- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занитие РЕЧЕЦВЕТИК
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ст. ТЕМИРГОЕВСКОЙ.
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ОБЪЕДИНЕНИЮ «РЕЧЕЦВЕТИК»
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКЕ «КОЛОБОК».
Педагог дополнительного образования :
Крупнова Татьяна Андреевна
2012.
Тема: Путешествие по сказке «Колобок».
Цели и задачи: воспитывать в детях любовь к сказкам, взаимопомощь и эмпатию, развивать грамматический строй речи, развивать речь путем составления предложений по картинке и описательного рассказа, закрепить ранее полученные знания по предмету, обогащать и активизировать словарный запас детей.
Оборудование:иллюстрации к сказке «Колобок», ряд сюжетных картинок, картинки для составления предложений, предметы для описательного рассказа, жетоны – колобки.
Ход занятия.
1.Организационный момент:
-Приветствие.
- Эмоциональный настрой: Все мы знаем, все мы верим,
Новый год стучится в двери.
В сказке с вами побываем
Все загадки отгадаем.
2. Сообщение темы и целей занятия:
– Ребята, сегодня на занятии мы с вами побываем в сказке, где встретимся со многими героями, которым нужна ваша помощь. Но вот в какой сказке мы с вами окажемся, вам придется отгадать.
Он от дедушки ушел и от бабушки ушел,
Только на беду в лесу, встретил хитрую лису….(колобок).
-Верно, ребята! Мы с вами очутились в сказке «Колобок».
3. Итак, ребята, сказка начинается…. Жили были дед и баба. Однажды дед говорит бабе. Баба , испеки-ка ты колобок…….Баба так и сделала. Испекла колобок, положила его на окошко студиться, а он глазки открыл, с окошка спрыгнул, да и покатился по дорожке. Катился, катился а на встречу ему зайка.
-Колобок я тебя съем!
-Не ешь меня зайчик, любое твое задание выполню! -Хорошо, тогда составь предложение по картинкам!
-Ребята, баба только что испекла колобок и он не умеет составлять предложения, давайте ему поможем!
Составление предложений по картинкам.
-Молодцы! Вы помогли колобку и зайчик его отпустил, не стал есть. Покатился колобок дальше, анна встречу ему волк!
-Колобок я тебя съем! Не ешь меня серый, любое твое задание выполню!
Ладно, говорит волк, закончи мои предложения! Давайте поможем колобку!
Дидактическая игра «Закончи предложение».
Листья на деревьях пожелтели потому, что…..
Люди на улице тепло одеты, так как….
Малыш лепит снеговика потому, что…..
Котенок был весь мокрый , так как….
Девочке было очень грустно потому, что….
-Верно дети, но у волка есть еще одно задание!
Дидактическая игра «Доскажи словечко».
ОМ ОМ ОМ , мы построим новый ……дом
УП УП УП, я готовлю папе суп
БЫ БЫ БЫ , в лесу растут……грибы
ТА ТА ТА, хвост пушистый у ….кота
ДУ ДУ ДУ, рыбки плавают в пруду
ЛИ ЛИ ЛИ , прилетели журавли
ЛЮ ЛЮ ЛЮ, маму милую….люблю
-Молодцы! Вы справились с заданием волка и он отпустил колобка!
Физ.минутка «Будто в сказке».
Тем временем наш колобок покатился дальше. А на встречу ему медведь!
-Колобок, я тебя съем! Не ешь меня, косолапый, любое твое задание выполню! –Хорошо, тогда составь рассказ по сюжетным картинкам и вспомни пословицы и поговорки, которые знают дети!
-Ребята, давайте снова выручим колобка!
Составления рассказа по сюжетным картинкам.
Пословицы и поговорки.
- Верно, снова выручили вы колобка и медведь отпустил его. Покатился колобок дальше, а на встречу ему лиса! -Колобок я тебя съем! –Не ешь меня лиса, любое твое задание выполню!
-Так и быть, если подберешь верные слова к моим предметам отпущю.
Дидактическая игра «Подбери слово». (показываю белый лист бумаги по контуру напоминающий тучу).
-дети, на что это похоже? (туча)
Какой бывает туча? (темной, большой, грозовой……)
Цветок? (красивый, большой,…..)
Листик? (зеленый, маленький, сухой….)
Снежинка? Елочка? Книга?
-Молодцы! Вы справились с заданием лисы и она отпустила колобка домой!
4.Подведение итогов.
Вернулся наш колобок к бабе с дедом, да стал жить поживать и добра наживать. А вас он благодарит за все выполненные задания и за спасенную жизнь, и в качестве награды дарит вам жетоны- колобочки.
Анализ проведенного занятия.
-Ребята, по какой сказке сегодня мы путешествовали?
-Какие герои нам встретились?
-Какие задания мы выполнили?
Наше занятие окончено, до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11639-itogovoe-zanitie-rechecvetik
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Использование сказочного сюжета и необходимость "спасти" Колобка — прекрасный прием для поддержания интереса и вовлеченности детей.
Занятие гармонично сочетает:
Речевые игры («Закончи предложение», «Доскажи словечко», «Подбери слово»).
Работу с наглядностью (составление предложений и рассказов по картинкам).
Двигательную активность (физминутка).
Элементы ТРИЗ (причинно-следственные связи в игре "Закончи предложение").
Дифференцирован ный подход: Задания разного уровня сложности (от простого "доскажи словечко" до составления рассказа), что позволяет участвовать детям с разными способностями.
Наглядность и оборудование: Использование иллюстраций, сюжетных картинок и предметов делает занятие живым и понятным для детей.
Дозированность: Занятие имеет четкую структуру, этапы логично сменяют друг друга, что предотвращает утомляемость.
Рефлексия: В конце проводится анализ и закрепление пройденного материала.