Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2023

Память войны в лицах

Ирина Сергеевна Цветинская
учитель ИЗО и технологии
Урок ИЗО разработан для 7 классов по теме «Образ защитника Отечества в искусстве 20в». Обучающиеся знакомятся с портретным искусством Великой Отечественной Войны, с историей созданием картин и авторами.

Содержимое разработки

МБОУ «РСШ №10 им. В.В. Женченко» п. Нижняя Пойма

Урок ИЗО 7 класс «Память войны в лицах»

Цель:Воспитание духовно – нравственных качеств обучающихся (гордость и сопричастность к истории своей страны, глубокое уважение и благодарность к ратному подвигу участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов).

Задачи:  

-формировать понятие образа защитника Отечества как традиции увековечения его в памяти народа.                                            

- рассмотреть образ защитника Отечества в искусстве 20 века;                                                     

-совершенствовать у обучающихся графические и композиционные навыки в создании образа;                                                                     

-  обучать детей высказываться о содержании прослушиваемых и рассматриваемых произведений искусства, грамотно и ясно выражать свое мнение;                                     

 -закреплять художественные умения и навыки, полученные ранее на уроках изобразительного искусства

Организационный этап (1 мин)

   Ребята, здравствуйте! Посмотрите на своего соседа или соседку по парте   и улыбнитесь. Пусть доброжелательность и взаимоуважение сопровождает вас весь урок.

Сегодняшний урок начнём со стихотворения, которое написал Александр Мещеряков.

«Летят журавли» (использовать фонограмму с записью курлыканья журавлей)
Вновь курлычут журавли над нами,
Голос слышен их издалека,
Пролетают над полями и лесами,
Летят туда, где ждёт всегда река.
Пролетают журавли опять над нами,
Летят в места, что Родиной зовут,
И машут нам уставшими крыльями,                 

Лететь, чтоб вместе, где нас тоже ждут! 
С древнейших времен люди относились к журавлям с чувством особенного трепета и благоговения. Удивителен факт, что у разных народов журавль всегда занимал почетное место священной птицы.
- А кто из вас знает, что символизируют журавли? (это символ счастья, любви и здоровья)

     Но есть у журавля еще один образ. Об этом говорится в стихотворении,ставшем  песней.

Прослушивание песни «Журавли» с просмотром видео.

-Что же ещё символизируют журавли? (Погибших  воинов).

 Солдатов, погибших на войне, но шагнувших в бессмертие, оставшись в памяти потомков, в нашей памяти. А плывущие по небу журавли по-прежнему окликают всех живущих на земле, тревожа и наполняя наши души высокой и светлой печалью.            

- Автором текста песни «Журавли» является дагестанский поэт Расул Гамзатов, музыка Яна Френкеля.  Первым исполнителем песни был Марк Бернес.

- Как вы думаете, зачем журавли «подают нам голоса»? (Подают голоса, чтобы мы помнили о них)

- Почему люди «замолкают, глядя в небеса»? Помнят ли люди о подвигах, павших? Помнят ли сейчас?

- Нужно ли помнить павших солдат? Почему? (ответы детей)

- Обратившиеся в белых журавлей солдаты сегодня взывают к нашим сердцам из «времен тех дальних», из давно минувших времен войны, забыть которые люди не смогут никогда.

9 мая 1945 года. Вновь и вновь оживают образы военного времени в песнях и кинофильмах, в стихах и прозе, в памятниках и обелисках, в живописных полотнах и графических листах, в декоративных росписях, созданных мастерами изобразительного искусства. И автор каждого произведения ищет свои средства выражения, свою интонацию, чтобы сказать самое яркое, от сердца идущее слово о Родине, о подвиге, о славе, о том, за что люди шли в бой и отдавали жизнь, о том, какой огромной ценой далась Победа нашему народу.

Ребята, а вы знаете художников, которые посвятили свои полотна теме Великой Отечественной войны?

Первичное усвоение новых знаний

Исторически сложилось, что нашему народу веками приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками. Россия всегда славилась своими защитниками от простых солдат до генералов. Знаменитый полководец Александр Васильевич Суворов считал, что лучше русского солдата нет нигде в мире: «он и сам не пропадет, и товарища спасет, а где силы убудет, там он смекалкой дойдет».

О подвигах, о доблести, о славе защитников Отечества создано много произведений в различных видах искусства. Они прославляют величие и красоту, силу и мощь, благородство, доброту и душевное богатство русского человека.

Основной задачей графического искусства времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. являлось отражение величия подвига народа и армии в борьбе с фашизмом, создание ярких образов, формирующих в людях патриотические чувства гражданина и воина, воспитывающих ненависть к врагу. Первыми «пошли в бой» такие оперативные жанры, как военно-политическая карикатура и плакат, рисунок. Плакат Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага» появился на улицах Москвы уже на второй день войны. В названиях «Родина-мать зовет!», «За Родину!», «Стоять насмерть!», «Кровь за кровь!» звучали единственно нужные слова — призывы, которые шли от сердца, выражали мысли и чувства миллионов.

На слайде представлена одна из самых известных картин художника Гелия Михайловича Коржева «Проводы», (1967г.)

В первую очередь автор обращает внимание на общечеловеческие темы. Он показывает людей в трагических, драматических, героических ситуациях. Вот и на этом полотне мы видим сцену прощания дочери с отцом. По всей видимости, показано время войны. Мужчина одет в военную форму. На плече висит автомат, а за спиной походный рюкзак. Он нежно прижимает к себе девочку. Ее лица не видно. Только темные волосы и затылок, на котором лежит мощная отцовская рука. Она провожает его на войну. Сама мысль об этом наводит страх и покрывает тело мурашками. Само только слово «война» устрашающее, а если еще кто-то из твоих близких принимает в ней участие, то мне кажется это совсем невыносимым. Тогда начинаешь жить только надеждой, что он вернется живым домой. В картине преобладает оранжево-красный цвет. Именно таким изображен дом на заднем плане и платьице девочки. Разбавляют этот цвет только серые окна и бледно-зеленая форма солдата. Возможно, с помощью этого цвета автор хотел подчеркнуть трагизм и напряженность данной ситуации. Как бы там ни было, картина очень эмоциональная. Мне бы очень хотелось, чтобы никто и никогда не испытал тех чувств, которые испытали люди во времена войны. Эта картина ещё раз призывает нас чтить бессмертный подвиг Советского солдата, отдавшего за нас свою жизнь!

Иосиф Александрович Серебряный «Портрет партизана Великой Отечественной войны В.С. Тимачева».

В портретах военных лет мы узнаем время войны не только по внешним приметам времени – оружие, одежда – но и прежде всего по тому особенному выражению сосредоточенности, которые присутствуют на лице каждого человека, который участвовал в войне. Как зорко смотрит партизан, держа руки на автомате, он весь собран и полон готовности. Так написал его портрет художник И.А. Серебряный в 1943году. Картина находится в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Художник Павел Дмитриевич Корин (1892-1967гг.)

«Портрет маршала Г. К. Жукова» (1945) кисти П. Д. Корина является лучшим произведением среди многих, посвященных этому человеку. Художник представил парадную трактовку образа, изобразив портретируемого в мундире со всеми наградами, в подчеркнуто позирующей горделивой позе. Живописная трактовка голубоватого мундира, отливающего блеском металла, вызывает ассоциации с доспехами былинного богатыря, легендарного рыцаря. Художник создал облик мужественного и сурового человека.

К каким видам и жанрам относятся просмотренные картины выдающихся художников?

Почему многие произведения военных и послевоенных лет так убедительны?

С помощью каких выразительных средств художники передают в портрете мужественность, отвагу портретируемого?   

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

 Выполните портрет защитника Отечества

1.Продумай, в каком положении ты будешь рисовать фигуры (фронтально, вполоборота, в спокойном или динамичном состоянии, сидя или стоя, в полный рост или в полфигуры).

2.Определи, какие военные атрибуты будут у твоего героя в руках, какая на нём будет одежда.

3.Обдумай композицию портрета. Реши, в каком формате будешь выполнять свой рисунок (в прямоугольнике – по горизонтали или вертикали, в квадрате).

 Объяснение последовательности выполнения практической работы

  1. Наметь на листе общее положение фигуры. Ты должен знать, что в фигуре взрослого человека голов занимает примерно седьмую её высоты. Наметь контур, общее очертание головы человека, наклон, поворот, уровень и наклон плеч.

  2. Начни прорисовывать лицо, одежду, дополнительные детали.

  3. Рисуя солдата, попытайся черты лица не сглаживать: ярко выраженные, грубоватые черты придадут лицу напряжённость, а герою мужественность. Используй выразительные средства графической работы.

  4. Помни, что в военной одежде требуется изобразить знаки отличия, детали, говорящие о принадлежности к тем или иным родам войск, быть может, боевые награды.

Подведение итога урока. Рефлексия.

-Что вам больше всего запомнилось на уроке?

- О чём бы вам хотелось узнать в будущем?

(выставка работ)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536792-pamjat-vojny-v-licah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки