметричный предмет – это предмет, одна половинка которого совпадает полностью с другой половинкой по расположению, величине, форме.

Постановка учебно- познавательной задачи.

- Сегодня на уроке мы рисуем предмет симметричной формы. А что это за предмет, нужно отгадать, разгадав кроссворд

Ц

В

Е

Т

А

Р

А

З

М

Е

Р

Ф

О

Р

М

А

На доске изображения фигур

- Назовите фигуры?

- Чтобы разгадать первое слово в кроссворде, нужно определить, что общего у всех этих фигур?

- Найдите фигуру, которая отличается от двух остальных, по какому- то признаку. Что её отличает? Запишем второе слово в кроссворд.

- А какой признак различает все три фигуры между собой? Запишите в третьей строке.

- Теперь попробуйте угадать слово, расположенное по вертикали в жёлтых клетках.

- Итак, сегодня на уроке мы рисуем вазу

Изучение нового материала.

Презентация.

Изображения ваз различной формы, цвета, размера (слайды 1 – 11).

Рассматривания образца изображаемого предмета.

Определение основных геометрических форм конструкции (слайд 12);

Схематическое построение конструкции (ученик на доске из бумажных геометрических фигур);

Определение соотношения высоты и ширины конструкции (беседа);

Планирование работы (подготовительный этап).

Изображение плоскости, на которой будет помещён предмет,;

Определение пропорций предмета и его основания на плоскости (слайд 13);

Определение осевой линии на рисунке, основных геометрических частей предмета (слайд 14);

Изображение предмета.

Построение основных геометрических частей предмета на рисунке (слайд 15);

Изображение формы предмета, наброска (слайд 16);

Прорисовывание одной половины предмета (слайд 17);

Выделение мест со сломом формы; Построение вспомогательных линий через «точки слома» (слайд 18);

Построение опорных точек второй половины вазы, симметричных «точкам слома» относительно оси симметрии с помощью карандаша – мерки (слайд 19);

Соединение точек, построение второй половины предмета (слайд 20);

Завершение рисунка, прорисовывание деталей (слайд 21);

Декоративное оформление предмета.

Обобщающее закрепление материала и его систематизация.

- Какой предмет мы учились изображать на уроке?

- Что особенного в изображении симметричных предметов?

- Как построить симметричные точки относительно оси симметрии?

- Какие ещё предметы можно изобразить таким способом?

Итог урока. Анализ работ.

Выставка работ учащихся

Оценивание, самооценивание.

Катаева Е.В.

План – конспект урока рисования на тему «Рисование объёмного предмета симметричной формы (ваза керамическая)».Страница 4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53098-plan-konspekt-uroka-risovanija-po-programme-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки