Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.05.2023

Занятие кружка «Друзья природы» , второй год обучения Тема: Лекарственные растения

Симачкова Любовь Михайловна
учитель начальных классов
В данной разработке дети вспоминают лекарственные растения, которые они знают и знакомятся с новыми. заранее дети готовят о том, когда и для чего используют эти растения.
Так же занятие включает практическую часть по созданию ароматического мешочка с лекарственными травами.

Содержимое разработки

Занятие кружка «Друзья природы», второй год обучения

Тема: Лекарственные растения

Цели: Расширить представление о лекарственных растениях.

Задачи: образовательные:

  1. Закрепить знания детей о лекарственных травах, об их целебных свойствах;

  2. Знать виды лекарственных растений, их применение, значение;

  3. Закрепить представление о правилах сбора лекарственных растений;

развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес к природе родного края;

воспитательные:

  1. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Оборудование: презентация «Лекарственные растения», Лекарственные растения в аптечные упаковки: ромашка, подорожник, крапива, шиповник, одуванчик, календула.

Для аппликации оборудование: сушёная трава ромашка, подорожник, крапива, шиповник, одуванчик, календула. аптечной расфасовки, тонкая шёлковая лента, ножницы, бусины для украшения, чайная ложка для того, чтобы положить травку в мешочек, горячий клей.

Ход занятия:

I часть- теоретическая

  1. Организационный момент: (все дети разделены на 2 команды)

Педагог: 

-Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас на занятии. Но пришла я к вам не с пустыми руками, а с вкусным ароматным чаем из шиповника. В плодах шиповника много витамина С. Укрепляет организм, придает силы. Пусть этот лечебный чай поднимет вам хорошее настроение на целый день.

  1. Сообщение темы занятия:

Педагог: 

-Тему узнаем, когда отгадаем кроссворд. Я буду показывать вам изображения растений, вы догадайтесь, как они называются и впишем их названия в кроссворд, в центре мы получим название темы нашего занятия.

1

Л

а

н

д

ы

ш

2

к

а

л

Е

н

д

у

л

а

3

К

р

а

п

и

в

а

4

м

я

т

А

5

Р

о

м

а

ш

к

а

6

п

у

С

т

ы

р

н

и

к

7

ч

и

с

Т

о

т

е

л

8

з

В

е

р

о

б

о

й

9

п

О

д

о

р

о

ж

н

и

к

Педагог: Какая тема нашего занятия? Лекарство, а при чём тут растения? Сегодня мы с вами будем разговаривать о лекарственных растениях.

И зверобой, и медуница,
И земляника, и черника,
И брусника с голубикой.
Чистотел, полынь, калина,
Лен, календула, крапива.
Травы, где найти такие,
Знают жители лесные.
Вот о чем они для нас,
Поведут сейчас рассказ.

- Как вы думаете, почему их так называют? Для чего используют лекарственные растения?

Дети: ответ детей. (Лечат болезни)

Педагог: 

-Без растений жизнь на планете Земля не существовала бы. Растения не только помогают всем живым существам дышать, но также помогают им лечиться от болезней. Природа предлагает человеку огромное разнообразие даров, среди них – лекарства от многих болезней. Надо только знать и уметь ими пользоваться. Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. Много лет подряд люди передавали своим потомкам знания о лечебных растениях. Ребята, а как раньше передавали знания о лечебных растениях?

Дети: ответ детей. (От старшего поколения к младшему на словах, в книгах)

Педагог: 

-Составляли толстые книги: «Травники», «Цветники». По названиям этих книг можно догадаться об их содержании. Люди передавали сведения о растениях из поколения в поколение.

Так, в 1581 году на Руси была открыта первая аптека, а в 1588 году – был составлен первый травник.

Значение слова:

Травник – книга с описанием трав и способов лечения травами, сборник рецептов.

Травник – человек, который разбирается в лекарственных растениях, умеет составлять рецепт.

Педагог: 

-А какие вы знаете лекарственные растения?

Дети: ответы детей.

Педагог: 

-Сейчас я вам предлагаю вам выполнить задания, с помощью которых мы узнаем, с какими лекарственными растениями сегодня познакомимся.

Первая наше задание отгадать загадку.

Вдоль обочины растёт,

Нам прохода не даёт.

Некрасива - вот и зла,

Больно жалит, как пчела,

Жжется больно, как огонь

Дети: (крапива)

Листья крапивы останавливают кровь, в ней содержатся вещества, убивающие микробы. Из крапивы варят щи, делают отвар, сушат веники. Щи придают силы, здоровье и бодрость.

 Педагог: 

- В следующем задании вам нужно будет собрать 3 картинки, и отгадать какой цветок из 3-х картинок я вам загадала.

У лесной сторожки

Стоит Солнышко на ножке.

Середка желтая, юбка белая

Дети: (ромашка).

Отваром ромашки полощут горло при ангине, пьют отвар при кашле и температуре.

Педагог: 

-Чтобы разгадать следующею загадку, правильный ответ вы найдете на экране. (детям предстоит выбрать из 4 картинок правильный ответ).

        Называют «ноготки»

                       Цвета желтого цветки.

                       Как еще нас называют?

                       Для чего нас применяют?

Дети:(календула)

Помогает при порезах, ожогах. Препараты календулы применяют при гастритах, язвенной болезни, заболевании печени.

Педагог:   

-Чтобы назвать следующий ответ, вам нужно отгадать загадку.

Горел в траве росистой

Фонарик золотистый

Потом померк, потух

И превратился в пух!!

Дети: Одуванчик.

Корень одуванчика выкапывают, моют, сушат, перетирают в порошок и используют при многих болезнях. Настой из корня пьют для улучшения аппетита. А из желтых цветов варят варенье.                     

Педагог: 

- Вам нужно правильно собрать слово, что бы получился ответ на загадку.  

Тонкий стебель у дорожки,

                        На конце его – сережки,

                        На земле лежат листки –

                        Меленькие лопушки

Дети: (подорожник)

Подорожник люди используют для заживления ран. Свежий лист подорожника нужно помять в руках, чтобы появился сок, и приложить к ранке или ожогу.

 Педагог: 

Дикой розой называют,

                        Как лекарство применяют.

Ответ в этой загадке, очень прост, это лекарственное растение добавляют в чай, он получается вкусным и ароматным. Я сегодня этим чаем вас угощала.

Дети: (Шиповник)

В плодах шиповника много витамина С. Применяют цветы и плоды. Отвар укрепляет организм, придает силы, помогает справляться с болезнями.

Педагог:   А в этом задание вы найдете ответ в картинке. (дети собирают картинку).

        Поскорей собирай и заваривай чай.

                        А найдешь возле хаты – называется …(мята)

Настой мяты используют при тошноте. Добавляют в зубные пасты, жевательные резинки, Заваривают в чай.

Педагог: 

-Молодцы! Много знаете лекарственных растений и их применение. А сейчас давайте отдохнем.

Физкультминутка

Наши алые цветочки распускают лепесточки,

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет

Педагог: А сейчас послушаем рассказы о лекарственных растениях

Дети: (добавляют)

1. Крапива. Действует как мочегонное, выводит лишнюю жидкость из организма, очищает кровь, улучшает пищеварение, снижает кровяное давление.

2. Ромашка. Противовоспалительное средство. Чай из нее помогает при простуде, болях в желудке. Восстанавливает аппетит. Подавляет кишечные инфекции.

3. Береза. Отхаркивающее и витаминное средство. Заживляет раны. Используется при лечении почек.

4. Репей. Рекомендуется при болезнях почек, язвенной болезни. Репейное масло укрепляет волосы.

5. Ландыш. Используется при лечении сердечных заболеваний.

6. Подорожник. Останавливает кровотечение. Листья и сок используются при ушибах и порезах, воспалениях и ожогах, свежих мозолях и укусах насекомых.

7. Шиповник. Содержит большое количество витамина С, повышает сопротивляемость организма при инфекционных заболеваниях.

8. Ель. Используется при лечении заболеваний органов дыхания и сердца.

9. Василек. Лечит почки и сердце.

10. Одуванчик. Придает силы, снимает усталость, улучшает пищеварение, лечит печень, желудок. Млечный сок удаляет веснушки, угри.

Педагог:

- Без этих растений мы не представляем своей жизни

Дети: В них не только фитонциды,

что микробам так страшны,

они содержат витамины,

что, бесспорно, всем нужны.

И поэтому, чтобы реже

приходилось вам болеть,

в каждом доме лук, чеснок

круглый год должны иметь.

Тот, кто с ними крепко дружит,

никогда не занедужит.

Педагог:

- Еще очень много лекарственных растений можно найти на лугах, в лесу, в горах. Повсюду животные, птицы, люди могут найти помощь у природы. Только изучай, люби, знай! На каждую болезнь есть свое лекарственное растение. Мы живем в мире лекарств. Самая лучшая аптека – это Природа.

- Но необходимо знать, что лекарственные растения могут заготавливать и делать из них лекарства только взрослые. Дети могут только помогать.

Правила сбора лекарственных растений:

1. Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений.

2. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.

3. Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги. Почему, как вы думаете? (Ответы детей). Растения там отравлены ядами из выхлопных труб транспорта.

4. Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок.

5. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.

6. Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем и рвать все до последнего. Почему? (Ответы детей).

7. Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу.

Педагог:

-Проверим, какая команда лучше запомнила и знает лекарственные растения

Соревнование начинается!

    1. Разгадайте зашифрованные названия растений

- ц и д а ш у (душица)

- в р и к а п а (крапива)

- а ш р а к м о (ромашка)

- б е й з о р о в (зверобой)

- с е ч т и л о т (чистотел)

- я т м а (мята)

    1. Назовите растение по фотографии

(лаванда, полынь, пустырник, зверобой, иван-чай, тысячелистник, крапива, шалфей)

    1. Отгадай загадки о растениях

А. Белый горошек,
На зелёной ножке,
Зреет, раскрывается,
В колокольчик превращается! (ландыш)

Б.Что за странные цветки
Под названьем Ноготки?
Так похожи на ромашки –
Все в оранжевых рубашках (календула)

В.Жёлтый глаз из-под земли,
Первым дарят нам они.
Как их правильно назвать,
Если им земля, как мать? (мать-и-мачеха)

Г. Тонкий стебель у дорожки,

На конце его – сережки,

На земле лежат листки –

Маленькие лопушки.

Нам он – как хороший друг

Лечит раны ног и рук (подорожник)

Д. Золотая середина и лучи идут кругом.

Это, может быть, картина —

Солнце в небе голубом? (Ромашка.)

Е. Кто ни прикасается, за того цепляется.

Привязчивый и колкий, кругом торчат иголки. (Репей, или лопух.)

Ж.На него подуй слегка, был цветок — и нет цветка. (Одуванчик.)

    1. О каком растении говорится:

- В его плодах много витамина С. Применяют цветы и плоды. Отвар укрепляет организм, придает силы, помогает справляться с болезнями. (шиповник)

-Её настой используют  при тошноте. Добавляют в зубные пасты, жевательные резинки, Заваривают в чай. (мята)

- люди используют его для заживления ран. Свежий лист подорожника нужно помять в руках, чтобы появился сок, и приложить к ранке или ожогу. (подорожник)

- Его корень выкапывают, моют, сушат, перетирают в порошок и используют при многих болезнях. Настой из корня пьют для улучшения аппетита. А из желтых цветов варят варенье. 

(одуванчик)      

-     Помогает при порезах, ожогах. Препараты из неё применяют при гастритах, язвенной болезни, заболевании печени. (календула)

- Её листья останавливают кровь, в ней содержатся вещества, убивающие микробы. Из крапивы варят щи, делают отвар, сушат веники. Щи придают силы, здоровье и бодрость. (крапива)

- чабаны пили из него чай для того, чтобы не заснуть, быть бодрыми и внимательно следить за овцами и баранами, лечит больное горло (шалфей)

         

    1. Вспомните и запишите на листочке правила сбора лекарственных растений

(в командах обсуждают и записывают правила)

    1. Подведение итогов конкурса

IIчасть- практическая работа

Педагог: Ребята, у меня для вас есть интересная игра, «Узнай по запаху». давайте поиграем? Вы должны по запаху узнать лекарственные растения.

(Детям предлагаются: листья ромашка, мята, цветы шиповника, лаванды и другие травы)

Педагог:

- Молодцы, все хорошо справились с заданием!

Это ещё не всё. Я предлагаю вам, сделать ароматный мешочек «саше», с травкой, какой вы выберите сами (ромашка, крапива, мята, календула, одуванчики), чтобы сохранять свое здоровья и не когда не болеть. 

(Дети садятся за общий стол для приготовление ароматного мешочка).

Итог занятия

Педагог:

- Проведите защиту своего мини-проекта, объясните, какие травы вы взяли, почему и как украсили своё «саше»

Выставка сделанных мешочков «саше»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536899-zanjatie-kruzhka-druzja-prirody-vtoroj-god-ob

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации