Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2023

Технологическая карта урока географии по теме "Географические координаты" 5 класс

Кобелева Светлана Александровна
учитель биологии и географии
Урок изучения нового материала с элементами практической работы. Образовательные технологии: технология развития критического мышления через чтение и письмо, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока
Тема: « Географические координаты»
5 класс

Учебник: 

Учитель:  Кобелева Светлана Александровна

Цели урока:сформировать обобщенный прием определения положения объекта по географическим координатам. Познакомить обучающихся с понятием «географическая широта» и «географическая долгота» и способами их определения.

Задачи:

Обучающие:

- теоретические: повторить понятия экватор, начальный меридиан, градусная сетка; отработать понятия широта, долгота, географические координаты.

- практические: научить определять по картам географическую широту и географическую долготу объектов;

- научить находить объекты на карте по географическим координатам;

Развивающие:

- формировать навыки работы с географическими картами;

- развивать представление о возможностях географических карт;

- развивать познавательную деятельность, умение применять полученные знания на практике;

- формировать умение слушать и оценивать ответы учащихся.

Воспитательные:

-воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля;

-воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре;

-воспитывать умения радоваться собственным успехам и достижениям одноклассников;

-воспитывать активную творческую личность, умеющую видеть, ставить и разрешать нестандартные проблемы.

Планируемые результаты:

Личностные:понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей; осознание необходимости понимать и читать карту; стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий принять правила поведения на уроке; осознание особенности определения географических координат.

Метапредметные.

Познавательные:умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты; развитие интеллектуальных способностей.

Регулятивные:вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, выполнять учебные действия в соответствие с заданием; самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой.

Коммуникативные:умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в паре

Предметные:усвоение понятий «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты»:

умение работать с картой (развитие картографической грамотности); умение определять географические координаты объектов; использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная (по вариантам, самостоятельная), групповая, парная.

Межпредметные связи: математика, литература.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый (эвристический)

Образовательные технологии: технология развития критического мышления через чтение и письмо, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные

Оборудование: физическая карта, глобус, карты атласа, контурные карты, ноутбук.



Дидактическая структура урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Организационный момент


Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку.


Приветствие учителя. Подготовка обучающихся к работе.


Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности.


Вступительное слово учителя.

Ребята! Чтобы узнать, что мы сегодня будем изучать на уроке, вам нужно прослушать следующее сообщение. ( Приложение 1)

И ответить на вопросы .

Какие новые слова вы услышали в моём рассказе?

Что предстоит сегодня изучить на уроке?

Какова цель урока?

Демонстрация в атласе карт с обозначенными на них объектами.

Но нам ещё нужно сформулировать цель урока.

Послушайте ещё рассказ. (Приложения 2).

(Приложение 3).

Как вы думаете, людям, каких профессий нужно уметь пользоваться географическими координатами


Обучающие внимательно слушают сообщение учителя.


Формулируют тему урока:

« Географические координаты».


С помощью учителя формулируют цели и задачи урока.

Научиться определять географические координаты.

Находить объекты на карте и глобусе по географическим координатам.

Определять расстояния между объектами.

Какое значение имеют географические координаты в жизни человека и для чего их необходимо правильно применять.


Актуализация знаний.

Повторение пройденного материала.


Вопросы и задания.

  1. Какую форму имеют меридианы на глобусе.

  2. Какую форму имеют меридианы на карте полушарий и карте России.

  3. Какую форму имеет экватор на глобусе и картах полушарий и мира.

  4. Какую форму имеют параллели на глобусе .

  5. Какую форму имеют параллели на карте полушарий и карте России.

  6. Что такое параллели и меридианы ? Для чего они служат.

  7. Чем экватор отличается от остальных параллелей?

  8. Почему у меридианов одинаковая длина.

  9. Назовите полушария Земли. Какие линии делят земной шар на полушария?

  10. Определите на карте полушарий, в каких направлениях от Мадрида находится Лондон и Берлин; в каком направлении от Гудзонова залива находится Берингово море.


Ответы обучающихся.

  1. Дуги.

  2. Дуги, прямые линии.

  3. Окружность, прямая линия.

  4. Окружности.

  5. Дуги.

  6. Условные линии в виде окружности , параллельные экватору.

  7. Условные линии в виде полуокружности , соединяющие Северный и Южный полюсы Земли.

  1. Экватор- самая длинная параллель.

  2. Каждый меридиан соединяет Северный полюс с Южным полюсом.

  3. Северное и Южное полушарие. Экватор.

  4. Север- Юг

Запад - Восток.


Первичное усвоение знаний.


Учитель. Вы знаете, что Земля вращается вокруг своей оси, за 24 часа она делает полный оборот.

Как называются точки , которые не вращаются, потому что через них проходит воображаемая ось?
А что такое полюс?

Северного полюса впервые достиг американец Р. Пири 6 апреля 190 9года, Южного – норвежец Р. Амундсен 14 декабря 1911 года.

Посмотрите внимательно на глобус и географическую карту, вы увидите, что она покрыта пересекающимися линиями- это градусная сетка.
А что же можно определить с помощью градусной сетки?

Вдоль начального меридиана на глобусе и на круглой рамке карты полушарий имеются обозначения параллелей- 0˚, 10˚, 20 ˚и т .д .Эти числа указывают географическую широту.

Прочтите в учебнике определение географической широты. Запишите в тетрадь.
Как же определить географическую широту какого либо объекта?

Вы узнаете, если прочитаете сообщение на стр.50 учебника.
Для определения координат какого – либо пункта помимо широты нужно ещё уметь определять долготу.

Найдите в учебнике определение долготы запишите в тетрадь.
Для определения географической долготы объекта производятся те же действия, что и для определения широты.

Только всё делается по отношению не к экватору, а к нулевому меридиану.

А как вы думаете, можно ли определить расстояние между географическими объектами с помощью градусной сетки?
Оказывается можно . Все меридианы одинаковой длины, поэтому длины их дуг величиной 1˚≈ 111 км.

Длины дуг на разных параллелях уменьшаются.

А каким образом?

Для расчётов используют таблицу значений длин дуг 1˚ параллелей.


Полюса.


Полюса - точки пересечения воображаемой оси вращения Земли с земной поверхностью.


Координаты точек на земной поверхности.


Читают определение в учебнике, записывают в тетрадь.

Географическая широта- величина дуги меридиана в градусах от экватора до заданной точки.


Читают определение, записывают в тетрадь.

Географическая долгота- величина дуги параллели в градусах от начального меридиана до заданной точки.

Обучающиеся размышляют, дают ответы.

От экватора к полюсам.

Знакомятся с таблицей значений в атласе.

Физкульминутка.


Приложение 4.


Выполняют упражнения.


Систематизация знаний.


Сравните параллели с меридианами , записи занесите в таблицу: свойства линий градусной сетки.

Определите по карте атласа широту городов Москва, Санкт- Петербург, Самара , Лондон.

( Необходимо показать правило записи широты)

Определите широту мыса Игольный, посёлка Мирный в Антарктиде,

Самое большое значение широты?

Чему равна широта Северного и Южного полюсов.

Определите долготу Санкт- Петербурга

Мыса Челюскин

г. Владивостока,

Мыса Игольный.


Заполняют таблицу. (Приложение 5)

35˚ю.ш

69˚ю.ш

90 ˚

90 ˚с.ш и 90˚ю.ш

30˚ в.д

105 ˚в.д

132 ˚в.д

20˚в.д


Закрепление, обобщение знаний.


- Обменяйтесь с соседом по парте двумя вопросами по новой теме.

А теперь найдите себе новую пару, снова проработайте по два

вопроса по новой теме. Быстро образуйте четверки, взяв с собой

тетрадь и ручку. Считаю до 8. Посыльным взять на столе у меня по 1 листу бумаги на четверку. Вам на группу нужно составить 1 задание

на определение географических координат выбранных объектов и 1 «обратное» задание (т.е. по указанным географическим

координатам определить задуманные объекты). Особое условие: записи должны быть понятными, разборчивыми, аккуратными!

-Четверки поменялись листочками с заданиями. Выполняем задания,

составленные в группах.

Оцените свою работу в оценочном листе.


Работа в парах, индивидуальная работа, группах.


Применение знаний


Приложение 7.


Работа в группах.


Контроль знаний.


Выполнить тест на СД диске.


Индивидуальная работа.


Информация о домашнем задании.


1.Параграф 19. Ответить на вопросы стр.51 учебника.

Оценка» 3»

2. Параграф 19. Ответить на вопросы стр.51 учебника. Выполнить задание на стр.51 учебника. « Мои географические открытия». Оценка «4»

3. Параграф 19 . Ответить на вопросы стр.51 учебника.

Выполнить задание на стр.51 «Мои географические открытия». Заполнить таблицу. (Приложение 8)


Записывают в дневниках задание. Выбирают самостоятельно уровень домашнего задания.


Подведение итогов .


Выставление оценок.


Рефлексия.


- Закончите фразу.

А у меня сегодня получилось….

Я и не подозревал….


Обучающиеся заканчивают фразу



Приложение 1.

Потерпевший кораблекрушение герой романа Жюль Верна капитан

Грант («Дети капитана Гранта») сумел добраться до острова Табор

37° ю.ш. и 153°з.д. Найдите этот остров на карте.

Приложение 2.

Дети капитана Гранта обогнули почти весь земной шар, чтобы найти место крушения корабля, так как им была известна только одна координата – широта ( 37˚ ю.ш)

Приложение 3.

А как же вы находите место шахматной фигуры на игровом поле по пересечению линий, отмеченных буквами и цифрами ( Е -2, Е-4) , или место корабля при игре в « Морской бой»

Приложение 4.

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка

Приложение 5.

Свойства линий градусной сетки.



Признаки линий градусной сетки


Меридианы


Параллели


Направление


С-Ю


З-В


Длина в километрах.


20000


Разная


Длина в градусах.


180


360


Количество километров в 1 ˚


111


Форма на глобусе


Дуга


Окружность


Форма на карте полушарий


Дуга


Дуга




Приложение 6.
1.Какие географические объекты имеют координаты? (Работа в парах)

60˚ с.ш ; 30˚ в.д( Санкт- Петербург)

65˚ с.ш; 59 ˚ в.д ( гора Народная)

36˚ с.ш ; 6˚ з.д ( Гибралтарский пролив)

53˚ с.ш; 14˚ в.д ( Берлин)

53˚ с.ш; 105˚ в.д ( Иркутск)
2.Какие географические объекты имеют такие координаты? ( Индивидуальная работа)

51˚ ю.ш; 70˚ в.д ( Остров Кергелен)

6˚ю.ш; 105˚ в.д ( Вулкан Кракатау)

19˚ с.ш; 98˚ з.д ( вулкан Орисабо)

27˚ ю.ш; 109 ˚.д ( остров Пасхи)

68˚ ю. 90˚ з.д ( остров Петра I )

3.Определите координаты точек . ( работа в группах)

Вулкан Котопахи ( Южная Америка)

Озеро Эйр ( Австралия)

Город Каир ( Африка).

Приложение 7.
( Дополнительное задание).

  1. Вы летите на самолёте 500 км на север, 500 км на восток, далее 500 км на юг и 500 км на запад. Прилетите ли вы в точку отправления? ( Нет, самолёт не долетит до точки отправления, т.к траекторией полёта будет не квадрат, а трапеция)

  2. Какой город расположен восточнее : Владивосток или Хабаровск? ( Хабаровск).

  3. В каком направлении от Москвы находится город Санкт - Петрбург ? ( На северо - западе).

  4. Можно ли совершить кругосветное путешествие по меридиану, двигаясь всё время на север? ( Нет, так как после Северного полюса путешественник будет двигаться на юг).


Приложение 8.


  1. Определите удаленность вашего населённого пункта от экватора и Северного полюса в градусах и километрах.

  2. Определите удалённость вашего населённого пункта от нулевого меридиана в градусах и километрах . При расчётах пользуйтесь данными таблицы.


Географическая широта в градусах


Длина дуги 1 ˚, км


0


111,30


10


109,62


20


104.63


30


96,47


40


85,38


50


71,68


60


55,79


70


38,18


80


19,39


90


-



Приложение 9.


№ п/п


Географическая широта


Географическая долгота


Объект


1


18˚ ю.ш


26 ˚ в.д


2


34 ˚ ю.ш


151˚ в.д


3


30˚ с.ш


33˚ в.д


4


Москва


5


Мехико


6


Остров Святой Елены


Ответы: 1. Водопад Виктория;
2 . Сидней;
3. Каир;
4. 56˚ с.ш, 38˚ в.д;
5 . 19˚с.ш, 100 ˚з.д;
6. 17˚ ю.ш, 5˚з.д

Литература.

  1. География. 5—6 классы : учеб. для общеобразоват. организаций / В. В. Николина. — М. : Просвещение, 2021.

  2. География: 5 класс. Рабочая тетрадь с комплектом контурных карт: к учебнику А.И.Алексеева, В.В. Николина и др. / В. В. Николина. — М. : Просвещение, 2020.

  3. Рабочая программа . География 5-9 кл. Авторы: А.И.Алексеева, В.В. Николина . М.- Просвещение 2011 г.

  4. География. Поурочные разработки. 5—6 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / В. В. Николина. — М. : Просвещение, 2021.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532514-tehnologicheskaja-karta-uroka-geografii-po-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки