Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.06.2014

Б. Заходер «Не везет»

эльмира
учитель начальных классов
Конспект урока по литературе в 4 классе на примере стихотворения «Не везет». Материал способствует развитию выразительной речи, тренировке памяти и образного мышления у школьников. В ходе занятия дети продолжают знакомиться с творчеством поэта, учатся анализировать юмористические тексты, понимать их смысл и настроение. План урока включает интересные задания и вопросы, которые помогут сделать изучение литературы увлекательным и полезным для четвероклассников.

Содержимое разработки

Тема: Б.В.Заходер «Не везет».

Цели:

продолжить знакомство с жизнью и творчеством Б. Заходера;

развивать выразительную речь, память, мышление, чувство юмора;

воспитывать интерес к чтению, доброту.

Тип урока: урок викторина.

Ход урока.

Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

«Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно

И слушаем внимательно! »

Опрос домашнего задания.

- Давайте сейчас Рита Зырянова расскажет биографию Бориса Заходера.

Потом учитель рассказывает о дополнительных сведениях жизни писателя:

« В1935 году окончив школу Б.Заходер работал на заводе, а потом поступил в авиационный институт. Но стихи писать он не переставал, и поэтому перевелся в литературный институт Москвы. У Бориса Владимировича было два суровых испытания, две войны — финская в 1939г. И Великая Отечественная. На фронт он уходил добровольцем.

Б.В.Заходер перевёл книги А.Милна «Винни-пух и все, все, все», Л.Кэролла «Алиса в стране чудес», П.Трэверс «Мэрри Поппинс», Д.Барри «Питер Пэн» и другие».

- А какие произведения Б.Заходера вам знакомы?

Аружан Берденова читает отрывок стихотворения 3-его класса «Морской бой».

- Молодцы ребята! А теперь я хочу провести конкурс чтецов. Из каждой группы по одному ученику выходят три чтеца и рассказывают стихотворение «Петя мечтает». Выслушав детей мы будем голосовать с помощью жетонов за самое лучшее чтение стихотворения.

Чтение стихотворения.

- А почему мама называет Петю лентяем?

Награждение лучшего чтеца медалью:

1 место — Турганова Сулушаш.

2 место — Жолмаганбетулы Ернур.

3 место — Узакбай Ислам.

Актуализация.

- Ребята а как вы понимаете слова «не везёт»?

- Были ли у вас случаи, когда вам не везло?

Новая тема.

- А знаете ли вы, что Б.Владимирович написал стихотворение «Не везет»?

Ну так давайте послушаем Култаеву Жанерке и Жанабаева Еркеназ, они расскажут этот стих наизусть.

Работа по теме.

а) - Какие случаи невезения были у мальчика?

- А какой совет можно дать ему, чтобы начало везти?

б) Жужжащее чтение всех учеников.

Работа в группах.

1 группа: выразительное чтение понравившегося отрывка.

2 группа: нахождение и чтение отрывка к рисунку.

3 группа: нахождение и чтение предложений с восклицательным и вопросительным знаками.

Закрепление.

- Молодцы ребята! А сейчас мы с вами проведём игру «викторину». Вспомним всё что мы знаем о Б.В.Заходере и его поизведениях.

1 вопрос- где родился Б.Заходер?

2 вопрос- о чём мечтал Петя?

3 вопрос- кем был Борис Владимирович?

4 вопрос- какие произведения перевел Б.Заходер?

5 вопрос- согласен ли ты с героем стихотворения, что он невезучий?

Рефлексия.

-Вам понравился урок?

-А что именно вам понравилось?

-Что не понравилось?

Домашнее задание.

Выучить наизусть понравившийся отрывок из стихотворения.

Выставление оценок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53132-bzahoder-ne-vezet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
