- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по ЗОЖ «Из чего варят кашу и как сделать кашу вкусной»
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
дать представление о каше, как обязательном компоненте ежедневного рациона питания;
расширить представление о разнообразии каш и их свойствах;
сформировать представление о том, из каких растений и круп можно сварить кашу;
сформировать представление о добавках для каш.
Личностные УУД:
выбирать полезную для здоровья пищу.
Регулятивные УУД:
высказывать свои предположения;
выстраивать проблемный диалог (ситуации);
участвовать в коллективном решении проблемных вопросов.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать других, учиться работать в паре и в группе.
Внеклассное мероприятие по ЗОЖ
«Из чего варят кашу и как сделать кашу вкусной»
Возрастная категория: 1 классы
Цель занятия: формировать представление детей о каше, как о полезном продукте на завтрак, прививать ценностное отношение к здоровому питанию.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
дать представление о каше, как обязательном компоненте ежедневного рациона питания;
расширить представление о разнообразии каш и их свойствах;
сформировать представление о том, из каких растений и круп можно сварить кашу;
сформировать представление о добавках для каш.
Личностные УУД:
выбирать полезную для здоровья пищу.
Регулятивные УУД:
высказывать свои предположения;
выстраивать проблемный диалог (ситуации);
участвовать в коллективном решении проблемных вопросов.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать других, учиться работать в паре и в группе.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании», стаканчики с крупами, картинки: злаковые растения, крупы, каши, карточки с разрезанными мотиваторами, карточки с названиями круп и названиями каш, картинки с изображением каш и добавок к ним.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Психологический настрой
(Дети сидят на стульчиках полукругом. Звучит музыка, на экране появляется поле, освещённое солнцем с колосьями пшеницы)
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Представьте, что мы стоим на краю поля. Над нами светит ласковое солнышко. Лёгкое дуновение ветерка колышет спелые колосья пшеницы.
- Какое настроение вызывает у вас эта картина? (доброе и радостное)
- Пусть доброе и радостное настроение сохранится у всех до конца нашего занятия.
Учитель:
Сегодня мы проведём небольшое исследование. - А что такое исследование? (Это поиск истины, познание неизвестного).
- Что нужно для того, чтобы стать настоящим исследователем? (Уметь наблюдать, задавать вопросы, рассуждать и выделять главное)
- Ну что, готовы? Тогда вперед!
- На прошлых занятиях мы с вами составляли мотиваторы на разные темы. Один из них перед вами, соберите его!
Дети из слов, разбросанных на доске, составляют мотиватор:
СТАНЕМ ДУМАТЬ, РАССУЖДАТЬ
ПОЛЬЗУ ДЛЯ СЕБЯ ИСКАТЬ!
- Пусть эти слова станут девизом нашего сегодняшнего занятия!
- А эти мотиваторы ваши мамы и папы разместили на ваших футболках и школьных принадлежностях.
(Демонстрация футболок, чашек и школьных принадлежностей с детскими мотиваторами)
( Приложение № 13-16)
- Если они вам нравятся, то мы снова можем взяться за дело!
Актуализация проблемы. Выработка гипотезы
Учитель:
- Разгадайте кроссворд:
1. | м | о | л | о | к | о | ||||
2. | м | а | с | л | о | |||||
3. | п | ш | е | н | и | ц | а | |||
4. | с | а | х | а | р |
Жидкое, а не вода, белое, а не снег.
Им мы кaши нe иcпopтим.
Пoгoвopкa втopит вceм.
Koль eгo дoбaвим в тopтик,
To пoлyчим cдoбный кpeм.
Золотист он и усат,
В ста карманах - сто ребят.
И бел, как снег
В чести у всех.
И нравлюсь вам
Во вред зубам.
- Скажите, о чем же мы будем сегодня говорить? (О каше)
Учитель:
- Ребята, а чтобы вы хотели узнать о каше?
(Заслушиваются ответы детей, на экране высвечиваются вопросы:
Из чего варят каши?
Как сделать кашу вкусной?
Почему полезно есть каши? и т. п.)
- А зачем это нужно знать? (Чтобы правильно питаться и быть здоровыми)
Физминутка «Сварим кашу»
- Давайте разомнёмся и «сварим кашу»!
(Дети выполняют движения за учителем)
Физминутка
Учитель: Если печка, то…
Дети: Печёт (движения руками).
Учитель: Если сечка, то…
Дети: Сечёт (движения руками).
Учитель: Ну, а гречка? То…
Дети: Гречёт?
Учитель: Вот и нет, она растёт (потянулись)
Если гречку собрать (наклоны)
И в горшок положить, (имитация)
Если гречку водою залить, (имитация)
А потом, а потом долго в печке варить,(имитация)
То получится наша любимая каша (поглаживают живот).
- Раз вы все сегодня исследователями, то постараетесь сами найти ответы на поставленные вопросы, а поможет нам в этом наша «умная тетрадь» - «Разговор о здоровье и правильном питании».
- Давайте выскажем предположения, из чего варят каши.
- Предположим, что каши варят из круп. А чтобы каша была вкусной, в неё кладут различные добавки.
Сбор и обработка информации
Учитель:
- Откройте тетрадь на с. 30, прочитайте о семейном разговоре.
- Так из чего же варят кашу?
- Из какой крупы какая получается каша?
- Чтобы запомнить, из какой крупы, какая получится каша, мы поиграем в игру «Угадай».
(у учителя – картинки с изображением колосков, у детей в стаканчиках – крупы)
-Я загадаю вам загадки, вы отгадываете их, находите в стаканчиках соответствующую крупу, приклеиваете ее на карточку с изображением культуры.
(Дети находят и приклеивают нужную крупу на карточку с изображением культуры. Учитель показывает соответствующую картинку)
1)Черна, мала, крошка, соберут немножко.
В воде поварят, кто съест – похвалит.(Гречка)
- Из какого растения получают гречку? Как называется крупа?
- Каша из гречневой крупы называется –гречневая
- Знаете ли вы, чем полезна гречневая каша?
- Гречневая каша – самая полезная. Ведь в гречневой крупе, из которой она изготавливается, много растительных белков, жиров, углеводов. Она содержит фосфор, кальций, калий, железо, витамины группы В.
2) Как во поле, на кургане, стоит курица с серьгами. (Овёс)
- Какую крупу получают из овса?
(Дети находят овсяные хлопья среди других круп).
- Каша называется – овсяная.
- Следом за крупами из гречихи по полезности следуют крупы из овса. Овсяные хлопья усваиваются очень хорошо. Из овсяной муки пекут блины, лепёшки, делают кисели и сладкое печенье. Каша из овсяной крупы называется ещё «геркулес». Она придаёт силу, в ней самое большое количество витаминов. Эту кашу едят по утрам почти все англичане. Овсяной кашей питались даже римские воины.
3) В поле метелкой, в мешке – жемчугом. (Пшеница, манка).
- Какую крупу получают из пшеницы?(Пшеничную и манную)
(Дети находят крупы)
Кашу варят – пшеничную и манную. Пшеничная каша сытная, питательная и полезная. Манная крупа также относится к легкоусвояемым и очень калорийным продуктам, поэтому её рекомендуется есть перед серьёзными нагрузками (контрольной, соревнованиями). Её ели даже богатыри.
4) Белая, на снег похожа. (Рис)
Особенность риса – он растёт в воде. Рис богат крахмалом и также легко усваивается.
5) Сидит мышка в золотой кубышке.
Мала малышка, золотая кубышка. (Просо).
Растение — просо, крупа — пшено, каша – пшённая.
В ней много белка, она самая питательная.
6) Встали в ряд богатыри,
Верно, службу служат.
Голова у них внутри,
Борода снаружи! (Кукуруза)
- Как называется каша из кукурузы? (Кукурузная)
7) В длинном домике зелёном
Много кругленьких ребят.
Меж собой они знакомы,
И все рядышком сидят. ( Горох)
- Какую кашу можно сварить из гороха?(Гороховую)
-А как называется каша из ячменя? (Ячмень – ячневая, перловая каша.)
- Вот сколько можно сварить каш, и все они очень полезные. Диетологи рекомендуют есть каши на завтрак.
- А раз каши так полезны и необходимы, предлагаю всем принять участие в создании мотиваторов для рекламы каш. Вспомним алгоритм создания мотиватора.
Дети:
Текст мотиватора должен быть кратким и конкретным. Он должен быть похож на рекламу.
Иллюстрация мотиватора должна вызывать хорошее настроение и отражать содержание текста.
Учащиеся работают в группах, составляя текст мотиваторов и делают эскизы рисунков. В помощь детям можно предложить готовые мотиваторы, разрезанные на части. Дети по принципу «Мозаики» собирают их, затем зачитывают. Тексты могут быть следующие:
«В каше много витаминов,
Каша всем необходима!»
«Каша бесспорно ценна,
И детям, и взрослым нужна!»
«Ешьте кашу геркулес!
Силу даст она и вес!»
«Дети, идите в столовую,
Ешьте там кашу перловую!»
«Ешьте вместо ириса
Кашу белую из риса!»
Физкультминутка (гимнастика для глаз)
Учитель:
- Ребята, а что нужно для того, чтобы крупы в поле хорошо росли и созревали? (Солнышко и дождик)
- Правильно! Давайте выполним гимнастику для глаз «Дождик»
(дети выполняют движение глазами по электронному приложению Галкиной И.А.)
- Что же можно класть в кашу, чтобы она была вкусной? Предлагаю каждому приготовить свою кашу. Выберите добавки для каш на листе с наклейками и приклейте их в тарелки с.32 (задание 2).
- А теперь создадим рекламу своим блюдам. Разделимся на группы и составим мотиваторы для каждой каши.
Подтверждение гипотезы
Учитель:
-Прочитайте загадки в рабочей тетради с. 32 (задание 1). Отгадайте их.
- Так из чего же варят каши?
- А что кладут в кашу, чтобы она была вкусной?
Подтвердилась ли наша гипотеза?
На с.33 выполните задание 3. Отгадайте и напишите, из каких растений и круп можно сварить манную, пшенную, гречневую, овсяную, пшеничную и кукурузную каши.
Итог
Учитель:
- Давайте поделимся впечатлениями о нашем занятии. Зачем нам нужно было это занятие?(Чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться и т.д.).
- Почему на завтрак полезно есть каши?
- Чем они полезны?
Рефлексия
Учитель:
- Отметьте на листочках условными знаками:
- кто теперь всегда будет кушать на завтрак кашу;
- кто еще сомневается;
- кто будет продолжать отказываться.
- Для тех, кто сомневается или хочет по-прежнему отказываться от каш, мы попробуем составить новые мотиваторы. И пусть они изменит их взгляд и точку зрения.
- Поработаем парами. Один из вас рисует картинку, а другой сочиняет текст, затем вы меняетесь и дорабатываете мотиваторы. Кто рисовал картинку, теперь составляет текст, и наоборот, кто писал текст, теперь рисует картинку к тексту соседа.
Дети составляют мотиваторы. Например:
Ну-ка, кашка,
Полезай ко мне в чашку!
Каша – первая еда наша! и др.
Учитель:
- А теперь пойдём в столовую кушать полезную кашу!Всем спасибо за хорошую и полезную работу!
Ребята, я вам предлагаю принять участие в создании сборника рецептов «Русская каша-здоровье наше» совместно с родителями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535301-vneklassnoe-meroprijatie-po-zozh-iz-chego-var


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.