- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности. Пересказ украинской народной сказки «Колосок».
- Развивать умение:
- составлять пересказ украинской народной сказки «Колосок» последовательно, близко к тексту с опорой на серию картинок;
- грамматически правильно строить свои высказывания;
- рассуждать и давать адекватные причинные объяснения поступкам героев;
- пересказывать по сюжетным картинкам, передавая не только главное, но и детали;
-составлять по образцу сказку, опираясь на серию сюжетных картинок последовательно без существенных пропусков.
Воспитывать трудолюбие, уважение к труду других.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«ДС №12 г. Челябинска»
Конспект образовательной деятельности
(старшая группа)
Пересказ украинской народной сказки «Колосок».
Составил воспитатель:
Лихачева М.В.
Челябинск, 2023
Цель: формировать умение детей пересказывать сказку самостоятельно, передавать интонацией выразительность речи, свое отношение к персонажам; понимать образное содержание и значение пословиц.
Задачи:
- Развивать умение:
- составлять пересказ украинской народной сказки «Колосок» последовательно, близко к тексту с опорой на серию картинок;
- грамматически правильно строить свои высказывания;
- рассуждать и давать адекватные причинные объяснения поступкам героев;
- пересказывать по сюжетным картинкам, передавая не только главное, но и детали;
-составлять по образцу сказку, опираясь на серию сюжетных картинок последовательно без существенных пропусков.
Воспитывать трудолюбие, уважение к труду других.
Активизация словаря: молотить, мельница, молоть, лапта, обмолотить, месить, лодыри, цепом выбивать зерна, чехарда.
Материал и оборудование: серия сюжетных картинок для составления пересказа сказки, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа. Чтение украинской народной сказки «Колосок», беседа о незнакомых словах, предметах.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, вы слышите, кто-то стучит. Кто же это? Смотрите, а здесь письмо и посылка. Давайте сначала посмотрим, что в письме? В письме подсказка, попробуем отгадать, о какой сказке идет речь?
Жил петух, скажу я вам,
Были у него друзья.
Вместе время проводили,
За околицу ходили.
Только вот его друзья
Не спешат трудиться,
А к столу они хотят
Первыми садиться.
Догадались? А вот еще одна подсказка!
(Достает колосок).
Воспитатель читает сказку.
Беседа по содержанию.
- О ком говорится в сказке?
- Чем занимался Петушок?
- Чем занимались мышата?
- Что нашел петушок?
- О чем попросил Петушок мышат?
- Что ответили мышата?
- Расскажите, как трудился петушок. Что он делал с колоском?
- Чем занимались в это время мышата?
- За что мышата похвалили петушка?
- Что предложили мышата сделать из муки?
- Кто же месил тесто на пироги?
- Чем в это время занимались мышата?
- Почему петушок не пригласил мышат к столу?
- Как петушок проучил мышат?
- Что он, мышатам, сказал поучительного?
- Какими словами можно сказать о мышатах?
- Какими словами можно сказать о Петушке?
Я предлагаю вам, ребята, немножко отдохнуть, прежде чем мы приступим к пересказыванию сказки.
Физкультминутка «Колосок»
Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках)
Он не низок, не высок. (Постепенно поднимаются)
Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)
Закачался колосок.
Мы в поле придем, (Ходьба на месте)
Колоски соберем, (Наклон)
Муки натолчем, (Кулаком одной руки стучат по ладони другой)
Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)
Гостей приглашаем,
Караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх)
Воспитатель: послушайте еще раз эту сказку. После, вы будете ее пересказывать самостоятельно по сюжетным картинкам. Обратите внимание, как я буду менять голос во время чтения сказки.
Воспитатель повторно читает сказку.
- Каким голосом нужно говорить за мышат? Каким голосом надо говорить за петушка?
Пересказ сказки детьми (по цепочке, индивидуально, в паре).
- А как вы думаете, чему нас научила сказка «колосок»?
Ответы детей
- Правильно! Она нас научила добру и справедливости. Научила понимать, помогать друг другу и не ссориться.
- Ребята, как вы думаете, почему мышата так поступили со своим другом-петушком? Что необходимо сделать мышатам, чтобы петушок их простил?
Правильно, ребята! Ведь нужно уметь дружить. А друзья помогают друг другу, не оставляют друга в беде.
Заключительная часть.
Рефлексия.
- Какой вывод можно сделать из сказки «Колосок»?
(Что лень – плохое качество, а труд – хорошее).
А закончить занятие мне хочется таким наказом:
Вот и весь наш сказ,
А ребятам есть наказ,
Кто любит труд,
Того люди чтут!
- Дети, вы хорошо отвечали на вопросы, были активными. Молодцы!
- Ой, дети, а в посылке – то еще, что-то лежит?! Посмотрите, какое вкусное печенье испекли благодаря пшеничным колоскам!
- Предлагаю вам помыть руки и попить чай с печеньем, которое называется «Колосок».
Физкультминутка «Колосок»
Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках)
Он не низок, не высок. (Постепенно поднимаются)
Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)
Закачался колосок.
Мы в поле придем, (Ходьба на месте)
Колоски соберем, (Наклон)
Муки натолчем, (Кулаком одной руки стучат по ладони другой)
Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)
Гостей приглашаем,
Караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх)
Загадка
Жил петух, скажу я вам,
Были у него друзья.
Вместе время проводили,
За околицу ходили.
Только вот его друзья
Не спешат трудиться,
А к столу они хотят
Первыми садиться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534242-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-pereskaz


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.