- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Птицы»
Развивать интерес к окружающему миру. .Знакомство учащихся с характеристикой птиц.
Птицы
Цель: Различать на слух и слухо - зрительно речевой материал. Закрепить название цветов. Учить употреблять в речи сложные слова.
Развивать интерес к окружающему миру.
Оборудование:Картинки с изображением птиц, карточки со словами стихотворения-загадки.
Словарь:Проворный, добывать, картина «Весна».
Ход занятия
-Наденьте наушники! -Я надел(а) наушники.
-Как ты слышишь? - Я слышу хорошо.
-Ты слышишь плохо? -Нет, я слышу хорошо.
-Женя спроси Илью, - Илья, как ты слышишь?
-Как он слышит?
-Что сказал Илья? -Илья сказал, что он слышит хорошо.
-Ира спроси меня, что будем делать сегодня? –Зинаида Н., что будем делать сегодня?
-Серёжа, повтори вопрос? - Повторяет.
-Будем говорить о птицах.
Алёша, спроси, что будем делать сначала-? -З.Н, что будем делать сначала?
-Сначала будем называть птиц.
-Скажите ,у кого кто? - У меня синица ,дятел, воробей,….
-У кого клёст, сойка, ласточка. -У меня клёст. У Иры сойка, у Алёши клёст, и
т. д …..
-Назовите птиц!(хором) - З.Н показывает картинки, дети называют
птиц хором.
-Что мы делали? -Мы называли птиц.
-Что будем делать затем? - Будем отгадывать загадки.
-Вспомним, какие загадки вы учили
на уроке развития речи? - На уроке развития речи, мы учили загадки
о птицах.
-Сначала вспомним, что означают
словапроворный,добывает - Проворный -значит быстрый, например,
проворный воробей.
-Добывает –ищет корм.
-Загадку загадает Илья(Ира, Алеша Дети загадывают загадки и спрашивают,
Серёжа… ) кто это ?
1. Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая, Алёша .-Это сорока. У сороки черные и
Птица говорливая, самая болтливая. белые пёрышки. Хвост длинный.
Кто это?
2. Чик- Чирик! Ира.- Это воробей. Воробей чирикает.
К зёрнышку прыг, клюй не робей. Ест зёрнышки. Боится других птиц.
Кто же это?
3.На шесте дворец ,во дворце певец, Серёжа.- Скворец живёт в скворечнике.
А зовут его…..
4.Далеко мой стук слышится во круг. Илья.- Это дятел. Он сидит на дереве и
Червякам я враг, а деревьям друг. стучит. Он ищет червей. Дятел лечит
Кто это? деревья.
5.Всю ночь летает- мышей добывает, Алёша.- Это сова. Она летает ночью,
А станет светло- спать летит в дупло. ловит мышей. Сова спит днём в дупле.
Кто это?
6. Кто на ёлке на суку счёт ведёт: Ира. -Это кукушка. Кукушка кукует.
Ку-ку..ку-ку?
7.Зимой на ветках яблоки. Скорей Серёжа. -Это снегири .У снегирей красная
их собери !И вдруг вспорхнули яблоки, грудка.
Ведь это?
-Что мы делали? -Мы загадывали и отгадывали загадки о
о птицах.
- Что будем делать затем? -Затем будем говорить о птицах, которых
любим.
- Сначала прочитайте слова написанные Чёрный, светлый , красно- коричневый,серый,
на доске. розовато-серые
-Подберите к этим словам нужные показываю слова, написанные на карточках. На доске
карточки со словами: хвост, клюв, перья, хохолок .-Чёрный хвост ,светлый клюв, красно-коричневые перья, серый хохолок, розовато-серые перья.
-Какие перья у свиристели? -У свиристели розовато-серые перья.
-Какой клюв у грача? - У грача чёрный клюв.
-У кого на голове серый хохолок? - У свиристели на голове серый хохолок.
-У клеста красно-коричневые перья, -Верно. У клеста красно-коричневые перья.
верно?
-Какую птицу любишь, Ира? -Ира. Я люблю свиристель.
-Какую птицу любит Ира? - Алёша .-Ира любит свиристель.
-Что это за птица? -Ира .Перья у свиристели розовато-серые. На
чёрном хвосте- жёлтая полоска. На голове серый
хохолок. Свиристель любит ягоды рябины.
-Алёша, какие ягоды ест свиристель? А., свиристель ест ягоды рябины.
-Алёша, какую птицу любишь ты? - Я люблю воробья. Воробей маленький, серый .На
спине у воробья коричневые пёрышки. Ест воро-
бей хлебные крошки, семена, зерно.
-Кто любит клеста? - Клеста любит Женя.
-Женя, расскажи ребятам о клесте. - Ж.Клёст красно- коричневый. У него большая
голова .Клёст ест семена шишек. У него толс-
тый клюв.
-Илья, расскажи о своей любимой -И. Спинка, крылья у этой птицы чёрные. Грудь
птице, а ребята пусть отгадают ,как у неё белая. На голове красная шапочка .Ест эта
называется эта птица. птица жуков, червяков. -Кто это?
- Ира. Это дятел. У дятла длинный -Дятел лечит деревья.
Клюв. Он стучит по дереву, достает
червяков и жуков.
-А какую птицу любит Серёжа? - Ира .-Серёжа любит лебедя.
Серёжа-это верно. Лебедь белая, красивая
птица. Хорошо плавает.
Это хорошо, что все ребята любят птиц и умеют о них рассказывать.
-Что мы делали, Серёжа? -С.Мы рассказывали о птицах ,которых любим.
-Какое время года сейчас? -Весна(вот и весна, пришла весна, наступила
весна.)
Верно. Скоро будет тепло.
-Скоро прилетят птицы из разных
стран.
-Какие птицы прилетают весной. - Прилетают к нам скворцы, ласточки, журавли,
дикие гуси, лебеди….
-Как называются птицы, которые - Эти птицы называются перелётными.
Прилетают к нам весной.
Итак : все ребята хорошо запомнили название птиц . Все ребята старались говорить. Спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535201-konspekt-uroka-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.