- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока технологии: Инвентарь для уборки и обучение навыку подметания
Цель: научить подметать мусор
Задачи:
1.Образовательная:
-формировать знания о функциональной значимости уборочного инвентаря помещений.
2. Коррекционно-развивающие:
-Развитие слухового внимания выразительности речи, мимики, движений, артикуляционная гимнастика.
- развивать мелкую моторику;
- развивать слуховое внимание.
3. Воспитательная:
-воспитание самостоятельности, привитие навыка культуры труда, бережливости и аккуратности.
Ход урока
1.Орг момент
Добрый день, ребята! Прозвенел звонок. Начинается урок. На меня все посмотрели. Улыбнулись, тихо сели.
Пальчиковая гимнастика. Учащиеся поочередно касаются пальцев рук, начиная с больших пальцев и говорят:
-желаю (соприкасаются большими пальцами);
-успеха (указательными);
-большого (средними);
-во всём (безымянными);
-и везде (мизинцами);
-Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Ребята, для того чтобы на сегодняшнем уроке мы говорили правильно и красиво, предлагаю сделать артикуляционную гимнастику для наших язычков! – учащиеся выполняют артикуляционные упражнения: «маляр», «заборчик», «качели», «лошадка»
2.Введение в новую тему урока.
-Задание разрезные картинки (швабра, тряпка, пылесос, ведро, веник)
Собрали все картинки. Для чего нам нужны эти предметы?
Молодцы ребята, правильно назвали все предметы.
Беседа
- Поднимите руку, кто из вас помогает дома маме делать уборку? Что вы делаете?
-Что вы знаете про уборку?
-Сегодня мы больше узнаем про уборку и научимся новому. А чему догадаетесь? (показываю инвентарь)
-Зачем нам нужны эти предметы совок и веник? Ответы
-Сегодня мы научимся подметать мусор
Мальчик точил карандаш и насорил (картинка малыша). Надо ему помочь. Мы его будем подметать.
-Сейчас мы посмотрим порядок подметания пола. На доске плакат.
-Алгоритм на картинках.(Проговариваем, показываем)
1. Приготовить веник, совок.
2.Подмести мусор веником в направлении от себя, непропуская части поверхности пола.
3.Собрать мусор на совок с помощью веника.
4. Выбрасываем мусор его в мусорное ведро.
-Я вам покажу как нужно подмести пол от мусора. Учитель берет веник с совочком, объясняет и показывает процесс подметания и предлагает детям подмести пол. (Алгоритм объясняю)
- Как правильно подметать веником?
Чтобы не поднимать пыль, пол подметают короткими и не слишком сильными взмахами. Тогда вы не поднимите много пыли. Весь сор соберите в совок и выбросите в мусорное ведро.
-Давайте, сейчас (ученик) попробует подмести пол, а мы ему будем помогать. (Зову по 1 ученику)
Оцениваю словами
-Егор правильно подмел пол?
(Каждый ученик будет подметать)
3. Физминутка
Все ты вещи подними, (Имитация уборки вещей)
По местам их разложи. (Наклоны вниз)
Теперь везде ты подмети, (Имитация подметания)
Но веник в ты возьми. (Делая указание, погрозить пальчиком.)
4.Закрепление изученного материала.
-Работа в тетради распределить предметы, необходимо для чистки ковра, пола (раздаю тетради)
Давайте, мы с вами воз
Тема: «Инвентарь для уборки»
Цель:научить подметать мусор
Задачи:
1.Образовательная:
-формировать знания о функциональной значимости уборочного инвентаря помещений.
2. Коррекционно-развивающие:
-Развитие слухового внимания выразительности речи, мимики, движений, артикуляционная гимнастика.
- развивать мелкую моторику;
- развивать слуховое внимание.
3. Воспитательная:
-воспитание самостоятельности, привитие навыка культуры труда, бережливости и аккуратности.
Ход урока
1.Орг момент
Добрый день, ребята! Прозвенел звонок. Начинается урок. На меня все посмотрели. Улыбнулись, тихо сели.
Пальчиковая гимнастика. Учащиеся поочередно касаются пальцев рук, начиная с больших пальцев и говорят:
-желаю (соприкасаются большими пальцами);
-успеха (указательными);
-большого (средними);
-во всём (безымянными);
-и везде (мизинцами);
-Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Ребята, для того чтобы на сегодняшнем уроке мы говорили правильно и красиво, предлагаю сделать артикуляционную гимнастику для наших язычков! – учащиеся выполняют артикуляционные упражнения: «маляр», «заборчик», «качели», «лошадка»
2.Введение в новую тему урока.
-Задание разрезные картинки (швабра, тряпка, пылесос, ведро, веник)
Собрали все картинки. Для чего нам нужны эти предметы?
Молодцы ребята, правильно назвали все предметы.
Беседа
- Поднимите руку, кто из вас помогает дома маме делать уборку? Что вы делаете?
-Что вы знаете про уборку?
-Сегодня мы больше узнаем про уборку и научимся новому. А чему догадаетесь? (показываю инвентарь)
-Зачем нам нужны эти предметы совок и веник? Ответы
-Сегодня мы научимся подметать мусор
Мальчик точил карандаш и насорил (картинка малыша). Надо ему помочь. Мы его будем подметать.
-Сейчас мы посмотрим порядок подметания пола. На доске плакат.
-Алгоритм на картинках.(Проговариваем, показываем)
1. Приготовить веник, совок.
2.Подмести мусор веником в направлении от себя, непропуская части поверхности пола.
3.Собрать мусор на совок с помощью веника.
4. Выбрасываем мусор его в мусорное ведро.
-Я вам покажу как нужно подмести пол от мусора. Учитель берет веник с совочком, объясняет и показывает процесс подметания и предлагает детям подмести пол. (Алгоритм объясняю)
- Как правильно подметать веником?
Чтобы не поднимать пыль, пол подметают короткими и не слишком сильными взмахами. Тогда вы не поднимите много пыли. Весь сор соберите в совок и выбросите в мусорное ведро.
-Давайте,сейчас (ученик) попробует подмести пол, а мы ему будем помогать. (Зову по 1 ученику)
Оцениваю словами
-Егор правильно подмел пол?
(Каждый ученик будет подметать)
3. Физминутка
Все ты вещи подними, (Имитация уборки вещей)
По местам их разложи. (Наклоны вниз)
Теперь везде ты подмети, (Имитация подметания)
Но веник в ты возьми. (Делая указание, погрозить пальчиком.)
4.Закрепление изученного материала.
-Работа в тетради распределить предметы, необходимо для чистки ковра, пола (раздаю тетради)
Давайте, мы с вами возьмем ручку и будем ненужное зачеркивать.
Юла нам нужна для уборки? Ответ детей
Божая коровка нужна для уборки? Ответ детей
-У нас остались предметы для уборки. У каждого ученика спросить про карандаши (цвета) какой карандаш возьмешь?
5.Итог урока
-Что мы сегодня научились делать на уроке?
-Как надо подметать (алгоритм повторяем)


Алгоритм подметания пола
1. Приготовить веник,совок.

Подмести мусор веником в направлении от себя, непропуская части поверхности пола.

3.Собрать мусор на совок с помощью веника.

4.Выбрасываем мусорего в мусорноеведро.























Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533753-kospekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания математики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.