- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок по русскому языку и СБО в 5 класс (ОВЗ): Почта. Учимся писать письмо
Цели:
• Образовательная: формировать у уч-ся понятие об адресе; его значении в написании письма; учить писать адрес на конверте;
• Коррекционно-развивающая: коррекция зрительного восприятия, мыслительной деятельности через упражнения в анализе и синтезе;
• Воспитательная: воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, интерес к предмету.
Форма проведения: интегрированное учебное занятие.
Методы: наглядный, практический, сюжетно-ролевой .
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, музыкальная аппаратура, реквизит для урока (почтовый ящик, конверты, вывески).
Открытый интегрированный урок по русскому языку и СБО в 5 класс (ОВЗ): Почта. Учимся писать письмо
Цели:
Образовательная: формировать у уч-ся понятие об адресе; его значении в написании письма; учить писать адрес на конверте;
Коррекционно-развивающая: коррекция зрительного восприятия, мыслительной деятельности через упражнения в анализе и синтезе;
Воспитательная: воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, интерес к предмету.
Форма проведения: интегрированное учебное занятие.
Методы: наглядный, практический, сюжетно-ролевой .
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, музыкальная аппаратура, реквизит для урока (почтовый ящик, конверты, вывески).
Сценарий урока.
(Перед началом урока учитель делит детей на 4 группы).
Орг. Момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять -
Буду грамотно писать.
Актуализация знаний
У: Ребята, к нам в гости приходил почтальон Печкин и оставил посылку. Давайте откроем ее и посмотрим, что там. Это словарь и письмо. Давайте рассмотрим конверт и узнаем, кто же его написал (знакомство с конвертом на экране)? Письмо нам написали родители дяди Федора (на экране картинка родителей). Давайте прочтем, что же они пишут:
Добрый день, ребята!
Пишут вам родители дяди Фёдора. Наш сын часто в каникулы уезжает отдыхать в Простоквашино. И так у нас в семье появилась традиция писать письма. Но не всегда письма были понятными, так как случались путаницы (просмотр фрагмента м/ф). Для того, чтобы не было таких ситуация, высылаем вам словарь, надеемся, что он вам поможет. Желаем, чтобы и в ваших семьях была такая замечательная традиция – писать письма.
Всего вам доброго!
Работа со словарем: (+ на слайдах)
Письмо - написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь, кому-нибудь.
Почта- учреждение для пересылки писем, легких грузов, а также здание, где оно помещается. Адрес - надпись на письме, указывающая получателя и место назначения. Запишите обозначение слова адрес в тетрадь.
Адресат - это тот, кому пишут.
Индекс – цифровой показатель чего-то. Индекс имеет 6 цифр. Первые 3 цифры определяют обл., край, республику или административный центр. Последние 3 цифры присваиваются для номера отделения связи.
У:
Для чего нужен адрес? (чтобы найти чей-либо дом и пр.)
А если нам нужно передать послание, нужен ли будет нам адрес? (да)
Как называется послание, которое отправляют человеку на определённый адрес? (письмо)
•Что у меня в руках? (Показывает письмо.)
•Кто разносит письма? (почтальон)
•Получаете ли вы письма?
•А пишите сами кому-нибудь?
•Трудно ли писать письма? Наверное, нет. Сел и написал все, что душе угодно.
Целеполагание.
Как думаете, чем сегодня займемся на уроке? (будем писать письмо).
Чтобы письмо дошло до адресата, нужно правильно подписать конверт. А чтобы адресату было приятно его читать, нужно правильно его составить.
Попробуйте сформулировать цель нашего урока (научиться писать письма и отправлять их по определенному адресу).
Физминутка
Прежде, чем приступить к работе, немного разомнемся
«Что принес нам почтальон?»:
- Что принес нам почтальон? С толстой сумкой ходит он (дети маршируют по кругу с высоким подниманием колен).
Перевод, журнал, газету (загибают пальцы на левой руке).
В бандероли две кассеты (приседают).
И письмо от тети Гали (прыжки на месте).
Чтоб ее приезда ждали (разводят руки в стороны).
Работа в группах. (Играем в Почту)
Сегодня вашими помощниками будут наши уважаемые гости, попросим их присоединиться к группам, так чтобы в каждой команде стало по 4-5 человек.
Как вы уже сказали, сегодня мы с вами научимся писать письма и отправлять их нужному адресату. Для этого мы раздадим каждой группе по письму, которое оставил почтальон Печкин.
Письмо
Здравствуйте, дорогие ребята!
Пишет вам почтальон Печкин / Кот Матроскин/ Пес Шарик /Дядя Фёдор из деревни Простоквашино. Края у нас красивые. Живем мы хорошо, и трактор есть, и корова. А вот школы у нас нет. Расскажите нам, ребята, что такое школа? Сложно ли в ней учиться? С нетерпением буду ждать ответа!
Поклон вам от всех простоквашинцев.
С большим приветом, почтальон Печкин / Кот Матроскин/ Пес Шарик /Дядя Фёдор.
Ваша задача –ответить на письмо. Но для того, чтобы написать его правильно, нам нужно знать правила построения письма.
Как вы считаете, с чего должно начинаться письмо? (с обращения к кому-либо)
Какая часть будет следующей? (основная часть: передача какой-либо информации)
Как письмо закончить? (указать, от кого данное письмо/оставить какое-либо пожелание).
Для каждой группы раздаются памятки:
Памятка «Как писать письмо»
Сначала обязательно нужно поздороваться.
Если ты пишешь взрослому, малознакомому человеку, то лучше начать письмо так:
«Здравствуйте, уважаемая…!»
Обрати внимание: к взрослому человеку мы должны обращаться на «Вы», и «Вы» писать с большой буквы: «Как Вы себя чувствуете?»
Потом нужно поблагодарить за полученное письмо. После этого можно кратко обсудить то, что тебя в последнем письме взволновало.
Затем поинтересуйся делами того, кому ты пишешь. Расспроси о том, что тебя интересует.
Важно, чтобы тот, кому ты пишешь, чувствовал, что он тебе интересен, что его дела для тебя важны. Это главный закон Общения!
Если ты давно не получал (ла) писем, то поинтересуйся, почему тебе не пишут.
Затем расскажи о себе.
Заканчивать письмо принято словами: «Крепко Вас обнимаю. Ваша Маша». Или: « Жму рук. Пиши! Миша». Или: « С уважением Аня».
(
Первая памятка раздается каждой группе, вторая памятка выводится на экран.)
После знакомства с памяткой, учащиеся приступают к написанию письма. (от каждой группы – по одному письму).
У: Проверим, что у вас получилось! (Члены каждой команды зачитывают свое письмо).
Молодцы, вы все написали письмо правильно. А что необходимо сделать, чтобы это письмо отправить в Простоквашино, и чтобы оно дошло до адресата? (правильно указать адрес на конверте)
Заполнение конверта (каждой группе раздается конверт):
Cначала мы напишем от кого письмо. (От Чабаева Владимира)
Затем - адрес, какой у нас с вами адрес? (Красноярский кр., г. Канск, ул. Бограда, 59)
А еще нужен индекс, у нас он 663600.
Теперь напишем, кому отправляем письмо. (Почтальону Печкину / Коту Матроскину, Псу Шарику, Дяде Фёдору).
Затем - адрес и индекс, у вас он есть на конверте письма из Простоквашино.(Можайский р-он, д. Простоквашино, ул. Цетральная, д.2).
Вкладываем письма в конверт, заклеиваем и опускаем в почтовый ящик.
Как вы думаете, сразу ли дойдет письмо?
Кто доставит ваше письмо?
Молодцы! Теперь наши друзья из Простоквашино узнают о школе.
Рефлексия(Проводится в одно время для детей и гостей, с индивидуальными рефлексивными листами).
У:
Родители дяди Фёдора переживают, получилось ли у вас написать письмо и хотели бы узнать, понравилось ли вам сегодняшнее занятие, и насколько оно для вас было интересным, полезным и хотите ли вы, чтобы в вашей семье тоже появилась такая традиция. Для этого у вас на столе лежат карточки, зеленые – для ребят, а белые – для гостей. Напишите на них, что сегодня понравилось вам больше всего, и что – не понравилось. Вложите ваш листочек в конверт, конверты уже подписаны, вам нужно только написать, от кого это письмо и опустите в почтовый ящик.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535478-integrirovannyj-urok-po-russkomu-jazyku-i-sbo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.