- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку на тему Число имен прилагательных
Тип урока: комбинированный.
Класс: 3
Система обучения: УМК «Школа России».
Учитель: Балушкина А.И.
Цели:
1. Предметные:
1) повторить сведения об имени прилагательном, изученные ранее;
2) формировать умение определять форму числа имени существительного;
3) познакомить с формами единственного и множественного числа имен прилагательных;
4) отрабатывать алгоритм определения единственного и множественного числа имен прилагательных;
5) формировать умение определять число имен прилагательных;
6) формировать умение распределять имена прилагательные в группы в зависимости от их числа;
7) формировать умение изменять имена прилагательные по числам;
8) познакомить с нормами согласования имен прилагательных с именами существительными;
9) формировать умение правильно писать слова с орфограммами и обосновывать выбор написания.
2. Метапредметные:
1) развивать умение устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач, строить рассуждение и работать по алгоритму;
2) развивать зрительный тип орфографической памяти.
3. Личностные:
1) формировать мотивацию к решению познавательных задач;
2) воспитывать усидчивость, трудолюбие, интерес к предмету через содержание учебного материала.
Конспект урока по русскому языку
Тема: Число имен прилагательных.
Тип урока: комбинированный.
Класс: 3
Система обучения: УМК «Школа России».
Учитель: Балушкина А.И.
Цели:
1. Предметные:
1) повторить сведения об имени прилагательном, изученные ранее;
2) формировать умение определять форму числа имени существительного;
3) познакомить с формами единственного и множественного числа имен прилагательных;
4) отрабатывать алгоритм определения единственного и множественного числа имен прилагательных;
5) формировать умение определять число имен прилагательных;
6) формировать умение распределять имена прилагательные в группы в зависимости от их числа;
7) формировать умение изменять имена прилагательные по числам;
8) познакомить с нормами согласования имен прилагательных с именами существительными;
9) формировать умение правильно писать слова с орфограммами и обосновывать выбор написания.
2. Метапредметные:
1)развивать умение устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач, строить рассуждение и работать по алгоритму;
2) развивать зрительный тип орфографической памяти.
3. Личностные:
1)формировать мотивацию к решению познавательных задач;
2) воспитывать усидчивость, трудолюбие, интерес к предмету через содержание учебного материала.
Оборудование:
Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 3 класс. Часть 2. – М.: Просвещение, 2013. – С. 78 – 80.
Интерактивная доска.
Толковый словарь русского языка (Ожегов С.И.)
Ход урока:
Ι. Организационный момент
- С добрым утром! Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Тихо сели. Начинаем урок!
ΙΙ. Объяснение нового материала
На доске записаны словосочетания:
Сладкое наливное яблоко.
Узкая полевая дорога.
Ясный солнечный день.
- Прочитайте сочетания слов. Определите, из каких частей речи они состоят. (Каждое сочетание состоит из двух имен прилагательных и одного имени существительного.)
- Запишите спишите и запишите данные словосочетания.
- Назовите все имена существительные. (Имена существительные – яблоко, дорога, день.)
- В каком числе находятся эти имена существительные? (Это имена существительные в единственном числе.)
- Скажите, в каком числе стоят в этих сочетаниях имена прилагательные и почему? (Имена прилагательные в данных сочетаниях стоят в единственном числе, так как в единственном числе находятся имена существительные, к которым они относятся.)
- Какой вывод можно сделать? (Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имена прилагательные, к которым они относятся.)
- Поставьте имена существительные во множественное число. (Яблоки, дороги, дни.)
- Употребите вместе с существительными, стоящими во множественном числе, относящиеся к ним имена прилагательные и задайте к ним вопрос.
Учитель и ученики дополняют запись:
сладкое наливное яблоко яблоки (какие?) сладкие наливные
узкая полевая дорога дороги (какие?) узкие полевые
яркий солнечный день дни (какие?) яркие солнечные
- Чем различаются эти словосочетания? (В первом столбике словосочетания обозначают признак одного предмета, а во втором – признак нескольких предметов.)
- На какие вопросы отвечают слова первого столбика? (Какой? Какое? Какая?)
Учитель записывает вопросы над данными словосочетаниями.
- На какие вопросы отвечают слова второго столбика? (Какие?)
Учитель записывает вопросы над данными словосочетаниями.
- В каком числе употреблены имена существительные и имена прилагательные в каждом столбике? (В первом столбике – в ед. ч.; во втором – во мн. ч.) Учитель указывает над именами прилагательными и существительными их число.
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные в единственном числе? (Какой? Какое? Какая?) Во множественном числе? (Какие?)
- Выделите окончания имен прилагательных во множественном числе. (-ые, -ие.)
- О каком грамматическом признаке имени прилагательного вы сегодня узнали? (Имена прилагательные изменяются по числам.)
- Назовите тему урока. (Число имен прилагательных.)
- Посмотрите на страницу 78-ую, упражнение 135-ое. Прочитайте. (Два ученика читают стихотворения.)
- Кто автор первого стихотворения? (А. Майков.)
- Кто автор второго стихотворения? (А.К. Толстой)
- Аполлон Николаевич Майков (1821-1897) и Алексей Константинович Толстой (1817-1875) – русские поэты. В их стихотворениях часто встречаются образы русской деревни, природы, русской истории.
- О каких цветах идет речь? Сумели их представить?
- Слова какой части речи помогли представить вам цветы? (Помогли имена прилагательные.)
- Объясните различие слов – голубой и голубенький, голубой и темно-голубой.
- Что означает слово – сквозистый? Найдите значение этого слова в толковом словаре. (Пропускающий сквозь себя свет; позволяющий различать что-либо сквозь себя.)
- В каком числе употреблены имена прилагательные? (В первом стихотворении – в ед. ч.; во втором – во мн. ч.)
- По какому алгоритму мы с вами работали? (1. Нужно найти имя существительное, с которым имя прилагательное связано по смыслу. 2. Задать от имени существительного вопрос к имени прилагательному. 3. По вопросу определить, в каком числе стоит имя прилагательное.)
- Прочитайте слова тетушки Совы на стр.78-ой. (Читает 1 ученик вслух, остальные следят по учебнику).
- Как определить число имени прилагательного? (По числу имени существительного, с которым оно связано.)
- Как изменяются имена прилагательные? (Имена прилагательные изменяются по числам.)
- А сейчас немножко поиграем. Если я назову вам словосочетание с именем прилагательным в единственном числе, то вы изменяете его так, чтобы оно стояло во множественном числе, и наоборот, если я назову вам словосочетание с именем прилагательным во множественном числе, то вы изменяете его так, чтобы оно стояло в единственном числе. Всем понятно задание?
- Воздушный шар (воздушные шары), весенние лучи (весенний луч), сладкие яблоки (сладкое яблоко), красивая картина (красивые картины), мягкая игрушка (мягкие игрушки), высокий дом (высокие дома).
ΙΙΙ. Формирование знаний и умений
Постановка учебной цели:
- Мы с вами выяснили, что имена прилагательные изменяются по числам. А чтобы определить число имен прилагательных, нужно узнать число имен существительных, с которыми они связаны по смыслу.
- Сейчас мы потренируемся находить в предложении имена прилагательные и определять их число. Найдите в учебнике упражнение 136-ое на стр. 78-ой.
Разъяснение сути задания:
- Прочитайте данные словосочетания (1 ученик читает сочетания слов вслух, остальные следят по учебнику).
- Что необходимо выполнить? (Списать словосочетания, вставляя пропущенные окончания имен прилагательных.)
- Обратим еще раз внимание на то, что имена прилагательные употребляются в том же числе, что и имена существительные, с которыми они связаны по смыслу.
- Какие действия мы должны выполнить, чтобы правильно выполнить упражнение? (1. Нужно найти имя существительное, с которым имя прилагательное связано по смыслу. 2. Задать от имени существительного вопрос к имени прилагательному. 3. По вопросу определяем, в каком числе стоит имя прилагательное.)
- Все поняли задание? Приступаем к выполнению.
Дети работают самостоятельно.
Интересный фильм (ед.ч) – интересные фильмы (мн.ч.).
Синий василек (ед.ч) – синие васильки (мн.ч.).
Дальняя прогулка (ед.ч) – дальние прогулки (мн.ч.).
Белая фиалка (ед.ч) – белые фиалки (мн.ч.).
Легкое облако (ед.ч) – легкие облака (мн.ч.).
- Проверяем. Прочитайте пары словосочетаний. Назовите пропущенные окончания. (Интересный: -ый; синий: -ий; дальняя: -яя; белая:
-ая; легкое: -ое.)
- В каком числе стоят имена прилагательные с пропущенными окончаниями? (В ед. ч.)
- Какая часть слова указывает на то, что имя прилагательное изменилось по числам? (Окончание.)
- Укажите число имен прилагательных и имен существительных, выделите окончания имен прилагательных.
- Прочитайте сведения о языке от тетушки Совы на стр. 79.
Выводы:
На какой вопрос отвечают имена прилагательные в единственном числе? (Какой? Какая? Какое?)
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные множественного числа? (Какие?)
- Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе? (Окончания -ие; -ые.)
Обобщение учителя:
Имена прилагательные единственного числа отвечают на вопросы: какой? какая? какое? Обозначают признак одного предмета. Имена прилагательные множественного числа отвечают на вопрос – какие? Обозначают признаки нескольких предметов. Имена прилагательные во множественном числе имеют окончания: -ие; -ые.
Физкультминутка
- Я называю вам словосочетание. Если прилагательное в нем стоит в единственном числе, то вы хлопаете в ладоши, если во множественном числе – приседаете.
Веселое солнце, синие колокольчики, весенний ветер, весеннее солнце, интересные книги, трудные задания, черный кофе, глубокие канавы.
- Молодцы!
Постановка учебной цели:
- А сейчас закрепим наши умения определять число имен прилагательных. Откройте стр. 79-ую, упражнение 137-ое. Прочитайте словосочетания, данные в этом упражнении.
Разъяснение сути задания:
- Скажите, одинаковые или различные будут окончания имен прилагательных в словосочетаниях с данными именами существительными в единственном и во множественном числе? (Различные.)
- Сейчас мы будем работать по вариантам. Учащиеся первого варианта выписывают составленные словосочетания, в которых имена прилагательные единственного числа, а учащиеся второго варианта выписывают те словосочетания, в которых есть имена прилагательные множественного числа.
Ваша задача правильно поставить вопрос от имени существительного к имени прилагательному и записать словосочетание. Не забывайте указывать число над именем прилагательным и выделять окончания.
Дети записывают словосочетания самостоятельно себе в тетрадь.
1 вариант:
Известный поэт (какой? Ед.ч.). Известная сказка (какая? Ед.ч.). Известное растение (какое? Ед.ч.).
Ближний лес (какой? Ед.ч.). Ближняя роща (какая? Ед.ч.). Ближнее село (какое? Ед.ч.).
2 вариант:
Известные поэты (какие? Мн.ч.). Известные сказки (какие? Мн.ч.). Известные растения (какие? Мн.ч.).
Ближние леса (какие? Мн.ч.). Ближние рощи (какие? Мн.ч.). Ближние села (какие? Мн.ч.).
- Проверяем. Прочитайте словосочетания в единственном числе. Назовите окончания. (-ый, -ая, -ое; -ий, -яя, -ее.)
- Почему они разные? (Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам.)
- Прочитайте словосочетания во множественном числе. Назовите окончания. (-ые; -ие.)
- Почему они одинаковые? Прочитайте ниже сведения о языке.
Дети читают сведения о языке на стр. 79-ой.
Выводы:
- Что можно сказать об именах прилагательных во множественном числе? (Они не изменяются по родам.)
- Как мы определяли число имен прилагательных? (От имени существительного, с которым имя прилагательное связано по смыслу, задавали вопрос к имени прилагательному. По вопросу определяли, в каком числе стоит имя прилагательное)
Обобщение учителя:
- Чтобы определить число имен прилагательных, нужно от имени существительного, с которым имя прилагательное связано по смыслу, задать вопрос к имени прилагательному и по вопросу определить, в каком числе стоит имя прилагательное.
- Обратите внимание на слово, которое написано на стр. 79-ой. Прочитайте его. (Поэт.)
- Найдите значение слова поэт в орфографическом словаре на стр. (Словарь Ожегова С.И.)
- Запишите слово поэт в тетрадь. Обозначьте орфограмму. (Безударная гласная, не проверяемая ударением.)
- Составьте предложение со словом поэт, запишите. (А.С. Пушкин – великий русский поэт.)
- Запомните написание этого слова.
- А сейчас орфоэпическая минутка. Прочитаем слова на 79-ой стр.
- Дома вы эти слова, по желанию, можете записать в словарик «Говори правильно».
ΙV. Подведение итогов
- Над какой темой мы сегодня работали? (Число имен прилагательных.)
- С какой частью речи связаны имена прилагательные? (С именем существительным.)
- Как определить число имени прилагательного? (Чтобы определить число имен прилагательных нужно от имени существительного, с которым имя прилагательное связано по смыслу, задать вопрос к имени прилагательному и по вопросу определить, в каком числе стоит имя прилагательное.)
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе и какие окончания имеют? (Отвечают на вопрос – какие? Имеют окончания -ые, -ие.)
- Кто считает, что научился определять число имен прилагательных?
- А кому нужна помощь, чтобы лучше усвоить данный материал?
- Кто считает, что урок для него прошел удачно, он все понял, похлопайте в ладоши.
- Молодцы! Хорошо.
- Для кого тема урока показалась трудной, не все поняли на уроке – потопайте ногами.
- Ребята, с вами мы поработаем дополнительно.
V. Постановка домашнего задания
Цель:Закрепить умение определять число имен прилагательных.
- На страницах 78, 79 прочитать памятки.
- Посмотрите на странице 80-ой упражнение 138-ое, прочтите задание.
- Как вы должны выполнять задание? (Объяснить написание слов с пропущенными буквами и лексическое значение словабазар. Выписать из текста словосочетания имен существительных с именами прилагательными в единственном числе, а затем во множественном числе.)
- Кому это задание показалось трудным?
- Что вызывает затруднение? (Учитель комментирует)
- Наш урок подошел к концу. Молодцы, все хорошо и активно работали.
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531227-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-_ch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.