Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2014

Монтаж принципиальной схемы

Щетина Александр Викторович
мастер производственного обучения
Готовый комплект материалов для урока технологии по монтажу принципиальных схем. Включает подробный план занятия и практические карточки-задания для учеников. Пособие помогает организовать эффективное изучение чтения схем, пайки и сборки электронных устройств. Материал способствует развитию инженерного мышления и практических навыков работы с электроникой у школьников. Подходит для учителей труда, педагогов дополнительного образования и руководителей кружков радиотехники.

Содержимое разработки

7


ЛИСАКОВ ТЕХНИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ

ЛИСАКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

БЕКІТЕМІН:

ӨОЖ жөніндегі

Директордың орынбасары

Зам. директора по УПР

______________ С. Кенжина

ӨНДІРІСТІК ОҚЫТУ САБАҒЫНЫҢ

ӘДІСТЕМЕЛІК ӘЗІРЛЕМЕСІ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Тема: «Монтаж принципиальной схемы вспомогательных агрегатов (стендовая сборка)».

Мамандығы:«Эксковаторы машинист»

Профессия: «Машинист экскаватора»

Оқу курсы(жылы):бірінші

Курс (год)обучения: первый

Топ:ЭМ-10

Группа:МЭ-10

Өндірістік оқытудың шеберлері:

Мастер производственного обучения: А. Щетина

ЦӘК ОТЫРЫСЫНДА ҚАРАЛҒАН

ЖӘНЕ МАҚҰЛДАНҒАН

_____ ______________ 20___ ж.

№ _______

РАССМОТРЕНА И ОДОБРЕНА

НА ЗАСЕДАНИИ ЦМК

_____ ______________ 20___ г.

№ _______

ЦӘК ТӨРАЙЫМЫ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦМК _______________ (А.Щетина)

2013-2014оқу жылы

План урока производственного обучения

Мамандығы:

Профессия: 0706012 «Машинист экскаватора».

САБАҚТЫҢ ТАҚЫРЫБЫ

ТЕМА УРОКА: Монтаж принципиальной схемы вспомогательных агрегатов (стендовая сборка).

САБАҚТЫҢ ТҮРІ

ТИП УРОКА: проверка знаний и умений.

САБАҚТЫҢ МАҚСАТЫ

ЦЕЛЬ УРОКА: повторения и закрепления пройденного материала.

Білімдік

Обучающая: повторение пройденного материала, сборка принципиальной

электрической схемы вспомогательного оборудования.

Дамытушылық

Развивающая: продолжить формирование общеучебных знаний, умений и навыков; содействовать развитию воли, настойчивости, решения проблемных задач; аргументировано излагать свою точку зрения, полученные на уроках спец технологии, охраны труда, физики.

Тәрбиелік

Воспитательная:продолжить работу над формированием активной жизненной позиции учащихся привитием любви к избранной профессии; воспитание аккуратности, сосредоточенности и сознательного отношения к процессу обучения, бережного отношения к каждой рабочей минуте рабочего времени, материалу и их экономического расхода; соблюдение техники безопасности.

САБАҚТЫҢ ӘДІСТЕРІ

МЕТОДЫ УРОКА: практический, словесный, наглядно-демонстративный.

ПӘНАРАЛЫС БАЙЛАНЫСЫ

МЕЖПРЕДМЕТНАЯ СВЯЗЬ: спецтехнология, охрана труда, физика.

ОҚУ-МАТЕРИАЛДЫҚ ҚҰРАЛДАР

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОСНАЩЕНИЕ: экспериментальный стенд, элементы электрической схемы, авометр, осциллограф, карточки задания.

ӘДІСТЕМЕЛІК ЖӘНЕ ОҚЫТУ ӘДЕБИЕТІ

МЕТОДИЧЕСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. В.А.Семёнов «Лабораторно- практические работы», Москва «Высшая школа» 1988 г.

2.В.А.Поляков «Практикум по электротехники» Москва «Просвещение» 1977 г.

3.В.Н.Бондаренко, М.И.Плетик «Справочник электромонтажа», Киев «Будивельник» 1976 г.

Структура и ход урока

п/п

Наименование этапа

Содержание

Время, мин

Средства

1

Организационный

Приветствие;

проверка списочного состава, внешнего вида обучающихся;

психологический настрой.

5

2

Вводный инструктаж

2.1

Организация

Ознакомить с темой урока.

Перечислить основные цели и задачи урока.

Распределить учащихся попарно за стенды.

5

2.2

Проверка усвоения ранее изученного материала

Дать определения элементам, характеристику их применению:

конденсатор

диод

диодный мост

резистор

транзистор

20

Элементы: конденсатор, диод, диодный мост, резистор,

транзистор

2.3

Работа со схемой

Повторить назначение элементов в схеме.

10

Доска, схема

2.4

Повторение техники безопасности

Ответить на вопросы.

10

3

Основной (текущий) инструктаж

Выдача заданий по вариантам. Целевые обходы рабочих мест. Индивидуальное инструктирование. Обмен вариантами.

285

Карточки – задания

(схемы),

Меловая доска,

приложение № 1- 6

3.1

Ознакомление с содержанием работы.

Выдача задания для выполнения монтажа принципиальной схемы вспомогательных агрегатов (стендовая сборка).

Экспериментальные стенды, приложение № 1- 6

3.2

Первый обход

проверить организацию рабочих мест;

уровень подготовки стенда;

провести индивидуальное инструктирование.

Приложение № 7

(оценочный лист)

3.3

Второй обход

проверить последовательность сборки элементов схемы;

провести индивидуальное инструктирование.

Приложение № 7

3.4

Третий обход

проверить правильность выполнения трудовых приемов;

уровень самоконтроля.

Приложение № 7

3.5

Четвёртыйобход

оценить состояние рабочих мест;

количество использованных элементов;

готовность выполненной работы к сдаче;

принятие практической работы.

Приложение №7, авометр.

Обмен карточками - заданиями.

Целевые обходы.

Экспериментальные стенды, приложение № 1- 6

3.6

Исследование электрической схемы

форма сигнала до схемы (выпрямителя);

форма сигнала после выпрямителя (пульсация).

Осциллограф

ОДШ-2, экспериментальный стенд.

4

Рефлексия (заключительный)

подведение итогов;

анализ работы каждого учащегося (рейтинговая оценка);

разобрать типичные ошибки.

20

Приложение 8.

Критерии оценок по выполнению заданий.

5

Выдача домашнего задания

Начертить схему двухполупериодного выпрямителя с РЦ-фильтром.

5

Уборка рабочих мест

Мастера производственного обучения ________________ А.В. Щетина

________________ Н.И. Ткалич

Приложение 7

ЛИСАКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЕДЖ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА

Рейтинговая таблица по оценке практического занятия

в группе МЭ -10 ____ _____________ 2011 г.

п/п

Ф.И.

Знание теории по пройденным темам

Текущий инструктаж

Оценка

Первый обход

Второй обход

Третий обход

Четвертый обход

РМ

ТБ

ТП

РМ

ТБ

ТП

РМ

ТБ

ТП

Эк

УС

ГИ

ИО

Подгруппа:

1

Омаров Алиби

2

Тумарбаев Жомболат

3

Воробьёв Денис

4

Мантропов Максим

5

Шемет Владимир

6

Цан Данил

7

Гончаров Владимир

8

Михайлов Артём

9

Капонов Нуржан

10

Фатин Александр

11

Волков Юрий

12

Кожухов Виктор

Условные обозначения:

РМ – организация рабочих мест; ИО- исследование на осцелографах

ТБ – соблюдение техники безопасности; ТП – правильность выполнения трудовых приемов;

УС – уровень самоконтроля; ГИ – качественное состояние готовых изделий

Эк - экономия материала при монтаже схемы.

Критерии оценок по выполнению заданий.

«5»- качество отличное, норма выработки больше 100%, знание приёмов, рациональная организация условий труда, рабочего места, полная самостоятельность;

«4»- качество хорошее, норма выработки равна 100%, знание приёмов, незначительные недочёты в организации труда и рабочего места, несущественная помощь мастера п/о;

«3»- качество удовлетворительное, норма выработки равна 100%, знание приёмов, правильная организация труда и рабочего места после замечания мастера п/о, существенная помощь мастера п/о.

Приложение 1.

Вариант 1

Д1КД209А+

+

8V

C1 220мF

-

1. Название схемы, назначение.

2. Название элементов, их назначение

Приложение 2.

Вариант 2

Д1КД209АR127Ом+

+

8V

C1  220мF

-

1. Название схемы.

2. Название элементов, их назначение

Приложение 3.

Вариант 3

Д1КД209А R127Ом

+

++

8VС1С2

220мF 220мF

-

1. Название схемы, полное название.

2. Назначение резистора –R.

Приложение 4.

Вариант 4

Ку405А R127Ом

+

8V+

С1220мF

-

1. Название схемы, название.

2. Количество диодов в мосту Ку405.

Приложение 5.

Вариант 5

Ку405А R127Ом

+

8V+

С1 С2

220мF 220мF

-

1. Название и назначение схемы.

2. Несоблюдение полярности при подключении

Элементов - С1 ; и C2 – Вызовет?.

Приложение 6.

Вариант 6

Ку405А R127Ом

+

8V++л1

С1220мF С2 220мF

-

1. Название и назначение схемы.

2. Отсутствие элемента – R, при коротком замыкании на выходе ''+'', ''-''

приведет к выходу из строя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53589-montazh-principialnoj-shemy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки