- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия: «Путешествие в королевство этикета»
Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В КОРОЛЕВСТВО ЭТИКЕТА. ЦЕЛЬ: закрепление правил этикета и культуры общения. ЗАДАЧИ : Образовательные : формировать элементарные правила вежливости, представление о хороших и плохих поступках, умение правильно оценивать себя и других,закреплять правила поведения в общественных местах; Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие памяти, связной устной речи; обогащение словарного запаса детей Воспитательные: воспитывать положительные черты характера. ОБОРУДОВАНИЕ : карта путешествия, гном, автобус, билеты на автобус, рисунок мальчика - неряхи, костюмы для сценки, звукозапись дорожной песни, предметы - отгадки, рисунки камней - заданий, призы, медали. Ход занятия. ОРГ. МОМЕНТ. Сегодня к нам на занятие пришел гость - гном Вася. - Кто такие гномы? Гномы- маленькие, человекоподобные существа, обитающие под землёй, в горах или лесу. Они охраняют сокровища - драгоценные камни, живут очень долго, поэтому часто выступают, как советчики людей. Одеты гномы опрятно, носят длинные бороды. Каждые 100 лет гномы приезжают в Королевство Этикета на соревнования и получают звание «Культурный человек». - Что такое этикет ? ( Этикет - порядок поведения, удобный для всех.) - Что значит быть вежливым, культурным, воспитанным? Хочу добавить, что воспитанный человек разговаривает вежливо, умеет сочувствовать, всегда поможет слабому, никогда не будет смеяться над бедой другого, а если пообещает, то обязательно сдержит слово. Всему этому нужно учиться каждый день, тогда вы, действительно, вырастите культурными и воспитанными людьми и ваши папа и мама будут вами ... что?(гордиться) ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ Сейчас мы вместе с гномом Васей отправимся в Королевство Этикета на соревнования, в пути мы будем вспоминать правила этикета, учиться быть культурными, вежливыми и воспитанными людьми. БЕСЕДА В путешествие мы отправимся на автобусе, но на проезд в транспорте нужны билеты, чтобы получить билеты - ответьте на вопросы: 1. Каким транспортом вы добираетесь до школы? 2. Кого называют пассажиром? 3. Какие правила поведения необходимо выполнять в транспорте и почему? ( Люди сначала входят, потом выходят, помогают нуждающимся в помощи, уступают место.) 4.Почему нельзя останавливаться у входной двери, а надо пройти в салон? 5.Кому надо уступить место в транспорте и почему? Послушайте стих.Е.Каргановой «В автобусе» и скажите: Чему все были рады? Я сказала: « Извините» Мне сойти у школы надо». Мне сказали: «Извиняем». Все чему – то улыбались, Я сказала: «Разрешите?» Мне сойти помочь старались Мне сказали: «Разрешаем». И чему-то были рады. Я сказала всем: «Спасибо». Первая остановка «Город чистоты и Порядка» Взрослые и дети здесь следят за чистотой и порядком. В свободное время они сажают деревья, ухаживают за цветами, помогают дворникам убирать территорию, ходят в театры, музеи, на экскурсии, в библиотеки, на спортивные занятия. Они следят не только за чистотой в доме, но и за своим внешним видом. Здесь вы не увидите человека с непричесанными волосами, в грязной одежде, с оторванными пуговицами. У ворот стоит мальчик. Посмотрите сценку и скажите: Кто он? Жили-были, поживали братья – справные вполне. Всё бы клеилось как надо, кабы только не досада - С братом Колей никогда не дружила детвора. Утро. Ваня на зарядке – всегда чист, силён, здоров. Ногти, волосы в порядке – позабыл про докторов! Коля ж был чуток ленивый – зубы чистить не любил, Ну а что такое мыло – он и вовсе позабыл! Дети с Колей не играли, а совет ему давали: Коля, друг наш дорогой, ты сходи лицо умой. Да и щеткою зубной обработай ротик свой. А потом уж приходи, хоровод с нами води! Коля: Да, подумаешь,чистюли, расфуфыры, красатули! Ну, зачем, скажите, мыться, если скоро спать ложиться? Зачем койку застилать, если в ней же потом спать? И зачем мне мыть посуду - снова в ней же кушать буду? Дети: Коля, Коля ,Николай, за собою убирай. У тебя ленивы руки. Под столом жилет и брюки, На столе рубаха, Коля, ты – н е р я х а. Этого мальчика не пускают в город, потому, что он - неряха. Людям странно и неприятно видеть таких школьников, потому что каждый культурный человек старается выглядеть аккуратно, следит за своим внешним видом, для этого носит с собой в сумке или портфеле необходимые вещи. Отгадайте загадки об этих вещах: Лег в карман и караулю Хожу-брожу не по лесам, Я молча смотрю на всех Рёву, плаксу и грязнулю. А по усам, по волосам, И смотрят все на меня. Им утру потоки слёз И зубы у меня длинней, Весёлые видят смех, Не забуду и про нос. Чем у волков и медведей. С печальными плачу я. (Носовой платок.) (Расческа.) Глубокая, как река, Себя он раскрывает, Маленького роста я, Я дома на вашей стене. Тебя он закрывает. Тонкая и острая. Увидит старик старика Только дождичек пройдет – Носом путь себе ищу, Ребёнок ребёнка во мне. Сделает наоборот. За собою хвост тащу. (Зеркало.) (Зонт.) (Иголка с ниткой.) - Для чего нужны эти вещи? Нередко красивый внешне человек ведет себя грубо, неприлично. Люди не радуются общению с таким человеком. И, наоборот, есть не очень красивые люди, но очень добрые, честные, и вам хочется с ними дружить, быть на них похожими.Поэтому необходимо, быть не только чисто одетыми, но и вежливыми. - Что значит быть вежливым? Воспитанный человек всегда разговаривает вежливо. Не забывает говорить волшебные слова, от которых становится радостнее, светлее и теплее. Доброе слово поможет улучшить настроение, подбодрить человека. Давайте вспомним добрые и вежливые слова. ( Дети читаю стихи, а эти слова открываются на доске) Добрые слова Добрый день! Добрые слова не лень - Добрый день! – тебе сказали. Повторять мне трижды в день. – Добрый день ! – ответил ты. Только выйду за ворота, Как две ниточки связали - Всем идущим на работу, Теплоты и доброты. Кузнецу , ткачу , врачу , «С добрым утром!» - я кричу. Добрые слова «Добрый день!» - кричу я вслед Эти слова всем известны давно, Всем идущим на обед. Видишь , они и просты , и новы. «Добрый вечер!» - так встречаю Но я ещё повторю все равно : Всех домой спешащих к чаю. – Добрые люди , будьте здоровы. - Здравствуйте! – Доброго пути! Ты скажешь человеку. Нам желают доброго пути! - Здравствуй ,-улыбнется он в ответ. Будет легче ехать и идти. И ,наверно , не пойдет в аптеку Приведет , конечно , добрый путь И здоровым будет много лет. Тоже к доброму чему-нибудь. Пожалуйста Спасибо Отменить, что ли ,слово «пожалуйста», За что мы говорим «спасибо»? Повторяем его поминутно. За всё , что делают для нас. Нет , пожалуй , что без «пожалуйста» И мы припомнить не смогли бы - Нам становится неуютно. Кому сказали? Сколько раз? Простите Будьте добры Простите , я больше не буду Будьте добры – это я говорю по секрету. Нечаянно бить посуду, Будьте добры - и не ждите за это конфету. И взрослых перебивать, Будьте добры – без игры и во время игры , И, что обещал , забывать. Если сумеете, будьте скорее добры. Но если я всё же забуду, Простите, я больше не буду. Остановка «Город вежливости». Жители этого города всегда в хорошем настроении, потому что они никогда не ругаются и ведут себя вежливо по отношению друг к другу. Они знают правило — у воспитанных людей не только слова должны быть добрыми. Надо, чтобы поступки были добрыми и вежливыми, чтобы не приходилось за них краснеть и стыдиться. Жители этого города хотят проверить, умеете ли вы быть вежливыми. - Как поступить, что сказать, если: мама пришла с работы очень усталая, бабушка не может вдеть нитку в иголку, другу понравилась твоя игрушка, девочка упала и ударилась, сестра просит у тебя карандаш, одноклассник забыл дома пенал, ты разбил любимую дедушкину чашку. Жители города дарят нам самолет, на котором мы быстро долетим до Королевства Этикета. Физминутка Руки в стороны — в полет отправляем самолет. Правое крыло вперед, левое крыло вперед - полетел наш самолет... Остановка «Королевство Этикета» Сегодня в Королевстве этикета проводятся соревнования на звание «Культурный человек». - Скажите, кого называют культурным человеком? Культурный человек никогда не станет вредничать, капризничать, громко плакать, как бы трудно ему не было. Он не станет кричать и оскорблять, потому что знает, что своим криком оскорбляет, прежде всего, себя. Для культурного человека главное — заботиться о близких, помогать другим людям. Сейчас мы проведем соревнования и узнаем, кого в нашем классе можно назвать культурным человеком и вручить медаль. Дети делятся на две команды, им поочередно задаются вопросы. Жюри дают штрафные очки за неэтичное поведение команд после раунда. 1 раунд 1.Что при встрече и расставании должен сделать культурный человек? 2.Что нужно сделать, если друг ошибся? (помочь исправить ошибку, если он огорчился – пожалеть его, тактично объяснить, в чём его ошибка). 3.Если друг попал в беду – ваши действия (если возможно помочь ему, обратиться за помощью к взрослым). 2 раунд. Выберете правильный ответ. 1.Вы в гостях у друга, играете. Случайно он разбивает что-то. Ваши действия: а) помочь другу незаметно спрятать осколки; б) посоветовать другу самому признаться во всём; в) вместе с другом признаться во всём и разделить вину пополам. 2.Друг дал вам поиграть в игру. Вы случайно её сломали. Ваши действия: а) отдадите игру и сделаете вид, что ничего не случилось; б) расскажите другу и попросите прощения; в) расскажите родителям и попросите их вам помочь исправить игру или приобрести новую. 3. Вы нечаянно толкнули друга, и он уронил книги. Ваши действия : а) извинюсь и подниму книги; б) извинюсь и пойду дальше; в) пройду мимо. Победившая команда получает призы ( по 2 тетради, по 2 конфеты и т.п.) После раздачи призов воспитатель спрашивает: - Интересно, как вы поступите с призом? ( Этот пед.эксперимент позволит увидеть, кто из детей понял тему и вручит половину приза детям из проигравшей команды.) ИТОГ Наше путешествие подошло к концу. Вы были вежливы, вели себя, как воспитанные люди, поэтому вам вручаются медали «Культурный человек». Берегите их и будьте всегда культурными, чтобы ваши родители могли вами гордиться. Рекомендуемая литература Previous Next 1 2 3 4 5 Обсуждение материала Надежда Бандурова 5.04.2015 15:08 Спасибо за хороший материал. Очень пригодиться в работе. Ольга Силантьева 5.04.2015 21:19 Спасибо, Надежда, за добрые слова Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Другие материалы автора Тема занятия « Изготовление чехла для ножниц » Популярное Курсы профессиональной переподготовки, Курсы повышения квалификации, Переподготовка по физике в Калининграде, Курсы повышения квалификации для педагогов дополнительного образования, Повышение квалификации по Ифнорматике в Петропавловск-Камчатском Образовательные вебинары Вебинар «Театр кукол и игрушек как эффективное средство эмоционально-эстетического воспитания: кукольные спектакли, игры-драматизации, эстрадные миниатюры» Вебинар «Рисование стеклянными шариками (Marble Painting) как нетрадиционная техника рисования для детей дошкольного и младшего школьного возраста» Международный вебинар «Организация экологического образовательного пространства в группах раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО» Вебинар «"От рождения до школы" как инновационная программа дошкольного образования: концепция, образовательные технологии, создание пространства детской реализации» Вебинар «Сказка и театрализованно-игровая деятельность - эффективное средство интеллектуального, речевого, эмоционального, художественно-эстетического и творческого развития ребенка» Вебинар «Коммуникативный паспорт для детей с ОВЗ как средство их социализации» Все образовательные вебинары Поможем с выбором программы ПОДОБРАТЬ Подписаться на новые Расписание вебинаров Мы в социальных сетях Подписка на рассылку OK © 2011 — 2023 ООО «Издательство «УЧИТЕЛЬ» 400067, г. Волгоград, ул. им. Кирова, д.143 Контактный телефон: 8-800-1000-299 Электронная почта: teach@uchmet.org – доп. образование editor@uchmet.ru – вебинары order@uchmet.ru – техподдержка Дополнительное профессиональное образование Расписание Отзывы слушателей Профессиональная переподготовка Курсы повышения квалификации Конференции Образовательные вебинары Профессиональное обучение Мероприятия c круглосуточным доступом (офлайн) Часто задаваемые вопросы Об УчМете Контакты Лицензия Обратная связь Баннеры Реклама на сайте Библиотека Видеоканал УчМет Дошкольное образование Как заказать сертификат Как разместить материал Общеобразовательное учреждение ОУ дополнительного образования Площадка дистанционного обучения Портфолио педагогов Специальное ОУ VII-VIII видов Помощь Конкурсы Внутрипортальные конкурсы Всероссийские конкурсы Конкурсные работы Новости Новости образования Новости портала Новостной информер Обзор периодики Это актуально Форум WEB-разработка и IT решения Партнерская программа Акции Помощь Поможем подобрать программу для Вас! Телефон Электронная почта Пример: +7 904 000-00-00 Нажимая кнопку "Отправить", я даю своё согласие на получение рекламно-информационных материалов и обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» * ОТПРАВИТЬ В соответствии с законодательством РФ любое распространение (продажа, тиражирование, прокат, публичное использование и др.) объектов авторского права без согласия правообладателя запрещено! Находясь на страницах сайта, вы соглашаетесь с политикой о конфиденциальности. При использовании материалов, обязательна ссылка на www.uchmet.ru. Разработка сайта – Модуль Код ИТ. Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl + Enter Искать на этом сайте... Копировать текст Онлайн консультант Сейчас проходит вебинар: Международный вебинар «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования как один из основных элементов системы профессионального образования» УЧАСТВОВАТЬ БЕСПЛАТНО Сейчас проходит вебинар: Международный вебинар «Разработка и реализация основных профессиональных
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532759-konspekt-zanjatija-puteshestvie-v-korolevstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Менеджмент в образовании
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.