- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сравнение предметов по высоте, ширине, длинне
Урок построен в соответствии с требованиями здоровья сбережения обучающихся. Структура занятия выдержана.Учитывается разноуровневое обучение.
Урок логопедии 4 класс.
Тема: Сравнение предметов по высоте, длине, ширине.
Цель: Образовательная: научить детей сравнивать предметы по величине :высокий - низкий, широкий - узкий, большой – маленький, длинный – короткий; познакомить с этими величинами, выработать умение сравнивать.
Коррекционная: развивать умения запоминать и воспроизводить информацию; развивать мелкую моторику рук; формировать навык правильного речевого дыхания; развивать навыки ориентировки в пространстве, на листе бумаги.
Воспитательная: воспитание навыка самоконтроля, умение слушать говорящего.
Оборудование: карточки, ленточки разных размеров, тетради, линейки, пирамиды высокая, низкая, карандаши.
Структура занятия.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Вводный этап (психологическая подготовка) | Организационный момент. В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся, И на месте повернемся. Улыбнемся, подмигнем, Заниматься мы начнем. (аудио запись логопеда) Дыхательная гимнастика. | Слушают аудио запись и выполняют движение в соответствии с текстом. На выдохе тянут гласные то с усилением, то с понижением голоса. |
Основная часть | Игра « Назови на оборот» Тема и цель урока. Игра «Разведчик». Инструкция: ищем новый предмет в классе, передвигаемся спокойно, тихо, во время передвижения не разговариваем. -Чем отличаются эти пирамиды? -Как мы можем доказать что одна пирамида выше другой? Задание с карточками. Задание. «Построиться по росту». Вопросы: - Кто в классе самый высокий? - Кто в классе самый низкий? Задание с ленточками. Длинная – короткая. Широкая –узкая. Практическая работа с карандашами. Физминутка. Ухо – нос. Работа в тетради. Расставь прямоугольник от высокого к низкому. Сделать рисунок в тетрадь. Графический диктант.10 клеток в низ, 5 клеток в право, 10 клеток в вверх, 5 клеток в лево. -Какую геометрическую фигуру вы нарисовали? Нарисуйте прямоугольник на 3 клетки ниже. Домашнее задание. | Называют противоположные слова: высокий, узкий, длинный и т.д. Выполняют инструкцию, находят 2 пирамиды. Посчитать кольца. Измерять по высоте линейкой. Руслан и Вика раскрашивают крыши дома: у высоких домов в красный цвет, у низких в зеленый. Остальные составляют слово улица. Отвечают на вопросы. Строятся, делают сравнения, выводы. Накладывают ленточки друг на друга. Измеряют линейкой. Делают выводы. Определяют по линейке Самый длинный, самый короткий карандаш Руслан и Вика обводят прямоугольники от Маленкова до большого, раскрашивают их. Роман, Мария, Иван У., Инна выполняют Графический диктант с заданием. |
Заключительная часть | Рефлексия. Микрофон. -Чему учились на уроке? -Какое задание понравилось больше всего? -Что было трудно? -Встаньте те, кто считает, что он сегодня отлично поработал. Кому было все понятно на уроке улыбнитесь, если что - то не понятно нахмуритесь. Обратите внимание на вот эту коробочку. А что в ней мы узнаем на следующем уроке.( повышение учебной мотивации) | Дают анализ полученным знаниям на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533602-sravnenie-predmetov-po-vysote-shirine-dlinne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.