- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по литературному чтению в 1 классе
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ В 1 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ : «БАСНИ «ЛЮБИТЕЛЬ КНИГ», «ЗЕРКАЛО», «ЧУЖАЯ БЕДА»
С.В. МИХАЛКОВ
Выполнила студентка
группы 3 «Б»
Вартанова Яна
Проверила: Доника В.Ф.
г.Волгоград 2012
Цели урока: продолжить знакомство с жизнью и творчеством С.В. Михалкова, развивать словарный запас учащихся, познакомить с лексическим значением новых слов и выражений, повторить особенности басни как жанра художественного произведения, развивать навык выразительного чтения, чтения по ролям, воспитывать у учащихся любовь к чтению, бережное отношение к книгам и отзывчивость по отношению к окружающим людям.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
I Оргмомент. Здравствуйте, ребята! Я проведу у вас урок литературного чтения. Книге смелой, книге честной, Пусть немного в ней страниц, В целом мире, как известно, Нет и не было границ. Ей открыты все дороги, И на всех материках Говорит она на многих Самых разных языках. II Речевая разминка. Приготовим наш речевой аппарат к работе. Дыхательная разминка «Торт». «Жужжащее» чтение стихотворения. Посмотрите на доску. Прочитайте фамилии этих людей. Эзоп, И. Крылов, И. Хемницер, А. Измайлов, С. Михалков. Что объединяет этих людей? Какой жанр художественного произведения был в творчестве каждого из этих писателей? Правильно, басня. Что такое басня? Басня – короткий рассказ, чаще всего стихотворный, иносказательного содержания. Мораль басни – вывод автора, его оценка героев и событий. Как называются писатели, которые сочиняют басни? Да, баснописцы. На доске: баснописец. Гласные из этого слова продолжат нашу разминку: А – О –И –Е 1. Прочитаем, чётко проговаривая каждый звук. 2. Пропоём медленно. 3. Прочитайте шёпотом. 4. Прочитаем с ударением на 3 гласной. А теперь прочитайте слово грамотно, без ошибок. На нашем уроке – Михалков-баснописец. Мы прочитаем три его басни - «Любитель книг», «Чужая беда», «Зеркало». III Биография и творчество С.В. Михалкова. Сочинением стихов Михалков увлёкся ещё в школе. Отец, желая помочь сыну определиться в жизни, послал стихи мальчика поэту Безыменскому, который отметил способности юного автора. В 1930 году его первое стихотворение было опубликовано в ростовском журнале. Закончив школу, Михалков отправляется в Москву, решив стать писателем. В 1935 году Сергей Владимирович поступил в Литературный институт. Примерно в это же время он написал первый вариант «Дяди Стёпы». Встреча с Маршаком оказалась решающей для дальнейшего творчества Михалкова. Он решает писать для детей. В 23 года у Сергея Владимировича вышла первая книга – «Стихи». Михалков был принят в Союз писателей. Многие его произведения вошли в детские учебники и хрестоматии. Это «А что у вас?», «Фома», «Песенка друзей» и другие. Во время Великой Отечественной войны Михалков был военным корреспондентом. В 1943 году он принял участие в создании Гимна нашей страны. Новый Гимн тоже написан с его участием. После войны Михалков стал писать басни, в которых высмеивает разные человеческие пороки – жадность, глупость, высокомерие. Сюжеты для них автор брал прямо из жизни. IV Работа с басней «Любитель книг». Чтение учителем. Можно ли этого человека назвать любителем книг? Словарная работа. Скоротать досуг – провести свободное время. Прок – толк. Подписные издания – книги, получаемые по подписке на почте. Гюго, Дюма, Майн Рид, Маршак – писатели. 3. Давайте прочитаем то предложение, которое можно назвать вступлением. 4. Прочитайте, как развивались события. Чем был удивлён гость? Какой он задал вопрос? Как ответил хозяин? О чём говорит этот ответ? 5. Прочитайте мораль, или урок, басни. Как вы объясните мораль этой басни? Вернёмся к первому вопросу. Любитель ли книг нарисован перед нами? Давайте прочитаем басню выразительно. Какое отношение к герою передаёт автор? Постараемся вызвать улыбку у слушателей. Но хоть Михалков и посмеивается над таким «любителем» книг, всё же отмечает, что хозяин бережно относится к книгам. А кто из вас знает правила обращения с книгами? V Работа с басней «Чужая беда». Читает учитель. Почему Степан не пришёл на помощь соседу? Словарная работа. Спросонья – со сна. Хлев – сарай. Режет – грызёт. Двор – хозяйственные постройки. Укор – обида, осуждение. Намаялся – устал, наработался. Сей – этой. Самостоятельное чтение вполголоса, выполнение задания найти структурные части басни. Чтение основной части по ролям. Кто действующие лица басни? Каким голосом будет обращаться к соседу Степану Петровичу пострадавший сосед? А как ему ответит Степан Петрович? Прочитаем слова автора. Нужно ли автору передать укор? Какое слово выделим логически? Прочитайте мораль басни. Объясните смысл последних строк. Какие отношения нужно поддерживать с соседями? Для чего? Физминутка. Прочитайте пословицы молча. Какая подходит к прочтённой басне? VII Работа с басней «Зеркало». Самостоятельное чтение молча «про себя». Работа по содержанию. Как дразнил Носорога,Верблюда? Слона? Жирафа? Страуса? Прочитайте. Почему он так делал? Кого увидел в зеркале Носорог? Почему он смеялся над своим изображением? Какова мораль этой басни? Что высмеивает автор в этой басне? Какой литературный приём использует Михалков, чтобы передать человеческую глупость на примере животных? VIII Самостоятельная работа. IX Итог урока, домашнее задание. | басня Баснописцы баснописцы |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.