- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей 6-7 лет «Наш город Волгодонск»
Конспект занятия для детей
6-7 лет с тяжёлыми нарушениями речи группы компенсирующей направленности «Наш город – Волгодонск»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
-углублять представления о родном городе;
-расширять и закреплятьпредставления о профессиях людей, работающих на стройке.
Коррекционно-развивающие:
- уточнять, активизировать и обогащать словарь по теме;
- упражнять в образовании однокоренных слов, в образовании сложных слов, образование относительных прилагательных; в употреблении антонимов;
– упражнять в умении составлять распространённые и сложноподчинённые предложения;
- развивать диалогическую речь, все виды восприятия, творческое воображение, память, мелкую и общую моторику, координацию движений.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей любовь к родному городу;
- воспитывать инициативность, активность, самостоятельность;
- воспитывать самоконтроль за поставленными звуками.
Предварительная работа: беседа «Наш город», рассматривание иллюстраций «Достопримечательности г. Волгодонска»,заучивание пальчиковой игры: «Люблю по городу гулять», заучивание физкультминутки «Здравствуй!», толкование и заучивание пословиц поговорок о Родине.
Оборудование:слайд-шоу: иллюстрации с изображением родного города,мяч.
Ход занятия:
Организационный момент -создание эмоционального фона занятия.
Пальчиковая гимнастика «Люблю по городу гулять»
Люблю по городу гулять, (Дети «шагают» пальчиками обеих рук по столу).
Люблю смотреть, люблю считать.
Энергомаш – раз,
Атомная – два, (На каждое название загибать по одному пальчику).
Три – красавец Дон - река,
А четыре, мост над ним.
Пять гуляю по Морской,
Шесть – к собору подойду
И на купол погляжу.
Семь – конечно парк Победы.
Как красив его наряд!
Восемь – Стелла – посмотри,
Там гуляли я и ты.
Девять - повстречались мне
Дети едут на коне.
Десять – я в музей зайду
Экспонаты погляжу.
Просмотр слайд-шоу по телевизору - называние достопримечательностей города.
Улица Ленина, Энтузиастов, проспект Строителей и др., мост, река Дон, Цимлянское водохранилище, Дом культуры Им. Курчатова, «Октябрь», Парк «Победа», «Юность», Атомная станция, порт, вокзал, памятники, ВКДП и т. д.
Беседа о родном городе – развитие связной диалогической речи.
- Что такое Родина? Как вы понимаете это слово? (Ответы детей).
Правильно, Родина – это место, где человек родился и живёт. Родина – мама, папа, семья, друзья, люди, которые окружают, природа. Родина – самое родное место на Земле. Мы где живём? (Мы живём в г. Волгодонске). Значит Волгодонск – это наша Родина.
- Как называют жителей Волгодонска? –Волгодонцы.
Город наш какой? – большой, красивый, чистый, родной, любимый, замечательный, …
Отгадывание загадки.
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо люди жили в нём. (Строители).
- Что делают в городе для нас строители?(Строители строят дома, магазины, аптеки, мосты,…)
- Дома в нашем городе, какие можно увидеть? – высокие, низкие, многоэтажные, кирпичные, панельные, блочные, бетонные, деревянные, каменные, рубленные, глиняные, новые, старые, ...
Игра«Сосчитаем этажи» - образование сложных слов.
У дома один этаж – это одноэтажный дом.
У дома два этажа – двухэтажный дом. И т. д. и т. п.
Чистоговорка «Этажи» -закрепление в произношении звука Ж.
Жи-жи-жи, в нашем доме этажи.
Жа-жа-жа, подо мной два этажа.
Жа-жа-жа, надо мной два этажа.
Же-же-же, на каком я этаже?
Же-же-же, я на третьем этаже.
Жей-жей-жей, сколько в доме этажей?
Жей-жей-жей, в доме пять этажей.
Игра «Придумай название улицы» - образование относительных прилагательных.
На этой улице находится много школ. Назовем ее (Школьная).
Эта улица находится рядом с морем. Назовём ее (Морская).
Эта улица находится на окраине, а за окраиной степь. Назовём ее (Степная).
На этой улице много берез. Назовем ее (Березовая).
На этой улице много клёнов. Назовем ее (Кленовая).
На этой улице много садовых деревьев. Назовем ее (Садовая).
На этой улице находится аптека. Назовем ее (Аптечная).
На этой улице стоит завод. Назовем ее (Заводская).
На этой улице много цветов. Назовем ее (Цветочная).
На этой улице находится парк. Назовем ее (Парковая).
Игра«Семейка слов» - образование однокоренных слов.
- Подберите слова-родственники, к слову, дом.
Жил да был веселый гном,
Он в лесу построил ... (дом).
Рядом жил поменьше гномик,
Под кустом он сделал ... (домик).
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил ... (домишко).
Старый, мудрый гном-гномище
Выстроил большой ... (домище).
А за печкой, за трубой
Жил у гнома ... (домовой).
- Повторим все слова, которые мы образовали от слова «дом».(Домик, домишко, домище, домовой).
Физкультминутка «Здравствуй!» - развитие общей моторики.
Здравствуй, солнце золотое! (Показать «Солнце»: поднять руки вверх, скрестить ладони с растопыренными пальцами).
Здравствуй, небо голубое! (Развести руки в стороны, ладонями вверх).
Здравствуй, вольный ветерок! (Руки вверх, покачивание из стороны в сторону).
Здравствуй, маленький дубок! (Медленно присесть).
Мы живём в родном краю – (Руки развести в стороны).
Любим Родину свою! (Ладони положить на грудь с левой стороны).
Игра «Скажи наоборот» - употребление антонимов.
В нашем городе есть улица новая, и улица старая.
Улица узкая - улица широкая.
Улица ближняя - улица дальняя.
Улица длинная - улица короткая.
Улица светлая - улица темная.
Улица грязная - улица чистая.
Улица «веселая» - улица «грустная».
Улица тихая - улица шумная.
Упражнение «В Волгодонскемного… » - составление распространённых предложений.
В Волгодонске много (каких) улиц? - В Волгодонске много (красивых, зелёных, чистых, длинных, широких) улиц.
В Волгодонске много (каких) домов? – В Волгодонскемного (красивых, высоких, многоэтажных, кирпичных) домов.
В Волгодонске много (каких) магазинов? -В Волгодонске много (больших, продуктовых, овощных, хлебных, книжных,молочных, обувных, детских, хозяйственных, универсальных …)магазинов.
В Волгодонске много (каких) деревьев? - В Волгодонске много (больших, красивых, высоких, зелёных, молодых, старых) деревьев.
Упражнение «Расскажи пословицу» – припоминание раннее заученных пословиц, поговорок.
Где родился, там и пригодился.
Береги землю родную, как мать любимую.
Родимая сторона – мать, а чужая – мачеха.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Всякому мила своя сторона.
Всяк кулик своё болото хвалит.
Упражнение «Я люблю Волгодонск» - составление сложноподчинённых предложений с союзом потому что.
Например:Я люблю Волгодонск, потому что я родился в этом городе.
Я люблю Волгодонск, потому что это самый красивый город. И т.д., и т.п.
Итог.
- О чём мы сегодня говорили? Вы любите наш город? Что нужно делать, чтобы он стал лучше? Я предлагаю вам в свободное время нарисовать любимое место нашего города, и мы сделаем выставку ваших рисунков.
Используемая литература
Н.В. Нищева «Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР», II период.
Источники интернета.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535126-konspekt-zanjatija-dlja-detej-6-7-let-nash-go
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.