Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.04.2023

Занятие по ФЭМП в старшей группе ДОУ. Тема: Измерение объема

Программное содержание: формировать представление о том, что сравнивать объем жидкости можно только тогда, когда измерения ведутся одной меркой; вырабатывать практические навыки измерения объема с помощью условной мерки; продолжать учить подбирать слова, противоположные по смыслу; ориентироваться в пространстве; отвечать полными предложениями; развивать память, мелкую моторику пальцев рук.
Демонстрационный материал: два прозрачных сосуда с подкрашенной водой, одинаковой высоты, но разного диаметра; мерка; фишки; мяч.
Раздаточный материал: тетради, цветные карандаши, карточки с пропущенными цифрами, цифры до 10.
Ход занятия
1. Измерение объема жидкости.
Воспитатель вспоминает с детьми русские народные сказки, в которых погибшего героя обрызгивают сначала мертвой, а потом живой водой.
Полетел ворон, набрал воды в два сосуда, да забыл, в какой сосуд какую воду налил. Помнит только, что живой воды больше было. Выставляются два прозрачных сосуда с подкрашенной водой, одинаковой высоты, но разного диаметра.
В сосуде большего диаметра воды побольше, но высота столбика жидкости меньше:
Воспитатель просит детей помочь. Вместе с воспитателем они решают, что жидкость из каждого сосуда надо измерить мерками и сравнить количество мерок.
Еще раз закрепляются выводы:
• Если объем измеряют разными мерками, то получаются разные результаты.
• Число мерок больше, когда мерка меньше.
• Сравнивать по объему можно только тогда, когда мерки одинаковые.
Дети вместе с воспитателем подбирают мерку, договариваются о необходимости ее наполнения доверху, заготавливают два сосуда, в которые будут наливать жидкости.
Отмеряя воду, дети выкладывают два ряда фишек, а затем сравнивают их по количеству.
Неожиданно оказывается, что воды больше в том сосуде, уровень воды в котором ниже. Можно спросить у детей, почему так получается.
- А что будет, если взять сосуд еще шире?
- Изменится ли при этом количество воды?
Если дети сомневаются, можно проделать этот опыт.
Таким образом, дети еще раз убеждаются в том, что если ничего не добавили и не убрали, то количество осталось прежним.
Физкультминутка
Зайчикам не будет скучно,
Сделаем зарядку дружно?
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поднимись.
Лапки кверху, лапки в бок
И на месте скок, скок, скок.
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляем, детки, шаг,
Шаг на месте, стой!
Вот так.
2. Игра с мячом «Скажи наоборот» (высокий - низкий, грустный - веселый, глубокая - мелкая и др.).
3. Игра «Встать справа ... слева».
Задание: встать справа от Анны; слева от меня и др.
4. Игра «Вставь пропущенные цифры»
У детей карточки подобного типа:
_____________________________________
1 . 3 . . 6 . 8 9
_____________________________________
И карточки с цифрами от 0 до 10.
Задание: вставьте пропущенные цифры.
5. Игра с пальчиками.
В понедельник - мандарин,
А во вторник - апельсин,
В среду - шоколад,
В четверг - мармелад,
В пятницу - виноград,
В субботу - печенье,
В воскресенье - варенье.
В

Содержимое разработки

Занятие по ФЭМП в старшей группе ДОУ. Тема: Измерение объема

Программное содержание: формировать представление о том, что сравнивать объем жидкости можно только тогда, когда измерения ведутся одной меркой; вырабатывать практические навыки измерения объема с помощью условной мерки; продолжать учить подбирать слова, противоположные по смыслу; ориентироваться в пространстве; отвечать полными предложениями; развивать память, мелкую моторику пальцев рук.

Демонстрационный материал: два прозрачных сосуда с подкрашенной водой, одинаковой высоты, но разного диаметра; мерка; фишки; мяч.

Раздаточный материал: тетради, цветные карандаши, карточки с пропущенными цифрами, цифры до 10.

Ход занятия

1. Измерение объема жидкости.

Воспитатель вспоминает с детьми русские народные сказки, в которых погибшего героя обрызгивают сначала мертвой, а потом живой водой.

Полетел ворон, набрал воды в два сосуда, да забыл, в какой сосуд какую воду налил. Помнит только, что живой воды больше было. Выставляются два прозрачных сосуда с подкрашенной водой, одинаковой высоты, но разного диаметра.

В сосуде большего диаметра воды побольше, но высота столбика жидкости меньше:

Воспитатель просит детей помочь. Вместе с воспитателем они решают, что жидкость из каждого сосуда надо измерить мерками и сравнить количество мерок.

Еще раз закрепляются выводы:

• Если объем измеряют разными мерками, то получаются разные результаты.

• Число мерок больше, когда мерка меньше.

• Сравнивать по объему можно только тогда, когда мерки одинаковые.

Дети вместе с воспитателем подбирают мерку, договариваются о необходимости ее наполнения доверху, заготавливают два сосуда, в которые будут наливать жидкости.

Отмеряя воду, дети выкладывают два ряда фишек, а затем сравнивают их по количеству.

Неожиданно оказывается, что воды больше в том сосуде, уровень воды в котором ниже. Можно спросить у детей, почему так получается.

- А что будет, если взять сосуд еще шире?

- Изменится ли при этом количество воды?

Если дети сомневаются, можно проделать этот опыт.

Таким образом, дети еще раз убеждаются в том, что если ничего не добавили и не убрали, то количество осталось прежним.

Физкультминутка

Зайчикам не будет скучно,

Сделаем зарядку дружно?

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поднимись.

Лапки кверху, лапки в бок

И на месте скок, скок, скок.

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы, мои зайчишки!

Замедляем, детки, шаг,

Шаг на месте, стой!

Вот так.

2. Игра с мячом «Скажи наоборот» (высокий - низкий, грустный - веселый, глубокая - мелкая и др.).

3. Игра «Встать справа ... слева».

Задание: встать справа от Анны; слева от меня и др.

4. Игра «Вставь пропущенные цифры»

У детей карточки подобного типа:

_____________________________________

1 . 3 . . 6 . 8 9

_____________________________________

И карточки с цифрами от 0 до 10.

Задание: вставьте пропущенные цифры.

5. Игра с пальчиками.

В понедельник - мандарин,

А во вторник - апельсин,

В среду - шоколад,

В четверг - мармелад,

В пятницу - виноград,

В субботу - печенье,

В воскресенье - варенье.

В понедельник я стирала,

Пол во вторник подметала.

В среду я пекла калач,

Весь четверг искала мяч,

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила.

Всех подружек в воскресенье

Позвала на день рожденья.

6. Работа в тетрадях.

а) Нарисуй три кружка так, чтобы второй был большой.

б) Нарисуй пять квадратов так, чтобы третий был желтым, а последующий - зеленым.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534040-zanjatie-po-fjemp-v-starshej-gruppe-dou-tema-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки