- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что мы знаем о глаголе. 4 класс. Школа 2100
Ляпина Ольга Юрьевна
МБОУ СОШ № 52 г. Архангельск
Учитель начальных классов
Урок русского языка в 4 классе (образовательная программа «Школа 2100)
Что мы знаем о глаголе
Цель:
Обобщить и систематизировать имеющиеся знания о глаголе.
Задачи:
Образовательные:
-Выявить степень усвоения учебного материала и проблемы в знаниях, умениях и навыках учащихся;
-Формировать умение находить глагол в предложении;
-Закрепить знания о правописании частицы НЕ с глаголами;
-Закрепить знания о глаголах неопределённой формы;
-Закрепить знания о роли глагола в предложении, в тексте.
Развивающие:
-Развивать орфографическую зоркость;
-Развивать и обогащать устную и письменную речь;
-Развивать психические процессы (внимание, восприятие, память)
Воспитательные:
-Воспитывать умение работать в коллективе;
-Способствовать созданию положительного настроя на уроке;
-Прививать интерес к русскому языку как к предмету и средству общения.
Оборудование:
-учебник по русскому языку 4 класс;
-индивидуальные карточки с загадками;
-таблица «Не с глаголами»;
-карточка со стихотворением «Не с глаголами»;
-карточка с фразеологизмами;
-смайлики.
Тип урока: обобщение знаний
Основной метод: деятельностный
Этапы урока | Учитель | Учащиеся |
1.Орг.момент | -Все тихонько сядьте на свои места. Сегодня у нас много гостей, и как гостеприимные хозяева, окажем им внимание. -Спасибо! Будем надеяться, что наши гости с удовольствием порадуются нашим успехам. Итак, начинаем урок русского языка. Откройте тетради, подпишите число. Сегодня 25 февраля. В новой строке пишем – классная работа (один ученик объясняет орфограммы в словах) | Выступление детей. 1.Мы рады приветствовать В классе Вас нашем, 2.Возможно есть классы И лучше, и краше 3.Но пусть в нашем классе Вам будет светло. Пусть будет уютно И очень легко. |
2. Языковая разминка. | В начале урока проведем языковую разминку. Послушайте меня внимательно. Дуся ходила по полу, кричала, вызывала к себе утят. - Что за высказывание я прочитала? -Докажите. - Как называется произведение, кто автор? -Запишем это предложение в тетради, но сначала проведем гимнастику для пальчиков. Дружно пальчики сгибаем, Крепче кулачки сжимаем. Раз, два, три, четыре, пять- Начинаем разгибать. (вытянуть руки вперед, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать) -Объясните постановку знаков препинания. - Какую роль играют запятые в этом предложении? -Дайте характеристику предложения. | -Предложение. - Предложение состоит из слов и выражает законченную мысль. -«Изобретатель» М.Пришвин (Запись предложения на доске учеником) -Для того, чтобы объяснить постановку знаков препинания, надо разобрать предложение по членам. -Разделяют однородные члены предложения. -По цели высказывания…, по интонации …, простое, распр., с однородными сказуемыми. |
3. Актуализация изученного. | -Какие действия, описанные в предложении, выполняла Дуся? - На какие вопросы отвечают эти слова? - Что они обозначают? - Как называется часть речи, которая отвечает на такие вопросы и обозначает действие предмета? | -Ходила, кричала, вызывала. - Глагол. |
4. Сообщение темы урока. | -Сформулируйте тему урока. -Является ли эта тема для вас новой? -Почему? -Сформулируйте цель урока. | -Часть речи «Глагол». -Нет. -Мы с глаголом знакомы с третьего класса. -Повторим всё, что знаем о части речи – глагол. |
5.Повторение изученного материала. 5.1.Работа с планом. 5.2. Выступление ученика по теме исследования. 5.3. Физ/мин | -Будем работать по следующему плану Надо ответить на предложенные вопросы: 1.Что такое глагол? 2.Что обозначает? 3.На какие вопросы отвечает? 4.Каким членом предложения является? 5.какую роль играют глаголы в тексте? 6.Как пишутся глаголы с частицей не? 7.Что такое неопределенная форма глагола? -Предлагаю вам поработать в парах и ответить на эти вопросы. -Некоторые вопросы у вас вызвали затруднение, ответы на них мы найдем в течение урока. | (ученики обсуждают ответы на вопросы, затем коллективная проверка) |
5.2. Выступление ученика по теме исследования. | -К сегодняшнему уроку я попросила Румянцеву Дарью провести небольшое исследование по вопросу происхождения и значения слова «глагол». Давайте послушаем её сообщение. -В современном русском языке есть слово«разглагольствовать» -Что оно означает? -Найдите в толковом словаре на стр.119 значение этого слова. | (выступление ученицы) (ученики читают о значении слова) |
5.3. Физ/мин | -Мы знаем, что глагол – самостоятельная часть речи. -О каких других самостоятельных частях речи мы говорили на прошлых уроках. -Существительное – сесть. Прилагательное – встать. Глагол – прыгнуть. Стол, синий, уехала, большие, кровать, сильная, нарисовать, лампа, пишет, скользим, солнечная, пальто, грязный, искра, заболели. | -Существительное, прилагательное. (ученики выполняют движения) |
5.4.Работа с учебником. | -Откройте учебники на с.54, упр.231. -Прочитайте текст и скажите, из какого произведения этот отрывок. -К какому жанру отнесём произведение А.П. Чехова? -Почему? -Это текст-описание или текст-повествование? | -А.П.Чехов «Мальчики» -Рассказ. (ответы учеников) |
5.5. Роль глагола в речи. | -Прочитайте этот отрывок без глаголов. -Что заметили? -Какую роль играют глаголы в тексте. -По частоте употребления глаголы занимают 2 место после имени существительного. Роль глаголов состоит в том, что глагол придаёт движение всей фразе, а также оживляет предметы. Итак, мы ответили на пятый вопрос плана. | (самостоятельная работа учеников, затем взаимопроверка) -Текст непонятен. -Делают текст понятным, передают события последовательно от действия к действию. |
5.6. Частица нес глаголами. | -Обратимся к шестому вопросу плана. -Прочитайте его. -Посмотрите на плакат и сформулируйте правило, приводя свои примеры. - У каждого из вас на столах лежат карточки, на которых написаны загадки. У 1 варианта – 2 загадки и у 2 варианта – 2 загадки. ( Приложение 1) - Выпишите в столбик глаголы с частицейне, раскрывая скобки. -Как пишется частица нес глаголами? -Какую роль она играет в речи? | -Нес глаголами пишется раздельно. (чтение и отгадывание загадок детьми) (два человека работают у доски) (ответы учеников) |
5.7. Физ/мин | - Я буду называть глаголы с частицейне, а вы должны выполнять действия наоборот. -Не качайтесь, не кружитесь, не прыгайте, не тянитесь, не моргайте, не шепчите, не приседайте. - Вывод сделаем, прочитав стихотворение. | На доске запись. (чтение хором) Не выучил, не делай. Не знаешь, не спеши. С глаголами отдельно Частицу НЕ пиши. |
5.8. Неопределённая форма глагола | - Мы ответили на шестой вопрос плана, прочитайте седьмой вопрос. -Расскажите, что вы знаете о глаголах неопределённой формы? -Обратимся к глаголам, которые вы выписали из загадок.(запись осталась на доске) - Прочитайте их про себя. -Образуйте от этих слов глаголы в неопределенной форме с частицей не. -Разберем на примере: не играет – не играть | (Дети записывают в тетради, два человека работают у доски. После выполнения работы - взаимопроверка) |
5.9. Игра «Замени выражение глаголом» | -Фразеологический оборот надо заменить близким по значению глаголом неопределенной формы и записать эти слова в тетради самостоятельно. -Водить за нос, зарубить на носу, чесать языки, надуть губы, бить баклуши, дать стрекоча. -В полученных глаголах выделить приставку, если она есть. | (у детей в тетради) Обманывать, запомнить, болтать, обидеться, бездельничать, убегать. |
6. Д/з | Упр. 235(устно). Повторить по учебнику 3 класса об изменении глаголов по временам. | |
7. Итог урока | -Назовите тему урока. -Какую цель мы поставили в начале урока? -Продолжите предложения. Я знаю, что … Я умею … |
Приложение 1.
1 вариант
1)Чёрненькая собачка, свернувшись, лежит,
(Не)лает, (не)кусает, а в дом (не)пускает.
2)Всех я вовремя бужу,
Хоть часов (не)завожу.
2 вариант
1)Без языка живёт, (не)ест, (не)пьёт,
А говорит поёт.
2) Ни в огне (не)горит,
Ни в воде (не)тонет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5370-chto-my-znaem-o-glagole-4-klass-shkola-2100
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.