Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2023

Использование технологии дифференцированного обучения на основе психодидактического подхода на уроках иностранного языка на уровне начального общего образования

Долгополова Валентина Ивановна
учитель иностранных языков
ПРОШЕДШЕЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ
(КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 4-м КЛАССЕ)
Тема учебного занятия: «All our yesterday»
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения ее в знакомой и новой учебной ситуациях средствами технологии дифференцированного обучения на основе психодидактического подхода.
Образовательные задачи: способствовать закреплению и совершенствованию лексико-грамматических предметных результатов, развивать навыки чтения, говорения и письма, закрепление навыка употребления прошедшего времени глагола «to be»в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях;
развивающие задачи: продолжить формирование УУД
познавательные: составляют утвердительные, отрицательные, вопросительные предложения с глаголом was / were, извлекают необходимую информация при чтении текста, строят небольшое высказывание;
коммуникативные: совместная деятельность учителя и обучающихся
(отвечают на вопросы одноклассников, учителя);
регулятивные: формулирует учебную проблему совместно с учителем, принимает и сохраняет учебную ситуацию;
воспитательные задачи: воспитывать готовность обучающихся к саморазвитию, мотивацию к познанию и обучению.
Методы обучения: психодидактический подход, объяснительно - иллюстративный метод.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Средства обучения: доска, тематическая наглядность, учебник: Английский язык.4 класс (учебник для общеобразовательных организаций 11-е издание М.: Просвещение, 2017, аудиокурс к учебнику, картинки с изображениями различных эмоций, карточки с заданиями по аудированию.

Содержимое разработки

Использование технологии дифференцированного обучения на основе психодидактического подхода на уроках иностранного языка на уровне начального общего образования

Долгополова Валентина Ивановна,

учитель иностранных языков

МОАУ «Гимназия имени А. Грина» г. Кирова

В условиях реализации ФГОС НОО особая роль уделяется индивидуализации и дифференциации обучения школьников. Психодидактика – область педагогики, в рамках которой конструируются содержание, формы и методы обучения, основанные на интеграции психолого-дидактических, методических и предметных (соответственно) определенному учебному предмету знаний с приоритетом использования психологических закономерностей развития личности в качестве основы организации учебного процесса и образовательной среды в целом. Учет психофизиологических особенностей обучающихся НОО способствует сохранению здоровья, развитию личности ребенка и качеству обучения, и инструментом для коррекции. Использование технологии дифференцированного обучения на основе психодидактического подхода является сегодня особенно актуальным.

В МОАУ «Гимназия имени А.Грина» система психолого-педагогической поддержки позволяет обеспечить необходимые условия для адаптации и личностного роста всех участников образовательного процесса.

1. Для этого используют диагностический инструментарий в соответствии с возрастом и изучаемыми параметрами психофизиологических особенностей (доминирующее полушарие, ведущий канал восприятия, тип темперамента).

Для этого используют диагностический инструментарий в соответствии с возрастом и изучаемыми параметрами: методики для диагностики психофизиологических особенностей (доминирующее полушарие, ведущий канал восприятия, тип темперамента).

2. По результатам проведенной диагностики составляется общая характеристика и психодидактическая карта каждого класса с индивидуальными особенностями каждого обучающегося. Характеристика и карта каждого класса составляют психологический «портрет» класса.

3. Результаты проведенной диагностики позволяют выявить обучающихся, испытывающих трудности в освоении образовательной программы и социальной адаптации.

4. Для того, чтобы «портрет» класса эффективно и правильно использовался всеми участниками образовательного процесса, психологическая служба совместно с администрацией Гимназии проводит комплекс просветительских мероприятий для педагогов-предметников, классных руководителей, родителей по результатам диагностики.

Педагог создает особую образовательную среду с учетом психолого-педагогических особенностей обучающихся – типа темперамента, ведущего канала восприятия и доминирующего полушария.

При организации работы с обучающимися с разным типом темперамента определенные виды заданий и применение определенных рекомендаций способствуют эффективному развитию личности ребенка и качества обучения.

Психологические особенности младших школьников дают им преимущества при изучении иностранного языка. Дети 8–10 лет впитывают ИЯ опосредованно и подсознательно. Объем внимания невелик и время сосредоточенности очень коротко, но с возрастом они увеличиваются. У младших школьников хорошо развита долговременная память. Самым лучшим стимулом для дальнейшего обучения для учащихся 2–4 классов является чувство успеха. Пути получения и усвоения информации у детей: визуальные, аудиальные, кинестетические.

Работая со учащимися на уровне начального общего образования необходимо учитывать особенности физического развития детей 7–10 лет. Развитие мускулатуры влияет на умение ребенка сконцентрировать взгляд на странице, строчке или слове, что необходимо для умения читать. Для достижения тонкой моторной координации, а также координации между визуальным восприятием и механическим движением, руки нуждаются в постоянной тренировке. Маленькие дети не могут подолгу сидеть спокойно из-за недостатка контроля над двигательными мышцами. Песни с движениями, танцы помогают снять напряжение и сделать процесс многократного повторения и заучивания учебного материала более увлекательным и разнообразным. Ведущим видом деятельности на уровне начального общего образования является игра. Игры можно использовать на всех этапах урока.

На уровне начального общего образования наглядность, образность особенно важны. Значение нового слова раскрывается при показе картинки, предмета или при совершении действия. Яркие, многоцветные картинки вызывают интерес и внимание учащихся, воздействуя на их эмоциональную память, способствуют прочному овладению лексикой.

На уроках иностранного языка на уровне начального общего образования учет психофизиологических особенностей обучающихся позволяет сделать урок более динамичным и результативным, развивая личностные и метапредметные результаты.

ПРОШЕДШЕЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ

(КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 4-м КЛАССЕ)

Тема учебного занятия: «Allouryesterday»

Тип учебного занятия: комбинированный урок.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения ее в знакомой и новой учебной ситуациях средствами технологии дифференцированного обучения на основе психодидактического подхода.

Образовательные задачи: способствовать закреплению и совершенствованию лексико-грамматических предметных результатов, развивать навыки чтения, говорения и письма, закрепление навыка употребления прошедшего времени глагола «to be»в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях;

развивающие задачи: продолжить формирование УУД

познавательные: составляют утвердительные, отрицательные, вопросительные предложения с глаголом was / were, извлекают необходимую информация при чтении текста, строят небольшое высказывание;

коммуникативные: совместная деятельность учителя и обучающихся

(отвечают на вопросы одноклассников, учителя);

регулятивные: формулирует учебную проблему совместно с учителем, принимает и сохраняет учебную ситуацию;

воспитательные задачи: воспитывать готовность обучающихся к саморазвитию, мотивацию к познанию и обучению.

Методы обучения: психодидактический подход, объяснительно - иллюстративный метод.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Средства обучения: доска, тематическая наглядность, учебник: Английский язык.4 класс (учебник для общеобразовательных организаций 11-е издание М.: Просвещение, 2017, аудиокурс к учебнику, картинки с изображениями различных эмоций, карточки с заданиями по аудированию.

Общая психофизиологическая характеристика 4б класса

Правополушарных учашихся - 10%, левополушарных - 60%, равнополушарных -30%.

Учащихся с аудиальным каналом восприятия - 20% с визуальным - 60%, с кинестетическим - 20%.

Учащихся по темпераменту: холерики - 5%, сангвиники - 5%, флегматики -40%, меланхолики - 40%, комбинированный тип - 10%.

Ход урока

I. Организационный этап урока

Teacher (T): Good morning boys and girls, nice to see you. Sit down please. I’m fine. How are you? (Отвечаютхором)

Students: Fine, thanks.

T: I was at the circus yesterday. I was happy. Dima was at the circus too. But he was bored. Will you learn about emotions in English? (Cлайд 1: изображениескучающегомальчика)

S1: Yes, we will.

T: What will we speak today about?

S2: About our emotions.

II.Фонетическаяразминка

T: Let' s begin with a rhyme.

I was. You were.

Was he? Was she?

That’s the simple past tense of the verb to be.

We were. They were.

Were they? Were we?

That’s the simple past tense of the verb to be.

Учитель предлагает послушать и произнести рифмовку обучающимся разных каналов восприятия, создавая благоприятные условия для воспроизведения информации.(Слайд 2)

III.Речеваяразминка

T: Say that you did it too. Скажите, что делали это тоже. Look at the screen!

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. (Соглашаются,слайд 3)

T: I was in the park yesterday.

S: I was in the park yesterday too.

T: You were at the circus last Sunday.

S: I was at the circus last Sunday too.

T: He was at the cinema two days ago.

S: He was at the cinema two days ago too.

T: She was at the museum a week ago.

S: She was at the museum a week ago too.

T: It was cold last Saturday.

S: It was cold last Saturday too.

T: We were at home yesterday.

S: We were at home yesterday too.

T: They were at the theatre month ago.

S: They were at the theatre month ago too.

T: Ask a question. Переспросите по образцу. Look at the screen!

Обучающиеся задают вопросы по образцу. (Слайд 4)

T: I was in the park yesterday. Were you in the park yesterday?

T: You were at the circus last Sunday.

S: Were you at the circus last Sunday?

T: He was at the cinema two days ago.

S: Was he at the cinema two days ago?

T: She was at the museum a week ago.

S: Was she at the museum a week ago?

T: It was cold last Saturday.

S: Was it cold last Saturday?

T: We were at home yesterday.

S: Were you at home yesterday?

T: They were at the theatre month ago.

S: Were they at the theatre month ago?

T: Disagree with me. Скажите, что это не так. (Слайд 5) Look at the screen!

В ответах обучающиеся используют отрицательные предложения.

T: I was in the park yesterday.

S: I wasn’t in the park yesterday too.

T: You were at the circus last Sunday.

S: I wasn’t at the circus last Sunday too.

T: He was at the cinema two days ago.

S: He wasn’t at the cinema two days ago too.

T: She was at the museum a week ago.

S: She wasn’t at the museum a week ago too.

T: It was cold last Saturday.

S: It wasn’t cold last Saturday too.

T: We were at home yesterday.

S: We weren’t at home yesterday too.

T: They were at the theatre month ago.

S: They weren’t at the theatre month ago too.

IV. Изучение нового материала

Введение новых слов для описания эмоций человека.

На экране картинки с изображением грустного лица, скучающего, сердитого, испуганного, уставшего, голодного. (Слайд 6)

Учащиеся смотрят на картинки с изображением эмоций на слайде (особенно полезно для визуалов), прослушивают слова, проговаривают хором (особенно эффективно для аудиалов), учитель изображает мимикой соответствующее состояние (для кинестетиков).

T: Look at the screen! Look and repeat after me. She was sad.

Ss: She was sad.

T: He was bored.

Ss: He was bored.

T: He was angry.

Ss: He was angry.

T: He was scared.

Ss: He was scared.

T: She was tired.

Ss: She was tired.

T: He was hungry.

Ss: He was hungry.

Учитель предлагает обучающимся согласиться с ним, описывая эмоции детей. Образецответапредставленнаслайде.

T: Agree with me. She was sad. Was she sad?

Ss: Yes, she was sad. (Слайд 7)

T: He was bored. (Слайд 8)

Ss: Yes, he was bored.

T: He was angry. (Слайд 9)

Ss: Yes, he was angry.

T: He was scared. (Слайд 10)

Ss: Yes, he was scared.

T: She was tired. (Слайд 11)

Ss: Yes, she was tired.

T: He was hungry. (Слайд 12)

Ss: Yes, he was hungry.

Учитель предлагает обучающимся не согласиться с ним, описывая эмоции детей. Образецответапредставленнаслайде.

T: Disagree with me. She was sad.

Ss: No, she wasn’t. (Слайд 13)

T: He was bored. (Слайд 14)

Ss: No, he wasn’t.

T: He was angry. (Слайд 15)

Ss: No, he wasn’t.

T: He was scared. (Слайд 16)

Ss: No, he wasn’t.

T: She was tired. (Слайд 17)

Ss: No, she wasn’t.

T: He was angry. (Слайд 18)

Ss: No, he wasn’t.

Первичное закрепление лексических единиц: учебник стр.78, упр. 1 (Слайд 19).

Учитель предлагает обучающимся послушать песню, указывают на соответствующие эмоции.

Для визуалов выделенные слова песни на экране.

Выделенные слова читают хором, индивидуально.

Затем читают текст за учителем хором и построчно.

T: Let’s sing the song all together.

T: Were you angry yesterday?

S: Yes, I was.

T: Were you angry yesterday?

S: No, I wasn’t.

Учитель просит ответить на вопрос фронтально учебник стр.78, упр. 2.

Динамическаяпауза

T: Let’s have a break and do exercise. (Слайд 20)

Stand up!

If you are happy and know it, clap your hands.

If you are happy

If you are happy and know it

And you really want to show it

If you are happy and know it, clap your hands.

Well done!

V. Развитие умения чтения по теме «All our yesterday»

Обучающимcя предложено прочитать текст о героях учебника.

Незнакомыесловасизображениемнаэкране (really exciting, a really funny show, a really interesting day).(Слайд 21)

Предложено ответить на вопросы (Слайд 22):

T: Where were they?

S: They were at the zoo.

T: Who was with them?

S: They were with their Uncle Harry.

T: What animals were at the zoo?

S: Seals, dolphins and crocodiles were at the zoo.

T: Where was Maya?

S: Maya was at the circus.

T: What was a show?

S: It was a really interesting day!

T: Were the children happy?

S: Yes, they were.

Для обучающихся с развитым правополушарным мышлением были заданы вопросы, связанные с личным опытом (например, “What did you do yesterday?”: учебник, стр. 78 упр. 2)

Для обучающихся с развитым левополушарным мышлением во время ответов на поставленные вопросы был сделан упор на важные детали и был предложен вопросно-ответный метод изложения информации (слайд 22: “What animals were at the zoo?”).

Для обучающихся, обладающих визуальным типом восприятия, вопросы были оформлены на экране и в зависимости от типа вопроса выделены соответствующим цветом информации (слайд 22, вопросительные слова в специальных вопросах выделены синим цветом, общий вопрос выделен красным).

Для обучающихся кинестетического типа восприятия физические поощрения в виде одобрительного кивка головы учителем очень важны.

VI. Рефлексия

Учитель предлагает обучающимся оценить свою деятельность и атмосферу на уроке, выбрав картинку солнышко или тучку.

So, you have worked hard. Now try to choose your answer.

I feel pleased and comfortable.

I feel tired.

В ходе урока учитель дает оценку всем обучающимся, но особенно эффективна для обучающихся холерического типа энергичная оценка (“well done”, “excellent”), в том числе и отрицательная (“try again”, “not quite right”) .

VII.Информацияодомашнемзадании

T: Thank you for this lesson, please write down your homework.

Blackboard: p.40 —41 Ex. 1, 4.

Приложение1

https://disk.yandex.ru/d/aek0ljDPWuXrGg

Приложение 2

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

Организационный.

Приветствие

Приветствует детей. Жестом показывает свое самочувствие и обращается к обучающимся с вопросом

I’m fine. How are you?

Отвечают на вопрос учителя хором

КУУД: правильно, с соблюдением интонации отвечают на вопросы учителя

ЛУУД: оценивают свое состояние

Фонетическая разминка

Произносит

рифмовку

Слушают и произносят рифмовку

ПУУД: закрепление навыка употребления прошедшего времени глагола «to be» в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях

КУУД: совместная деятельность учителя и обучающихся

Речевая разминка

Произносит утверждения с глаголами was /were

Задает вопросы

Соглашаются с утверждениями

Сомневаются в утверждениях

Не соглашаются с утверждениями

Кинестетики составляют вопросы на доске с использованием раздаточного материала

ПУУД: закрепление навыка употребления прошедшего времени глагола «to be» в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях

ЛУУД: нравственно-смысловая ориентация (соглашаются, не соглашаются с утверждениями, составляют вовпросы)

Изучение нового материала

1) Введение новых слов для описания эмоций человека

Указывает на картинки на доске, озвучивает названия эмоций, иллюстрирует состояния мимикой

Задает вопросы об эмоции на картинках

Слушают, повторяют хором и индивидуально

РУУД: формулировать тему урока, планировать свою учебную деятельность

ПУУД: правильно употреблять новые слова

КУУД: умение строить высказывание

2)Первичное закрепление лексических единиц

Учитель предлагает обучающимся послушать песню, указывают на соответствующие эмоции.

Слушают песню, указывают на соответствующие эмоции

Читают хором и индивидуально выделенные слова

ПУУД: правильно произносить слова и строить высказывания в утвердительных, отрицательных, вопросительных предложениях

КУУД: учебное сотрудничество с учителем

Динамическая пауза

Произносит стихотворение и показывает движения

Повторяют движения за учителем

ЛУУД : учебное сотрудничество с учителем

Развитие умения чтения по теме «Allouryesterday»

Задает вопросы

Читают текст, отвечают на вопросы

ПУУД: логические: установление причинно-следственных связей (отвечают на общие и специальные вопросы)

Рефлексия

Предлагает обучающимся оценить свою деятельность и атмосферу на уроке

Выбирают соответствующие картинки

ЛУУД: осознавать и определять свои эмоции

Информация о домашнем задании

Объявляет домашнее задание

Записывают домашнее задание

ПУУД: структурировать полученные знания через выполнение домашнего задания

Литература:

1. Большой психологический словарь. / под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.

2. Панов В.И. Психодидактические основания развивающих образовательных систем. // Журнал научно-педагогической информации. 2011. № 4. [Электронный ресурс] / /2011/65-04/220-panov.

3. Галактионова Н. В. Влияние темперамента на успешность изучения иностранных языков школьниками. Москва, Московский городской педагогический университет, 10 августа 2015 г.

4. Ратанова Т.А Психофизиологические основы индивидуальности / Т.А. Ратанова. – М.: МПСИ ; Воронеж : НПО 'МОДЭК', 1999. – 128 с.

5.Акимова М.К., Козлова В.Т. Психофизиологические особенности индивидуальности школьников : Учет и коррекция / М.К. Акимова, Т.В. Козлова.- М.: Академия, 2002.- 160 с.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533379-ispolzovanie-tehnologii-differencirovannogo-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки