Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.06.2014

Открытый урок по русскому языку: изучаем букву и звук Гг в 1 классе

эльмира
учитель начальных класов
Разработка открытого урока по русскому языку для 1 класса, посвященного изучению буквы и звука «Гг». Материал включает увлекательные задания и игровые упражнения для знакомства с графическим образом буквы, дифференциации твердого и мягкого звука [г]–[г']. Особое внимание уделено групповой форме работы, которая способствует развитию коммуникативных навыков и вовлекает всех учеников в активный процесс обучения грамоте. Готовый план урока с презентацией и раздаточными материалами поможет педагогу провести занятие эффективно и интересно.

Содержимое разработки

Тема: Согласные звуки (г), (г,), буква Гг.

Цель: знакомство с новой буквой.

Задачи:

учить выделять в словах звуки (г), (г,) и характеризовать их;

познакомить с печатной буквой Гг;

вырабатывать навыки осознанного чтения;

развивать речь, логическое мышление, память учащихся;

расширять кругозор учащихся о нашей республике;

воспитывать чувство долга перед участниками Великой Отечественной войны.

Оборудование: лента букв, таблицы с буквами, печатная и письменная буква Гг, слоговая таблица, части слов, рисунки летнего леса, грибов, мальчика, девочки, книги о грабах республики, таблица “Съедобные грибы”.

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску поглядели.

(Учащиеся хором читают стихотворение и садятся за парты.)

2. Повторение изученного.

а) Работа с лентой букв.

-Ребята, посмотрите на ленту букв. Скажите, на какие 2 группы делятся все буквы?

-Как произносится гласный звук?

-Что вы можете сказать о произношении согласного звука?

б) Игра “Найди лишнюю букву”.

Посмотрите на таблички, найдите на каждой лишнюю букву и докажите свой ответ.

3. Новый материал.

1. Сообщение темы урока.

а) – Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой, узнаем, как она: гласная или согласная, научимся читать слоги и слова с ней.

б) – На улице снег и мороз, а я вам предлагаю на несколько минут очутиться в летнем лесу. (Открывает вид летнего леса).

- Мы идем лесной тропинкой,
А куда не знаем сами.
За малиной? – За малиной.
За грибами? – За грибами.
Светит солнце золотое
Сквозь зеленые оконца.
Может, белка попадется,
Может, ежик ждет нас где-то.
Мы идем гурьбой веселой
Ясным утром в гости к лету.

2. Выделение звуков.

а) – Что же мы видим в лесу? Отгадайте загадку:

Я под шапкою цветной
На ноге стою одной,
У меня свои повадки,
Я всегда играю в прятки. (Гриб)

– Посмотрите, сколько грибов в нашем лесу. А какие грибы вы, ребята, знаете?

б) – Ребята, посмотрите, мы в лесу не одни. Это Галя и Гена.

– Произнесите слово “Галя”. Составьте схему.

– Какой звук вы слышите в начале слова? Какой он?

(Согласный, твердый)

– Произнесите слово “Гена”. Составьте схему.

– Какой звук вы слышите в начале слова? Какой он?

(Согласный, мягкий)

в) Игра “Тим-Том”.

Условия: дети встают, если услышат

,] – приседают девочки

[г] – приседают мальчики

Газета, гитара, глаза, газ, гири, гуси, генерал.

Физминутка.

Гриша шел – шел – шел,
Белый гриб нашел.
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок
Положил в кузовок.

г) Чистоговорка.

– Запомните и повторите:

На горе гогочут гуси,
Под горой огонь горит.

– А сейчас, ребята, возвращаемся в класс и познакомимся с буквой.

3. Знакомство с буквой Гг.

а) – Эти согласные звуки записываются буквой Гг. (Показ)

б) – На что похожа буква Гг?

(Учитель выслушивает варианты детей и предлагает свой:

Букву на плече носил,
На лугу траву косил.

в) Печатание буквы в тетради.

(Дежурный читает стихотворение:

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь.
За работу я возьмусь.)

г) Подбор слов.

– Назовите слова, противоположные по смыслу данным:

тихо – (громко),

веселый – (грустный),

сытый – (голодный),

мелкий – (глубокий),

чистый – (грязный).

4. Чтение слов с буквой Гг.

а) чтение по слоговой таблице.

(Cначала читает учитель, а затем - учащиеся)

б) – В каких слогах мы слышим твердый звук (г), а в каких – мягкий?

5. Чтение слов.

а) – Поиграем в игру “Составь слово”.

(Начало слова на доске, а окончание расклеено по классу, по методу Базарнова учащиеся не только составляют слово, но и объясняют его значение)

га

тара

го

зета

ги

си

гу

рой

ге

лова

б) Воспитательный момент.

– Ребята, как вы понимаете смысл слова “герой”?

– В словаре Ожегова записано: “Герой – выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиг”.

– Произнося слово “герой” нужно вспомнить о героях Великой Отечественной войны, которые не жалея своей жизни шли на защиту нашей страны. Это про них сказано:

“Кто за Родину горой – тот истинный герой”. (показ и чтение хором)

– В 2005 году, 9 Мая, весь народ будет отмечать знаменательную дату 60-летие со Дня Победы. Мы с вами тоже примем посильное участие в мероприятиях, посвященных этому празднику.

– Герои Великой Отечественной войны делали все для того, чтобы мы с вами могли сейчас учиться в таких условиях.

6. Работа по учебнику (стр. 122-123).

а) – Много грибов было в нашем лесу, а теперь посмотрите. Какой грибной город придумали для вас авторы учебника.

- Можно ли этот город назвать сказочным? Почему?

б) Работа над текстом.

– Сейчас мы приступим к работе над текстом, но для начала потренируемся и почитаем слова: (на доске)

Гена Галя

– Почему эти слова написаны с заглавной буквы?

гриб грибы

– Чем отличаются эти слова?

корзина корзинка

– А эти?

– Прочитайте текст про себя.

– Что они делали?

Чтение текста по предложениям, целиком.

Словарная работа.

– Как одним словом можно назвать Гену и Галю? (Грибники)

– А про кого говорят “Горе – грибник”?

– Кого из героев рассказа можно назвать горе – грибником?

7. Обобщающая беседа о грибах.

– Давайте посмотрим, а какие грибы в лукошке у наших Гали и Гены? (корзина с грибами – рисунки)

– Ребята, что это? Шляпки отдельно, ножки – тоже. Как же быть?

– Давайте соединим части и узнаем, что это за грибы.

(Группа учащихся выполняет задание, а остальные читают слова и пытаются найти пары слов:

гость

громадный

голос

грязный

глаз

громкий

гриб

голубой

грузчик

грустный)

– Какие это грибы? Назовите. Как их можно назвать одним словом? (съедобные)

– Посмотрите на таблицу, на ней показаны почти все съедобные грибы Республики

– Марий Эл.

– Кроме съедобных, какие грибы еще бывают? (Несъедобные)

– Почему их так называют?

Знакомство с книгой “Грибы Республики Марий Эл”

4. Итог урока.

– С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?

– Какая она? Какие звуки обозначает?

5. Оценивание.

– Как вы думаете, кто у нас сегодня очень хорошо работал на уроке?

– Понравился ли вам урок?

– И вы мне понравились. Спасибо.

щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ


Тема: Звук и буква Гг (объяснения нового материала).

 Цели: 1. Познакомить учащихся с согласными звуками (г – г*), буквами Гг.

              2. работать над развитием фонем. слуха:

              а) учить слышать (г), (г *) в слогах, словах, предложениях;

                    б) определять место звука в слове.

              3. расширять и уточнять словарный запас.

        4. работать над развитием речи – родственные слова к теме «гриб».

        5. развивать память, внимание, моторику руки.

        6. работать над техникой чтения.

              7. совершенствовать навыки выполнения звуко-буквенного анализа

                   слова.                                                                                                                                                                                    

        8. научить писать заглавную и строчную буквы Гг.

        9. воспитывать бережное отношение к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Касса букв и слогов;

Звуковые сигналы;

Предмет картинки:  гусь, грибы, шея гуся, подъемный кран;

Буквари;

Тетради по письму;

Сюрпризный момент (корзина с грибами).

        

ХОД УРОКА

I.  Организационный момент.

 

      Прозвенел звонок – начинается урок.

      Улыбайтесь друг другу.

      Садитесь.

II.  Сообщение темы урока.

    Отгадайте загадку:

Я в любую непогоду

Уважаю очень воду

Я от грязи берегусь

Чистоплотный серый     /ГУСЬ/

- какой первый звук в слове?  (Г)

Т:   Сегодня будем учиться читать слоги, слова, словосочетания, предложения со звуком (г) и писать букву, которая обозначает этот звук.

  Произнесите  дежурный звук  (г)  /хором, каждый/

- дайте характеристику звука (Г)

        согласный

        звонкий        (г)

         твердый

- каким сигналом обозначается?

        Синий

                       со

        звонком

Доска.

Звук (г) обозначается буквой Г.

III. Конструирование буквы Г из палочек.

   

    - На что похожа буква?

     (подъемный кран, гусь)

- возьмите счетные палочки, сконструируйте букву Г.

- обведите пальчиком букву.

- уберите палочки. Молодцы!

IV. Работа по букварю (стр.70)

Откройте букварь.

а) работа с предметными картинками.

- Назовите, что изображено на предметных картинках. Выделяйте дежурный звук и его место в слове.

      Лагерь  (г*)    в середине слова        

      Гриб    (г)     в начале слова

      Виноград (г)  в середине слова

      Горох  (г)  в начале слова

- Что такое звук? /произносим и слышим/

- Какие звуки дежурят на уроке? (г-г*)

б) Чтение слогов:  /что такое слог/

     1. учитель

     2. хором

     3. индивидуально

- Что можно сложить из слогов? /слова/

в) Чтение слов:

     1. учитель

     2. хором

     3. индивидуально

Дети, а что в 3-ем столбике?     /словосочетания/

г) Чтение словосочетаний.

     

      1. учитель

      2. хором

      3. индивидуально

ИТОГ.        Что мы читали?

Слоги

Слова

Словосочетания

д) Чтение рассказа.

Закройте букварь.

Сейчас мы отправимся в лес,  а за чем, вы скажите отгадав загадку.

                 И на горке и под горкой.

                 Под березой и под елкой.

                 Хороводами и в ряд

                В шляпах молодцы стоят.        /грибы/

Так за чем мы в лес отправились?          /за грибами/

- Откройте буквари. Прочитайте заголовок рассказа. Спасибо.

Я прочитаю рассказ, а вы внимательно слушайте, чтобы читать так же правильно и выразительно, старайтесь глазами следить где я читаю.

/образец чтения/

е) Работа над содержанием рассказа.

- Когда дети пошли собирать грибы?    /рано утром/

- Как звали мальчиков?    /Глеб,  Гоша/

- Кому они принесли грибы?   /маме/

Читаем вместе:

Чтение хором (по слогам)                   рассказ

Чтение по цепочке

Где дети собирали грибы?

Чья корзинка справа?     /Гоши/

Чья корзинка слева?       /Глеба/

Закрывайте буквари. Молодцы!

Поработали хорошо, отдохнем.

V.   Физминутка.  /грибы/

             Гриша шел, шел, шел

            Белый гриб нашел.

            Раз – грибок,

           Два – грибок,

          Три – грибок.

          Положи их в кузовок.

VI.  Письмо букв, Гг, слогов, слов.

- Приготовьтесь к письму.

- Берите ручки, потрите ладошки.

- Сейчас вы узнаете как пишется буква, которая обозначает звук (г – г *).

- Я пишу на доске, а вы в воздухе.

- Готовность.

        Начинаю писать ниже  середины нерабочей строки. Опускаю прямую вниз, не дойдя до нижней линии, делаю закругление влево, коснувшись нижней линейки.

      С левой стороны от начала прямой слева направо прописываю закругление и веду прямую линию вправо по середине строки.

Пишите заглавную букву  Г  до конца строки.

 

Готовность. 

Показываю как писать строчную букву  г  (вы в воздухе).

      Начинаю на середине строки. Вверх отклоняясь вправо, веду плавную линию, закругляю в право, касаюсь верхней линейки, закругляю в право, касаясь нижней линейки.

- Пропишите показы.

- Прописываем слоги без отрывочно  /га  го   гу/

VII. Буквенный анализ слова – ГРИБЫ.

Давайте, проверим какие вы внимательные.

                   Что собирали дети в лесу? /грибы/

Грибы это сколько?  (1или много)

Откройте кассы.

Произнесите слово ГРИБЫ.

На какой звук падает ударение?

Разделите на слоги  ГРИ – БЫ.

Выкладывайте слово ГРИБЫ в кассах сигналами и буквами.

Кассу не закрывая на букварь, спишите слово в тетрадь, диктуя себе.

Измените слово, чтобы можно было сказать что: ОДИН  (картинка гриба).

Поставьте тире и спишите это слово в тетрадь (прочитайте, что написали ГРИБЫ - ГРИБ).

Кассы, тетради закрыть.

 

Подведем итог:  какие задания мы выполняли?

- Какие слова со звуком (г) вы запомнили?

- Как думаете, чья это корзинка? /Гоши/

- Что в ней лежит?  /грибы/

А под этими грибами  для вас угощение за хорошую работу.

Урок закончен. Спасибо за сотрудничество.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53123-bukva-gg

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки