- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по физической культуре в 5 классе. Тема: «Лёгкая атлетика»
Тема урока: Лёгкая атлетика. Техника передачи эстафетной палочки, эстафетный бег.
Цель: Создание представления о лёгкой атлетике посредствам обучения технике эстафетного бега. Формирование интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 18 г. Кунгура
Технологическая карта урока физкультуры
в 5 классе
Автор:
Чусовлянкина Светлана Михайловна,
учитель физкультуры.
Кунгур 2023г
Методическое обоснование:
Класс/возраст детей: 5 класс. 11-12 лет.
УМК/программа:«Комплексная программа физического воспитания учащихся 1–11 классов» (В. И. Лях, А. А. Зданевич. – М.: Просвещение, 2019).
Тип урока: Урок открытие новых знаний.
Тема урока: Лёгкая атлетика. Техника передачи эстафетной палочки, эстафетный бег.
Цель: Создание представления о лёгкой атлетике посредствам обучения технике эстафетного бега. Формирование интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
Изучить технику передачи эстафетной палочки.
Содействовать правильному физическому развитию, развитию различных групп мышц и всех систем организма, укрепление нервной системы.
Пропаганда лёгкой атлетики. Развивать интерес к этому виду спорта.
Современные педагогические технологии и приемы: Визуализация, здоровьесбережение.
Оборудование:Эстафетная палочка, свисток, шиповки, наглядный материал, ручка, лист бумаги.
Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся/воспитанников | Планируемый результат |
| Дает сигнал для построения Здоровается с обучающимися | Дети строятся в шеренгу, по росту. Сдача рапорта. | Овладевают самодисциплиной, способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять. |
| Учитель показывает пару легкоатлетических шиповок и эстафетную палочку.
- Что вы видите у меня в руках? Как называются? Для чего используются? - Какая взаимосвязь между шиповками и палочкой? - Как вы думаете, о каком виде спорта мы сегодня будем говорить? Задаются эти и др. вопросы. * Вывести обучающихся на самостоятельную формулировку темы урока, помочь сформулировать цель и задачи | Дети смотрят, слушают, рассуждают, вступают в диалог, отвечают на вопросы. Ставят цель и задачи на урок. | Развивать умение слышать и слушать учителя, критическое мышление. Формировать владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и активной форме, умение логически, грамотно излагать, аргументировать собственную точку зрения, уметь ставить цели. |
| Зачем бегуны надевают шиповки? Кроме того, шиповки достаточно жесткие — это нужно для эффективного отталкивания. *Помочь сформулировать ответ. | Вступают в диалог, Высказывают своё мнение, предположение о значении шиповок. -Шиповки повышают сцепление спортивной обуви с беговой дорожкой. | Уметь высказывать мнение по существу полученного задания. Аргументировать собственную точку зрения. |
| Лёгкая атлетика – олимпийский вид спорта, включающий бег на различные дистанции, (от самой короткой дистанции 100м до марафона-.42 километра 195 метров) - Кто из учащихся знает, почему такая дистанция у марафона? -Греческий воин Фидиппид в 490 г. до н.э. пробежал от селения Марафон до Афин, чтобы сообщить о победе над персами. Воскликнул: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво. Чтобы отдать дань героическому поступку, стали проводить забеги на эту дистанцию. -Лёгкая атлетика включает в себя так же спортивную ходьбу, прыжки в высоту, в длину, и метание (молота, ядра, копья, диска), эстафетный бег. -В спортивном мире легкую атлетику называют «Королевой спорта», т. к. занятия легкоатлетическими упражнениями на свежем воздухезаполняют и укрепляют организм человека.Зачем? *Вывести обучающихся на правильный ответ. - Перед забегом легкоатлет выполняет разминку. Зачем нужна разминка?*Вывести обучающихся на правильный ответ -Для того, чтобы быстро бегать, нужно подготовить организм к работе. С помощью чего подготовить мышечную систему и организм к работе на уроке? Строевые приёмы, повороты: - направо - налево - кругом -В колонне по одному, в обход по залу шагом марш! Ходьба: -обычная: -на носках, руки вверх -на пятках, руки за голову -на внешней стороне стопы -на внутренней стороне стопы, руки за голову -ходьба перекатом с пятки на носок. Медленный бег - бег по диагонали -приставным шагом правым, левым боком. -спиной вперёд. Подаёт команду для перестроения в колонну по три. Организация учащихся для выполнения ОРУ Предлагает упражнения для разминки. | Слушают, усваивают, принимают решения. Отвечают на вопросы. -Занятия лёгкой атлетикой помогают вести здоровый образ жизни и добиваться успеха в других видах спорта. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме -Разогреть мышцы, чтобы избежать травм. -с помощью разминки. Выполняют. выполняют | Уметь анализировать выделять главное, строить логическое обоснование. Уметь планировать свою деятельность. |
Игра « Светофор» -По команде учителя найти глазами (в зале, или на одежде присутствующих) определённый цвет и зафиксировать взгляд на 3сек на данном цвете. 2) И.п. о. с.Ладонь правой рука прижата справа к голове. На раз сопротивление (давить, удержать3 сек, задержать дыхание) на счет 2 расслабить-выдох. Повторить 3-5 раз Тоже левой рукой 3) Руки в замок, на затылок –на раз сопротивление (задержать дыхание 3 сек) на два- расслабить, выдох повторить 3-5 раз - тоже, сопротивление руки- подбородок3-5 раз | Выполняют. Фиксируют для себя. Какая группа мышц, задействована в данных упражнениях. Чувственный контроль, умение оценивать себя и корректировать свои действия. | Формировать умения определять последовательность и приоритет разминки мышечных групп. |
4) И.п. о. с. руки в стороны – 1. тянуть 2.удержать3 сек, 3.расслабить повторить 5-6 раз (при удержании задержать дыхание) | Выполняют. | ||
5) И.п. о. с - руки вверх1. тянуть 2.удержать3 сек, 3.расслабить повторить 5-6 раз (при удержании задержать дыхание) | Выполняют. | ||
6) - И.п. о.с руки вперёд 1-4круговые движения в лучезапястных суставах. 1-4 круговые движения в локтевых суставах 1-4 тоже в плечевых суставах(2-3раза) | Выполняют. | ||
7) и.п. широкая стойка руки вверх. На 1-наклон к левой ноге 2 наклон вперед 3 наклон к правам ноге 4 и. п. (ноги не сгибать, касаться носков ног) | Выполняют. | ||
8) и.п. о.с правая нога вперед На1.2.3.4. круговые движении в голеностопном суставе. НА1.2.3.4. круговые движения в коленном суставе. На 1.2.3.4.круговые движения в тазобедренном суставе (Держать равновесие) Тоже выполнить левой ногой. | Выполняют. | ||
9) Лёгкие прыжки на месте ноги скрестно – ноги врозь. -Каждая колонна учащихся формирует команду. -Каждой команде выдаётся облако слов (Приложение №2 «Облако слов») Посмотрите на облако слов, в течение 30секунд,каждая из команд находит и записывает на листе бумаги название видов,которые входят в лёгкую атлетику. Побеждает та команда, которая назовёт больше видов Перестроение в колонну по одномуСУБ: - Бег с захлестыванием голени15-20м. -Бег с высоким подниманием бедра. 15-20м. -Бег с прямыми ногами вперед. 15-20м. -Беговой ролинг. 15-20м. -Прыжки в шаге 15-20м. -Семенящий бег. 15-20м. | Дети собираются в группы Выполняют, усваивают, принимают решения, демонстрируют | Способствовать запоминанию информации. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ. | |
Актуализация знаний и пробное учебное действие. | Показать учащимся изображения атлетов. (Приложение №1 «Коллаж») Инструкция:Диалог - Посмотрите на картинки. -Кто изображен на данных картинках? -Что они делают? -Каким видом спорта занимаются спортсмены? - Какой инвентарь используют спортсмены? -Как называется данные снаряды? -В каком виде программы используется данный инвентарь? -Какой из этих предметов мы сейчас будем использовать? -Как называется бег, когда спортсмены передают друг другу эстафетную палочку? Объяснение нового материала: -Эстафетный бег – командный вид соревнований, в котором участники поочерёдно пробегают отрезки дистанции, передавая друг другу эстафетную палочку. - Эстафетный бег на стадионе проводится по кругу беговой дорожки. Беговые эстафеты на стадионе могут включать в себя этапы коротких и средних дистанций. -Эстафетная палочка представляет собой цельную, гладкую, полую трубку, круглую в сечении, сделанную из дерева, металла или другого твердого материала. Длина палочки 28-30 см. Ее вес должен быть 50 г, а длина в окружности – 12-13 см. Она должна быть окрашена в яркие цвета, чтобы ее было видно во время соревнований. - Основные правила заключаются в правильной передаче палочки с этапа на этап и в том, что нельзя мешать соперникам проходить дистанцию. - Спортсменам нельзя пользоваться никаким клеящим составом или перчатками для удержания палочки. -Передача производится в 20-метровой зоне передачи. Если эстафета была передана до или после указанной зоны команда дисквалифицируется. Палочка должна вкладываться в руку, т.е. ее нельзя бросать или перекатывать. Если палочка упала, то поднять ее разрешается спортсмену, который нес эстафету. В противном случае снимается вся команда. -Наиболее часто встречающиеся технические ошибки: 1. Потеря палочки 2. Передача вне коридора 3. Препятствование соперникам в свободной передаче палочки или прохождении дистанции Существует два способа передачи эстафетной палочки: снизу-вверх (рис. 1, а) и сверху-вниз (рис. 1, б). При первом способе бегун, принимающий эстафетную палочку, отводит руку (противоположную руке передающего бегуна) назад чуть в сторону, большой палец отгибается в сторону от ладони, четыре пальца сомкнуты, плоскость ладони смотрит вниз-назад. Передающий бегун вкладывает эстафетную палочку движением снизу- вверх между большим пальцем и ладонью. Почувствовав прикосновение эстафетной палочки, принимающий бегун захватывает ее, сжимая кисть. Во втором способе рука отводится также назад чуть в сторону и несколько выше, при этом ладонь смотрит вверх. Передающий бегун вкладывает эстафетную палочку движением сверху-вниз, опуская ее на ладонь. При соприкосновении палочки с ладонью принимающий бегун захватывает ее, сжимая кисть
Рис. 1 Способы передачи эстафетной палочки Эстафетный бег может осуществляться:
Обычно первый способ используется в коротких эстафетах, где передача происходит на высоких скоростях, второй способ используется во всех остальных эстафетах.
-Передача эстафетной палочки на месте, в парах. -Тоже с имитацией движений рук и ног при беге на месте. -Тоже в движении. -Передача в колоннах на месте,в движении. -Предоставить возможность показа передачи эстафетной палочки лучшей паре учащихся.
Выигрывает команда, которая пересекла линию финиша первой.
Карточки «Лёгкая атлетика» (Приложение №3)соединить половинки слов по лёгкоатлетической тематике. Выигрывает та команда, которая быстрее закончит выполнение задания.
Показать учащимся изображение лёгкоатлетического инвентаря Стартовые колодки и барьер. (Приложение№4)
-Посмотрите изображение. Вам известны эти предметы? -Что изображено на данных картинках? -Ваши предположения ? -Как называется? - В каком виде спорта применяют данные предметы?- Для чего используют спортсмены этот инвентарь ?– -Как правильно устанавливать? Ознакомительный материал: -Стартовые колодки, или, как еще их называют, стартовый станок, необходимы для обеспечения оптимального упора ног во время старта легкоатлета. Благодаря данному приспособлению бегун быстрее набирает необходимую скорость, и, следовательно, может показать наиболее высокий результат. -Легкоатлетический барьер устанавливают на дистанциях для забега 110 и 400 м. Основания выполняют из металла и из дерева. Барьеры с постоянной высотой – это 762, 914 и 1067 мм. - Бег с низкого старта с помощью лёгкоатлетических колодок мы будем изучать на следующих уроках. | Вступают в диалог с учителем. Отвечают на вопросы.Спрашивают. Извлекают необходимую информацию из рассказа учителя. Понимают значение знаний для человека и принимают его. Выполняют передачу эстафетной палочки по данному эталону с целью обнаружения отклонений от него. Самооценка. Анализируют. Слушают. Выполняют.Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Сравнивают,анализируют. Выполняют. Принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль. Бегут эстафету по кругу Самоконтроль, контроль действия партнера, Оценивают свою собственную деятельность, Определяют проблему в деятельности. Выдвигают версии причин успех- не успех.Высказывают и аргументируют свою точку зрения, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии. Дети высказывают своё мнение, спорят, обсуждают результаты выполнения. Выполняют. Радуются победе. . Смотрят, отвечают на вопросы, задают вопросы. | Визуализация. Усвоение нового материала. Формируется умение высказывать, отстаивать и аргументировать свою точку зрения, а также корректировать своё мнение под воздействием контраргументов (достойно признавать его ошибочность.) Умение планировать деятельность. Умение аргументировать свою точку зрения. Умение выявлять ошибки, корректировать свою дальнейшую деятельность. Формируется умение ставить цели. Формирование умения адекватно оценивать собственные двигательные действия и действия окружающих. Открытие новых знаний Формировать умение обобщать. Формирование умений контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Развитие умений выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить. Формируется положительная мотивация и устойчивость учебно-познавательного интереса к лёгкой атлетике. Определять понятия, строить логические рассуждения. Формируется интерес к получению новых знаний. Мотивация к дальнейшим получениям знаний. |
Рефлексия. | -Что нового вы узнали? - Зачем люди занимаются легкой атлетикой? - Где вы можете использовать полученные знания? Какой вид из легкой атлетики вас наиболее заинтересовал.? Хотели бы вы начать заниматься этим видом спорта? Почему? Зачем? Дать детям информацию: ФИО тренера где и когда они могут записаться в спортивную секцию по лёгкой атлетике и начать занимать спортом. | Дети отвечают на вопросы. Получают информацию. | Понимание значения знаний для человека и принятие его. Осознание содержания пройденного материала. |
Приложение №1
Коллаж.
(Ссылка для создания коллажа https://www.pinterest.ru/)
|
|
|
|
Приложение №2
Облако слов.
(Ссылка для создания облака словhttps://wordart.com/)

Приложение №3
Карточки «Лёгкая атлетика»
Соединить половинки слов по лёгкоатлетическойтематике (их всего 10).
яд
шип
пры
секундо
кросс
мара
бар
жок
ро
овки
фон
ьер
одки
овки
жка
мета
доро
эста
фета
ние
Приложение №4
Инструкция.
Посмотрите на картинки. Что изображено на данных картинках? Как называется? В каком виде спорта применяют данные предметы? Для чего используют спортсмены этот инвентарь? Как правильно устанавливать? В каком виде программы, на каких дистанциях используется данный инвентарь? Что мне известно по этой теме? Что нового я узнал по теме легкая атлетика? Дети отвечают на эти и другие вопросы.


ДОМЕррР
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537090-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-fizicheskoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Федеральная образовательная программа среднего общего образования»
- «ОГЭ 2025 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.