- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД Этот загадочный космос в подготовительной группе
С 10 по 14 апреля в нашем детском саду прошла неделя «Космоса». Непосредственно – образовательную деятельность воспитатели посвятили рассказам о космосе. Занятия по формированию представлений о космосе у воспитанников заняли особое место в образовательном процессе. Тема космоса всегда интересна детям. Для познавательного развития проводились беседы «Ю. Гагарин – первый космонавт планеты», «Планеты и звезды», «Животные, покорившие космос». Ребята узнали, что планета круглая и только на ней есть жизнь; где находится космодром; как возвращаются космонавты на Землю; что такое космос и многое другое.
На занятиях по художественному творчеству воспитанники рисовали, лепили ракеты, самолеты, делали аппликации на тему «Космос», «Планеты солнечной системы». Разучивали физкультминутки о космосе, играли в речевые игры с действиями, в ходе которых дошкольники расширяли и закрепили свои знания. В свободной деятельности популярностью у воспитанников пользовались, «Разрезные картинки», с помощью которых закрепляли полученные знания о планетах солнечной системы, космической технике (ракеты, спутнике, луноходе, космической станции). Дошкольники отправлялись в космическое путешествие в процессе сюжетно-ролевых игр.
Педагоги детского сада активно взаимодействовали с родителями воспитанников через родительские чаты, на которых размещались стишки для разучивания, загадки о космосе, наглядная информация, работы детей. Итоговым мероприятием всей недели стали спортивные развлечения во всех группах. Ребята соревновались в ловкости, умении быстро построить ракету, убрать космический мусор, делали весёлую зарядку.
«Этот загадочный космос»
(занятие для детей подготовительной группы)
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Социализация», «Музыка».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цель:Расширение и систематизация элементарных знаний о космосе, как неотъемлемой части Земли.
Задачи:Закреплять у детей понятия «космос», «космическое пространство».
Умение объяснять, что представляет собой «Солнечная система», «звезда», «планета».
Развивать фонематический слух, навыки слогового чтения.
Развивать логическое мышление детей (анализ и синтез); умение проводить классификацию, объединять предметы по какому-либо основному, существенному признаку.
Развивать память.
Учить четко, кратко отвечать на конкретно поставленные вопросы.
Воспитывать целеустремленность, чувство товарищества, комфортности и уверенности в собственных силах.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; владеет навыками самообслуживания, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Предварительная работа: чтение и рассматривание книг, иллюстраций о космосе и космонавтах, заучивание стихов, рисование ракеты, космической техники, планет, посещение космической комнаты, макет Солнечной системы, сюжетно ролевые игры, макет «Времена года».
Материалы: Разрезные картинки с космическим сюжетом, выставка книг о космосе, фотографии космонавтов, эмблемы (цветовая символика), карточки со словами, макет Солнечной системы, макет ракеты.
Содержание организованной деятельности детей
Ход занятия
1.Наше сегодняшнее занятие не совсем обычное. Чтобы вы поняли, о чем мы сегодня будем говорить, посмотрите, пожалуйста, на стол.
(На столе лежат разрезные картинки.)
Игра «Собери картинку»
Давайте с вами поделимся на две группы и попробуем собрать картинки.
(Воспитатель готовит картинки, на которых изображены предметы или сюжет, связанные с темой занятия. На обратную сторону каждой картинки наклеивается лист цветной бумаги, тогда у каждой картинки «рубашки» получается своего цвета. Затем картинки разрезаются на фрагменты так, чтобы количество фрагментов совпадало с количеством детей. Фрагменты картинок раскладываются на столе лицевой стороной вверх.
Когда все картинки собраны, дети их рассматривают и делают предположения о теме занятия.)
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать?
Как вы догадались?
Верно, молодцы!
2. Выставка книг о космос, фотографии космонавтов.
Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космос. Каждый год в апреле наша страна празднует День Космонавтики.
Кто мне скажет почему?
Как звали первого человека полетевшего в космос?
(Найти и показать портрет Гагарина.)
В Москве есть памятник ему, находится он на площади им.Ю.А. Гагарина. И похож он на серебряную ракету, улетающую в космос.
Но, прежде, чем запустили человека в космос, кто первым побывал там?
А почему в космос запустили сначала животных?
В космосе побывали не только мужчины, но и женщины.
Как звали первую женщину-космонавта? (показать ее фотографию).
Каких еще вы знаете космонавтов, назовите их?
Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Чтобы стать такими космонавтам приходится много тренироваться на земле.
Существует специальный центр космической подготовки для космонавтов.
Кто мне скажет, как он называется?
Где находится?
3. Эмблемы (с символикой космической техники).
Ребятишки! А вы хотели бы стать космонавтами?
Вот для этого мы сейчас пройдем курс подготовки и посмотрим, кто из вас сможет стать настоящим космонавтом. На сегодня я стану вашим инструктором и проведу несколько тренировочных упражнений. И так! Раз вы сегодня будете космонавтами, давайте выберем себе по одной эмблеме с понравившимся вам цветом.
4. Задания.
1. Я произнесу слово, вы должны его повторить и объяснить его значение:
(карточки со славами)
скафандр космодром звезда
центрифуга луноход космонавт.
2. Вы уже сказали, что такое центрифуга и для чего она нужна…
(крутящийся стул).
Мне хотелось бы предложить вам пройти испытание на «центрифуге». Но вы должны не только почувствовать эффект быстрого кружения, но и услышать то, что я буду говорить.
Игра «Четвертый лишний»
Ваша задача услышать и назвать слово, которое не относится к космосу:
Гагарин, Титов, Пушкин, Леонов, луноход, спутник, ракета, вертолет, метеорит, воздушный змей, звезда, комета, глобус, Луна, Солнце, Венера.
Докажите, почему?
3. Мы сказали, что космонавты люди сильны, смелые, умные …
Для всего этого они должны не только тренироваться, но и хорошо питаться.
(поднос с различной едой и тюбики).
Скажите, почему одна еда лежит на тарелке в нарезанном виде, а друга в тюбиках?
(Дети садятся за стол, пред каждым ребенком лежит по 2 «тюбика».)
У каждого из вас на столе лежит по 2 тюбика: белого и желтого цвета. На одном из тюбиков есть рисунок и надпись, а на другом зашифрованное слово, которое необходимо прочитать.
a) Возьмите «тюбик» с рисунком. Посмотрите, что нарисовано на нем и прочитайте, какое слово написано рядом (нарисовано яблоко, написано: пюре)
Чтобы это означало? (яблочное пюре)
b) На втором тюбике читаем зашифрованное слово:
5. Физминутка
Звук «у» - самолет.
Молодцы! Физически мы потренировались, узнали, чем могут питаться в космосе. Теперь мы можем совершить космический полет. Нас ждет ракета.
(Макет ракеты.)
Что космонавты могут делать в космосе?
(Звучит звук взлетающей ракеты.)
6. Переход в космическую комнату.
Ребята, почему в космосе так темно?
Опыт «Темный космос»
(Книга О.В. Дыбина «Неизведанное рядом» стр.111.)
Теперь мы знаем почему в космосе так темно.
Но что мы видим сквозь космическую темноту?
Что такое Солнце?
Из чего состоят звезды?
Для чего нам нужно Солнце?
У нашей звезды – Солнца – есть своя семья. (макет Солнечной системы)
Из чего состоит семья Солнца?
Сколько их?
Из чего состоят планеты?
Опыт «Давайте посмотрим, одинаково ли Солнце уделяет тепло своим планетам»
(Книга «Неизведанное рядом» стр.166.)
Так, какая планета больше всего получает солнечного тепла?
А на какой планете никогда не бывает солнца и там очень холодно? Почему?
Какая планета состоит из красной пыли и камней?
А какую считают самой большой?
Что вы можете сказать об этой планете?
Найдите и покажите планету, на которой мы живем.
Почему на планете Земля есть жизнь?
Наш космический полет подошел к концу. Пришло время нам возвращаться на Землю.
7. Итог.
Сегодня вы очень хорошо справились со всеми заданиями. И возможно, что после нашего занятия кто-то из вас захочет стать космонавтом. Но чтобы стать настоящим космонавтом:
Что, по-вашему, нужно сделать?
А если в космосе вы встретите кого-то, что вы сможете рассказать о нашей планете Земля?
Какая она?
Наше занятие подошло к концу. Всем большое спасибо. Выберите еще раз круг с понравившимся вам цветом. Возьмите его себе на память о нашем сегодняшнем занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534528-nod-jetot-zagadochnyj-kosmos-v-podgotovitelno


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.