Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2023

Сценарий внеклассного мероприятия героико-патриотической тематики «Я патриот своей страны?»

Веретенникова Ирина Владимировна
учитель начальных классов
Сценарий внеклассного мероприятия героико-патриотической тематики
«Я - патриот своей страны?»
Цель: создать условия для осознания участниками мероприятия нравственной ценности патриотизма, формирование и развитие патриотических чувств.
Задачи:
• раскрыть лексическое значение понятия «Патриот», «Патриотизм»;
• исследовать ценностное проявление патриотических чувств через соприкосновение с исторической темой;
• способствовать принятию обучающимися базовых нравственных ценностей;
• развивать творческие, коммуникативные способности обучающихся;
• нравственно стимулировать развитие патриотических чувств;
• развивать созидательную среду в ОУ.
Формируемые УУД:
• Познавательные УУД:
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя, родителей.
- формирование навыков переработки информации, умения делать выводы в результате совместной работы над проектом;
- организовывать проектную деятельность и представлять ее результаты.
• Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;
- уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.
• Коммуникативные УУД:
- уметь работать в группе;
- уметь работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности.
Оборудование–компьютер, мультимедиа, карточки, презентация.
Формы работы: групповая, коллективная.
Методы: личностно-ориентированный, исследовательский.

Содержимое разработки

Сценарий внеклассного мероприятия

героико-патриотической тематики

«Я - патриот своей страны?»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ 7 им.С.П.Ионова»

Веретенникова И.В.

Сорочинск,2023

Сценарий внеклассного мероприятия героико-патриотической тематики «Я - патриот своей страны?»

Цель: создать условия для осознания участниками мероприятия нравственной ценности патриотизма, формирование и развитие патриотических чувств.

Задачи:

  • раскрыть лексическое значение понятия «Патриот», «Патриотизм»;

  • исследовать ценностное проявление патриотических чувств через соприкосновение с исторической темой;

  • способствовать принятию обучающимися базовых нравственных ценностей;

  • развивать творческие, коммуникативные способности обучающихся;

  • нравственно стимулировать развитие патриотических чувств;

  • развивать созидательную среду в ОУ.

Формируемые УУД:

  • Познавательные УУД:

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя, родителей.

- формирование навыков переработки информации, умения делать выводы в результате совместной работы над проектом;

- организовывать проектную деятельность и представлять ее результаты.

  • Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;

- уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.

  • Коммуникативные УУД:

- уметь работать в группе;

- уметь работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности.

Оборудование–компьютер, мультимедиа, карточки, презентация.

Формы работы: групповая, коллективная.

Методы: личностно-ориентированный, исследовательский.

Ход мероприятия

1.Орг. момент. Самоопределение к деятельности.

Учитель: Добрый день, уважаемые участники сегодняшнего события. Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии.

Вы готовы поработать? (Да!)

Вы готовы отвечать? (Да!)

Вы готовы, если надо,

Что-то вспомнить и узнать? (Да!)

Ну, а главное – готовы

Вы сегодня рассуждать? (Да!)

Слайд 2

Наш час я хочу начать с высказывания писателя Константина Ушинского

«Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и ……Родина»
Константин Ушинский

-Как вы думаете , что это может быть? (Родина)

Слайд 3

Просмотр видеоролика «С чего начинается Родина»

Чтение стихотворения (читают уч-ся)

1уч-ся

Я узнала, что у меня
Есть огромная семья
И тропинка и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое —
Это все мое родное
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!

2 уч-ся

У меня есть Родина - Россия.
Это - счастье, это - жизнь моя,
Это - моя будущая сила,
Это - моя дружная семья.
Это – шёлк лазоревого неба
И лесов немереная ширь.
Это – поле золотого хлеба
И народ мой – добрый богатырь.

2. Актуализация знаний уч-ся. Введение в тему занятия.

- Так как называется наша Родина? (Россия)

- Сейчас проведём блиц –опрос. Посмотрим, что вы знаете о своей Родине.

  1. Как называется страна , где мы живём? (Россия)

  2. Как называется место, где родился и вырос человек? (Родина)

  3. Как наша Родина называлась в древности? (Русь)

  4. Какой город является столицей нашего государства? (Москва)

  5. Кто является главой нашего государства? (Президент)

  6. Кто является президентом нашей страны? (В.В. Путин)

  7. Как называется государственный символ, на котором изображён двуглавый орёл? (Герб)

  8. Какой символ нашего государства называют триколором? (Флаг)

  9. Торжественная, главная песня страны? (Гимн)

  10. Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности? (Гражданин)

  11. Кто охраняет границы нашего государства? (Армия)

  12. Человек, любящий свою родину? (Патриот)

- Молодцы ,вы уже многое знаете о своей Родине.

3.Выведение темы и постановка целей классного часа.

- Ребята, давайте вернёмся к последнему вопросу, который был задан в блиц – опросе:

Человек, любящий свою родину? (Патриот)

-Как вы думаете, какая же будет тема нашего занятия?

«Я - патриот своей страны?»

Слайд 4

-Какие цели поставите для себя ?

узнать….( узнать значение этого слова)

-понять…(понять кто такое патриот и что такое патриотизм)

-Сегодня на нашем занятии мы постараемся более подробно разобраться «Кто такой патриот?» и кто являются патриотами своей страны.

4.Работа со значением слова «Патриот». 

Учитель: а сейчас я бы хотела показать вам отрывок из фильма «Я – русский солдат».

Слайд 5 Просмотр видео (отрывок из фильма «Я – русский солдат»)

-Какие чувства вызывает у вас этот эпизод? (чувство гордости за свой народ).

Учитель: Как вы думаете, почему герой не назвал своего имени? (потому что он настоящий солдат, патриот).

Учитель: Какое ключевое слово присутствует в ваших ответах? (патриот).

Слайд 6

Учитель: А как вы понимаете, кто такой патриот? Попробуйте дать определение.

Учитель: Я предлагаю вам исследовать значение этого слова. Предложите этапы исследования.

(выяснить по словарю значение слова)

К вам ребята я пришла,

Словари вам принесла.

У меня в руках их три

В них значение слова

Патриот надо найти.

Толковый словарь Ожегова.

Словарь иностранных слов.

Школьный словарь

Давайте узнаем значение слова патриот из словарей. Так как словарей три, давайте разделимся на три группы.

Работа в группах . Правила работы в группах

(Учащиеся находят в словарях значение слов «патриот» )

Выступление представителей групп

Слайд 7

- Те, кто любят Родину – называют патриотами.

 Да, богата наша Россия всем. Она может накормить теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить себя не может.
Защита Отечества – долг каждого гражданина своей страны. Во все тяжёлые времена для России народ вставал на её защиту.
 Наша страна богата патриотами, только их героизм помог нам победить многих врагов, которые приходили на нашу землю. Многие из них на слуху.

5.История страниц «Герои былых времён»

Испокон веков русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Немного воображения … и прошлое нашей страны “оживает” перед глазами.

Уч-ся читает стих в народном костюме

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней,

Вспоминай их добрым словом.

Слава им, борцам суровым!

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

Умный сильный наш народ

Свою землю бережёт.

А преданья старины

Забывать мы не должны!

Слайд 8

Ученик читает стих в костюме богатыря

«Не скакать врагам по нашей земле!
Не топтать их коням землю Русскую.
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь – не шатается
И века простоит – не шелохнется!
А сильные, могучие
Богатыри нашу славную Русь

                          Во все времена защищали и защищать будут!» 

-Каких защитников богатырей нашего прошлого мы знаем, мы учили их имена и подвиги на уроках чтения .

(Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Никита Кожемяка,)

Богатырь был воплощением идеала героя- воина, защитника. Силу тратили на благое дело-защищать свою русскую землю, свой русский народ.

Какими были? Мужественными, верными справедливыми, находчивыми ,отважными. Любили свою Родину. Это настоящие патриоты своей Родины.

- На уроках окружающего мира какие исторические события мы изучали и каких главных героев защитников нашей Родины узнали?

( Ответы детей)

Слайд 9

Сейчас вы поработаете в парах, найдёте соответствие исторического события и главного героя защитника этого события.

Слайд 10 проверка по эталону

Установи соответствие исторических событий и главных защитников Отечества этого события

«1242 год. Ледовое побоище»

Shape2Shape1

Генерал Михаил Илларионович Кутузов – русский полководец

«Shape4Shape3 1380 год. Куликовская битва».

Князь Кузьма Минин и полководец Дмитрий Михайлович Пожарский

«1612 год. Освобождение Москвы».

Московский князь Дмитрий Донской 

«1812 год. Бородинское сражение»

Князь Александр Невский и его дружина 

Слайд 11

(Показ слайда «1242 год. Ледовое побоище».)Князь Александр Невский и его дружина  победили немецких крестоносцев

(Показ слайда «1380 год. Куликовская битва».) Московский князь Дмитрий Донской с татарским войском во главе с захватившим власть в золотой Орде Мамаем на Куликовом поле. Битва завершилась разгромом татарского войска и положила начало освобождение от монголо–татарского ига русского государства.

(Показ слайда «1612 год. Освобождение Москвы».)

Князь Кузьма Минин и полководец Дмитрий Михайлович Пожарский организовали национально – освободительную борьбу русского народа против польских захватчиков.
На Красной площади в Москве установлен памятник народным героям, а мы теперь 4 ноября отмечаем в стране День примирения и согласия. 

(Показ слайда «1812 год. Бородинское сражение».)

Русскими войсками командовал генерал Михаил Илларионович Кутузов – светлейший князь Смоленский, русский полководец, фельдмаршал против французской армии под руководством Наполеона.

Слайд 12 -13

Потом  Первая Мировая война 1914 г.-1918 г. и Гражданская война 1917 г.-1922 г. Много крови русской пролилось, много бед, лишений пережил наш народ

Физминутка.

Наш классный час  мы продолжим, проведя небольшую разминку. Учащиеся встают в круг, и проводится  разминка. 

Учитель:
-Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой. 
-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед. 
- Если уверены в своих силах, топните ногой. 
-  вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад. 
-  вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши. 
- Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх. 
- Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.

- Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.  

История страниц «Герои былых времён»(продолжение)

Но недолгой была мирная передышка в стране. Судьба готовила ей новые испытания.

Слайд 14

(Инсценировка стихотворения «Кто был на войне»)

Внучка обратилась однажды ко мне:

- Деда, скажи мне, кто был на войне?

- Прадед твой Леня - военный пилот -
В небе водил боевой самолет.

Дедушка Женя десантником был.

 Он вспоминать о войне не любил

И отвечал на вопросы мои:

- Очень тяжелые были бои.

Бабушка Соня трудилась врачом,

Жизни спасала бойцам под огнем.

Прадед Алеша холодной зимой

 Бился с врагами под самой Москвой.

Сын мой Аркадий погиб на войне,

Родине все послужили вполне.

Много с войны не вернулось людей.

 Легче ответить, кто не был на ней.

- О каком событии идёт речь в инсценировке? (ВОВ 1941-1945 гг.)

Да, война не детское дело. Так и должно быть. Но эта война была особенной... Она и называлась Великой Отечественной потому, что все от мала до велика поднялись на защиту Родины.

Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, а четверо из них — (Марат Казей (слайд 5), Валя Котик (слад 6), Леня Голиков и Зина Портнова (слайд 8)) — были удостоены звания Героя Советского Союза. О них нередко писали в газетах, им посвящали книги. И даже улицы в городах нашей великой Родины — России названы их именами.

Назовите, пожалуйста, имена пионеров –героев.

( Ответы детей)

Слайд15 о пионерах героях

Казалось бы, все войны отгремели, прошли. Но и в наше время гибнут русские воины, патриоты своей страны.

Слайд 16 видеоролик
В 1979 г. советские войска пересекли границу Афганистана. Советский десант высадился в столице страны Кабуле. Через некоторое время началась национально – освободительная война афганистанцев против советских воинов. Эта война стоила нашей стране около 15 тыс. человек. Армия понесла огромные потери.

Слайд 17 видеоролик

 В августе 1991 года начался Чеченский кризис. Чечня объявила себя независимым государством и объявила о своём выходе из состава России. Российские войска пересекли административные границы Чечни и начались кровопролитные бои.

24 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил о начале специальной военной операции в Донбассе.

Слайд 18 просмотр видео выступления В.В.Путина о героях спецоперации

Слайд 19

- У каждого человека есть ещё и своя малая родина. Как вы это понимаете?

Слайд 20

А как называется наша малая родина? (Сорочинский го)

Слайд 21 видео о Сорочинске

(Ответы детей)

Слайд 22

Наша малая родина тоже богата патриотами, людьми ,которые живут во благо нашей родины.

Сегодня у нас присутствует гость , участник двух войн Яворский Станислав Леонидович.

(Выступление гостя участника СВО на Украине и Афганистана)

Герои нашего времени, герои- нашей малой родины, навсегда останутся и должны остаться в нашей памяти. Помним..

Назовите, пожалуйста, их имена, имена героев, наших земляков, которые отдали свои жизни за спасение своей Родины.

Просмотр презентации «Герои Сорочинского городского округа»

-Ребята, мы учимся в какой школе?

Чьё имя носит наша школа?

Слайд 23-27

Выступление уч-ся о С.П.Ионове

Слайд 28

Минута молчания

Передача свечи памяти друг другу.

6. Работа в группах.

Учитель: У вас есть список качеств, свойственных и не свойственных патриоту.

Давайте выберем из них качества, свойственные патриоту и будем вешать на доску. (На доске рисунок человека) 

1. Готов встать на защиту Родины. *

2. Хорошо учится. *

3. Не любит работать.

4. Занимается спортом. *

5. Любит животных. *

6. Не слушается своих родителей.

7. Любит то место, где родился и вырос. *

8. Любит и не забывает свою мать, свой дом. *

9. Не хочет учиться.

10. С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей. *

11. Не только любит, но и охраняет природу.*

12. Не уступает место старшим в автобусе.

13. Знает государственную символику. *

14. Украшает Родину своим трудом. *

15. Знает свой государственный язык. *

16. Разоряет птичьи гнёзда.

17. Знает историю своей страны, гордится своими предками. *

18. Бросает мусор.

19. Хорошо читает, пишет стихи. *

20. Хороший друг. *

Учитель: А вы себя можете назвать патриотами? Похожи ли вы на этого человечка?

 Дорогие ребята, я хочу, что бы вы выросли настоящими патриотами своего отечества. А для этого нужно любить и уважать свою Родину. Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово.

7. Практическая групповая работа

Учитель: Как вы думаете, а как стать настоящим патриотом?

(воспитывать это качество с детства)

Учитель: А кто должен воспитывать это качество?

(родители, школа)

Учитель: Предложите свои советы по воспитанию патриотизма в семье, этим будет заниматься группа 1; и в школе- это задание я предлагаю выполнить группе 2.

Примерные советы, рекомендации:

Семейное воспитание: если родители проявляют любовь и уважение к своей стране и прививают эти чувства детям, то они воспитывают детей патриотами. Родители могут прививать любовь к родине через путешествия по своей стране, т.к. это лучшее средство узнать и полюбить свою Родину.

Школьное воспитание: на уроках необходимо воспитывать интерес к национальной культуре и традициям. Для того чтобы любить свой народ – его необходимо знать; осознанно изучая историю своего народа, человек может стать патриотом. Информированность, которая является основным звеном воспитания патриотизма, создает базу для развития и проявления любви к Родине. Патриотизм предполагает гордость за достижения своей страны; интерес к информации, связанный со всеми сторонами жизни общества и страны.

Учитель: Так важен ли патриотизм в современной жизни?

(конечно, ведь быть патриотом – значит быть человеком!)

8. Знакомство с Героем России Дмитрием Сергеевичем Пéрминовым.

Учитель.Наше занятие мы продолжим со знакомства с Героем России Дмитрием Сергеевичем Пéрминовым.

За какой поступок Дмитрий Пéрминов получил такое высокое звание? В 1999 году Дмитрий Сергеевич участвовал в контртеррористической операции на территории Республики Дагестан. 29 августа шел ожесточенный бой, Дмитрий и еще 7 бойцов держали оборону в большом глубоком окопе. В какой-то момент вражеская граната залетела в окоп к нашим ребятам и упала на спину лежавшего рядом с Дмитрием товарища, который этого даже не заметил. Дмитрий схватил гранату и рискуя своей жизнью выбросил ее из окопа. Сделанного им хватило, чтобы спасти жизнь товарищей.

Ребята, сейчас мы с вами послушаем интервью с Дмитрием Пéрминовым, обратите, пожалуйста, внимание, на те качества героев, о которых он говорит.

Слово герою!

Демонстрация видеообращения Д.С. Перминова. (с остановкой видео)

8. Минутка фантазии.

Учитель: Представьте, что вы повстречали волшебника, который может исполнить любое ваше желание. А теперь я прошу вас подумать и сказать, что добрый волшебник мог бы сделать для нашей страны (города), чтобы она стала лучше. Давайте все вместе его об этом попросим. Продолжите фразу «Я хочу, чтобы добрый волшебник……» 

Продолжение видеообращения Д.Перминова

Учитель.Ребята, о каких качествах героя рассказал нам Дмитрий Сергеевич?

(Ответы детей)

10. Выступление советника директора по воспитанию Говорухина Е.П.

11. Рефлексивный анализ

Правильно, каждый из нас способен любить и ценить дом, в котором живет, место, в котором учится, город, село в котором родился и растет, страну, которой хочется гордиться! А нашей Россией действительно нужно гордиться! Любить ее, быть преданным ее интересам, готовым к подвигам во имя Родины.

А чтобы всего этого достичь, нам нужно ко всему приложить свое сердце и руки.

У каждого из вас на парте лежат листы бумаги, обведите на них свои ладошки, вырежьте их , напишите своё имя.

Хорошие поступки людей поддерживают нашу Родину и большую и малую, и будущее нашей страны в ваших руках. Приложите свои ладошки к карте так,чтобы они поддерживали нашу страну, нашу Родину со всех сторон.

12.Игра «Что я сделаю для Родины»

Каждый должен сказать, что он сделает для Родины, когда вырастет.

- Я посажу дерево;

- Я построю дом;

- Я буду олимпийским чемпионом, и завоёвывать победы;

- Я буду любить и почитать свою Родину;

- Я буду защищать свою Родину.

13.Подведение итогов.

И очень хочется, чтобы те красивые и правильные слова, которые вы сегодня произносили, не остались только словами! Чтобы и вами могли гордиться ваши родители, учителя, горожане. Чтобы с гордостью можно было сказать: «Да, это наш патриот!»

Как вы думаете, эта тема может вызвать интерес у ваших сверстников? У школьников? Что открыл вам сегодня классный час? Что нового вы узнали?

Я очень надеюсь, что сегодняшнее мероприятие отозвалось в ваших сердцах. Расскажите об этом вашим родным, знакомым. Пусть будет больше патриотов в нашей стране!

Ведь патриотами не рождаются.  Ими становятся.

Спасибо вам, ребята и все гости!

Учащимся раздаются на память памятки и небольшие сувениры –российские флажки.

14.Резерв « Интерактивная игра»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533035-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-geroiko-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки