Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2023

Урок окружающего мира «Основные понятия и термины ПДД» (4 класс)

 осуществление системно-деятельностного подхода;
 развитие критического мышления;
 развитие внимания;
 формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
o развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
o развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
o развивать умение применять новые знания;
o формирование логических умений;
o развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт

Содержимое разработки

Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности в условиях реализации ФГОС

Тема: Основные понятия и термины ПДД (4 класс)

Тип занятия: изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма занятия: традиционный.

Метод:комбинированный, игровой.

Цель занятия: познакомиться с основными понятиями и терминами ПДД

Задачи занятия:

  1. Образовательные:

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • формировать умение применять на практике термины ПДД;

  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  1. Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  1. Воспитательные:

  • воспитание интереса к изучаемому предмету;

  • воспитание ценностного отношения к личному здоровью и здоровью окружающих;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация к уроку;

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной цели.

  4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

  5. Закрепление изученного материала.

  6. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

  7. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута).

Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята. Наше занятие мне хотелось бы начать стихотворением

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.

Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.Актуализация

знаний

(8 минут)

Устные ответы учащихся. Взаимооценка ответов учащихся.

- Ребята, сегодня мы с вами повторим материал, который вы уже изучали на прошлом уроке. А что конкретно мы будем повторять, вы должны сами сформулировать. Для этого вам необходимо отгадать загадку!

Всем, кто любит погулять,

Всем без исключения

Нужно помнить,

Нужно знать

Правила движения.

- Правильно, молодцы.

- А для чего нужны правила движения?

( Это нам нужно для того, чтобы научиться себя правильно вести на улицах и дорогах города и села. )
А начнём мы наше занятие с викторины. 

А знаете ли вы? 
1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (Печка). 
2. Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед). 
3. Чем смазывал моторчик Карлсон? (Вареньем). 
4. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед). 
5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (Карету). 
6. На чем летал Алладин? (Ковер-самолет). 
7. На чем катался Кай из сказки «Снежная королева»? (Санки). 
8. Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа). 

Мы с вами вспомнили сказочные виды транспорта.

А для каких видов транспорта, прозвучавших в викторине, необходимо знание дорожных знаков и правил дорожного движения? 

Ответ детей: велосипед, санки. 
- А только ли велосипедистам нужны дорожные знаки? 
Ответ детей: дорожные знаки нужны водителям, пешеходам. 
- На доске перед вами дорожные знаки под номерами.

Викторина. 
Кто догадается, выбирает нужный знак. 

1. Всем знакомые полоски 
Знают дети, знают взрослый, 
На ту сторону ведет - 
(пеш. переход) 

2. Эй, водитель, осторожно! 
Ехать быстро невозможно, 
Знают люди все на свете: 
в этом месте ходят…… 
(дети) 

3. На машинах здесь, друзья, 
Ехать никому нельзя, 
Можно ехать, знайте, – 
Дети, только на …… 
(велосипеде) 

- Молодцы! Справились! 

Комментируют ответы учащихся

Отгадывают загадку.

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы викторины.

Комментируют правильные ответы.

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

3. Постановка учебной цели.

(2 минуты)

4.Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

(20 минут)

-Прежде чем мы перейдем к изучению нового материала, прослушайте стихотворение.

Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.

 

Вот она, азбука, – над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.

- О чем мы с вами будем говорить на уроке?

-Молодцы! Сегодня мы с вами будем говорить о дорожных знаках, терминах ПДД.

Работа с новым материалом .

Что такое Правила дорожного движения? ПДД — свод правил, регулирующих обязанности участников дорожного движения (водителей транспортных средств, пассажиров, пешеходов и т. д.), а также технические требования, предъявляемые к транспортным средствам для обеспечения безопасности дорожного движения.

Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД), сигналов светофора, знаков и разметки, выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав.

В ПДД используются различные термины. Вот некоторые из этих терминов:

- «водитель»;

- «участник дорожного движения»;

- «транспортное средство»;

- «велосипед»;

-«пешеход».

Знакомство с данными терминами (презентация)

-Сегодня мы познакомились с понятиями и терминами ПДД, можем с вами предвидеть опасности, которые могут возникнуть на дорогах станицы, города.

Объясняют смысл стихотворения. Отвечают на вопрос, формулируют тему урока.

Выражают собственную точку зрения. Записывают тему урока в тетрадь.

Формулируют цель урока.

Знакомятся с основными опасными ситуациями в бытовых условиях,делают запись в тетрадь.

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений.

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания в повседневной жизни.

5.Закрепление изученного материала

(9 минут)

Закрепление изученного материала

  • Приведите пример, когда пешеход становится водителем.

  • Чем водитель отличается от пассажира?

  • В чем сходство пассажира и пешехода?

  • В чем сходство пассажира и водителя?

  • Кого называют участниками дорожного движения?

  • Какими транспортными средствами пользуются горожане?

  • Чем велосипед отличается от мопеда?

  • Какие велосипеды могут быть использованы детьми?

  • Как пешеход становится пассажиром?

  • В каких случаях пассажир становится водителем?

  • Является ли водителем погонщик животных, передвигающийся по дороге?

  • Для чего предназначена дорога?

  • Из каких частей состоит дорога?

  • Что такое перекресток?

  • Какие перекрестки есть рядом со школой?

  • Чем отличается проезжая часть дороги от тротуара?

  • Как обозначается пешеходный переход?

  • Что такое полоса движения?

  • Для чего предназначена проезжая часть дороги?

  • Для чего предназначен тротуар?

Просмотр видеофрагмента « Спасик и его друзья»

Отвечают на вопросы, комментируют выбор ответов.

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

6.Рефлексия деятельности.

3 минуты

Рефлексия « Ладошки».

-Если вы поняли тему занятия, поднимите руки ладошками вверх, а если не поняли – ладошками вниз.

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на занятие.

Выставление оценок.

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

7.Домашнее задание.

2 минуты

  1. Работа с дневником безопасности

Запись учащимися задания в дневники.

Отзыв

на открытое занятие по внеурочной деятельности «Дорожная азбука»

на тему: «Понятия и термины ПДД»

Данное занятие проводилось в рамках заседания районного МО учителей начальных классов по теме: «Дидактическая игра, как средство активизации познавательной деятельности на уроках и во внеурочной деятельности». На нем присутствовали учителя начальных классов, руководители районных методических объединений учителей начальной школы и учителей 1 классов, администрация школы.

Специфика занятия заключалась в том, что оно проводилось в отличной от уроков форме, построено с использованием информационных технологий. Материалы и оборудование: импровизированный город на доске с картинками фонарей, машин, светофора, цветочных клумб, мультяшных героев Карандаша и Винтика, объемных цветов, дорожных знаков, мелки, загадки, кружки красного, желтого и зеленого цвета, трафареты светофоров, карточки с изображением видов транспорта, конверты с письмами, цветные магниты, мяч красного цвета, коробка-посылка с дипломами «Знаю ПДД» и сладкие призы.

На занятии  использовались разные методы работы для реализации поставленных задач:

1.Учебно-познавательной деятельности (словесный, исследовательский)

2.Стимулирования и мотивации (диалог, создание проблемной ситуации)

3.Наглядный (использование ИКТ)

 Формы общения: учитель - ученик, ученик-класс, ученик-ученик.

На занятии использовались различные формы работы: беседа, сообщение, игра, решение логического задания.

Работа по теме занятия была построена таким образом, что одна  форма работы плавно переходила в другую с использованием мультимедийного комплекса.

В ходе внеклассного мероприятия была проведена двигательная разминка, которая соответствовала теме занятия, при этом ребята смогли сменить статическое положение на динамическое. Групповая работа над заданием в городке Дорожного движения была направлена на формирование таких коммуникативных действий, как взаимодействие, сотрудничество, а также коммуникативно-речевых действий, познавательных, таких как умение структурировать знания, регулятивных (умение сохранять заданную цель и контролировать свои действия).

В конце урока была проведена рефлексия. Детям были заданы вопросы, направленные на формирование самооценки, самоанализа своих действий, также достаточные для выяснения учителем, на что в дальнейшем обратить внимание.

Реализованы межпредметные связи с уроками русский язык, литературное чтение, окружающий мир, математика.

Методы и приёмы, которые были использованы на уроке, исключали утомляемость (использование мультимедийного оборудования соответствует нормам СанПиНа), смена деятельности учащихся предотвратила перегрузку. На протяжении всего урока  поддерживался благоприятный морально-психологический климат в классе, учитель старалась поощрять инициативу и самостоятельность учащихся.

Занятие началось на высоком эмоциональном уровне, которое поддерживалось на протяжении всего занятия и закончилось сюрпризным моментом для детей. Все участники оказались вовлечены в процесс работы, не было посторонних наблюдателей.

Также дети поделились чувствами, эмоциями, открытиями, которые испытали на сегодняшнем занятии, пожелали друг другу взаимоуважения и согласия.  

При планировании занятия  были учтены возрастные и индивидуальные особенности учащихся.





Занятие «Понятия и правила ПДД», всегда актуальны в обучении детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Задача педагогов научить безопасно вести себя и ориентироваться в дорожных ситуациях, воспитать сознательное отношение к выполнению Правил дорожного движения.
Решение очевидно - любой ученик должен понять и усвоить правила поведения на дороге.  На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение ПДД проходит довольно трудно. Занятия должны быть интересными и проходить в игровой атмосфере.  Именно поэтому занятие ------------- провела  в игровой форме, познакомились с Правилами дорожного движения, дорожными знаками. С помощью презентации, дорожных знаков, ребусов учащиеся закрепили следующее:  какие бывают знаки, и что они означают. Узнали много нового о безопасном поведении на дорогах.
Занятие проходило в веселой и непринужденной обстановке.
Ученики с удовольствием отвечали на заданные вопросы, с радостью и оживлением решали задачи, разгадывали ребусы. В конце мероприятия, при практической отработке,  учащиеся без труда отвечали на заданные вопросы, выполняли задания, направленные на закрепление правил дорожного движения, культуре поведения на дороге. 




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532749-urok-okruzhajuschego-mira-osnovnye-ponjatija-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки